Процедура преобразования ООО в АО: проблемы, комментарии и предложения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (526) » Процедура преобразования ООО в АО: проблемы, комментарии и предложения

Процедура преобразования ООО в АО: проблемы, комментарии и предложения

В последнее время вопрос о процедуре реорганизации путем преобразования общества с ограниченной ответственностью в акционерное общество, в частности относительно процедурных аспектов выпуска акций во время такой реорганизации, вызывает большую заинтересованность участников фондового рынка.

Существующее Положение о порядке регистрации выпуска акций во время реорганизации обществ (утверждено решением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) № 221 от 30 декабря 1998 года (Положение)), принятое в соответствии со старым Законом Украины «О ценных бумагах и фондовой бирже», устанавливает следующую последовательность действий, к которым прибегает общество во время эмиссии акций при реорганизации путем преобразования (табл. 1).

Таблица 1

Процедура выпуска акций в соответствии с Положением Комментарии
1. Принятие высшим органом общества решения о реорганизации путем преобразования, об условиях обмена акций или частей в уставном фонде реорганизуемого общества на акции или части в уставном фонде общества, которое создается, при эмиссии акций общества, которое создается путем преобразования. Теперь в соответствии с Законом Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» может приниматься только решение о частном размещении.
2. Оценка и выкуп акций у акционеров с соблюдением требований Положения. Не распространяется на реорганизацию ООО в акционерное общество.
3. Обмен акций или частей в уставном фонде реорганизуемого общества на письменные обязательства о выдаче соответствующего количества акций (сертификатов акций) или частей общества, создающегося путем преобразования. Фактически на этом этапе происходит размещение еще не зарегистрированных акций. Вместо этого новый Закон предусматривает другой механизм размещения акций.
4. Принятие учредительным собранием общества, которое создается путем преобразования, решения о создании общества, об утверждении устава общества, об избрании органов управления, а также решении других вопросов, связанных с реорганизацией. Положение не предусматривает утверждения результатов размещения, поскольку ранее этого не требовалось в случае реорганизации. Теперь Закон не делает исключений в процедуре и предусматривает утверждение результатов размещения как при публичном, так и при частном размещении.
5. Регистрация в ГКЦБФР выпуска акций общества, созданного путем преобразования.
6. Обмен письменных обязательств на акции или части в уставном фонде общества, созданного путем преобразования. Новый Закон предусматривает непосредственную передачу зарегистрированных акций и предусматривает утверждение результатов их размещения.

Обеспокоенность вызывает то, что, учитывая принятие Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» (Закон) и закрепление в статье 28 Закона этапов эмиссии в период размещения ценных бумаг, мы не уверены, что существующее Положение отвечает требованиям Закона. Дело в том, что в соответствии со статьей 56 Хозяйственного кодекса Украины преобразование является средством (видом) образования хозяйственного общества, а во время образования акционерного общества в соответствии с частью 4 статьи 28 Закона должно происходить само частное размещение акций, этапы которого определены в час­ти 2 статьи 28 Закона (табл. 2).

Таблица 2
Часть 2 статьи 28 Закона

2. Частное (закрытое) размещение ценных бумаг — размещение ценных бумаг путем непосредственного предложения ценных бумаг предварительно определенному кругу лиц.

В случае закрытого (частного) размещения ценных бумаг среди предварительно определенного круга лиц эмиссия осуществляется следующими этапами:

1) принятие решения о закрытом (частном) размещении ценных бумаг органом эмитента, уполномоченным принимать такое решение;

2) в случае отказа владельца акций от использования своего подавляющего права на приобретение акций, если это предусмотрено условиями закрытого (частного) размещения ценных бумаг, — получение от него письменного подтверждения об отказе;

3) представление заявления и всех необходимых документов на регистрацию выпус­ка ценных бумаг;

4) регистрация ГКЦБФР выпуска ценных бумаг;

5) присвоение ценным бумагам международного идентификационного номера;

6) заключение с депозитарием договора об обслуживании эмиссии ценных бумаг или с регистратором — о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, кроме случаев, когда учет прав по ценным бумагам ведет эмитент в соответствии с законодательством или ценные бумаги размещаются на предъявителя;

7) изготовление сертификатов ценных бумаг в случае размещения ценных бумаг в документарной форме;

8) закрытое (частное) размещение ценных бумаг;

9) утверждение результатов размещения ценных бумаг органом эмитента, уполномоченным принимать такое решение;

10) утверждение изменений в устав, связанных с увеличением уставного капитала акционерного общества с учетом результатов размещения акций;

11) регистрация изменений в устав в органах государственной регистрации;

12) представление ГКЦБФР отчета о результатах закрытого (частного) размещения ценных бумаг;

13) регистрация ГКЦБФР отчета о результатах закрытого (частного) размещения ценных бумаг;

14) получение свидетельства о регистрации выпуска ценных бумаг.

