Такой разнообразный АМКУ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (495) » Такой разнообразный АМКУ

Такой разнообразный АМКУ

На минувшей неделе Антимонопольный комитет демонстрировал активную деятельность в различных сферах, отнесенных законодательством Украины к его компетенции. Так, по сообщению пресс-службы АМКУ от 13 июня с.г., Антимонопольный комитет открыл дело против ООО «Европейское консалтинговое агентство» по признакам злоупотребления монопольным положением на рынке услуг по обнародованию информации о государственных закупках в Интернете. По словам Председателя АМКУ Алексея Костусева, это уже четвертое дело, которое Комитет открыл против указанного агентства, однако, к сожалению, исполнение решений АМКУ затягивается через суды. Суть очередного дела такова: Комитет, исполняя постановление Кабинета Министров «О создании веб-портала по вопросам государственных закупок», как заказчик обратился к агентству с целью разместить объявление о закупке услуг по созданию такой информационной системы. Однако агентство отказало АМКУ в размещении информации, что сделало невозможным проведение таких торгов. Напомним, что на сегодня ООО «Европейское консалтинговое агентство» является собственником единственной электронной системы — www.zakupivli.com, где может обнародоваться информация о госзакупках. Вопрос государственных закупок уже долгое время остается проблемной сферой деятельности АМКУ. При этом Антимонопольный комитет не против избавиться от статуса уполномоченного органа в сфере государственных закупок, аргументируя это тем, что имеет недостаточно ресурсов для надлежащего выполнения задач в этой сфере. Кстати, соответствующий проект закона уже разработан, и Комитет завизировал его без замечаний.

Кроме этого, АМКУ оштрафовал на 30 тысяч гривен Львовскую железную дорогу за злоупотребления монопольным положением. Нарушение заключалось в установлении завышенной цены на услуги по предоставлению пассажирам в пользование комплектов постельного белья.

Однако далеко не все так безоб­лачно для Антимонопольного комитета — 16 июня с.г. Счетная палата Украины сделала заявление по результатам предварительного анализа отчета АМКУ о его деятельности в 2006 году. Оценка указанного отчета имеет негативный характер. В частности, указано, что в отчете содержится ограниченная и фрагментарная информация о деятельности Комитета. Отчет АМКУ не в полной мере отображает реальное состояние исполнения Комитетом своих полномочий. Также указывается на низкую эффективность мер Комитета, направленных на фактическое устранение нарушений конкурентного законодательства, пассивную позицию АМКУ относительно слияний предприятий-монополистов и недостаточное внимание защите от недобросовестной конкуренции. Анализ отчета АМКУ, по решению коллегии Счетной палаты, направлен в парламент.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Пленумно-пламенно постановляем!

Работа ВККС — все идет по плану...

Деловая практика

Кредит по-честному...

Законодательная практика

Изменены правила выборов

Историческая практика

Торговля без границ и сборов

Комментарии и аналитика

«Страдания» в англосаксонском праве

Перспективы биотоплива на Украине

Проблемные новеллы законодательства

Неделя права

Как оспорить «дисциплинарку»

Что есть отчет, и кому он не нужен?

Депутаты уходят, а Комитет продолжает работать

Украина на пороге ВТО

Такой разнообразный АМКУ

Реестр событий

Да будет внеочередной Съезд!

Госслужба поновому

А был ли указ?

Компромиссные увольнения?!

Судебная практика

Под свою ответственность

Судебные решения

Об аспектах добровольного исполнения решения суда

О договорах по перевалке и транспортно-экспедиционному обслуживанию импортных грузов

О правилах начисления платы за предоставление услуг по посадке/высадке пассажиров в портах

Тема номера

Правовой статус менеджера судна

Трибуна

Третейские суды на «рейде»

Частная практика

Не пряником единым…

Юридический форум

Правовой нонсенс в КУоАП

Впереди — финальные игры

Права человека — на форум

Інші новини

PRAVO.UA