Освободите помещение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (526) » Освободите помещение

Освободите помещение

Приблизительно год назад нотариат оживился: в парламенте было зарегистрировано два законопроекта, меняющих нынешнее положение нотариата, а также некоторые аспекты осуществления нотариальных действий. Один из тех законопроектов был внесен Министерством юстиции Украины, другой — народными депутатами. Если первый предусматривал кардинальные, но «точечные» изменения, то второй предлагал новую редакцию Закона Украины «О нотариате». Парламентская судьба обоих законопроектов оказалась незавидной — на этапе работы созданной в Верховном Совете рабочей группы политическая ситуация в стране встала на пути нотариусов к выработке единых подходов к реформированию профессии. С началом работы парламента VI созыва Валерием Писаренко, Евгением Корнийчуком, Русланом Князевичем и Василием Потаповым был внесен законопроект № 1286 «О внесении изменений в Закон Украины «О нотариате», который является результатом работы рабочей группы, созданной парламентом предыдущего созыва.

Давая определение нотариата, авторы делают оговорку: «На нотариат не могут возлагаться функции, не предусмотренные этим Законом». Следовательно, в случае принятия в этой редакции законопроекта возлагать на нотариусов дополнительные функции законом, регулирующим налогообложение либо же определяющим нормы противодействия легализации доходов, полученых преступным путем и т.п., будет если не невозможно, то проблематично без внесения соответствующих изменений в базовый закон.

Свое развитие получило понятие нотариальной тайны. Обязанность хранить нотариальную тайну распространяется на нотариуса и лиц, совершающих нотариальные действия, на лиц, находящихся в трудовых отношениях с ними, а также на стажеров (помощников) нотариуса. Также обязанность соблюдения нотариальной тайны распространяется на лиц, которым стало известно о совершении или намерении совершить нотариальное действие в связи с выполнением ими служебных обязанностей или другой работы, привлечением для осуществления нотариальных действий в качестве свидетелей, и на других лиц, которым стали известны сведения, составляющие предмет нотариальной тайны. В предмет нотариальной тайны входит также деятельность нотариуса и лиц, совершающих нотариальные действия, лиц, находящихся в трудовых отношениях с ними, а также стажеров (помощников) нотариуса, даже если эта деятельность ограничивается предоставлением правовой помощи или ознакомлением с документами и нотариальное действие или действие, которое приравнивается к нотариальному, не совершалось.

Также проектом предполагаются определенные гарантии нотариальной деятельности. В частности, уголовное дело относительно нотариуса может быть возбуждено лишь Генеральным прокурором Украины, его заместителями, прокурорами Автономной Республики Крым, областей, городов Киева или Севастополя. Проникновение в помещение, где находится рабочее место нотариуса, в его личный или служебный транспорт, осуществление там осмотра, обыска или выемки, прослушивание его телефонных разговоров, личный обыск нотариуса, а также осмотр, выемка его корреспонденции, вещей и документов могут осуществляться по мотивированному постановлению суда. А изъятие (выемка) реестров нотариальных действий и документов, которые переданы нотариусу на сохранение, а также печати нотариуса не допускается.

Если данный законопроект будет принят, то новоиспеченных выпускников вузов среди нотариусов не будет: статья 11 законопроекта устанавливает, что нотариусом может быть гражданин Украины, который имеет высшее юридическое образование и получил образовательно-квалификационный уровень специалиста или магистра, владеет государственным языком, имеет опыт работы в сфере права не менее 3 лет, при этом из них помощником (стажером) нотариуса не менее 2 лет, сдал квалификационный экзамен и получил свидетельство о праве на занятие нотариальной деятельностью и находится в региональном кадровом резерве нотариусов. Отметим, что официально помощником нотариуса можно будет стать только получив образовательно-квалификационный уровень специалиста или магистра и, естественно, высшее юридическое образование. Начиная же свою собственную нотариальную практику, следует помнить, что законопроект предусматривает обязанность начать нотариальную деятельность в 2-недельный срок после получения регистрационного свидетельства; а также о необходимости соответствия помещения нотариальной конторы установленным требованиям.

Самоуправление

Законопроект предусматривает создание нотариального самоуправления — самостоятельного коллективного решения нотариусами вопросов своей профессиональной деятельности. Систему профессионального самоуправления составляют: Украинская нотариальная палата (юридическое лицо, осуществляющее свою деятельность на принципах организационной независимости и принимающее участие в решении вопросов допуска к профессии), в состав которой входят все нотариусы Украины, с ее центральными органами управления — Съездом нотариусов Украины; Советом Украинской нотариальной палаты; президентом Украинской нотариальной палаты; Ревизионной комиссией Украинской нотариальной палаты; исполнительной дирекцией Украинской нотариальной палаты. Авторы несколько обособленно представляют региональные нотариальные палаты (РНП), которые не являются юридическими лицами и создаются в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе. В состав РНП входят все нотариусы, которые осуществляют нотариальную деятельность на соответствующей территории. Основной задачей РНП определено осуществление организационной и иной работы, связанной с реализацией уставных задач Украинской нотариальной палаты и решений ее органов. Органы управления РНП — Совет и председатель — избираются высшим органом управления — общим собранием нотариусов соответствующего региона из числа нотариусов региона сроком на 5 лет.