Учитывая отличия в последовательности действий, установленных в Законе и в Положении, можно прийти к выводу, что в соответствии с Положением о выпуске акции регистрируются после их размещения. Но исходя из порядка, закрепленного в Законе, можно сделать вывод о том, что акции, перед тем как будут размещены, должны быть сначала зарегистрированы в ГКЦБФР, а результаты размещения подлежат утверждению и регистрации, чего не предусмот­рено в Положении.

Теперь Закон не содержит никаких исключений относительно регистрации акций во время основания или реорганизации АО. По нашему мнению, если бы законодатель имел целью закрепить исключение из процедуры выпуска акций для случаев реорганизации, он должен был бы сформулировать соответствующее правило таким образом: «Во время основания акционерного общества или реорганизации юридических лиц, которые происходят в форме слияния, раздела, выделения и превращения, размещение эмиссионных ценных бумаг происходит до государственной регистрации их выпуска, а государственная регистрация отчета о результатах выпус­ка эмиссионных ­ценных бумаг происходит одновременно с государственной регистрацией ­выпуска государственных ценных бумаг».

Поскольку в тексте Закона не содержится приведенной выше нормы, мы не можем игнорировать несоответствие процедуры, содержащейся в Положении, и процедуры, установленной Законом.

Например, аналогичный Положению порядок размещения (деления) акций при регистрации в закрытом акционерном обществе был закреплен в Положении о порядке увеличения (уменьшения) размера уставного фонда акционерного общества, утвержденном решением ГКЦБФР № 44 от 8 апреля 1998 года (в редакции решения ГКЦБФР № 158 от 16 октября 2000 года), было отменено, а вместо него принято новое Положение о порядке увеличения (уменьшения) размера уставного капитала акционерного общества, утвержденное решением ГКЦБФР № 387 от 22 февраля 2007 года, которое уже учло требования Закона (табл. 3).

Таблица 3
Фрагмент Положения о порядке увеличения (уменьшения)
размера уставного фонда акционерного общества,
утвержденного решением ГКЦБФР № 44 от 8 апреля 1998 года
(в редакции решения ГКЦБФР № 158 от 16 октября 2000 года)
(отменено согласно решению ГКЦБФР № 387 от 22 февраля 2007 года)

2) Для закрытого акционерного общества:

а) принятие решения об увеличении размера уставного фонда акционерного общества и оформления протокола согласно действующему законодательству Украины;

б) деление акций дополнительного выпуска;

в) принятие общим собранием акционеров решения относительно внесения в устав общества изменений, связанных с увеличением размера уставного фонда;

г) регистрация изменений в устав акционерного общества, связанных с увеличением размера уставного фонда;

ґ) регистрация выпуска акций;

д) оформление и депонирование нового глобального сертификата выпуска акций (в случае бездокументарной формы выпуска акций);

е) внесение информации в систему реестра владельцев именных ценных бумаг (в случае документарной формы выпуска акций);

є) изготовление бланков и выдача акционерам сертификатов акций (в случае документарной формы выпуска акций).

Аналогичным образом после вступ­ления Закона в силу другие подзаконные и нормативные акты, связанные с регистрацией акций во время создания акционерного общества, а именно когда происходит закрытое (частное) размещение, были приведены в соответствие с Законом. Если обратиться к содержанию Положения о порядке ­регистрации ­выпуска акций во время создания акционерных обществ, утвержденного решением ГКЦБФР № 487 от 15 марта 2007 года, то можно увидеть, что сначала принимается решение о размещении, потом акции регистрируются, размещаются, а затем утверждается результат размещения, регистрируемый в ГКЦБФР, что полностью отвечает Закону.

Следовательно, исходя из требований Закона и нормативных актов, регулирующих похожие отношения, мы можем допустить, что этапы эмиссии акций во время реорганизации общества с ограниченной ответственностью в акционерное общество должны быть близкими к процедуре размещения акций во время создания, за исключением особенностей, свойственных исключительно превращению.

