Куда вступить, с кем объединиться — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (666) » Куда вступить, с кем объединиться

Куда вступить, с кем объединиться

Рубрика Тема номера

Общественных организаций на Укра­ине зарегистрировано уже около сотни. Некоторые из них рассчитаны на всех юристов, некоторые — на юристов в какой-то определенной отрасли, студентов или начинающих юристов. Тем не менее, действуют, а тем более приносят ощутимый вклад в развитие юридической профессии далеко не все. И несмотря на все это количество организаций, большинству юристов знакомы четыре:

— Союз адвокатов Украины (САУ). Зарегистрирован 14 ноября 1990 года. Президент — Татьяна Варфоломеева;

— Союз юристов Украины (СЮУ). Зарегистрирован 28 июня 1991 года. Председатель — Валерий Евдокимов;

— Ассоциация юристов Украины (АЮУ). Зарегистрирована 7 марта 2003 года. Президент — Сергей Коннов;

— Ассоциация адвокатов Украины (ААУ). Зарегистрирована 10 мая 2006 года. Президент — Ольга Дмитриева.

Безусловно, каждая из организаций принимает активное участие в развитии украинской юриспруденции. Например, САУ, как самая старшая организация, принимала участие в разработке Закона Украины «Об адвокатуре», Правил адвокатской этики, Положении о Высшей квалификационной комиссии адвокатуры. В последнее же время в разработку нового законопроекта внесли свою лепту все. Кроме того, каждая из организаций ежегодно награждает самых достойных, по ее мнению, юристов, либо же в определенной сфере, либо за значительный вклад в развитие юриспруденции.

Членство

По обычаю, членство во всех организациях — индивидуальное и коллективное. И требования к кандидатам тоже довольно просты. Так, индивидуальными членами СЮУ могут быть лица, которые имеют юридическое образование и работают по специальности; имеют юридическое образование, но по уважительным причинам временно прекратили работу по юридической специальности; студенты (слушатели, курсанты, учащиеся) юридических учебных заведений (факультетов); юристы-пенсионеры.

Что касается общественных организаций адвокатов (САУ и ААУ), то тут добавляется лишь одно условие — кандидат должен быть адвокатом.

Наиболее разветвленная система участия в АЮУ. Членами АЮУ могут быть граждане Украины, имеющие высшее юридическое образование. Кандидатами в члены АЮУ могут быть граждане Украины, которые учатся по специальности юриста в высших учебных заведениях. Кроме того, лица, которые не соответствуют критериям членства в АЮУ, имеют право принимать участие в ее деятельности в качестве участников.

Что же касается коллективного членства, то оно предусматривает, что для общественных организаций юристов это могут быть трудовые коллективы юридических учреждений и организаций, учебных заведений, редакций юридических изданий, а также другие коллективы, занимающиеся правовой деятельностью. А для организаций адвокатов — коллективы адвокатских бюро, адвокатских объединений и ассоциаций.

Также в организациях существует и понятие почетного членства. Такое звание обычно присваивается юристам, ученым, политическим или общественным деятелям, а также любому другому физическому лицу, имеющему особые достижения в сфере государственного строительства и развития юридической профессии и/или оказывающему значительную организационную, материальную или иную поддержку деятельности организации.

Таблица №2. Поступление средств в АЮУ за 2009 год
Наименование Сумма, тыс. грн
Остаток денежных средств на начало периода: 12,6
Поступления от:  
партнерской программы 684,0
членских взносов 209,8
мероприятий (взносы участников и спонсорская поддержка) 886,0
проектов (взносы участников и спонсорская поддержка) 164,1
пассивные доходы 0,4
Всего поступлений за 2009 год: 1944,3
Всего: 1956,9

Стоимость вступления и участия в упомянутых организациях можно посмотреть в таблице 1. А финансовый аспект деятельности организации и как распределяются поступившие денежные средства — в таблицах 2, 3, 4. К сожалению, по просьбе редакции не все организации согласились предоставить такую информацию, в частности СЮУ и ААУ. А в САУ предоставили лишь подробный отчет о расходах, отметив, что бюджет в основном формируется из членских взносов и определенного взноса Академии адвокатуры Украины.

