Где работа зарыта — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (791) » Где работа зарыта

Где работа зарыта

Отсутствие позитивных сдвигов в эко­номике Украины, стабильная нестабильность политической ситуации и традиционно «мобильное» законодательство — ключевые факторы, оказывающие влияние на рынок юридических услуг. Впрочем, все уже привыкли работать в таких условиях, и ожидания игроков рынка абсолютно приземленные — особой эйфории в отношении бума проектов и клиентских бюджетов не наблюдается, но и причины для паники отсутствуют. Как объясняет партнер ЮФ Sayenko Kharenko Назар Чернявский, инертность в некоторых отраслях экономики или ужесточение их регулирования не обязательно означает уменьшение роли юридических консультантов в этих процессах. Скорее, наоборот — работы для юридических фирм только прибавляется.

Среди юридических практик, пользующихся стабильным спросом, он, в частности, отмечает практику слияний и поглощений. «Уже в прошлом году можно было наблюдать, что, в отличие от нескольких предыдущих лет, когда в основном происходила консолидация активов на внутреннем рынке, начали приобретаться и более крупные объекты, в том числе иностранными инвесторами (в основном российскими). Наиболее активными секторами стали финансовый, где западные инвесторы массово покидали наш рынок и распродавали активы, и агропромышленный, где крупные отечественные холдинги продолжали наращивать свои мощности и объемы. Помимо этого, в финансовом секторе продолжают осуществляться сделки по продаже кредитных портфелей, которые сейчас включают уже не только ритейл, но и крупных корпоративных заемщиков», — рассказал г-н Чернявский.

Перспективными остаются традиционные практики корпоративного и антимонопольного права, трудового права, недвижимости и строительства. Здесь не стоит ждать существенного роста, но, тем не менее, данные услуги стабильно востребованы. Достаточно активно сейчас развиваются налоговая и судебная практики, а также практики медицинского и фармацевтического права. «Одна из причин такой ситуации — увеличение количества судебных дел и дел, связанных с регулированием производства и продажи пищевых продуктов, товаров медицинского назначения и медицинских препаратов», — говорит партнер МЮФ Schoenherr Денис Сытник. В сфере финансового и банковского права, по словам партнера МЮФ Schoenherr, наблюдается смещение от традиционного консультирования заемщиков и кредиторов в направлении регуляторного финансового и банковского права, а также торгового финансирования.

С точки зрения перспективных отраслей экономики, Денис Сытник обращает внимание на сельское хозяйство, промышленность, фармацевтический сектор, розничную торговлю, добавляя, что ожидается существенное увеличение инвестиций, в том числе иностранных, в сферу возобновляемой энергетики. С ним соглашается и Назар Чернявский: «В то время как на международной арене наблюдается спад деловой активности в сфере энергетики (это касается как проектов в альтернативной энергетике, так и традиционных источников энергии и ее дистрибуции), на Украине по показателю слияний и поглощений мы видим прямо противоположную тенденцию (чего только стоят приобретения ДТЭК и Group DF). Активность украинского энергетического сектора обусловлена несколькими ключевыми факторами, включая изменения в законодательстве Украины, предусматривающие переход соответствующих предприятий на формулу долгосрочного тарифообразования RAB (регулируемая база инвестированного капитала), что повышает инвестиционную привлекательность отрасли. Наметившаяся тенденция сохранится и в 2013 году, хотя рынок (по мнению аналитиков) уже не будет столь активен, как в году прошедшем. Более того, в государственных планах реализация еще целого ряда программ, нацеленных на повышение энергоэффективности экономики, что в результате должно усилить энергетическую независимость Украины в целом. Например, мы сейчас работаем вместе с ЕБРР над разработкой нового законодательства, призванного отобразить лучшие мировые практики в сфере реализации проектов ESCO — инвестиционных программ в бюджетной сфере, направленных на экономию средств за счет внедрения энергосберегающих технологий, что позволяет обеспечить возврат вложенных инвестиций. Отдельно в сфере энергетики следует отметить объявление тендеров на добычу сланцевого газа и подписание первого договора с Shell. Мы ожидаем, что работа в этом направлении будет продолжаться и в течение последующих лет».

Денис Сытник говорит, что в 2012 году был принят ряд положений, которые могут существенно повлиять на все сферы рынка недвижимости, от земельных вопросов до строительства и вопросов права собственности: «Ожидается упрощение получения разрешительных процедур и изменения целевого назначения земли. Вышеизложенные изменения могут рассматриваться как положительный шаг в регулировании рынка недвижимости и создании прозрачного правового поля. Это, в свою очередь, является ключевым условием успешного развития рынка и привлечения украинских и иностранных инвестиций в сектор недвижимости». В качестве положительного момента он также отмечает прогресс в принятии нового Закона Украины «О морских портах Украины», который вступает в силу 13 июня 2013 г. По его словам, этот закон открывает перед частными инвесторами возможность осуществлять инвестиции в инфраструктуру портов на принципах концессии, с использованием долгосрочной аренды (49 лет), что существенно снижает риски и способствует притоку инвестиций в данный сектор.