На наш взгляд, этапы эмиссии акций во время реорганизации ООО путем превращения в АО, могут выглядеть следующим образом (табл. 4):

Таблица 4

  Предлагаемая процедура выпуска акций в соответствии с Законом Комментарии
1. Принятие решения общим собранием участников ООО:
— о ликвидации ООО путем превращения в АО;
— о назначении комиссии по ликвидации;
— об установлении порядка и сроков ликвидации (может утверждаться план ликвидации);
— принятие решения о закрытом (частном) размещении акций.
В соответствии с Законом относительно каждого размещения ценных бумаг эмитентом принимается решение, которое оформляется протоколом. Требования к содержанию протокола устанавливаются ГКЦБФР. Теперь требований к протоколу подзаконными актами не установлено. Также решение о размещении акций должно включать условия обмена долей в уставном капитале ООО на акции создаваемого АО, следовательно, отдельного решения по последнему вопросу приниматься не должно.
2. Регистрация у государственного регистратора решения о ликвидации ООО в соответствии с Законом. Проводится в соответствии с Законом «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» (раздел IV).
3. Подача в ГКЦБФР заявления и всех необходимых документов на регистрацию выпуска акций. Необходимо конкретизировать, кто подает документы: непосредственно ООО или один из участников ООО (уполномоченное лицо).
4. Регистрация в ГКЦБФР выпуска акций и выдача временного свидетельства о регистрации выпуска акций.
5. Присвоение акциям международного идентификационного номера.
6. Заключение с депозитарием договора об обслуживании эмиссии акций или с регистратором — о ведении реестра владельцев акций. Если ожидается выпуск в бездокументарной форме, то Положение о депозитарной деятельности должно устанавливать порядок депонирования глобального сертификата в случае реорганизации. Кто будет заключать соглашение с депозитарием? Как пред­ложение, такое соглашение может заключить ООО.
Еще вопрос: нужно ли на собрании участников (на котором принято решение о реорганизации) принимать отдельное решение о передаче реестра регистратору или решать вопрос, в каком депозитарии будет депонироваться глобальный сертификат?
7. Изготовление сертификатов акций (в случае размещения акций в документарной форме) или оформление глобального сертификата (в случае размещения акций в бездокументарной форме).
8. Закрытое (частное) размещение акций. На наш взгляд, размещение ценных бумаг во время превращения юридических лиц осуществляется путем обмена на акции акционерного общества, которое создается в результате превращения, долей участников ООО.
9. Составление комиссией по ликвидации ООО передаточного акта (баланса).
10-A. Проведение собраний ООО для утверждения передаточного акта (баланса), а также если не проводятся учредительные собрания АО (см. пункт 10-Б), утверждение результатов размещения акций, утверждение устава АО, назначение органов управления АО. Поскольку приведенные два действия (решения) частично перекрывают друг друга, нужно определиться, нужны они оба или достаточно одного из них. В таком случае, какого именно?
10-Б. Проведение учредительных собраний АО, принятие решений:— об образовании АО путем реорганизации из ООО;
— утверждение результатов размещения акций;
— утверждение устава АО;
— назначение органов управления АО.
11. Регистрация государственным регистратором ликвидации ООО. В соответствии со статьей 37 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей».
12. Регистрация государственным регистратором акционерного общества.
13. Регистрация в ГКЦБФР отчета о размещении акций и выдача постоянного свидетельства.

Подытоживая вышесказанное, остаются неопределенными следующие вопросы:

1) отвечает ли Закону Положение о порядке регистрации выпуска акций во время реорганизации обществ, и подлежит ли Положение применению во время преобразования?

2) кто именно подает документы на регистрацию выпуска акций: ООО, ­которое реорганизуется, или лицо, уполномоченное другими участниками ООО?

3) кто осуществляет размещение акций АО: само ООО или лицо, уполномоченное другими участниками ООО?

4) порядок взаимодействия лица, которое размещает акции АО, с депозитарием и регистратором во время размещения акций АО: нужно ли принятие дополнительных решений относительно определения депозитария, регистратора?

5) к какому моменту должно быть закончено размещение акций: до или после срока, установленного для выдвижения претензий кредиторов, или же данные события не связаны одно с другим?

6) определены ли установленные требования для протокола о частном размещении акций АО или же таких требований не существует?

