БТИ не может быть стороной спора о признании права собственности на недвижимое имущество — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (890) » БТИ не может быть стороной спора о признании права собственности на недвижимое имущество

БТИ не может быть стороной спора о признании права собственности на недвижимое имущество

Право собственности на недвижимое имущество возникает у лица с момента его государственной регистрации, при этом орган, уполномоченный осуществлять такую регистрацию, совершает соответствующие действия только в рамках действующего законодательства и не находится с таким лицом в правоотношениях по осуществлению им прав владения, пользования и распоряжения имуществом, относительно которого заявлены исковые требования о признании права собственности, не оспаривает и не претендует на такое право, следовательно, не может быть стороной по делу

 

23 декабря 2014 года Судебная палата по хозяйственным делам и Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ликвидатора частного предприятия «И» (ЧП «И») о пересмотре Верховным Судом Украины постановления Высшего хозяйственного суда Украины от 16 апреля 2014 года по делу по иску ЧП «И», открытого акционерного общества «П» (ОАО «П») к коммунальному предприятию «Киевское городское бюро технической инвентаризации и регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества» (БТИ) об обязании признать и зарегистрировать право собственности на нежилые здания, установили следующее.

В январе 2010 года ЧП «И» и ОАО «П» обратились в Хозяйственный суд г. Киева с иском (с учетом уточнения исковых требований) к БТИ об обязании признать и зарегистрировать право собственности на нежилые здания, объект торгово-производственного здания, здание офисно-торгового центра по адресу*.

Обосновывая свои исковые требования, истцы указали, что ответчик в устной форме отказал им в осуществлении регистрации права собственности на спорное имущество, мотивируя свой отказ отсутствием правоустанавливающего документа, на основании которого осуществляется регистрация.

Решением Хозяйственного суда г. Киева от 18 февраля 2010 года (с учетом дополнительного решения от 10 марта 2010 года), оставленным без изменений постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 10 января 2012 года, исковые требования удовлетворены полностью.

Постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 16 апреля 2014 года постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменений.

Не соглашаясь с постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 16 апреля 2014 года, ликвидатор ЧП «И» обратился с заявлением о его пересмотре Верховным Судом Украины на основании неодинакового применения судом кассационной инстанции положений статей 331, 376 Гражданского кодекса (ГК) Украины, вследствие чего приняты разные по содержанию судебные решения в подобных правоотношениях.

Определением от 24 ноября 2014 года Высший хозяйственный суд Украины допустил к производству дело для пересмотра Верховным Судом Украины постановления Высшего хозяйственного суда Украины от 16 апреля 2014 года.

В обоснование неодинакового применения норм материального права заявитель предоставил копии постановления Высшего хозяйственного суда Украины от 30 сентября 2014 года по делу № 917/2640/13 и определения Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 17 сентября 2014 года.

Заслушав доклад судьи-докладчика, пояснения прокурора и представителей сторон, проверив изложенные заявителем обстоятельства, Судебная палата по хозяйственным делам и Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины пришли к выводу, что заявление подлежит удовлетворению на таких основаниях.

При рассмотрении дела судами установлено, что истец мотивировал исковые требования устным отказом ответчика в осуществлении регистрации права собственности на нежилые здания.

Согласно части 2 статьи 331 ГК Украины право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество возникает с момента завершения строительства. Если договором или законом предусмотрено принятие недвижимого имущества в эксплуатацию, право собственности возникает с момента принятия его в эксплуатацию. Если право собственности на недвижимое имущество согласно закону подлежит государственной регистрации, право собственности возникает с момента государственной регистрации.

Частью 1 статьи 182 ГК Украины установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество, обременение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.

Порядок проведения государственной регистрации прав на недвижимость и основания отказа в ней устанавливаются законом (часть 4 статьи 182 ГК Украины).

Отношения, связанные с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество всех форм собственности, их обременений и сделок относительно недвижимости урегулированы Законом Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» от 1 июля 2004 года № 1952-IV с изменениями и дополнениями (Закон).

Пунктом 5 раздела V «Заключительные положения» этого Закона (в редакции, действующей на время возникновения спорных правоотношений) установлено, что до создания единой системы органов регистрации прав, а также до формирования Государственного реестра прав в составе государственного земельного кадастра регистрация объектов недвижимости проводится коммунальными предприятиями — бюро технической инвентаризации.

