Письма особого значения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (666) » Письма особого значения

Письма особого значения

Конкуренция среди соискателей повышается с каждым днем, как минимум, в силу увеличения числа последних. И бывает очень сложно не затеряться среди прочих претендентов на желаемую должность. Тем не менее, даже с блестящим, подходящим по всем критериям резюме можно не услышать ожидаемого звонка от HR-менеджера со словами: «Хотим пригласить вас на собеседование». Возникает вопрос: почему же? Ответ зачастую прост — ваше резюме ничем не отличалось от десятков, а то и сотен остальных и просто затерялось на фоне общей массы. Чтобы такие ситуации происходили как можно реже, специалисты по подбору кадров рекомендуют прислать в ответ на вакансию не только резюме, но и сопроводительное, а в некоторых случаях и рекомендательное, письмо.

Сопроводительным письмом является документ, в котором соискатель указывает дополнительную информацию о себе. Можно даже сказать, что в таком письме соискатель поясняет, как навыки, указанные в его резюме, соотносятся с требованиями конкретной вакансии, и почему именно он сможет не просто подойти на вакантную должность, но и принести компании пользу.

Структура сопроводительного письма предусматривает следующее:

1. Шапка письма. Вверху страницы необходимо указать свой обратный адрес, телефон и дату отправки. Там же пишется фамилия, имя, отчество, название компании, в которую отправляете резюме и письмо, а также фамилия, имя, отчество адресата. Очень важно в сопроводительном письме указать конкретного адресата.

2. В первом абзаце необходимо объяснить, кто вы, на какую вакансию претендуете, как узнали о ней, почему она вас заинтересовала. Отлично, если вы продемонстрируете свое знание компании, ее достижений и стратегических целей.

3. Во втором и третьем абзацах необходимо уделить внимание своему опыту работы и мотивации. Но, в отличие от данных, указанных в резюме (которое не стоит цитировать), здесь необходимо связать ваши умения, профессиональный опыт и возможности с требованиями, выдвигаемыми компанией. Расскажите более подробно о своем опыте работы, делайте акцент на своих наиболее значимых достижениях, профессиональных навыках и качествах, на пользе, которую вы можете принести компании, чтобы показать, что именно вы являетесь тем кандидатом, которого нужно пригласить на собеседование. Кроме того, в этой части письма вы можете объяснить какие-либо спорные моменты своего резюме.

4. В последнем абзаце сопроводительного письма необходимо выразить благодарность за рассмотрение вашего письма и, вкратце, что вы готовы предложить для будущего развития компании. Также уточните, что в течение, допустим трех дней, вы свяжетесь с менеджером по персоналу для уточнения результатов рассмотрения вашего резюме или же с целью разъяснения возможных возникнувших вопросов. Необходимо оставить и свои контакты.

Безусловно, не стоит забывать и об элементарных вещах, таких, как орфографические и стилистические ошибки. В целом ваше сопроводительное письмо не должно превышать одной страницы. Поскольку время, выделенное на его прочтение, — меньше минуты. Попробуйте сами окинуть его взглядом за это время и определить, возможно ли за это время воспринять всю ту информацию, которую вы хотели донести.

Инна Телегина, специалист по персоналу ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры», отмечает, что в практике фирмы рекомендательные и сопроводительные письма не являются обязательными. В то же время такой действенный инструмент, как сопроводительное письмо, без сомнения, поможет выделиться среди большого количества резюме.

В сопроводительном письме, которое направляется в серьезную юридическую фирму, г-жа Телегина рекомендует указать причины, которые побуждают соискателя направить резюме в конкретную организацию, объяснить свою заинтересованность в работе и выделить те компетенции, которые помогут кандидату добиться профессионального успеха. Обязательно следует связывать свой предыдущий опыт с требованиями вакансии.

Партнер АО «Волков Козьяков и Парт­неры» Андрей Карнаухов указывает, что кандидат пишет сопроводительное письмо исключительно в своих интересах — чтобы представить себя в наилучшем для работодателя свете. Первое впечатление от юриста-соискателя как раз и зависит от того, насколько грамотным, логичным и ярким будет такое письмо. Однако очевидно, что не оно будет решающим фактором при принятии решения о приеме такого кандидата на работу. Тем не менее совет соискателям: не ленитесь писать сопроводительные письма — они значительно повысят ваши шансы на то, что ваше резюме не затеряется среди огромного количества электронной почты.