Не государевы нотариусы

После отмены крепостного права крестьяне остались без земли, единственной возможности осуществлять свою профессиональную деятельность. К чему это вспомнили? Проект, предусматривая объединение нотариата, естественно, преду­сматривает ликвидацию государственных нотариальных контор — об этом идет речь в заключительных и переходных положениях. Приказ о ликвидации госнотконторы издается Минюстом на основании представления Главного управления юстиции Минюста в Автономной Республике Крым, областных, Киевского и Севастопольского городских управлений юстиции после завершения работы ликвидационных комиссий и окончательной передачи документов нотариального архива в соответствующий госнотархив. С момента ликвидации госнотконторы, лица, на момент вступления в силу закона работающие государственными нотариусами в такой госнотконторе, имеют право зарегистрировать нотариальную деятельность. Вот и все, что касается государственных нотариусов; кому и каким образом достанутся помещения государственных нотариальных контор — неизвестно. Но известно то, что согласно этому же закону зарегистрировать свою нотариальную деятельность бывшие государственные нотариусы смогут лишь предоставив копию документа, подтверждающего право собственности или право пользования нежилым помещением для размещения нотариальной конторы, договора о сотрудничестве с другим нотариусом, который предоставляет заявителю соответствующее помещение в пользование.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Где посеешь, там, может, и пожнешь

Деловая практика

Контроль валютных операций

Законодательная практика

Если FATF сказала «надо»…

Иностранности

Министр юстиции Италии ушел в отставку из-за своей супруги

В Латвии священнику не удалось восстановить свой сан через суд

В США беглый заключенный подал в суд на тюрьму

Двое россиян осуждены в Британии за секс в самолете

Италия: тайная видеозапись секса со своим партнером законна

Комментарии и аналитика

В борьбе с «этнической преступностью» — этнический профайлинг недопустим!

Процедура преобразования ООО в АО: проблемы, комментарии и предложения

Об образовании органов управления АО при 100-процентном владении уставным капиталом одним акционером

Неделя права

С аккордеоном против коррупции

Помедленнее, я записываю

Евросуд ждать не будет!

Демократия «по-комитетски»

Мы делили… подкомитеты

Новости делового мира

Об отчетности финансовых компаний

Обнародование информации на фондовом рынке

Лицензия на теле- и радиовещание

Изменено Положение о концентрации

Новости законотворчества

Госрегулирование хоздеятельности будет усовершенствовано

Ответственность за нарушения при регистрации НПА откладывается

В порядке устранения коллизий и пробелов правового регулирования

Новости из зала суда

Суд отказался признать незаконным избрание О. Мысовской председателем Днепровского райсовета

Юлия Ковалевская не распространяла недостоверной информации

ВХСУ приостановил признание недействительным решения об увеличении УФ «Днепрэнерго»

Генпрокуратура просит суд обязать компанию «Юджин» снести недостроенный ТРЦ «Троицкий»

Новости из-за рубежа

Налоговая информация о контрагентах не является тайной

Евросоюз возбудил дело против Microsoft

4 года лишения свободы за отрицание Холокоста

За уклонение от уплаты налогов осужден победитель игры в «Джек пот»

Новости профессии

В Минюсте определены ответственные за взаимодействие с парламентскими комитетами

Вопросы коррупции обсудили в Минюсте

Истолкованы задачи третейских судов

Состоялась встреча министра юстиции Украины с председателем Венецианской комиссии

Новости юридических фирм

Изменения в партнерском составе «Лавринович и Партнеры»

Новости юридического мира

В Алматы открылось новое представительство международной юрфирмы

У Dewey & LeBoeuf — новый специальный консультант

В Cleary Gottlieb Steen & Hamilton — новый партнер

Skadden Arps консультирует Doughty Hanson

Партнер Baker Botts возглавит энергетическое ведомство США

Реестр событий

Право инспектора на права

Пленум ВСУ на защите судей

Что написано пером, то…

С нового года — на новую должность

«Юридическая печень» государства

Служебная лестница

НАЗНАЧЕНИЯ

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела:

Судебная практика

Утилизация по-украински

Судебные дела недели

ВСУ удовлетворил кассационное представление Генерального прокурора Украины

Дело по иску ООО «Строительно-инвестиционная группа» направлено в ВХСУ

Кассационная жалоба АО «Транс Оил» была оставлена без удовлетворения

Судебные решения

О публичных торгах по реализации арестованного имущества

Об основаниях возобновления срока на подачу заявления об апелляционном обжаловании

О рассмотрении дела в порядке отдельного производства

О возможности вынесения судом заочного решения

Об определении ответчика в деле об оспаривании правильности требований, указанных в исполнительной надписи

О нюансах апелляционного обжалования

Об определении подведомственности дел

О договоре пожизненного содержания

Об изменении очередности получения права на наследование

Тема номера

Сначала исполняем, а затем расторгаем

Некоторые проблемы наследования долей в уставных капиталах ООО

Частная практика

Освободите помещение

Юридический форум

Исполнение без «судов-посредников»

Чтобы помнили своих наставников!

Інші новини

PRAVO.UA