Этический жанр — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (791) » Этический жанр

Этический жанр

Стремительное развитие международного арбитража связано в первую очередь с ростом трансакций на рынке международной торговли. Соответственно, расширение бизнесом границ своей деятельности приводит к появлению более сложных споров, которые стороны пытаются решить в арбитраже. Однако в погоне за новыми и эффективными методами разрешения арбитражных споров юристы иногда забывают о профессиональной этике.

С целью обсуждения столь важного вопроса для украинских специалистов в области арбитража Ассоциация юристов Украины (АЮУ), Украинская арбитражная ассоциация (УАА) и АО Arzinger 15 февраля с.г. во Львове провели нестандартное по формату мероприятие «Разрешение споров за чашечкой кофе: обсуждение вопросов профессиональной этики в арбитраже».

Так, участники презентовали свои доклады в уютной львовской кофейне. Дружеская атмосфера, царившая во время встречи, как нельзя лучше соответствовала открытому диалогу и обмену опытом между специалистами в области арбитража. Как отметила юрист Арбитражного института Торговой палаты г. Стокгольма Наталия Петрик, «именно в ходе дебатов и неформального брейнсторминга рождаются решения самых сложных проблем. С этой точки зрения львовский семинар полностью оправдывает свои цели».

С чего начинается этика

Первая часть мероприятия была посвящена профессиональной этике представителей сторон в арбитраже. В этой секции с докладами выступили ведущие украинские юристы, которые специализируются на разрешении споров в различных международных арбитражных институтах.

Открывая мероприятие, Владимир Яремко, глава отделения АЮУ во Львовской области и юрист АО Arzinger, отметил, что изысканность и элегантность г. Львова идеально подходят для обсуждения вопросов альтернативного урегулирования споров. Более того, уникальность формата мероприятия и высокий интерес к нему юристов из разных стран показали, что мероприятие имеет шансы стать ежегодным. Партнер, руководитель практики международного арбитража ЮФ Sayenko Kharenko, действительный член английского Королевского института арбитров (FCIArb), президент Украинской арбитражной ассоциации (УАА) Татьяна Слипачук поддержала г-на Яремко и объяснила актуальность вопроса профессиональной этики в международном арбитраже. Г-жа Слипачук поблагодарила организаторов за инициативу провести мероприятие на такую важную, но зачастую недооцененную тему. В частности, она отметила, что одна из ключевых целей УАА — именно пропаганда и распространение лучших стандартов этики в арбитраже. «Это важно не только с точки зрения воспитания молодых юристов, практикующих арбитраж, но и с точки зрения нашего имиджа на международном уровне, а именно то, как мы будем выглядеть, садясь за стол с представителями других юрисдикций», — подчеркнула президент УАА.

Тон обсуждению задал модератор сессии — руководитель Западноукраинского филиала АО Arzinger, кандидат юридических наук, адвокат, член правления УАА Маркиян Мальский: «Данная инициатива — позитивный шаг в поддержке имиджа Украины как дружественного для арбитража юрисдикции. Также Arzinger было очень приятно выступить организатором этой встречи, так как практика арбитража в нашей компании является одной из ключевых».

Продолжая тему этики, партнер ЮК Arbitrade, действительный член английского Королевского института арбитров (FCIArb), член правления УАА Юлия Черных остановилась на вопросе о дефектных и патологических арбитражных оговорках как катализаторе неэтичного в международном арбитраже. В первую очередь г-жа Черных обратила внимание, что целью арбитража является решение проблем, а не их создание. Партнер ЮК Arbitrade рассказала участникам о возможных злоупотреблениях правами, таких как надуманное обжалование отдельного решения арбитража о наличии компетенции, безосновательное оспаривание в суде арбитражного решения, подача иска непосредственно в суд, несмотря на арбитражную оговорку, и противодействие признанию и принудительному исполнению арбитражного решения. В конце своего выступления юрист процитировала фразу Уинстона Черчилля: «Толщина документа надежно защищала его от прочтения».

Партнер, руководитель департамента международной судебной практики МЮГ AstapovLawyers Олег Бекетов выступил с докладом на тему «Этические принципы подготовки доказательств в международном коммерческом арбитраже». При раскрытии темы докладчик остановился на ряде важных вопросов, таких как нюансы, усложняющие определение этики в международном коммерческом арбитраже, определение тех или иных этических принципов, которые могут использоваться в арбитраже, а также международные этические принципы поведения в юридической сфере.

Особое внимание г-н Бекетов уделил отсутствию единых этических принципов, на которых должна базироваться подготовка доказательств. «Отсутствие стандартизированной процедуры подачи документов как доказательств позволяет юристам подавать их в любой форме, которую они считают наиболее эффективной в рассматриваемом деле», — констатирует партнер AstapovLawyers.

Этические правила — безусловная необходимость для представителей сторон в арбитраже, а их наличие и соблюдение сторонами увеличивает его ценность и интерес. Именно этому вопросу посвятила свой доклад Ксения Корюкалова, юрист ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры». В частности, она проанализировала ответственность за предоставление ложных доказательств в международном арбитраже. Среди примеров, на которых докладчик акцентировала внимание, — заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, представление в арбитраже поддельных документов, документов, содержащих ложные сведения. Юрист ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» рассмотрела вопросы уголовной, гражданской и дисциплинарной ответственности за предоставление ложных доказательств в арбитраже, а также рассказала о мерах, которые может принять состав арбитражного суда, и последствиях для арбитражного решения в связи с такими нарушениями. При этом г-жа Корюкалова подчеркнула, что подходы к определению ответственности за дачу ложных доказательств в арбитраже отличаются в зависимости от законодательства государства, поэтому вопрос о возможных последствиях таких действий будет решаться по-разному в каждом конкретном случае.