7) необходимо ли принимать отдельные решения об условиях обмена долей в уставном капитале ООО на акции АО, которое создается?

8) нужно ли проводить учредительные собрания АО?

9) достаточно ли подать государственному регистратору утвержденный собранием отчет о результатах размещения акций без засвидетельствования его ГКЦБФР?

КУЧЕРЕНКО Елена к.э.н., доцент, Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, г. Киев,

КАЗИМИРОВ Сергей генеральный директор Правового центра «Профконсалтинг», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Где посеешь, там, может, и пожнешь

Деловая практика

Контроль валютных операций

Законодательная практика

Если FATF сказала «надо»…

Иностранности

Министр юстиции Италии ушел в отставку из-за своей супруги

В Латвии священнику не удалось восстановить свой сан через суд

В США беглый заключенный подал в суд на тюрьму

Двое россиян осуждены в Британии за секс в самолете

Италия: тайная видеозапись секса со своим партнером законна

Комментарии и аналитика

В борьбе с «этнической преступностью» — этнический профайлинг недопустим!

Процедура преобразования ООО в АО: проблемы, комментарии и предложения

Об образовании органов управления АО при 100-процентном владении уставным капиталом одним акционером

Неделя права

С аккордеоном против коррупции

Помедленнее, я записываю

Евросуд ждать не будет!

Демократия «по-комитетски»

Мы делили… подкомитеты

Новости делового мира

Об отчетности финансовых компаний

Обнародование информации на фондовом рынке

Лицензия на теле- и радиовещание

Изменено Положение о концентрации

Новости законотворчества

Госрегулирование хоздеятельности будет усовершенствовано

Ответственность за нарушения при регистрации НПА откладывается

В порядке устранения коллизий и пробелов правового регулирования

Новости из зала суда

Суд отказался признать незаконным избрание О. Мысовской председателем Днепровского райсовета

Юлия Ковалевская не распространяла недостоверной информации

ВХСУ приостановил признание недействительным решения об увеличении УФ «Днепрэнерго»

Генпрокуратура просит суд обязать компанию «Юджин» снести недостроенный ТРЦ «Троицкий»

Новости из-за рубежа

Налоговая информация о контрагентах не является тайной

Евросоюз возбудил дело против Microsoft

4 года лишения свободы за отрицание Холокоста

За уклонение от уплаты налогов осужден победитель игры в «Джек пот»

Новости профессии

В Минюсте определены ответственные за взаимодействие с парламентскими комитетами

Вопросы коррупции обсудили в Минюсте

Истолкованы задачи третейских судов

Состоялась встреча министра юстиции Украины с председателем Венецианской комиссии

Новости юридических фирм

Изменения в партнерском составе «Лавринович и Партнеры»

Новости юридического мира

В Алматы открылось новое представительство международной юрфирмы

У Dewey & LeBoeuf — новый специальный консультант

В Cleary Gottlieb Steen & Hamilton — новый партнер

Skadden Arps консультирует Doughty Hanson

Партнер Baker Botts возглавит энергетическое ведомство США

Реестр событий

Право инспектора на права

Пленум ВСУ на защите судей

Что написано пером, то…

С нового года — на новую должность

«Юридическая печень» государства

Служебная лестница

НАЗНАЧЕНИЯ

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела:

Судебная практика

Утилизация по-украински

Судебные дела недели

ВСУ удовлетворил кассационное представление Генерального прокурора Украины

Дело по иску ООО «Строительно-инвестиционная группа» направлено в ВХСУ

Кассационная жалоба АО «Транс Оил» была оставлена без удовлетворения

Судебные решения

О публичных торгах по реализации арестованного имущества

Об основаниях возобновления срока на подачу заявления об апелляционном обжаловании

О рассмотрении дела в порядке отдельного производства

О возможности вынесения судом заочного решения

Об определении ответчика в деле об оспаривании правильности требований, указанных в исполнительной надписи

О нюансах апелляционного обжалования

Об определении подведомственности дел

О договоре пожизненного содержания

Об изменении очередности получения права на наследование

Тема номера

Сначала исполняем, а затем расторгаем

Некоторые проблемы наследования долей в уставных капиталах ООО

Частная практика

Освободите помещение

Юридический форум

Исполнение без «судов-посредников»

Чтобы помнили своих наставников!

Інші новини

PRAVO.UA