Но при этом г-н Сытник отмечает, что непонятным остается направление внешнеэкономического вектора страны, а это на фоне коррупции и бюрократии существенно усложняет ведение бизнеса на Украине.


Тенденции

Банковский сектор

Денис СЫТНИК,
партнер МЮФ Schoenherr

В 2013 году ожидаются нулевые темпы экономического роста и девальвация гривны, что приведет к концентрации рисков в банковской системе. Украину уже покинули европейские банки Home Credit Group, Societe Generale, Volksbank, Commerz­-bank, SEB, Erste Bank. Другие иностранные банки избавляются от проблемных кредитов, поскольку у судебной системы Украины такая репутация, что у банков возникают огромные проблемы в судах со взысканием кредитов и реализацией залогового имущества. Можно спрогнозировать, что доля иностранных банков на рынке продолжит снижаться, а как следствие, упадет эффективность банковской системы.

В этом году ожидается рост объема сделок по продаже банками непрофильных активов. Возможны сделки M & A в банковском секторе, поскольку несколько десятков мелких и средних банков могут свернуть операции. На рынке страховых услуг также продолжается консолидация.

Рынки капитала

Назар ЧЕРНЯВСКИЙ,
партнер ЮФ Sayenko Kharenko

Одним из наиболее примечательных явлений, которые наблюдаются в начале 2013 года, стало возобновление активности украинских эмитентов на международных рынках капитала. Например, только у нас в работе с начала года было около десятка сделок, часть из которых уже успела успешно завершиться. Такая тенденция, в первую очередь, связана с изменениями конъюнктуры мирового рынка, а именно: появлением избыточной ликвидности у многих западных фондов, которые обязаны давать своим инвесторам определенный уровень дохода, но не могут обеспечить этого в рамках развитых рынков ввиду рекордно низких процентных ставок на таких рынках в данный момент. В то же время еврооблигации украинских эмитентов предлагают довольно высокий уровень доходности, за счет чего иностранные инвесторы даже готовы принимать на себя дополнительные риски. Насколько долго сохранится эта тенденция, говорить сложно, но можно предположить, что если все эмитенты, которые надумали выйти на рынок в текущем отрезке времени, успешно привлекут финансирование, то им этого хватит на год-два вперед, и со второй половины года на этом рынке снова наметится затишье.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Верховный труд

Государство и юристы

Новости законотворчества

Порядок увольнения судей могут изменить

Директорам предлагают увольняться за месяц

Определено, какие спецсредства доступны охранным фирмам

Государство и юристы

Инновационный регресс

Книжная полка

Судебная сласть

Неделя права

ВСЮ пошел на мировую

Неделя права

Новости из-за рубежа

Закон о митингах смягчат

Неделя права

В ожидании проступков

Вокруг Совета

Недосказанные голоса

Обозначения вне правил

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд не удовлетворил апелляцию ИО «Юстиниан»

А. Пацурковский проиграл спор с ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с выпуском еврооблигаций правительством Украины

МЮФ Integrites сопровождает инвестиционный проект по строительству регионального логистического комплекса

МЮФ Gide Loyrette Nouel выступила советником «Сосьетэ Женераль»

ЮФ Chadbourne & Parke LLP представила интересы Корпорации AES при продаже энергораспределительных предприятий на Украине

ЮФ «Антика» защитила интересы ПАО «Киевцемент»

МЮФ Schoenherr выступила советником bauMax по вопросам проведения реструктуризации финансовых обязательств

Отрасли практики

Окружающая беда

Мера без пресечения

Человеческий факторинг

Авторский умысел

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Съезд в кустах

Съезд пришел

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Судебное лишение

Проект пополнения

Судебная практика

Когда ответчик не один

Имущество по требованию

Судебная практика

Судебные решения

Взыскание убытков возможно лишь при наличии всех элементов состава гражданского правонарушения

Тема номера

Пат зонтом

Исполнение из правил

Запретный прок

Благоприятная почва

Гиперэтический криз

Успешные стартапы

Поток создания

На высоком стартапе

Начать с нулей

Сколько стоит открыть юрфирму

Частная практика

Где работа зарыта

Бутиковая перспектива

Юридический форум

Этический жанр

Інші новини

PRAVO.UA