Изменены правила выборов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (495) » Изменены правила выборов

Изменены правила выборов

Президентом Украины для преодоления сложившегося политического кризиса, а также в связи с решением высших руководящих органов блоков политических партий «Блок Юлии Тимошенко» и «Наша Украина» о досрочном прекращении полномочий своих народных депутатов 5 июня с.г. был подписан третий Указ о проведении внеочередных выборов в Верховный Совет Украины, в соответствии с которым выборы должны состояться 30 сентября с.г. Ранее, с целью принятия экстренных мер, направленных на преодоление политического кризиса путем проведения внеочередных выборов в парламент, Президент, Премьер-министр и Председатель Верховного Совета подписали совместное заявление. В нем речь идет о необходимости руководствоваться Конституцией при создании соответствующих условий для проведения внеочередных выборов. Для выполнения поставленных названным заявлением задач народный депутат из фракции СПУ Сергей Матвиенков на заседании парламента предложил законопроект о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов.

Собственно, что приняли?

Так, 1 июня с.г. Верховным Советом Украины был в целом принят Закон Украины № 1114-V «О внесении изменений в Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины» и некоторые другие законодательные акты Украины». Подписание его Президентом состоялось на следующий день. Основные изменения, которые вносит данный Закон, касаются порядка проведения внеочередных выборов в Верховный Совет и процедуры замещения тех народных депутатов, полномочия которых были досрочно прекращены.

Внесены также изменения в порядок организации голосования по месту пребывания тех избирателей, которые по возрасту, в связи с инвалидностью и по иным причинам не могут передвигаться самостоятельно. Теперь, кроме включения их в специальное извлечение из общего спис­ка избирателей, предусматривается обязательство участковой избирательной комиссии еще уведомлять об этом не позднее, чем за семь дней до выборов. При этом должно быть разъяснено предоставляемое право голосовать по месту пребывания и возможность отказа от данного права не позже трех дней до выборов. Интересно, что в отличие от Закона «О выборах народных депутатов Украины» упрощен порядок включения в список голосующих на дому. Для исполнения своего конституционного права не требуется предоставления документов, подтверждающих тяжелое состояние здоровья. Также для названной категории избирателей сокращено время подачи заявления с просьбой обеспечения голосования по местонахождению с 20 до 10 часов последней пятницы перед днем выборов.

Законом предусматривается признание итогов голосования в границах территориального избирательного округа, как на Украине, так и за границей, независимо от количества избирательных участков, на которых голосование было признано недействительным, а также запрет на признание выборов недействительными в границах территориального избирательного округа.

Также законом предусмотрено исключение части 3 статьи 101, в которой говорится о том, чтобы партия или блок, от которой выдвигались кандидаты в депутаты, включенные в ее избирательный список и принявшие участие в распределении депутатских мандатов, может принять решение об исключении кандидата в депутаты, который по итогам результатов выборов считается неизбранным, из своего избирательного списка в любое время после дня выборов до регистрации его в качестве народного депутата. Таким образом, партии лишили возможности производить так называемое «обнуление списков партий и блоков».

Откуда оппозиция, откуда коалиция

Подавляющая часть изменений приходится на раздел, посвященный внеочередным выборам, а именно: на статью 102, которая предлагается в абсолютно новой редакции и дополняется статьями 1021 — 1026. Среди нововведений предусмотрено, что при проведении внеочередных выборов открепительные удостоверения не изготовляются и не используются, из-за чего происходит преобразование формы протокола участковых и окружных избирательных комиссий, а также центральной избирательной комиссии (ЦИК). При этом право голоса гражданам Украины, находящимся за границей, предоставляется только тем избирателям, которые во время составления списков избирателей находились на консульском учете. В итоге, с учетом большого количества граждан Украины, работающих за границей нелегально, и отсутствия открепительных талонов, реализовать свое конституционное право им не удастся. Внеочередные выборы депутатов признаются несостоявшимися, если в них приняли участие меньше половины от количества избирателей, включенных в списки избирателей (часть 9 статьи 102). В случае признания выборов несостоявшимися ЦИК за два месяца до дня внеочередных выборов объявляет о начале повторных внеочередных выборов депутатов, на которые требование об 50 % от общего количества избирателей уже не распространяется.

Довольно четко определены особенности образования избирательных комиссий на внеочередных выборах. В частности, окружные избирательные комиссии создаются ЦИК не позднее двенадцатого дня после начала избирательного процесса. Кандидатуры в их состав подаются от депутатских фракций, которые были образованы в текущем созыве парламента. При этом внесение кандидатур от фракции с подписью ее председателя должно быть засвидетельствовано аппаратом Верховного Совета или удостоверено нотариально не позднее восьмого дня от начала избирательного процесса.