Информативность

Довольно важным аспектом деятельности общественной организации является ее сайт. К сожалению, не все сайты могут претендовать на звание информативных. Больше всего полезной и нужной информации потенциальный кандидат может получить на сайтах АЮУ (www.uba.ua) и ААУ (www.uaa.org.ua). Оба сайта полноценно рассказывают о деятельности организаций, ее новостях, структуре, комитетах, членских взносах и т.д. Кроме того, сайт ААУ идет в ногу со временем и предлагает желающим вступить в ее лавы, «не ходя в кассу». А именно: оплатить любые взносы можно онлайн с помощью специальной формы на сайте.

Сайт САУ предоставляет пользователям несколько меньше информации, и она в основном касается руководства организацией и ее деятельности. Тем не менее там можно найти довольно обширную информацию о проведенных мероприятиях. Хотя стоит отметить, что сайт несколько неструктуризирован и не всегда легко сразу найти нужную информацию. Меньше всего данных, к сожалению, содержит сайт СЮУ. В частности, это информация о руководстве организацией, Всеукраинском юридической совете и третейском суде. Из информации о том, как можно вступить в организацию, есть лишь бланк анкеты.

Таблица №3. Расходы АЮУ за 2009 год
Наименование Сумма, тыс. грн
Расходы на:  
текущие расходы Секретариата 816,7
работа с членами АЮУ 218,5
мероприятия АЮУ 756,8
проекты АЮУ 164,1
Всего расходов: 1956,1

Чем могут помочь юристу

Помимо широкой общественной деятельности, общественные организации юристов направлены и на помощь юрис­там непосредственно в рабочем процессе. В частности, наиболее распространенной формой такой помощи являются комитеты организаций.

Наибольшее количество комитетов в АЮУ. Здесь юристы могут присоединиться к коллегам по комитету в любой отрасли права, начиная от конституционного и процессуального права и вплоть до вопросов области медицины и фармации. Чуть меньше комитетов у САУ и СЮУ, и в целом они касаются основных отраслей права. Меньше всего комитетов пока у ААУ — комитет по адвокатским объединениям, по хозяйственному и гражданскому праву и процессу, а также по уголовному праву и процессу. Тем не менее, это не уменьшает их значимости и полезности.

В рамках каждого из комитетов проходят регулярные собрания, посвященные определенной тематике. Здесь юристы могут обсудить с коллегами насущную проблему, поделиться своим успешным опытом решения юридической задачи, получить обзор судебной практики по определенному вопросу. Также юрист может поучаствовать и в законотворческой деятельности, поскольку зачастую комитеты, по результатам своих заседаний, могут обратиться в государственные органы с предложениями по изменению и усовершенствованию законодательства.

Также распространено проведение конференций, круглых столов, семинаров и мастер-классов, в рамках которых можно не только выслушать мнение коллег, но и услышать выступления корифеев украинской юриспруденции или зарубежных юристов. В ААУ, к примеру, действует программа «Встреча с известным адвокатом», в рамках которой студенты юридических факультетов могут услышать о будущей профессии не из учебников, а от ее непосредственного представителя. А Ассоциация юристов Украины предоставляет возможность пообщаться на темы законотворчества с народным депутатом в рамках проекта «Народный депутат Украины в гостях у АЮУ». Кроме того, ежегодно АЮУ ­проводит форум по ­корпоративному праву, а также форум «Развитие рынка юридических услуг на Украине», в котором принимают участие как ­представители украинского рынка юруслуг, так и зарубежные юристы. Количество конференций и семинаров, проводимых под эгидой организаций, довольно велико. И благодаря членству в них желающие могут получить скидки на участие.

Тем не менее, несмотря на позитивные моменты деятельности всех общественных организаций юристов, главное, чтобы они выполняли свою основную функцию — объединять юристов и помогать им в профессиональной деятельности.

