Трудности перевода — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (666) » Трудности перевода

Трудности перевода

Зачастую мы используем слова и термины, не до конца понимая их значение, при этом наделяя их каким-то своим смыслом. Так происходит и с определением «бизнес-адвокат». Из уст некоторых классических адвокатов в пылу дискуссии слова «бизнес-адвокат» могут звучать почти как ругательство. В то же время словосочетание «бизнес-адвокат» в рекламе или на сайте преследует собой совершенно другие, вовсе не ругательные, цели. Не стоить обижаться на адвокатов старой закалки, ведь длительное время само слово «бизнес» могло употреб­ляться лишь с негативным оттенком.

Посему за трактовкой термина «бизнес-адвокат» обратимся к зарубежному опыту. Согласно американским и британским сайтам юридических фирм, «бизнес-адвокаты» могут помочь во всех аспектах бизнеса, включая банковское и финансовое право, конкурентное и антимонопольное право, вопросы, связанные с недвижимостью, бизнес-образования и организации, деловые переговоры, бизнес-планирование, трансакции, слияния и поглощения, изъятие и продажу бизнеса, судебные процессы и арбитражное разбирательство, а также аспекты экологического права, интеллектуальной собственности, трудового и гражданского права.

Так, американцы признают очевидным необходимость участия «бизнес-адвоката» в случае, если лицо находится под следствием по обвинению в мошенничестве с ценными бумагами, или клиент получил серь­езную травму на предприятии (или на его территории).

Также приводится ряд причин, по которым тоже следует обратиться к такому специалисту: создание корпорации или парт­нерства, исследование возможных проблем интеллектуальной собственности, вопросы, связанные с наймом работников, налоговые вопросы и другие правовые вопросы, которые могут возникнуть с формированием и ведением бизнеса.

История

Прекрасный экскурс в историю адвокатуры сделал Игорь Головань, управляющий партнер адвокатской фирмы «Головань и Партнеры» в своей статье «Адвокатура и бизнес — соединение несоединимого?» (Часопис Академії адвокатури України, апрель 2008 года). Так, г-н Головань напоминает, что в XIX веке известные адвокаты занимались обеспечением бизнеса, а вот «Революция 1917 года разорвала тесную связь адвокатуры и бизнеса, уничтожив предпринимательство как таковое. Результатом стало значительное сужение сферы применения адвокатами своих знаний». Именно советская эпоха сделала синонимами слова «адвокат» и «защитник в уголовном процессе», — отмечает г‑н Головань.

Современность

Андрей Ляхов, партнер международной юридической фирмы Integrites, по собственному признанию, никогда в жизни не занимался уголовными делами, разводами, разделом имущества бывших супругов, наследственными делами и иными юридическими вопросами, которые возникают в повседневной жизни. Поэтому, с этой точки зрения, г-н Ляхов относит себя скорее к бизнес-адвокатам. «Хотя, — признается он, — никто в жизни меня так не называл».

Однако г-н Ляхов приводит вашингтонскую поговорку: «То, что даже вашингтонская крыса не сделает ни за какие деньги, адвокат сделает за очень большие». Поэтому, говорит г-н Ляхов, если мне заплатят столько же, сколько за IPO, я с удовольствием примирю поругавшихся супругов.

«Как врачи, учителя и люди прочих так называемых «свободных» профессий, адвокаты в своем большинстве — специалисты узкого профиля, и чем выше квалификация, тем уже профиль дел, за которые такой специалист берется. Поэтому представить себя в роли защитника несовершеннолетнего хулигана мне как-то сложно. Адвокат — это человек, который имеет профессиональное право вступать в доверительные отношения с незнакомыми людьми, сохраняя при этом профессионализм, объективность и тайну, а не только лицо, которое может представлять чьи-то интересы в различных судах», — объясняет партнер Integrites.

Константин Ликарчук, партнер юридической фирмы Avellum Partners, обращает внимание на нечеткость определения «бизнес-адвокат» и склоняется к тому, что таковыми можно назвать всех, кто не практикует уголовное право, трудовое и т.п., а занимается хозяйственным правом и правовым обеспечением деятельности предприятий. Г‑н Ликарчук признает, что такое разделение все же условное и искусственное.

Стоит отметить, что, скорее всего, термин «бизнес-адвокат» в русском и украинском языках появился благодаря грубому заимствованию из английского business law attorney. А адекватным переводом можно считать следующее: «адвокат, специализирующийся в хозяйственном, предпринимательском или корпоративном праве».

Поэтому и получается, что адвокаты, практикующие хозяйственное право, особенно на международном уровне, с трудом могут назвать себя «бизнес-адвокатом». А их коллеги по цеху, занимающиеся традиционной с советских времен практикой, готовы в каждом адвокате видеть «бизнес», если он консультирует по хозяйственному праву. Осталось только в этой интересной классификации определиться адвокатам, которые специализируются на уголовной ответственности «белых воротничков».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Отчет всей адвокатуре

Актуальный документ

Документы и аналитика

О предоставлении правовой помощи

Акцент

Особый режим

Государство и юристы

Толкование с «силовым» элементом

Утрата юридической науки Украины

Двенадцать кругов…

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Документы и аналитика

Все идет по плану

Не предварительным единым

Документы и аналитика

Судебные решения

О нюансах гражданской ответственности нотариуса

Книжная полка

Книжное слово налоговой

Неделя права

Правовые конфликты в налогообложении

Объединяя юристов

Борьба с коррупцией

Неделя права

Новости из-за рубежа

КС Молдавии принял решение о роспуске парламента

Эмитенты будут раскрывать больше информации

Утверждена форма заявления об оказании бесплатной юрпомощи

Неделя права

С Администрации идут в ГСА

Новости из зала суда

Судебная практика

Продажа холдинговой компании признана недействительной

ЗАО «Житомирские ласощи» запретили менять акционеров

ТВi продолжает борьбу за частоты

Новости юридических фирм

Частная практика

АО «Волков Козьяков и Партнеры» представило «Нибулон» в АМКУ

ЮФ «Шонхерр» — советник Thomson Reuters

МЮК «Александров и Партнеры» сопровождала инвестиционную деятельность группы TRIGON AGRI

Работа для юриста

Спектр юрисконсульта

Мои университеты

Ярмарка тщеславия

Письма особого значения

Рабочий график

Страница из еженедельника юриста

Календарь на неделю

Форсированная кодификация налогов

Самое важное

Подумают об этом завтра

Судебная практика

Абонент недоступен

Оплатный уход на пенсию

Эндээсная практика

Тема номера

Куда вступить, с кем объединиться

116 тысяч за заседание

Единая адвокатура под сомнением

Частная практика

Стучать не обязательно

Трудности перевода

Праздник с умыслом

День юриста — что, где, когда?

Юридический форум

Всегда в пределах досягаемости

Інші новини

PRAVO.UA