Не совсем понятна часть 3 статьи 1022, в которой речь идет о руководящих должностях в окружных избирательных комиссиях. Порядок назначения определен статьей 27 данного Закона, при этом имеет место непосредственный запрет назначать на должность председателя и секретаря одной комиссии представителей коалиции или оппозиции. Интересно, каким образом происходит формирование коалиции еще до выборов, ведь в соответствии со статьей 83 Конституции Украины коалиция депутатских фракций формируется в парламенте в течение одного месяца со дня открытия первого заседания, которое проводится после очередных или внеочередных выборов в Верховный Совет, или же в течение месяца со дня прекращения деятельности коалиции депутатских фракций. И возникает естественный вопрос, что такое оппозиция? Ведь до сих пор отсутствует официальное определение данного термина, а данные термины встречаются в тексте Закона не единожды.

Считаем поголовно

Необходимо отметить и особенности составления и уточнения списков избирателей на внеочередных выборах депутатов. Сама процедура составления спис­ков избирателей регулируется механизмами и процедурами, закрепленными в Законе Украины «О Государственном реестре избирателей», и осуществляется на избирательных участках рабочими группами учета избирателей. Для уточнения этих списков в ответственную рабочую группу не позднее тридцати дней до дня выборов Министерством внутренних дел Украины, руководителем соответствующего районного органа Министерства юстиции, руководителем Военного Комиссариата, командиром воинской части, руководителями органа опеки и попечительства, органов охраны здоровья, исполнения наказаний, государственной налоговой, пограничной службы подаются сведения о гражданах Украины. Большой интерес вызывает обязанность органов Государственной пограничной службы подавать в окружные избирательные комиссии данные о гражданах, зарегистрированных в пределах соответствующей административно-территориальной единицы, фактически пересекших Государственную границу и на момент представления сведений данные об их возвращении на территорию Украины отсутствуют. Государственная пограничная служба уполномочена создавать и использовать информационные системы и базы данных о лицах, пересекающих Государственную границу Украины лишь в интересах оперативно-розыскной деятельности, разведки, контрразведки, предотвращения незаконной миграции и участия в борьбе с организованной преступностью. Данная информация носит конфиденциальный характер и не может использоваться и обнародоваться без согласия граждан, в том числе при составлении списков избирателей.

Также более детально определена процедура выдвижения кандидатов на внеочередные выборы депутатов. Выдвижение кандидатов в депутаты начинается на следующий день после опубликования Указа Президента Украины о досрочном прекращении полномочий парламента и заканчивается за сорок дней до дня выборов. Окончание регистрации депутатов проходит за двадцать семь дней до дня выборов.

Необходимо отметить, что финансирование подготовки и проведения внеочередных выборов депутатов проводится не по решению Кабинета Министров, а по распоряжению Межведомственной комиссии по вопросам государственных закупок.

Скорее всего данный закон не предназначен для долгой жизни, а принят с целью проведения предстоящих внеочередных выборов. А после избрания нового Верховного Совета, вероятно, будет заменен новым законом. Законом, в котором будут четко определены нюансы избирательного процесса с учетом интересов, в первую очередь, избирателей.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Пленумно-пламенно постановляем!

Работа ВККС — все идет по плану...

Деловая практика

Кредит по-честному...

Законодательная практика

Изменены правила выборов

Историческая практика

Торговля без границ и сборов

Комментарии и аналитика

«Страдания» в англосаксонском праве

Перспективы биотоплива на Украине

Проблемные новеллы законодательства

Неделя права

Как оспорить «дисциплинарку»

Что есть отчет, и кому он не нужен?

Депутаты уходят, а Комитет продолжает работать

Украина на пороге ВТО

Такой разнообразный АМКУ

Реестр событий

Да будет внеочередной Съезд!

Госслужба поновому

А был ли указ?

Компромиссные увольнения?!

Судебная практика

Под свою ответственность

Судебные решения

Об аспектах добровольного исполнения решения суда

О договорах по перевалке и транспортно-экспедиционному обслуживанию импортных грузов

О правилах начисления платы за предоставление услуг по посадке/высадке пассажиров в портах

Тема номера

Правовой статус менеджера судна

Трибуна

Третейские суды на «рейде»

Частная практика

Не пряником единым…

Юридический форум

Правовой нонсенс в КУоАП

Впереди — финальные игры

Права человека — на форум

Інші новини

PRAVO.UA