Таблица №1. Размер взносов в ААУ, АЮУ, САУ и СЮУ
Общественная организация Категория Вид взноса, грн
Вступительный Ежегодный
Ассоциация адвокатов Украины Для всех юристов 300 150
Ассоциация юристов Украины Для всех юристов, кроме категорий, указанных ниже 100 350
Для судей, государственных служащих, ученых, педагогов, прокурорско-следственных работников 50 100
Для молодых юристов (не более 3 лет после окончания вуза) 50 150
Для юристов пенсионного возраста, неработающих 5 20
Для студентов-юристов (кандидаты в члены) 50 50
Для всех других лиц, желающих участвовать в деятельности АЮУ (участники) 100 450
Союз адвокатов Украины Для всех юристов 50 60
Союз юристов Украины Для всех юристов 100 250
Таблица №4. Расходы САУ за 2009 год
Наименование Сумма, грн
Заработная плата 37 289,22
Дистанционные видеосеминары 21 084,00
Проведение Конгресса женщин-адвокатов, конференций, учебных семинаров в регионах, заседаний Совета и Правления САУ 35 271,83
Социологические исследования (КМИС) 24 132,00
Изготовление печатной продукции 13 800,00
Проведение мероприятий ко Дню адвокатуры и Дню юриста 7 500,00
Другие расходы:  
Услуги связи, канцтовары, политурные работы, модернизация сайта, услуги почты, изготовление удостоверений 26 030,55
Аренда помещений 14 763,20
Приобретение оборудования (сейф) 1 936,00
Всего: 181 798,80

Мнения

Общественные баталии

Олег ПАРАКУДА,
советник ЮК «Правнычи технологии»

— Обществен­ные организации юристов обязательно должны не прос­то существовать, а активно функционировать, защищая социальные, экономические и правовые основы своей профессиональной деятельности и не только. Особых законодательных успехов в крупнейших объединениях юристов пока не замечается, основные баталии уже который год происходят вокруг принятия новой редакции Закона Украины «Об адвокатуре», хотя, ввиду своего призвания, именно они должны быть одной из наиболее активных социальных групп, неотъемлемым участником законотворческих процессов и правоприменительной деятельности.

Нужны конкретные цели

Вячеслав КОРЧЕВ,
управляющий партнер, МЮФ Integrites

— Возможность обсуждать насущные правовые проблемы, создавать профильные комитеты, общаться с коллегами очень важна для любой юридической организации, которая желает держать руку на «пульсе времени». Однако нередко получается, что общественные организации ставят перед собой слишком общие цели, что заставляет юридические компании задуматься о необходимости вступления в такие организации, поскольку, чем глобальнее цель — тем менее эффективными и более неопределенными могут быть действия по ее достижению. Более того, на данный момент количество общественных юридических организаций Украины зашкаливает за сто, поскольку регистрация такой организации — процесс несложный и занимает в среднем месяц, и многие из созданных организаций так и остаются на бумаге.

Я убежден, что решение об участии в общественных юридических организациях должно приниматься на основании анализа потребностей юридической фирмы.

Внутреннее убеждение

Игорь ГОЛОВАНЬ,
управляющий партнер АФ «Головань и Партнеры»

— Безусловно, юристам стоит вступать в организации и объединять свои усилия. Без этого нельзя обойтись. Другой вопрос, что у нас есть две крайнос­ти. С одной стороны — вообще не будем вступать в организации, а с другой стороны — в некоторые общественные организации вообще могут заставлять вступать в обязательном порядке. Если бы у нас юристы, и адвокаты в частности, были внутренне убеждены в необходимости объединения, то вопрос обязательного членства просто бы не стоял. Но тот факт, что эта тема часто и активно обсуждается, как раз свидетельствует о том, что такого убеждения у юрис­тов нет.

Все же организации нужны, и они должны реально отстаивать общие интересы. Тем не менее я поддерживаю Владимира Ленина, сказавшего, что перед тем, как объединяться, нужно размежеваться. То есть объединяться нужно только с единомышленниками.

Добровольное членство

Елена КИБЕНКО,
старший партнер ЮФ ILF

— Считаю, что такие организации обязательно нужны, и они эффективны при условии, что создаются и работают не для галочки, а объединяют профессионалов, желающих развиваться, продуцирующих новые идеи и инициативы.

Я однозначно против принудительного членства. Так, в некоторых юридических фирмах обязательным является вступление юристов в АЮУ. Мне кажется, такой подход не будет эффективным, юрист сам должен понять, для чего ему необходимо участие в работе такой организации. С другой стороны, если я вижу, что молодой юрист, придя работать на фирму, год-два не выражает желания вступить в члены АЮУ или IBA, или иной профессиональной организации — у меня уже возникают вопросы относительно карьерного будущего такого юриста.

Кроме того, не следует забывать, что юристы часто работают в зоне риска — как показывает практика, они могут стать объектом неправомерных действий со стороны правоохранительных органов, на них может воздействовать админресурс, может быть организована атака прессы. В таких условиях возможность получить быструю и реальную защиту от коллег, через общественную организацию очень важна.

