Бутиковая перспектива — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (791) » Бутиковая перспектива

Бутиковая перспектива

Любая попытка дать четкую и всецело охватывающую характеристику деятельности юридического бутика будет условной и недостаточной. Это равносильно тому, чтобы дать четкую характеристику профессии юриста. Классический вариант определения таков: юрист — это специалист в области права. Но может ли сегодня профессиональный юрист ограничить характеристику своей деятельности указанием на знание законов, практики применения? Едва ли. Юридическая профессия требует наличия специальных знаний, а также понимания специфики определенного сегмента рынка, навыков из разных профессий. А построение профессионально-доверительных взаимоотношений с клиентом — часто сложный, даже психологический процесс. Возвращаясь к теме юридического бутика, также нельзя ограничиваться устоявшимся видением того, что характерно для таких фирм.

Критерии юридического бутика

Какие же характеристики целесообразнее использовать для определения юридической фирмы, именуемой среди юристов бутиком?

1. Ключевым, основополагающим критерием является четко определенная специализация или область правоотношений, в которой данная компания имеет наивысший уровень профессиональной подготовки юристов, применяющих свои знания на практике в рамках этой специализации. Такая компания имеет одну основную практику в определенном сегменте рынка, а также одну-две практики, тесно взаимосвязанные с основной. Основная практика выступает доминирующей в деятельности юридической фирмы, тогда как дополнительные практики направлены на укрепление основной. Основная практика может быть как узкоспециализированной, например, сопровождение в судах дел определенной категории (бракоразводных), так и с более полной специализацией, например, судебная практика. При этом сопровождение исполнительного производства может быть дополнительной практикой в рамках укрепления основной.

2. Применение своих знаний и опыта партнерами и ключевыми юристами фирмы только в сфере основной специализации фирмы. Это не исключает наличия в юридической фирме юристов со знанием в иных областях права и практики. Но работа этих юристов, специалистов, применение их знаний и опыта направлены на сферу применения основной или дополняющих практик. Самостоятельное ведение иной практики в рамках этой юридической компании не происходит. В противном случае можно говорить об изменении фирмой своего позиционирования как юридического бутика.

3. Высокий профессиональный уровень проработки сложных специализированных запросов. Безусловно, что юридическая фирма, которая специализируется в одной практике, обязана иметь специалистов достаточной квалификации, чтобы работать с запросами нестандартными, высокой степени сложности. Иначе отсутствует конкурентное преимущество. Указание на специализацию без углубленных знаний может иметь эффект бумеранга в вопросе формирования имиджа фирмы, имеющей высокий профессиональный уровень.

4. Работа в рамках одной практики основной команды юристов влияет и на форму управления юридической компании. В юридических бутиках в применении форм управления, присущих крупным и даже средним юридическим фирмам, нет необходимости. Малая специализированная фирма в большей степени, чем иные юридические фирмы, ориентируется на совещательный стиль управления, чем на структурированно-подчиненный. Конечно, у каждого из юристов, сотрудников такой компании есть свои обязанности, но именно влияние на профессиональную позицию и определенные вопросы управления в равной степени имеют все основные юристы. Возможность коллегиального принятия решения по ключевым моментам практики, имея одну основную специализацию знаний, является отражением формы управления, присущей юридическим бутикам.

5. Еще один критерий — доверительное отношение клиента. Слово «бутик», столь необычное для сферы сложных юридических услуг, было позаимствовано для того, чтобы подчеркнуть манеру работы юридической специализированной фирмы. Ожидания клиентов определенной эксклюзивности, индивидуальности подхода, построение практически дружеских, в рамках профессиональной этики, отношений с клиентом, создание высокой степени доверия на протяжении длительного времени — без этого юридический бутик не сможет долго существовать. Специализация предполагает наличие обращений клиентов от случая к случаю, по мере возникновения потребности в применении опыта в конкретной специализации, поэтому при возникновении необходимости последующие обращения клиента имеют особую важность для стабильности юридического бутика.

Всегда ли юридический бутик — это малая фирма?

