Депутаты уходят, а Комитет продолжает работать — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (495) » Депутаты уходят, а Комитет продолжает работать

Депутаты уходят, а Комитет продолжает работать

На очередном заседании Комитета Верховного Совета Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности (Комитет) был заслушан отчет Счетной палаты Украины по результатам аудита эффективности использования бюджетных средств на обеспечение деятельности в сфере борьбы с незаконными миграциями и создание пунктов размещения незаконных мигрантов. В связи с достаточно сложной ситуацией, сложившейся на Украине, Комитет констатировал необходимость скорейшего создания пунктов содержания незаконных мигрантов и усиления контроля за использованием бюджетных средств со стороны Министерства внутренних дел.

По результатам рассмотрения обращения и.о. Председателя Конституционного Суда Украины Валерия Пшеничного о незаконном ограничении доступа в помещение КСУ судей и сотрудников секретариата КСУ, 24 мая с.г. Комитет принял решение обратиться в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой дать правовую оценку в порядке статьи 97 Уголовно-процессуального кодекса Украины событиям, имевшим место в здании КСУ.

Также Комитет рассмотрел законопроект, внесенный народным депутатом Юрием Мирошниченко, которым предусматривается введение уголовной ответственности за использование детей для попрошайничества, с целью обеспечения надлежащей защиты прав и интересов детей, а также предупреждения распространения нищенского «бизнеса» с использованием детей, в том числе младенцев. По словам автора законопроекта, статья 304 Уголовного кодекса Украины предусматривает уголовную ответственность только за вовлечение несовершеннолетних в занятие нищенством, в то время как ответственность за использование детей при попрошайничестве является фактически безнаказанным. По мнению г-на Мирошниченко, такой пробел в уголовном законодательстве Украины создает условия для нарушения прав ребенка, предусмотренных Конвенцией о правах ребенка, и способствует похищению детей и торговле детьми с целью их использования во время попрошайничества. Комитет рекомендовал Верховному Совету принять законопроект в первом чтении.

Другим своим решением Комитет поддержал законопроект, которым предлагается внести изменения в некоторые законодательные акты с целью усиления ответственности за нарушения требований земельного законодательства. Предлагается дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУоАП) новыми статьями и установить административную ответственность за: использование земельного участка без правоустанавливающего документа; снятие и перенесение грунтового покрова земельных участков без специального разрешения; непроведение рекультивации нарушенных земель. А в действующих статьях КУоАП предлагается существенно увеличить размер штрафных санкций. Проектом также предусматривается определить перечень должностных лиц органов государственного управления в сфере контроля за использованием и охраной земель, которым будет предоставлено право рас­сматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания.

Кроме того, Комитет принял ряд кадровых решений. В связи с прекращением полномочий пяти народных депутатов — членов Комитета, из которых один — первый заместитель председателя Комитета и два председателя подкомитетов, на должность председателя подкомитета по вопросам парламентского контроля и законодательного обеспечения реформирования органов прокуратуры избран народный депутат Алексей Малиновский, председателем подкомитета по вопросам законодательного обеспечения и парламентского контроля за деятельностью налоговой милиции и дознания в органах Государственной таможенной службы — народный депутат Василий Грицак. А на должность первого заместителя председателя Комитета рекомендован народный депутат Сергей Синченко.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Пленумно-пламенно постановляем!

Работа ВККС — все идет по плану...

Деловая практика

Кредит по-честному...

Законодательная практика

Изменены правила выборов

Историческая практика

Торговля без границ и сборов

Комментарии и аналитика

«Страдания» в англосаксонском праве

Перспективы биотоплива на Украине

Проблемные новеллы законодательства

Неделя права

Как оспорить «дисциплинарку»

Что есть отчет, и кому он не нужен?

Депутаты уходят, а Комитет продолжает работать

Украина на пороге ВТО

Такой разнообразный АМКУ

Реестр событий

Да будет внеочередной Съезд!

Госслужба поновому

А был ли указ?

Компромиссные увольнения?!

Судебная практика

Под свою ответственность

Судебные решения

Об аспектах добровольного исполнения решения суда

О договорах по перевалке и транспортно-экспедиционному обслуживанию импортных грузов

О правилах начисления платы за предоставление услуг по посадке/высадке пассажиров в портах

Тема номера

Правовой статус менеджера судна

Трибуна

Третейские суды на «рейде»

Частная практика

Не пряником единым…

Юридический форум

Правовой нонсенс в КУоАП

Впереди — финальные игры

Права человека — на форум

Інші новини

PRAVO.UA