Завершил обсуждение старший юрист юридической и патентной фирмы «Грищенко и Партнеры» Дмитрий Шемелин. Свою презентацию он посвятил полномочиям арбитров по наложению санкций за неэтичное поведение советников в арбитраже. Так, среди всех вариантов наложения санкций (судом, стороной арбитражного процесса, ассоциацией адвокатов) именно арбитражный трибунал находится в наилучшем для этого положении. Трибунал может накладывать ряд санкций. Например, возмещение арбитражных издержек стороной, советники которой вели себя неэтично (наиболее простая и распространенная). Также к санкциям трибунала может относиться возмещение арбитражных издержек — отказ в допуске доказательств либо adverse inferences (неблагоприятные заключения) в случае, если советник нарушил правила этики при сборе и представлении доказательств. Кроме того, трибунал может дисквалифицировать (устранить) советника из производства — прекращение дела with prejuduce (без возможности повторной подачи после устранения недостатков). Каждый пункт доклада г-на Шемелина был подкреплен примерами из практики.

Совершенно конфиденциально

Представители арбитражных институтов высказали свою позицию относительно требований к профессионализму, этике и конфиденциальности арбитров. В этой сессии участвовали юрист Арбитражного института Торговой палаты г. Стокгольма Наталия Петрик, представитель Арбитражного суда при Новотомыской торгово-промышленной палате Влодзимеж Брых и советник президента Львовской торгово-промышленной палаты Гартмут Ранк. Модерировал дискуссию председатель постоянно действующего Третейского суда при ICC Ukraine Тарас Шепель.

На примере Швеции Наталия Петрик рассказала о доверии и профессионализме как основе арбитража. «Доверие — это ожидание, что отдельные лица и общественные институты будут действовать по установленным в обществе правилам, не злоупотребляя властью и законом», — заметила юрист Арбитражного института Торговой палаты г. Стокгольма. Также в своем выступлении г-жа Петрик обратила внимание, что доверие к арбитражным институциям в основном зависит от двух факторов: профессиональных качеств сотрудников и арбитров (знания и компетентность); впечатлений пользователей (доступность, корректное поведение сотрудников и эффективность процессов, ясность и прозрачность рутин).

Подводя итоги встречи, Владимир Яремко заметил, что для правильного развития арбитража на территории Украины важно одинаковое понимание и соблюдение представителями сторон и арбитрами правил профессиональной этики. В ином случае арбитраж потеряет свойственные ему преимущества и ничем не будет отличаться от судебных разбирательств на Украине, в которых более чем достаточно случаев злоупотребления правами. «Данное мероприятие — прекрасная возможность достичь взаимного понимания «правил честной игры», — завершил выступление г-н Яремко.

Участники мероприятия смогли не только обсудить наболевшие проблемы в сфере арбитража, но и ознакомиться с традициями г. Львова во время традиционного Праздника шоколада.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Верховный труд

Государство и юристы

Новости законотворчества

Порядок увольнения судей могут изменить

Директорам предлагают увольняться за месяц

Определено, какие спецсредства доступны охранным фирмам

Государство и юристы

Инновационный регресс

Книжная полка

Судебная сласть

Неделя права

ВСЮ пошел на мировую

Неделя права

Новости из-за рубежа

Закон о митингах смягчат

Неделя права

В ожидании проступков

Вокруг Совета

Недосказанные голоса

Обозначения вне правил

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд не удовлетворил апелляцию ИО «Юстиниан»

А. Пацурковский проиграл спор с ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с выпуском еврооблигаций правительством Украины

МЮФ Integrites сопровождает инвестиционный проект по строительству регионального логистического комплекса

МЮФ Gide Loyrette Nouel выступила советником «Сосьетэ Женераль»

ЮФ Chadbourne & Parke LLP представила интересы Корпорации AES при продаже энергораспределительных предприятий на Украине

ЮФ «Антика» защитила интересы ПАО «Киевцемент»

МЮФ Schoenherr выступила советником bauMax по вопросам проведения реструктуризации финансовых обязательств

Отрасли практики

Окружающая беда

Мера без пресечения

Человеческий факторинг

Авторский умысел

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Съезд в кустах

Съезд пришел

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Судебное лишение

Проект пополнения

Судебная практика

Когда ответчик не один

Имущество по требованию

Судебная практика

Судебные решения

Взыскание убытков возможно лишь при наличии всех элементов состава гражданского правонарушения

Тема номера

Пат зонтом

Исполнение из правил

Запретный прок

Благоприятная почва

Гиперэтический криз

Успешные стартапы

Поток создания

На высоком стартапе

Начать с нулей

Сколько стоит открыть юрфирму

Частная практика

Где работа зарыта

Бутиковая перспектива

Юридический форум

Этический жанр

Інші новини

PRAVO.UA