КОНСТИТУЦИЮ ПОЧТИ "ПОДПРАВИЛИ" — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №5 (215) » КОНСТИТУЦИЮ ПОЧТИ “ПОДПРАВИЛИ”

КОНСТИТУЦИЮ ПОЧТИ “ПОДПРАВИЛИ”

17 января 2002 года на пленарном заседании Верховного Совета свершилось довольно неординарное событие: народные депутаты приняли в третьем чтении проект закона “О внесении изменений в статью 98 Конституции Украины”. В связи с тем, что Конституция устанавливает довольно жесткие условия, необходимые для внесения в нее изменений, она на протяжении всего времени с момента ее принятия и подписания Президентом оставалась, пожалуй, единственным “нетронутым” законодателями нормативно-правовым актом.

Напомним, что в настоящее время статья 98 Конституции звучит следующим образом: “Контроль за использованием средств Государственного бюджета Украины от имени Верховного Совета Украины осуществляет Счетная палата”.

Более года назад, 21 декабря 2000 года, Конституционный Суд Украины вынес заключение касательно соответствия проекта закона Украины “О внесении изменений в статью 98 Конституции Украины” требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины”. Статья 157 Основного Закона запрещает вносить какие-либо изменения в Конституцию, если они предусматривают отмену либо ограничение прав и свобод человека и гражданина или если они направлены на ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности Украины. Статья же 158 запрещает внесение в Верховный Совет Украины законопроекта о внесении изменений в Конституцию, который уже рассматривался Верховным Советом Украины, но не был принят.

В результате рассмотрения дела Конституционный Суд пришел к выводу о том, что указанный проект закона соответствует требованиям данных статей в следующей редакции: “Парламентский контроль за формированием и выполнением Государственного бюджета Украины и местных бюджетов в части финансирования полномочий местных государственных администраций и делегированных местному самоуправлению полномочий органов исполнительной власти по доходам и расходам от имени Верховного Совета Украины осуществляет Счетная палата Украины”. Таким образом, Конституционным Судом был дан зеленый свет на внесение изменений в Конституцию.

Теперь у Основного Закона есть все шансы приобрести свою “первую поправку” в случае подписания данного закона Президентом Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

КАЗНАЧЕЙСТВО ЗА ДОЗНАВАТЕЛЯ НЕ В ОТВЕТЕ

СПЕШИТЕ МЕДЛЕННО!

ТЕРРОРИЗМ: НЕКОТОРЫЕ ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

Деловая практика

ФОРМАТ - ЭТО БОЛЬШЕ, ЧЕМ КОНЦЕПЦИЯ!

КЕМ БЫТЬ?

Законодательная практика

В ПОИСКАХ КОМПРОМИССА

АКТЫ ТЕКУЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Зарубежная практика

ТЕРРОРИЗМ, ТЫ КТО?

Неделя права

НАКОНЕЦ-ТО ПРИЗНАЛИ!

КОНСТИТУЦИЮ ПОЧТИ "ПОДПРАВИЛИ"

Новости из-за рубежа

ХОЛОДНАЯ ВОЙНА КОМПЬЮТЕРНЫХ ГИГАНТОВ

БЕЗУМНАЯ НЕНАВИСТЬ

КОНГО УТВЕРДИЛО НОВУЮ КОНСТИТУЦИЮ

Новости профессии

ВИЗИТ В КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД

СУД ОТКЛОНЯЕТ ЖАЛОБУ ЛЕСИ ГОНГАДЗЕ

ЛЬГОТЫ "ИМ" ПОКА НУЖНЫ

В ЕВРОПЕЙСКОМ СУДЕ - ГОД РЕКОРДОВ

Прецеденты

ВЕКСЕЛЬНОЕ ПРАВО

ВЕКСЕЛЬНОЕ ПРАВО

НАЛОГОВОЕ ПРАВО

ДОГОВОР АРЕНДЫ

Рецензия

ТОНКОСТИ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА

Судебная практика

ИГРА В МОНОПОЛИЮ

НЕ СПЯЩИЕ В ЗАПОРОЖЬЕ

Тема номера

«ИНЫЕ» УСЛУГИ ОБЛАСТНЫХ ГОСАДМИНИСТРАЦИЙ

ФИНАНСОВЫЙ АДВОКАТ — НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ?

Інші новини

PRAVO.UA