В соответствии с пунктом 1.3 Временного положения о порядке регистрации прав собственности на недвижимое имущество, утвержденного приказом Министерства юстиции Украины от 7 февраля 2002 года № 7/5 (в редакции, действующей на время возникновения спорных правоотношений), государственную регистрацию прав собственности на недвижимое имущество осуществляют БТИ в пределах определенных административно-территориальных единиц.

Из содержания положений Закона и указанного Временного положения следует, что право собственности на недвижимое имущество возникает у лица с момента его государственной регистрации, при этом орган, уполномоченный осуществлять такую регистрацию, совершает соответствующие действия только в рамках действующего законодательства и не находится с истцом в правоотношениях по осуществлению им прав владения, пользования и распоряжения имуществом, относительно которого заявлены исковые требования о признании права собственности, не оспаривает и не претендует на такое право, следовательно, не может быть стороной по делу.

При таких обстоятельствах, оставляя в силе решения судов первой и апелляционной инстанций, Высший хозяйственный суд Украины пришел к преждевременному выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований, в связи с чем принятое им постановление является незаконным и на основании части 2 статьи 11125 Хозяйственного процессуального кодекса (ХПК) Украины подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции.

Руководствуясь статьями 11123–11125 ХПК Украины, Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины и Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины постановили:

— заявление ликвидатора ЧП «И» удовлетворить;

— постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 16 апреля 2014 года отменить, а дело направить на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции.

Постановление является окончательным и может быть обжаловано только на основании, установленном пунктом 2 части 1 статьи 11116 ХПК Украины.

 

(Постановление Верховного Суда Украины от 23 декабря 2014 года. Дело № 3-199гс14. Председательствующий — Барбара В.П. Судьи — Бердник И.С., Григорьева Л.И., Гуль В.С., Гуменюк В.И., Емец А.А., Жайворонок Т.Е., Колесник П.И., Лященко Н.П., Охримчук Л.И., Потыльчак А.И., Романюк Я.М., Сенин Ю.Л., Симоненко В.Н., Шицкий И.Б., Ярема А.Г.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Карта вскрыта

VOX POPULI

Государство и юристы

Год в итоге

Акцент

Фискальная политика

Документы и аналитика

Наличная инициатива

Вес права на ошибку

Книжная полка

Гражданский акт

Неделя права

Новости из-за рубежа

Княжество Монако проиграло в суде спор за торговую марку Monaco

Неделя права

Взялись за реформы

Векторы перемен

Депутатская прикосновенность

Кворум в законе

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд приговорил лицо, установившее нелицензионное ПО

Осужден россиянин — участник террористической организации «ДНР»

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮГ AstapovLawyers укрепляет команду интеллектуальной собственности

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании АСК «Укрречфлот»

ЮФ «Астерс» выступает консультантом ЕБРР в связи с предоставлением кредита «Аррикано»

Определены финалисты The Lawyer European Awards 2015

МЮФ Gide Loyrette Nouel консультировала Mitsubishi в связи с созданием СП Siemens

Е. Перепелинская получила квалификацию FCIArb

Я. Романчук избран вице-президентом Польско-Украинской хозяйственной палаты

МЮФ Baker & McKenzie — юрсоветник Agroton

ЮФ «Гвоздий и Оберкович» получила сертификаты ТПП о наличии форс-мажорных обстоятельств

ЮФ «Авеллум Партнерс» — юрсоветник в связи с предложением обмена еврооблигаций «Метинвеста»

Отрасли практики

Слово труду

Сделать вывод

Награждены победители IV стипендиального конкурса ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Усилили бюро

Решения недели

Судебная практика

Не затрагивают права

Присягу не нарушил

Дело о полномочиях ВККС

Самое важное

Прожиточный максимум

Новые правила

Уценка деятельности

Подследственные судьи

Судебная практика

Не прошло и года

Выборность судей

Судебная практика

Судебные решения

Определение об отказе в открытии кассационного производства является окончательным решением кассационного суда

В случае неопротестования налогового векселя векселедателем его задолженность можно взыскать с авалиста

Судебная практика

И вновь о возврате

Незаконная трансплантация

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы возобновления ранее приостановленной выплаты пенсии

БТИ не может быть стороной спора о признании права собственности на недвижимое имущество

Судебная практика

Ипотечный толк

Вести из будущего

Тема номера

Дело части

Акционерное сообщество

Дольное плавание

Частная практика

Динамика курсов

Інші новини

PRAVO.UA