Перспективы биотоплива на Украине — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (495) » Перспективы биотоплива на Украине

Перспективы биотоплива на Украине

Важность диверсификации использования энергетических ресурсов для Украины трудно переоценить. Вопросом государственного значения является разработка и использование альтернативных источников энергии, переход на биологически чистое топливо.

Данная проблема имеет много аспектов. Речь идет как о поиске альтернативных вариантов для получения так называемых традиционных источников энергоносителей, так и о развитии и использовании возможностей альтернативной энергетики с привлечением высоких технологий и инвестиций (в том числе и государственных), в частности в биоэнергетику. Успех использования биологического топлива прежде всего в таких государствах, как США, Бразилия, страны ЕС, все более убеждает украинский бизнес в перспективности вложения денег в альтернативные источники энергии, в частности, в биогаз, биодизель и, особенно, в биоэтанол.

Действительно, одним из основных векторов возможного выбора альтернативного чистого топлива является этанол (этиловый спирт), который благодаря высокому октановому числу и совместимос­ти с моторными топливами используется как экологически чистый компонент различных бензинов. Одно из преимуществ — экологическая чистота как самого производства, так и топлива с добавлениями биоэтанола, так как этанол биоразлагаем и не загрязняет природные водные системы, а 10 % этанола в бензине снижают токсичность выхлопа на 30 %.

Однако следует указать на то, что без поддержки развития биоэнергетики государством не обойтись. Об этом свидетельствует мировой опыт, а также опыт наших соседей и партнеров, в частности Казахстана и России. Напомним, что на Украине основным государственным органом, ответственным за альтернативную энергетику, является Национальное агентство Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов, на которое Указом Президента Украины № 1900/2005 от 31 декабря 2005 года возложено задание по «обеспечению увеличения доли нетрадиционных и альтернативных видов топлива в балансе спроса и предложения энергоносителей».

Из законодательных позитивов отметим следующие. На Украине приняты два закона: Закон Украины «Об альтернативных источниках энергии» от 20 марта 2003 года и Закон Украины «Об альтернативных видах жидкого и газообразного топ­лива» от 14 января 2000 года. Так, часть 7 статьи 3 Закона Украины «Об альтернативных источниках энергии» в качестве основ государственной политики упоминает привлечение отечественных и иностранных инвестиций и поддержку предпринимательства в сфере альтернативных источников энергии, в том числе путем разработки общегосударственных и местных программ развития альтернативной энергетики, а статья 9 того же Закона говорит о стимулировании экономических рычагов с той же целью. Статья 9 Закона Украины «Об альтернативных видах жидкого и газообразного топлива» указывает на то, что законодательством Украины среди прочего должны быть предусмотрены:

1) предоставление юридическим и физическим лицам субсидий, налоговых, кредитных и иных льгот с целью стимулирования разработок в сфере производства альтернативных видов топлива. Данный вопрос регулируется постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка предоставления льготных кредитов для реализации инвестиционных проектов внедрения энергосберегающих технологий и технологий по производству альтернативных источников энергии» № 695 от 18 мая 2006 года, однако о применении на практике его положений речь, к сожалению, не идет;

2) предоставление специальных государственных гарантий защиты иностранных инвестиций, направленных на развитие сферы альтернативного топлива;

3) стимулирование предприятий — изготовителей автомобилей, машин и иных механизмов, работающих на альтернативных видах топлива.

23 февраля 2006 года был принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стимулирования производства бензинов моторных смесевых», предусматривающий снижение размера ставки акцизного сбора на бензин с биодобавками с 60 до 30 евро за тонну. Законом также устанавливается «нулевая ставка акцизного сбора на биоэтанол, используемый для изготовления бензинов моторных смесевых с добавками на основе биоэтанола, содержание которого в указанных бензинах составляет не менее 2 объемных процентов или с содержанием этил-трет-бутилового эфира не менее 5 объемных процентов».