Другой, не менее важный документ — это рекомендательное письмо. Это возможность подтвердить ваши профессиональные качества не только своими словами, но и мнением другого авторитетного человека — непосредственного начальника, партнера, директора, руководителя отдела, клиента. Для потенциального работодателя такое письмо является своеобразной гарантией того, что сотрудник действительно имеет уровень квалификации, заявленный в резюме, имел аналогичные обязанности и ушел с работы не из-за допущенных ошибок.

Правила составления рекомендательного письма просты. Такое письмо должно быть написано на корпоративном бланке и скреплено подписью рекомендодателя. Обычно письмо не превышает в длину одной страницы и ориентировочно делится на три части: вступление, основную часть и заключение.

Во вступлении необходимо указать, для кого такое письмо составлено. После чего обозначается, на протяжении какого периода сотрудник работал в компании, какую должность занимал, круг его профессиональных обязанностей.

В основной части необходимо подробно описать профессиональные качества человека, с привязкой к конкретным фактам его трудовой деятельности в данной компании. Важно указать, чего достигла компания благодаря вкладу сотрудника. Также необходимо отметить и личностные качества, характеризующие его как хорошего работника. Можно отметить, какие у сотрудника были отношения с коллективом компании.

В заключении рекомендодатель указывает, почему он рекомендует сотрудника на данную должность, и какую пользу он сможет принести для компании. Также необходимо указать свои контакты и готовность лично подтвердить изложенные в письме данные при необходимости.

Лилия Белоусова, HR-менеджер МЮФ Integrites, отмечает, что наличие рекомендательных писем становится признаком хорошего тона. Но при этом больший акцент следует ставить на их проверке. Если у кандидата нет письменных рекомендаций, всегда уточняются имена, должность и контакты людей, которые готовы дать ему устную рекомендацию. Как правило — это непосредственные руководители соискателя или HR‑менеджеры компаний, где он работал.

Г-н Карнаухов отмечает, что соответствие указанной в рекомендательном письме информации — для кандидата только лишь очередное «звено» в процессе тестирования и ряда собеседований, от результатов которых как раз и будет зависеть окончательное решение и предложение о сотрудничестве с компанией.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Отчет всей адвокатуре

Актуальный документ

Документы и аналитика

О предоставлении правовой помощи

Акцент

Особый режим

Государство и юристы

Толкование с «силовым» элементом

Утрата юридической науки Украины

Двенадцать кругов…

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Документы и аналитика

Все идет по плану

Не предварительным единым

Документы и аналитика

Судебные решения

О нюансах гражданской ответственности нотариуса

Книжная полка

Книжное слово налоговой

Неделя права

Правовые конфликты в налогообложении

Объединяя юристов

Борьба с коррупцией

Неделя права

Новости из-за рубежа

КС Молдавии принял решение о роспуске парламента

Эмитенты будут раскрывать больше информации

Утверждена форма заявления об оказании бесплатной юрпомощи

Неделя права

С Администрации идут в ГСА

Новости из зала суда

Судебная практика

Продажа холдинговой компании признана недействительной

ЗАО «Житомирские ласощи» запретили менять акционеров

ТВi продолжает борьбу за частоты

Новости юридических фирм

Частная практика

АО «Волков Козьяков и Партнеры» представило «Нибулон» в АМКУ

ЮФ «Шонхерр» — советник Thomson Reuters

МЮК «Александров и Партнеры» сопровождала инвестиционную деятельность группы TRIGON AGRI

Работа для юриста

Спектр юрисконсульта

Мои университеты

Ярмарка тщеславия

Письма особого значения

Рабочий график

Страница из еженедельника юриста

Календарь на неделю

Форсированная кодификация налогов

Самое важное

Подумают об этом завтра

Судебная практика

Абонент недоступен

Оплатный уход на пенсию

Эндээсная практика

Тема номера

Куда вступить, с кем объединиться

116 тысяч за заседание

Единая адвокатура под сомнением

Частная практика

Стучать не обязательно

Трудности перевода

Праздник с умыслом

День юриста — что, где, когда?

Юридический форум

Всегда в пределах досягаемости

Інші новини

PRAVO.UA