Где посеешь, там, может, и пожнешь — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (526) » Где посеешь, там, может, и пожнешь

Где посеешь, там, может, и пожнешь

Не каждому верилось, но члены новоизбранного правительства и народные депутаты Украины одно из своих обещаний все-таки смогли выполнить еще в последние дни 2007 года. В частности, с нарушением многих промежуточных сроков, но, соблюдая общую процедуру, 28 декабря 2007 года Верховный Совет Украины принял, а Президент Украины подписал Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины».

Как и было обещано, бюджет является явно социальным. Например, установлен достаточно высокий уровень минимальной заработной платы: 515 грн с 1 января 2007 года, 525 грн — с 1 апреля, 545 грн — с 1 октября, и 605 — с 1 декабря; установлен размер стипендий с 1 сентября 2008 года на уровне от 200 грн студентам профтехучилищ и до 530 грн — вузов I—IV уровня аккредитации. Впрочем, уровень минимальной зарплаты установлен ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения, детей и общего прожиточного минимума, который Законом о Госбюджете установлен в следующих размерах: с 1 января — 592 грн, с 1 апреля — 605 грн, с 1 июля — 607 грн, с 1 октября — 626 грн.

Но социальная направленность Гос­бюджета не должна вывести из зоны внимания общественности то, что Закон о Госбюджете — нормативный акт, которым регулируются конкретные правоотношения. В частности, обратим внимание на отдельные нормы Закона о Госбюджете. К слову, полномочия министра финансов Украины единолично принимать обязательства от имени Украины, связанные с предусмотренными заимствованиями и государственными гарантиями, включая право отказываться от суверенного иммунитета государства в возможных судебных делах; а Министерства финансов Украины — заключать сделки с государственным долгом без установления дополнительного одобрения правительством выглядит не вполне оправданным. А ведь эти финансовые полномочия могут иметь весьма существенные, в том числе и правовые, последствия.

Кроме того, очевидно, что вряд ли на пользу отечественному правосудию пойдет то, что пунктом 14 статьи 67 Закона о Госбюджете приостановлено действие части 6 статьи 11, части 2 статьи 36 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом». Таким образом, хозяйственные суды при рассмотрении дел о банкротстве, если должником является государственное предприятие, не имеют права выносить определение о приостановлении процесса приватизации до принятия решения по делу о банкротстве. Обратим внимание, что Закон о Госбюджете содержит нормы материального права, но им приостанавливается действие норм права процессуального.

Миссия невыполнима: продать землю

Впрочем, это отдельные положения, на которые мы обратили внимание. Но наибольший интерес вызывают нововведения в земельное законодательство. Собственно, раздел II Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» содержит перечень норм и изменений к ним, которые направлены на то, чтобы обеспечить реализацию первой части акта — собственно Закона о Госбюджете. Помимо «точечных» поправок в социальные и экономические законы, в данном разделе изложены изменения в Земельный кодекс Украины. Прежде всего, отметим, что отныне срок, после которого будет разрешена продажа земли сельхозназначения, определяется обстоятельством, а не конкретной датой. Речь идет о том, что согласно настоящей редакции ЗК Украины, продажа и другие сделки по отчуждению земли, равно как и внесение земельных прав в качестве доли уставного фонда хозобщества, будут возможны только после вступления в силу законов Украины о государственном земельном кадастре и о рынке земли. Впрочем, введение такой нормы было ожидаемым для многих.

Вместе с тем это далеко не самое занимательное новшество в регулировании земельных правоотношений. Так, к полномочиям центрального органа исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов — Государственного комитета по вопросам земельных ресурсов — в сфере земельных отношений отнесена продажа земель сельхозназначения, кроме переданных в частную собственность, и земельных участков, на которых находятся объекты приватизации. Отметим, что до этого года землями, на которых размещены объекты приватизации, распоряжались органы приватизации. Отныне это — совместное полномочие двух органов.

К слову, государственные органы приватизации также имеют право осуществлять продажу земучастков государственной собственности иностранным государствам и иностранным юридическим лицам по согласованию с Кабинетом Министров Украины. Ранее для принятия такого решения необходимо было поручение КМУ и согласование с парламентом.