Однако указанный выше Закон ставит под сомнение все льготы и преференции, фактически устанавливая государственную монополию на производство биоэтанола. Так, статья 4 данного Закона вносит изменения в Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий»: «биоэтанол — это спирт этиловый обезвоженный, изготовленный из биологически обновляемого сырья. Биоэтанол производится государственными спиртовыми заводами, а добавки на основе биоэтанола — предприятиями, список которых определяется Кабинетом Министров Украины. Большинство ведущих экспертов считают данное положение основной стратегической ошибкой, которая сводит вероятность производства, прежде всего биоэтанола, к нулю, так как необходимое финансирование под ­проекты для производства биоэтанола государством не предоставляются, а иностранные инвесторы предпочитают кредитовать частные компании.

Также данным Законом предусмотрена громоздкая схема с использованием авалированного налогового векселя для получения и переработки нефтеперерабатывающими заводами полученного биоэтанола.

Напомним, что существует ряд программных документов, в той или иной мере предусматривающих развитие биотопливной отрасли (постановление КМУ «Об утверждении программы «Этанол» № 1044 от 4 июля 2000 года, Указ Президента «О мерах по развитию производства топлива из биологического сырья» № 1094/2003 от 26 сентября 2003 года, Указ Президента «О решении СНБОУ от 9 декабря 2005 года «О состоянии энергетической безопасности Украины и основные принципы государственной политики в сфере ее обеспечения» № 1863/2005 от 27 декабря 2005 года, постановление КМУ «Об утверждении Программы развития производства дизельного биотоплива» № 1774 от 22 декабря 2006 года, распоряжение КМУ «Об утверждении «Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года» № 145 от 15 марта 2006 года), однако их положения пока так и остались на бумаге.

Среди прочих законодательных пробелов и проблем, полагаю, следует указать также следующие.

1. Согласно статье 11 Закона Украины «Об альтернативных видах жидкого и газообразного топлива», показатели потребительского качества каждого альтернативного вида топлива устанавливаются в соответствующих стандартах, однако на сегодня ни одного стандарта (разрабатываются и утверждаются Минтопэнерго) на альтернативное топливо нет, что само по себе ставит под сомнение признание того или иного топлива альтернативным.

Несмотря на это, сегодня действуют: постановление КМУ «О порядке выдачи свидетельства о признании топлива альтернативным» № 1307 от 5 октября 2004 года и приказ Государственного комитета Украины по энергосбережению «Об утверждении Порядка проведения экспертизы для подтверждения принадлежности топлива к альтернативному» № 183 от 10 декабря 2004 года. При этом приятно констатировать, что сегодня уже выдано свидетельство № 1 о признании топлива «Био-100», разработанного украинскими учеными, альтернативным и начались его промышленное производство и, соответственно, реализация. При этом на тех АЗС, где «Био-100» реализуется, по инерции требуют заключение Института МАСМА Минтопэнерго о разрешении на использование данного топлива, при этом забывая, что «Био-100» не является бензином.

2. Отсутствие отдельных товарных кодов таможенной классификации (согласно УКТ ВЭД) для биоэтанола и высокооктановых кислородосодержащих добавок к бензинам, что повлекло за собой проблемы с таможенным оформлением (а также влияет на необходимость уплаты акцизного сбора). Отметим, что в Европе на биоэтанол и высокооктановые кислородосодержащие добавки существуют отдельные таможенные коды. Временным решением (и не совсем юридически корректным) указанной проблемы стало распоряжение КМУ «О таможенном оформлении высокооктановых кислородосодержащих добавок к бензинам» № 234-р от 6 июня 2001 года, предписывающее оформление указанной продукции по конкретным кодам. Несмотря на это, сегодня таможенные органы считают, что таможенное оформление биоэтанола и высокооктановых кислородосодержащих добавок должно осуществляться по химическому составу, то есть как спирт, что влечет за собой необходимость уплаты акцизного сбора.

