Компромиссные увольнения?! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (495) » Компромиссные увольнения?!

Компромиссные увольнения?!

До минувшей недели противостояние политиков относительно Конституционного Суда Украины (КСУ) перенеслось в залы судебных заседаний, в которых по искам народных депутатов рассматривались дела об отмене Указов главы государства, которыми некоторые судьи КСУ были уволены за нарушение присяги.

Но, похоже, стороны такого противостояния — Президент Украины и народные депутаты-представители коалиции — пришли к некоторому компромиссу.

В результате — 14 июня с.г. Президентом Украины Виктором Ющенко были подписаны четыре Указа относительно судей КСУ (уже в отставке) Валерия Пшеничного и Владимира Иващенко.

Так, Указом № 526/2007 «Об отмене Указа Президента Украины от 30 апреля 2007 года № 369» был отменен Указ об увольнении с должности судьи КСУ Валерия Пшеничного. Указом № 527/2007 «Об отмене указа Президента Украины от 10 мая с.г. № 390» — об увольнении с должности судьи КСУ Владимира Иващенко.

Но в этот же день другими своими Указами — № 528/2007 «Об увольнении В. Пшеничного с должности судьи Конституционного Суда Украины» и № 529/2007 «Об увольнении В. Иващен­ко с должности судьи Конституционного Суда Украины» — Президент Украины уволил предварительно восстановленных судей КСУ. По сути, новые Указы об увольнении содержат только одно отличие — изменено основание для увольнения. Так, если апрельский и майский Указы были выданы по причине нарушения присяги судьями КСУ, то июньские — в связи с подачей заявления об отставке.

Примечательно, что незадолго до выдачи упомянутых Указов, а именно 12 июня с.г., Донецкий апелляционный административный суд принял три определения, которыми удовлетворил апелляционные жалобы на определения судов первой инстанции об обеспечении исков. В частности, судом апелляционной инстанции были отменены определения Каменнобродского районного суда г. Луганска от 16 и от 30 мая с.г. и остановлено исполнение определения Октябрьского районного суда г. Луганска от 1 июня 2007 года. Напомним, ранее двумя районными судами г. Луганска в целях обеспечения исков народных депутатов о признании незаконными и отмене уже упомянутых Указов Президента Украины об увольнении с должности судей КСУ Валерия Пшеничного и Владимира Иващенко, а также Указа Президента Украины от 1 мая 2007 года № 370/2007 «Об увольнении С. Станик с должности судьи Конституционного Суда Украины» были вынесены определения о приостановлении действия этих актов главы государства.

Кроме того, отстоять незаконность Указов Президента Украины № 369/2007, № 370/2007 и № 390/2007 не было перс­пективы и в Конституционном Суде. Так, по состоянию на 11 июня с.г., по результатам заседания коллегии КСУ были приняты определения об отказе в открытии производства по конституционным представлениям 49 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины Указа Президента Украины от 30 апреля 2007 года № 369/2007, 53 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины Указа Президента Украины от 1 мая 2007 года № 370/2007 и 50 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины Указа Президента Украины от 10 мая 2007 года № 390/2007. На сегодня ведется подготовка материалов по всем трем представлениям для рассмотрения на пленарном заседании КСУ.

Таким образом, ныне вопрос полномочности остается открытым только в отношении одного судьи — Сюзанны Станик. В насто­ящее время продолжаются судебные процессы относительно законности увольнения судьи Станик с должности судьи. Примечательно, что после ухода в отставку с должности Председателя КСУ Ивана Домбровского и увольнения Валерия Пшеничного именно г-жа Станик по должности должна исполнять обязанности Председателя КСУ. Конечно, если Указ № 370/2007 будет отменен.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Пленумно-пламенно постановляем!

Работа ВККС — все идет по плану...

Деловая практика

Кредит по-честному...

Законодательная практика

Изменены правила выборов

Историческая практика

Торговля без границ и сборов

Комментарии и аналитика

«Страдания» в англосаксонском праве

Перспективы биотоплива на Украине

Проблемные новеллы законодательства

Неделя права

Как оспорить «дисциплинарку»

Что есть отчет, и кому он не нужен?

Депутаты уходят, а Комитет продолжает работать

Украина на пороге ВТО

Такой разнообразный АМКУ

Реестр событий

Да будет внеочередной Съезд!

Госслужба поновому

А был ли указ?

Компромиссные увольнения?!

Судебная практика

Под свою ответственность

Судебные решения

Об аспектах добровольного исполнения решения суда

О договорах по перевалке и транспортно-экспедиционному обслуживанию импортных грузов

О правилах начисления платы за предоставление услуг по посадке/высадке пассажиров в портах

Тема номера

Правовой статус менеджера судна

Трибуна

Третейские суды на «рейде»

Частная практика

Не пряником единым…

Юридический форум

Правовой нонсенс в КУоАП

Впереди — финальные игры

Права человека — на форум

Інші новини

PRAVO.UA