Спектр юрисконсульта — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (666) » Спектр юрисконсульта

Спектр юрисконсульта

У каждой специальности, как, впрочем, и у каждой отрасли, есть своя специфика.

Отличительные особенности есть и в работе юрисконсультов, причем в каждом виде деятельности присутствуют свои нюансы. Мы решили поинтересоваться у компаний, занимающихся торговой деятельностью, спецификой работы юристов.

Нюансы

Как рассказала Инна Крушинская, первый заместитель директора юридического департамента Fozzy Group, профессиональный уровень юристов юридического департамента группы компаний Fozzy Group позволяет самостоятельно осуществлять не только юридическую поддержку текущей хозяйственной деятельности предприятий, входящих в группу, но и сопровождать деятельность группы в тех вопросах, по которым, ввиду недостаточности знаний in-house юристов, на практике принято обращаться к услугам внешних консультантов.

«Стремительное развитие группы является предпосылкой для ежедневного совершенствования профессионального уровня каждого сотрудника департамента для обес­печения юридического сопровождения деятельности группы на должном уровне», — рассказывает г-жа Крушинская.

По словам Оксаны Дягилевой, руководителя юридического департамента ООО «Метро Кэш энд Керри Украина», основным нюансом их работы является очень широкий спектр правовых вопросов.

«Поскольку мы занимаемся продажей огромного количества самых разнообразных товаров, вопросы, которые нам задают, могут быть самыми непредвиденными», — отмечает г-жа Дягилева. Кроме того, по ее словам, большую часть работы занимает юридическое сопровождение расширения сети по Украине, а именно: юридические вопросы, связанные с новыми земельными участками, строительством магазинов, получением всех необходимых разрешений и лицензий.

Специфика отрасли

«Я всегда придерживалась мнения, что для работы «внутреннего» юрисконсульта специфика не имеет такого значения, как для сотрудника юридической фирмы. Считаю, что, проработав несколько лет как in-house, юрист сможет работать почти в любой отрасли», — говорит Оксана Дягилева.

Она также отмечает, что спецификой можно считать тот факт, что очень большую часть времени, к сожалению, приходится тратить на «общение» с проверяющими государственными органами.

По словам Инны Крушинской, работа юридического департамента группы специфична тем, что юристы сопровождают деятельность предприятий, относящихся к разным сферам хозяйствования. «В силу этого можно говорить о том, что юридический департамент имеет все признаки юридической фирмы, предоставляющей полный спектр услуг в области права компаниям группы на всей территории Украины», — отмечает г‑жа Крушинская.

Несовершенство законодательства

Несовершенством законодательства сейчас никого не удивишь.

В юрдепартаменте ООО «Метро Кэш энд Керри Украина» с такими ситуациями сталкиваются часто. Но, как считает Оксана Дягилева, это не столько проблема несовершенства законодательства, сколько очень вольное его трактование контролирующими органами. «В первую очередь, это налоговые органы, которые с каждым годом становятся все более креативными, выискивая возможность пополнить бюджет. В таких случаях мы не стесняемся обжаловать незаконно принятые решения не только в вышестоящие органы, но и в суды, доказывая, что подобное трактование законов противоречит здравому смыслу и логике», — говорит г-жа Дягилева.

Кроме того, она отмечает, что если говорить именно о торговле, то основные трудности возникают в связи с тем, что на данный момент существуют четыре разных списка продовольственных товаров, которые тем или иным образом регулируются на государственном уровне.

«Пытаясь это исправить, мы сейчас активно работаем над внесением изменений в нормативные акты, которыми данные продукты регулируются», — подчеркивает Оксана Дягилева.

В Fozzy Group отмечают несовершенство налогового законодательства. По словам Инны Крушинской, регулярно приходится предоставлять консультации бухгалтерам группы относительно применения и толкования норм законов и подзаконных актов по вопросам налогообложения.

«Выходы из таких ситуаций, — комментирует г-жа Крушинская, — ищем путем анализа судебной практики, ознакомления с аналитическими материалами ведущих изданий Украины, получения разъяснений от соответствующих госорганов».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Отчет всей адвокатуре

Актуальный документ

Документы и аналитика

О предоставлении правовой помощи

Акцент

Особый режим

Государство и юристы

Толкование с «силовым» элементом

Утрата юридической науки Украины

Двенадцать кругов…

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Документы и аналитика

Все идет по плану

Не предварительным единым

Документы и аналитика

Судебные решения

О нюансах гражданской ответственности нотариуса

Книжная полка

Книжное слово налоговой

Неделя права

Правовые конфликты в налогообложении

Объединяя юристов

Борьба с коррупцией

Неделя права

Новости из-за рубежа

КС Молдавии принял решение о роспуске парламента

Эмитенты будут раскрывать больше информации

Утверждена форма заявления об оказании бесплатной юрпомощи

Неделя права

С Администрации идут в ГСА

Новости из зала суда

Судебная практика

Продажа холдинговой компании признана недействительной

ЗАО «Житомирские ласощи» запретили менять акционеров

ТВi продолжает борьбу за частоты

Новости юридических фирм

Частная практика

АО «Волков Козьяков и Партнеры» представило «Нибулон» в АМКУ

ЮФ «Шонхерр» — советник Thomson Reuters

МЮК «Александров и Партнеры» сопровождала инвестиционную деятельность группы TRIGON AGRI

Работа для юриста

Спектр юрисконсульта

Мои университеты

Ярмарка тщеславия

Письма особого значения

Рабочий график

Страница из еженедельника юриста

Календарь на неделю

Форсированная кодификация налогов

Самое важное

Подумают об этом завтра

Судебная практика

Абонент недоступен

Оплатный уход на пенсию

Эндээсная практика

Тема номера

Куда вступить, с кем объединиться

116 тысяч за заседание

Единая адвокатура под сомнением

Частная практика

Стучать не обязательно

Трудности перевода

Праздник с умыслом

День юриста — что, где, когда?

Юридический форум

Всегда в пределах досягаемости

Інші новини

PRAVO.UA