Изменения также коснулись и аренды земли. В частности, измененной редакцией статьи 124 ЗК Украины установлено, что приобретение права аренды земельных участков, которые находятся не в частной собственности, осуществляется исключительно на аукционах. Исключение составляют земельные участки государственной или коммунальной собственности, на которых размещены объекты недвижимости физических или юридических лиц, в уставном капитале которых нет государственной доли. Вместе с тем прямо запрещается проведение аукционов в отношении зем­участков, которые (или сооружения на которых) арендуют бюджетные учреждения, музеи, предприятия и общественные организации сферы культуры и искусств, в том числе национальные творческие союзы и их члены под творческие мастерские.

Определенные изменения претерпел со вступлением в силу Закона о Госбюджете и профильный закон — Закон Украины «Об аренде земли». Одно из основных изменений — права на аренду земли ныне можно получить исключительно по итогам аукциона. Ранее определение арендатора земли государственной или коммунальной собственности допускалось также по итогам проведения конкурса. Кроме того, изменены предельные размеры арендной платы за землю. Так, частью 4 статьи 21 Закона «Об аренде земли» в редакции, действующей до 1 января 2008 года, было установлено, что годовая арендная плата за земельный участок государственной и коммунальной собственности не может быть меньшей, нежели размер земельного налога, установленного Законом Украины «О плате за землю», и превышать 10 % их нормативной денежной оценки. Больший размер арендной платы может быть установлен только в случае определения арендатора на конкурсных началах. Ныне же установлен дифференцированный нижний предел арендной платы. За земли сельхозназначения она осталась на прежнем уровне — не менее размера земельного налога, а вот за земли других категорий увеличена до трехкратного размера ставки земельного налога. Также увеличен и верхний предел размера годовой арендной платы за землю. Он общий для всех категорий земель и составляет 12 % их нормативной денежной оценки.

Кроме изменений в ЗК, некоторые изменения земельного законодательства отразились и в других актах. Так, Закон Украины «О приватизации государственного имущества» продолжает регулировать и вопросы приватизации земли. Вместе с тем отметим, что при принятии данного акта отмечалось, что, учитывая особую важность и специфику земли как объекта, необходимо установить особый порядок ее приватизации. При этом очередной год земельные участки, на которых находятся объекты приватизации, также относятся к числу таких объектов. Отметим, что приватизация также по правовой природе является одним из способов отчуждения, а часть 15 Переходных положений ЗК Украины запрещает его осуществление до принятия обозначенных выше профильных законов. Таким образом, имеет место противоречие между законодательством, регулирующим вопросы приватизации и профильного земельного законодательства. Обратим внимание, оба закона — специальные. Более того, приватизация земли регулируется общим законом о приватизации «принудительно». Следовательно, на наш взгляд, приватизация земельных участков в 2008 году также не должна осуществляться, иначе это будет нарушением законодательства.

Изменениями в Закон Украины «О плате за землю» в двадцать раз уменьшены ставки налога на земельные участки, денежная оценка которых не осуществлена. Также указано, что в случае приобретения земельного участка на основании гражданско-правовой сделки сумма налога рассчитывается, исходя из денежной оценки земли, если же денежная оценка участка является меньшей, нежели сумма, указанная в сделке, то сумма налога рассчитывается, исходя из суммы сделки.

Бюджетная математика

Очевидно, что социализация бюджета требует привлечения или экономии средств. Почему-то сократить расходы бюджетных средств предлагается за счет сокращения финансирования социального содержания государственных служащих и судей. В том числе лиц, пребывающих на пенсии (в отставке).

В частности, в Законе Украины «О Кабинете Министров Украины» уста­новлено, что максимальный размер пенсии со всеми надбавками и доплатами не может превышать 10 тыс грн. Аналогичная норма установлена и в Законе Украины «О статусе судей» для размера пожизненного содержания судей в отставке. Напомним, что в отношении материального и социального обеспечения судей Конституционный Суд Украины неоднократно высказывал позицию, что установление предельного размера пожизненного содержания судей в отставке, равно как и иные сокращения материального обеспечения судей, являются неконституционными.

Но это еще не все. Вопреки положениям пункта 14 части 1 статьи 92 Конституции Украины, в статью 44 Закона Украины «О статусе судей» было внесено изменение, согласно которому размеры должностных окладов судей устанавливаются Кабинетом Министров Украины. Ранее данная статья отображала процентное соотношение должностных окладов судей к окладу председателя Верховного Суда Украины и председателя соответствующего суда. Но Конституция четко определила в указанной выше норме, что вопросы статуса судей могут определяться исключительно законами Украины.