Дополнительно укажем, что Закон № 3502-IV от 23 февраля 2006 года по своему содержанию регулирует лишь производство смесевых бензинов с добавлением биоэтанола не более 5 %, что не соответствует потенциальной практике его применения, так как данный процент должен и может быть значительно выше.

Итак, следует отметить, что законодательство в сфере альтернативного топ­лива нуждается в системной доработке. В связи с недостаточностью и неэффективностью существующей законодательной базы в парламент было внесено несколько законопроектов, при этом в комитетах Верховного Совета велись дискуссии, сводящиеся к дилемме: стоило ли принимать отдельный закон или внести изменения в уже существующий Закон «Об альтернативных видах жидкого и газообразного топлива». Однако был избран первый путь.

В итоге основные ­законопроекты после ряда замен и доработок были объединены в один — № 3158 от 22 марта 2007 года, который 8 июня 2007 года был принят парламентом и, в случае его вступления в законную силу, кардинальным образом изменит ситуацию. При этом отметим, что, согласно стенограмме заседания Верховного Совета от 8 июня 2007 года, в текст законопроекта был внесен ряд поправок, в том числе с учетом замечаний Главного юридического управления от 5 июня 2007 года, поэтому, по всей видимости, с текстом принятого закона можно будет ознакомиться лишь в случае подписания Президентом Украины.

Итак, законопроект «О развитии производства и потребления биологических видов топлива», несмотря на необходимость его стилистической и терминологической доработки, содержит весьма прогрессивный подход к биотопливу. Так, проектом предлагается внести изменения в Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», в Закон Украины «О ставках акцизного сбора и ввозной пошлины на некоторые товары (продукцию)», в абзац 4 статьи 4 Закона Украины «О предпринимательстве», упраздняя государственную монополию на производство биоэтанола. Также предлагается, чтобы при экспорте биотоплива (биоэтанола, дизельного биотоплива, этил-трет-бутилового эфира, моторных биотоплив) действовали общие нормы, определенные законодательством Украины. А таможенные коды для экспорта биотоплива присваиваются по их назначению, а не по химическому составу (часть 3 статьи 9 законопроекта).

Также законопроектом предлагается:

1) внести изменения в Закон Украины «О ставках акцизного сбора и ввозной пошлины на некоторые товары», предусмотрев уменьшение ставки акцизного сбора на произведенные на Украине бензин моторный, пропорционально содержанию в нем биоэтанола и этил-трет-бутилового эфира, на 3,33 % за каждый массовый процент биоэтанола и за каждых два массовых процента этил-трет-бутилового эфира, содержащихся в таком бензине;

2) при импорте топлива, содержащего биоэтанол, биодизельное топливо и этил-трет-бутиловый эфир, произведенного за пределами Украины, при его ввозе на таможенную территорию Украины акцизный сбор насчитывать в размере действующих ставок акцизного сбора на светлые нефтепродукты;

3) упразднить схему с использованием авалированного налогового векселя для получения и переработки нефтеперерабатывающими заводами полученного биоэтанола;

4) внести изменения в Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий», дополнив его пунктом, предусматривающим освобождение от уплаты налога на прибыль для предприятий-производителей ­биотоплива сроком на 10 лет, начиная с 1 июля 2007 года; для реконструированных заводов — начиная с 1 января 2008 года; для новопостроенных заводов — начиная с года введения в эксплуатацию при условии, что производство биотоплива на таких предприятиях будет составлять не менее 75 % от общего объема вырабатываемой продукции;

5) внести изменения в Закон Украины «О едином таможенном тарифе», предусмотрев:

— освобождение от уплаты ввозной пошлины и налога на добавленную стоимость с 1 июля 2007 года по 1 января 2010 года для техники, оборудования, которые не производятся на Украине и ввозятся на таможенную территорию Украины для реконструкции существующих и строительства новых заводов по производству биологических видов топ­лива;