Признак правового государства

Даниил КУРДЕЛЬЧУК,
президент Укринюрколлегии

— Наличие общественных организаций юристов свидетельствует о правовом и демократическом уровне в государстве. То, что сейчас стало больше таких организаций, я расцениваю положительно, это проявление элементов гражданского общества, без которого немыслимо понятие правового государства. С этой точки зрения, процесс идет по нарастающей.

Другое дело — роль, значимость и влияние таких организаций на общественные процессы в жизни, на власть. В конечном итоге люди создают их для своих запросов и нужд. Наряду с такими старожилами, как САУ, СЮУ, позже появилась АЮУ (очень динамичная). Мне нравится эта организация именно своим динамизмом и активной жизненной позицией. В середине 90-х были попытки создать Союз юридических организаций, но, к сожалению, не увенчались успехом. Хотя какой-то координационный орган нужен.

Считаю, что пока общественные организации не сказали еще свое веское слово, так как их влияние еще не соответствует потенциалу юристов как профессии.

Развитие не стоит на месте

Сергей ОБЕРКОВИЧ,
адвокат, партнер ЮФ «Гвоздий и Оберкович»

— Профес­сио­наль­ные юридические организации способствуют пуб­личному обсуждению актуальных проблем профессии и формированию коллегиальной позиции, помогают донести эту позицию до тех, кто принимает решения на высшем государственном уровне и способен осуществить позитивное вмешательство в положение вещей.

С момента основания наша фирма активно поддерживает деятельность двух прогрессивных объединений представителей юридической профессии — АЮУ и ААУ. Следует отдать должное этим организациям, которые в своем развитии не стоят на месте. В последние годы общение коллег все активнее переходит в интерактивный формат — кроме традиционной работы в комитетах, АЮУ и ААУ инициируют диалог экспертов по правовым вопросам из различных сфер деятельности в форме круглых столов, форумов, выездных заседаний, неформальных встреч.

Практикующим юристам, как правило, бывает сложно найти время для обмена мнениями с коллегами, обсуждения новостей рынка, законодательных новелл и коллизий. Кроме того, мы часто оказываемся по разные стороны «баррикад» в крупных проектах или судебных спорах и, даже встречаясь, не имеем возможнос­ти полноценно пообщаться. А ведь нам крайне необходимо объединять усилия для законотворческой работы и обобщения практического опыта для структурирования отдельных направлений практики.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Отчет всей адвокатуре

Актуальный документ

Документы и аналитика

О предоставлении правовой помощи

Акцент

Особый режим

Государство и юристы

Толкование с «силовым» элементом

Утрата юридической науки Украины

Двенадцать кругов…

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Документы и аналитика

Все идет по плану

Не предварительным единым

Документы и аналитика

Судебные решения

О нюансах гражданской ответственности нотариуса

Книжная полка

Книжное слово налоговой

Неделя права

Правовые конфликты в налогообложении

Объединяя юристов

Борьба с коррупцией

Неделя права

Новости из-за рубежа

КС Молдавии принял решение о роспуске парламента

Эмитенты будут раскрывать больше информации

Утверждена форма заявления об оказании бесплатной юрпомощи

Неделя права

С Администрации идут в ГСА

Новости из зала суда

Судебная практика

Продажа холдинговой компании признана недействительной

ЗАО «Житомирские ласощи» запретили менять акционеров

ТВi продолжает борьбу за частоты

Новости юридических фирм

Частная практика

АО «Волков Козьяков и Партнеры» представило «Нибулон» в АМКУ

ЮФ «Шонхерр» — советник Thomson Reuters

МЮК «Александров и Партнеры» сопровождала инвестиционную деятельность группы TRIGON AGRI

Работа для юриста

Спектр юрисконсульта

Мои университеты

Ярмарка тщеславия

Письма особого значения

Рабочий график

Страница из еженедельника юриста

Календарь на неделю

Форсированная кодификация налогов

Самое важное

Подумают об этом завтра

Судебная практика

Абонент недоступен

Оплатный уход на пенсию

Эндээсная практика

Тема номера

Куда вступить, с кем объединиться

116 тысяч за заседание

Единая адвокатура под сомнением

Частная практика

Стучать не обязательно

Трудности перевода

Праздник с умыслом

День юриста — что, где, когда?

Юридический форум

Всегда в пределах досягаемости

Інші новини

PRAVO.UA