Отдельно хотелось бы уделить внимание вопросу размеров фирм, которые можно причислять к юридическим бутикам. В подавляющем большинстве юридические бутики относятся к категории малых фирм. Это закономерно. Объем работы в рамках одной специализации нецелесообразно сравнивать с объемом работы крупных фирм. Однако сегодня критерий размера юридического бутика не всегда однозначен. Объясняется это следующим. Сложность права, тенденция скорости изменения норм, регулирующих правоотношения, порождают потребность в углубленных специализированных знаниях. Потребность рынка все чаще указывает на специализацию. Количество обращений к специализированным компаниям будет увеличиваться. Это приведет к тому, что юридические бутики будут иметь тенденцию к увеличению своих размеров. Развитие юридического бутика посредством расширения территориального присутствия (то есть «горизонтальное» расширение) также приведет к увеличению размера бутика.

Но есть одно большое «но». Построение юридического бутика, который будет стабильно востребован на рынке юридических услуг, — дело достаточно сложное. Очень важно определение реальной потребности в конкретной специализации. Процесс увеличения числа клиентов и сохранения объемов работ является более трудоемким, чем у компаний с разными специализациями. Нет возможности выравнивания объемов работ и доходов за счет разных специализаций. Сохранение наивысшего уровня квалификации возможно путем работы в рамках бутика должного уровня юристов, специалистов, а это влечет за собой высокий уровень затрат. В свою очередь, спрос «по востребованности» может спровоцировать работу не по основной специализации самостоятельно, без передачи ее на аутсорсинг коллегам. В такой ситуации «пограничности» специализированная компания может отойти от бутика в сторону юридической практики по нескольким несвязанным специализациям. Таким образом, вопрос стабильной востребованности специализации играет очень важную роль в выборе юридического бутика как формата работы юридической фирмы.

Некоторым подспорьем в формировании стабильности юридического бутика может быть построение партнерских взаимоотношений между специализированными фирмами, практикующими в неконкурентных направлениях. Это даст возможность увеличения объемов работ за счет выполнения непрофильных заказов клиентов фирм-партнеров. Такое аутсорсинговое партнерство может создать конкурентное предложение на рынке юридических услуг, достаточно малых компаний, которые не могут конкурировать с крупными компаниями по объему оказываемых услуг и общего дохода. Наличие одной или нескольких практик не может конкурировать с тем большим количеством практик крупных юридических фирм. При этом профессионализм и доходность в отдельно взятой специализации находятся на высоком конкурентном уровне.

Итак, в завершение анализа критериев юридических бутиков стоит резюмировать, что в целом создание юридического бутика, особенно в реалиях украинского юридического рынка, — это проект сложный, но интересный, долгосрочный и, конечно же, перспективный.

СЕМЧУК Владимир — управляющий партнер сети судебной практики VSLitigation, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Верховный труд

Государство и юристы

Новости законотворчества

Порядок увольнения судей могут изменить

Директорам предлагают увольняться за месяц

Определено, какие спецсредства доступны охранным фирмам

Государство и юристы

Инновационный регресс

Книжная полка

Судебная сласть

Неделя права

ВСЮ пошел на мировую

Неделя права

Новости из-за рубежа

Закон о митингах смягчат

Неделя права

В ожидании проступков

Вокруг Совета

Недосказанные голоса

Обозначения вне правил

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд не удовлетворил апелляцию ИО «Юстиниан»

А. Пацурковский проиграл спор с ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с выпуском еврооблигаций правительством Украины

МЮФ Integrites сопровождает инвестиционный проект по строительству регионального логистического комплекса

МЮФ Gide Loyrette Nouel выступила советником «Сосьетэ Женераль»

ЮФ Chadbourne & Parke LLP представила интересы Корпорации AES при продаже энергораспределительных предприятий на Украине

ЮФ «Антика» защитила интересы ПАО «Киевцемент»

МЮФ Schoenherr выступила советником bauMax по вопросам проведения реструктуризации финансовых обязательств

Отрасли практики

Окружающая беда

Мера без пресечения

Человеческий факторинг

Авторский умысел

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Съезд в кустах

Съезд пришел

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Судебное лишение

Проект пополнения

Судебная практика

Когда ответчик не один

Имущество по требованию

Судебная практика

Судебные решения

Взыскание убытков возможно лишь при наличии всех элементов состава гражданского правонарушения

Тема номера

Пат зонтом

Исполнение из правил

Запретный прок

Благоприятная почва

Гиперэтический криз

Успешные стартапы

Поток создания

На высоком стартапе

Начать с нулей

Сколько стоит открыть юрфирму

Частная практика

Где работа зарыта

Бутиковая перспектива

Юридический форум

Этический жанр

Інші новини

PRAVO.UA