— освобождение, начиная с 1 июля 2007 года по 1 января 2010 года, от уплаты ввозной пошлины и налога на добавленную стоимость сельскохозяйственной техники, семян, минеральных удоб­рений и способов защиты растений (при условии, что они не производятся на Украине, оговорены в инвестиционном проекте и внесены в соглашение между инвестором и уполномоченным органом КМУ);

При этом список таких товаров с определением их кодов согласно Украинской классификации описания и кодирования товаров определяется КМУ. А в случае нарушения требований, касающихся целевого использования указанных товаров, налогоплательщик обязан уплатить ввозную пошлину в порядке, установленном законом;

6) предлагается предусмотреть в Законе Украины «О Государственном бюджете на 2008 год» компенсацию 50 % кредитных ставок банков — резидентов Украины отечественным инвесторам для покупки оборудования, строительства и реконструкции предприятий, производящих биотопливо. Тут можно выразить уверенность в том, что при последующем рассмотрении этот пункт был либо существенно изменен, либо вообще исключен;

7) предусматривается создание специального органа исполнительной влас­ти — Государственного комитета по вопросам развития производства и потреб­ления биологического топлива. На мой взгляд, создание указанного государственного органа неоправданно и может привести к конфликту компетенций, так как все соответствующие полномочия в данной сфере уже принадлежат Национальному агентству Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов. Также отметим, что, в соответствии с пунктом 91 статьи 116 Конституции Украины, полномочия по созданию, реорганизации и ликвидации министерств и других центральных органов исполнительной власти относятся к компетенции Кабинета Министров Украины.

Безусловно, вступление данного закона в силу обеспечит бум производства биотоплива на Украине. Однако следует отметить, что его противниками являются Министерство аграрной политики, концерн «Укрспирт», а также крупные нефтяные игроки: руководство украинских нефтеперерабатывающих заводов почти единогласно называет как непосредственное использование биоэтанола, так и производство добавок на его основе, неэффективным и малоинтересным.

Однако, на мой взгляд, вступление в силу данного закона является для Украины вопросом стратегической важности, так как это позволит повысить уровень энергетической безопасности государства, обеспечит стабильность работы агропромышленного комплекса страны, создаст новые рабочие места, будет стимулировать производителей для увеличения использования ими биологических компонентов в топливе, а также приблизит Украину к европейским и международным экологическим стандартам, обеспечит частичное выполнение обязательств, взятых Украиной в рамках Киотского протокола.

Для активного лоббирования принятия подобных законов следует брать пример с России, где очень сильно лобби и активность общественных организаций и организаций-производителей, например, Российской Биотопливной Ассоциации.

СОКУРОВ Артем — юрист, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Пленумно-пламенно постановляем!

Работа ВККС — все идет по плану...

Деловая практика

Кредит по-честному...

Законодательная практика

Изменены правила выборов

Историческая практика

Торговля без границ и сборов

Комментарии и аналитика

«Страдания» в англосаксонском праве

Перспективы биотоплива на Украине

Проблемные новеллы законодательства

Неделя права

Как оспорить «дисциплинарку»

Что есть отчет, и кому он не нужен?

Депутаты уходят, а Комитет продолжает работать

Украина на пороге ВТО

Такой разнообразный АМКУ

Реестр событий

Да будет внеочередной Съезд!

Госслужба поновому

А был ли указ?

Компромиссные увольнения?!

Судебная практика

Под свою ответственность

Судебные решения

Об аспектах добровольного исполнения решения суда

О договорах по перевалке и транспортно-экспедиционному обслуживанию импортных грузов

О правилах начисления платы за предоставление услуг по посадке/высадке пассажиров в портах

Тема номера

Правовой статус менеджера судна

Трибуна

Третейские суды на «рейде»

Частная практика

Не пряником единым…

Юридический форум

Правовой нонсенс в КУоАП

Впереди — финальные игры

Права человека — на форум

Інші новини

PRAVO.UA