Да будет внеочередной Съезд! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (495) » Да будет внеочередной Съезд!

Да будет внеочередной Съезд!

«Сегодня снимай пиджак, а завтра снимут штаны!» — всему есть предел, судьи, похоже, своего предела достигли… НА ФОТО: Василий ОНОПЕНКО (слева) и Петр ПИЛИПЧУК

Проблемы политического характера, имеющие место на Украине, с каждым днем все чаще переносятся в правовую плоскость, порой подталкивая носителей третьей ветви власти — судей — становиться их участниками. Собственно, поведение отдельных государственных органов после принятия небезызвестного решения Конституционного Суда Украины от 16 мая с.г. относительно определения порядка назначения судей на административные должности самими судьями зачастую воспринимается не иначе, как вмешательство в деятельность судебной власти, попытка ее политизации. ­И если ранее судьи попрос­ту пытались игнорировать всякого рода попытки втянуть их в политику, то в связи с тем, что такой процесс становится все более открытым и массовым, судейское сообщество решило активно занять нейт­ральную позицию и руководствоваться в своей деятельности исключительно процессуальным законодательством. В част­ности, аспекты этого вопроса стали предметом обсуждения на заседании Совета судей Украины, состоявшемся 12 июня с.г.

Первым на повестке дня был вопрос относительно обращения Высшего ­совета юстиции Украины (ВСЮ) с предложением провести совместный круглый стол для выработки согласованного решения относительно устранения проблем, связанных с порядком назначения судей на административные должнос­ти и увольнения с них. С таким предложением ВСЮ обратился к Президенту Украины, Председателю Верховного Совета Украины, Премьер-министру Украины, Совету судей Украины, советам судей специализированных и военных судов с инициативой провести круглый стол 13 июня с.г. с целью «урегулирования ситуации, сложившейся в системе, и невозможности деятельности судебной власти вне правового поля». Формулирование ВСЮ именно таким образом вопроса повестки дня круг­лого стола Совет судей расценил как ставящее данный орган судейского самоуправления в условия, при которых он должен будет оправдываться по поводу своего решения № 50 от 31 мая 2007 года «Относительно назначения судей на административные должности в судах общей юрисдикции и увольнения с этих должностей». Кроме того, с учетом конкретной ситуации, учас­тие Совета судей в указанном мероприятии может привести к втягиванию судейского корпуса в решение проблем политического характера, что является недопустимым. Обсудив данный вопрос, Совет судей принял решение воздержаться от участия в инициированном ВСЮ круг­лом столе. Отметим также, что в тот же день председатель ВСЮ ­Лидия Изовитова, отвечая на вопросы журналистов относительно указанного решения Совета судей об отказе в участии круглого стола, сообщила, что проведение данного мероприятия стало нецелесообразным.

Далее Советом судей был рассмотрен вопрос о созыве внеочередного Съезда судей Украины. Необходимо напомнить читателю, что этот вопрос поднимался еще в феврале нынешнего года, но в связи со сложившейся политической ситуацией решением Совета судей его рассмотрение было перенесено на более поздний период.

Заслушав информацию докладчика по данному вопросу, председателя Совета судей Пет­ра Пилипчука, Совет судей принял решение созвать на 26 июня с.г. VIII внеочередной Съезд судей Украины. Этим же решением было дано распоряжение до 22 июня провести конференции судей общих, хозяйственных, административных и военных судов, а Президиуму Верховного Суда Украины — собрание судей для избрания делегатов на Съезд. В работе Съезда примут участие 348 делегатов. Согласно решению, нормы представительства были распределены следующим образом: Конституционный Суд Украины — 3 делегата; Верховный Суд Украины (1 делегат от 8 судей) — 12 делегатов; конференции судей (1 делегат от 29 судей) — 222 делегата; конференции судей хозяйственных судов (1 делегат от 20 судей) — 54 делегата; конференции судей административных судов (1 делегат от 24 судей) — 47 делегатов; конференции судей военных судов (1 делегат от 8 судей) — 10 делегатов.

Отметим, что в ориентировочную повестку дня внеочередного Съезда включены следующие вопросы: о состоянии соблюдения в государстве Конституции Украины и законов Украины относительно обеспечения самостоятельности судов и независимости судей; о состоянии финансирования и организационного обеспечения деятельности судов; о подборе судейских кадров и дисциплинарной практике квалификационных комиссий судей, а также вопросы ВСЮ (планируется заслушать информацию председателя ВСЮ о деятельности данного органа, а также заслушать отчет судей, избранных членами ВСЮ Съездом судей).

Своим решением Совет судей утвердил смету затрат, связанных с проведением VIII внеочеред­ного Съезда судей Украины в г. Киеве, на сумму 123,5 тысячи грн.

Также на заседании Совет судей своими решениями назначил более 30 судей на административные должности в судах, а также утвердил единый норматив стоимости санаторно-курортной путевки с 1 января 2008 года на сумму 4 176 грн.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Пленумно-пламенно постановляем!

Работа ВККС — все идет по плану...

Деловая практика

Кредит по-честному...

Законодательная практика

Изменены правила выборов

Историческая практика

Торговля без границ и сборов

Комментарии и аналитика

«Страдания» в англосаксонском праве

Перспективы биотоплива на Украине

Проблемные новеллы законодательства

Неделя права

Как оспорить «дисциплинарку»

Что есть отчет, и кому он не нужен?

Депутаты уходят, а Комитет продолжает работать

Украина на пороге ВТО

Такой разнообразный АМКУ

Реестр событий

Да будет внеочередной Съезд!

Госслужба поновому

А был ли указ?

Компромиссные увольнения?!

Судебная практика

Под свою ответственность

Судебные решения

Об аспектах добровольного исполнения решения суда

О договорах по перевалке и транспортно-экспедиционному обслуживанию импортных грузов

О правилах начисления платы за предоставление услуг по посадке/высадке пассажиров в портах

Тема номера

Правовой статус менеджера судна

Трибуна

Третейские суды на «рейде»

Частная практика

Не пряником единым…

Юридический форум

Правовой нонсенс в КУоАП

Впереди — финальные игры

Права человека — на форум

Інші новини

PRAVO.UA