В завершение сделаем акцент на нескольких фактах, которые стоит учитывать при оценке Закона. Так, общеизвестно, что по результатам реализации закона в январе-феврале к нему будут готовиться изменения. Следующее — он, равно как и большинство изменяемых им норм, действуют только в 2008 году, то есть (если не будут приняты другие акты), с 1 января 2009 года будут действовать неизмененные нормы. Кроме того, КСУ имеет богатую практику проверки на конституционность норм законов о Государственном бюджете Украины, а также изменяемых им норм. Но хотелось бы, чтобы очевидные нарушения не допускались.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Где посеешь, там, может, и пожнешь

Деловая практика

Контроль валютных операций

Законодательная практика

Если FATF сказала «надо»…

Иностранности

Министр юстиции Италии ушел в отставку из-за своей супруги

В Латвии священнику не удалось восстановить свой сан через суд

В США беглый заключенный подал в суд на тюрьму

Двое россиян осуждены в Британии за секс в самолете

Италия: тайная видеозапись секса со своим партнером законна

Комментарии и аналитика

В борьбе с «этнической преступностью» — этнический профайлинг недопустим!

Процедура преобразования ООО в АО: проблемы, комментарии и предложения

Об образовании органов управления АО при 100-процентном владении уставным капиталом одним акционером

Неделя права

С аккордеоном против коррупции

Помедленнее, я записываю

Евросуд ждать не будет!

Демократия «по-комитетски»

Мы делили… подкомитеты

Новости делового мира

Об отчетности финансовых компаний

Обнародование информации на фондовом рынке

Лицензия на теле- и радиовещание

Изменено Положение о концентрации

Новости законотворчества

Госрегулирование хоздеятельности будет усовершенствовано

Ответственность за нарушения при регистрации НПА откладывается

В порядке устранения коллизий и пробелов правового регулирования

Новости из зала суда

Суд отказался признать незаконным избрание О. Мысовской председателем Днепровского райсовета

Юлия Ковалевская не распространяла недостоверной информации

ВХСУ приостановил признание недействительным решения об увеличении УФ «Днепрэнерго»

Генпрокуратура просит суд обязать компанию «Юджин» снести недостроенный ТРЦ «Троицкий»

Новости из-за рубежа

Налоговая информация о контрагентах не является тайной

Евросоюз возбудил дело против Microsoft

4 года лишения свободы за отрицание Холокоста

За уклонение от уплаты налогов осужден победитель игры в «Джек пот»

Новости профессии

В Минюсте определены ответственные за взаимодействие с парламентскими комитетами

Вопросы коррупции обсудили в Минюсте

Истолкованы задачи третейских судов

Состоялась встреча министра юстиции Украины с председателем Венецианской комиссии

Новости юридических фирм

Изменения в партнерском составе «Лавринович и Партнеры»

Новости юридического мира

В Алматы открылось новое представительство международной юрфирмы

У Dewey & LeBoeuf — новый специальный консультант

В Cleary Gottlieb Steen & Hamilton — новый партнер

Skadden Arps консультирует Doughty Hanson

Партнер Baker Botts возглавит энергетическое ведомство США

Реестр событий

Право инспектора на права

Пленум ВСУ на защите судей

Что написано пером, то…

С нового года — на новую должность

«Юридическая печень» государства

Служебная лестница

НАЗНАЧЕНИЯ

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела:

Судебная практика

Утилизация по-украински

Судебные дела недели

ВСУ удовлетворил кассационное представление Генерального прокурора Украины

Дело по иску ООО «Строительно-инвестиционная группа» направлено в ВХСУ

Кассационная жалоба АО «Транс Оил» была оставлена без удовлетворения

Судебные решения

О публичных торгах по реализации арестованного имущества

Об основаниях возобновления срока на подачу заявления об апелляционном обжаловании

О рассмотрении дела в порядке отдельного производства

О возможности вынесения судом заочного решения

Об определении ответчика в деле об оспаривании правильности требований, указанных в исполнительной надписи

О нюансах апелляционного обжалования

Об определении подведомственности дел

О договоре пожизненного содержания

Об изменении очередности получения права на наследование

Тема номера

Сначала исполняем, а затем расторгаем

Некоторые проблемы наследования долей в уставных капиталах ООО

Частная практика

Освободите помещение

Юридический форум

Исполнение без «судов-посредников»

Чтобы помнили своих наставников!

Інші новини

PRAVO.UA