Подследственные судьи — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (890) » Подследственные судьи

Подследственные судьи

14 января с.г. в Верховном Совете Украины были зарегистрированы три проекта постановлений о предоставлении согласия на задержание и арест (взятие под стражу) судей. Они касаются судьи Печерского районного суда г. Киева Родиона Киреева, судьи Малиновского районного суда г. Одессы Николая Болотина и судьи Центрального районного суда г. Николаева Андрея Рудяка.

Родиону Кирееву инкриминируется совершение девяти преступлений (в частности, предусмотренных статьями 364, 371, 372, 374, 375, 384 и 374 Уголовного кодекса (УК) Украины). Фактически все правонарушения связаны с уголовным процессом в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко. Обвинение состоит в том, что 5 августа 2011 года по мотивам мести за критические высказывания г-жи Тимошенко, а также из карьерных соображений, выразившихся в его желании угодить лицам, заинтересованным в ограничении конституционных прав подсудимой, при отсутствии оснований для изменения меры пресечения судья вынес заведомо неправосудное постановление о взятии под стражу. Факт незаконности решения об изменении меры пресечения установлен Евросудом в решении от 26 июня 2013 года. Помещение Юлии Тимошенко в СИЗО № 13 привело к возникновению у нее тяжелого заболевания. Кроме того, г-н Киреев, «имея достаточную теоретическую и профессиональную подготовку», умышленно нарушал право на защиту. В настоящий момент его местонахождение неизвестно (по некоторым данным, он находится в Крыму, аннексированном Российской Федерацией).

По мнению следователей, судья Николай Болотин совершил преступление еще в 2010 году. Вступив в сговор со своим помощником, он согласился на получение взятки в размере 5000 долларов США за освобождение подсудимого от уголовной ответственности с передачей на поруки трудовому коллективу. В 2010 году г-н Болотин отстранен от исполнения обязанностей судьи Президентом Украины, а с 2011 года пребывает в розыске.

Андрей Рудяк преследуется за организацию и пособничество в умышленном убийстве, совершенном из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору (части 3, 5 статьи 27, пункты 6, 11, 12 статьи 115 УК Украины). Следствие опасается, что он, как и Родион Киреев, «может использовать имущественное положение, социальные связи и авторитет судьи».

Следует отметить, что случаев предоставления парламентом согласия на арест судей было немного. На сайте высшего законодательного органа размещена информация о рассмотрении подобных представлений начиная со времен деятельности Верховного Совета Украины III созыва. Таких постановлений насчитывается 15. Наибольшее их количество рассматривалось парламентом VI созыва (с 2007-го по 2012 год) в отношении семи судей. При этом четыре представления были отклонены. Так, народные депутаты VI созыва дали согласие на арест следующих лиц: председателя Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича (получение взятки должностным лицом, занимающим ответственное положение, соединенное с вымогательством взятки), судьи Каховского горрайонного суда Херсонской области Олега Крюковского (покушение на убийство), судьи Бориспольского горрайонного суда Киевской области Николая Корнийца (вынесение заведомо неправосудного решения). Примечательно, что г-н Корниец обвинялся в вынесении решения об отмене госрегистрации права на землю с нарушением правил юрисдикции — спор не подлежал рассмотрению в порядке административного судопроизводства. Кроме Игоря Зварича, под уголовное преследование попали еще несколько лиц, занимавших административные должности в судах: председатель Тальновского районного суда Черкасской области Виктор Васьковский, председатель Каневского районного суда Черкасской области Тамара Коноплева, заместитель председателя Приморского районного суда г. Одессы Наталия Гандзий. В 2011 году от парламента требовалось предоставить согласие на арест Василия Следя — судьи Кодымского райсуда Одесской области, который обвинялся, как и Родион Киреев, в совершении деяний, предусмотренных девятью статьями УК Украины (получение взятки и давление на свидетелей после начала уголовного производства в отношении него). Значительное количество судей обвинялись в совершении служебных преступлений, таких как злоупотребление служебным положением. Среди них попадались и весьма изобретательные персонажи: так, судья Мелитопольского горрайонного суда Запорожской области Виктор Кучеренко озвучивал нарушителям ПДД завышенные суммы штрафов, присуждая им минимальные суммы, «а разницу сумм присваивал в своих личных целях».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Карта вскрыта

VOX POPULI

Государство и юристы

Год в итоге

Акцент

Фискальная политика

Документы и аналитика

Наличная инициатива

Вес права на ошибку

Книжная полка

Гражданский акт

Неделя права

Новости из-за рубежа

Княжество Монако проиграло в суде спор за торговую марку Monaco

Неделя права

Взялись за реформы

Векторы перемен

Депутатская прикосновенность

Кворум в законе

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд приговорил лицо, установившее нелицензионное ПО

Осужден россиянин — участник террористической организации «ДНР»

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮГ AstapovLawyers укрепляет команду интеллектуальной собственности

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании АСК «Укрречфлот»

ЮФ «Астерс» выступает консультантом ЕБРР в связи с предоставлением кредита «Аррикано»

Определены финалисты The Lawyer European Awards 2015

МЮФ Gide Loyrette Nouel консультировала Mitsubishi в связи с созданием СП Siemens

Е. Перепелинская получила квалификацию FCIArb

Я. Романчук избран вице-президентом Польско-Украинской хозяйственной палаты

МЮФ Baker & McKenzie — юрсоветник Agroton

ЮФ «Гвоздий и Оберкович» получила сертификаты ТПП о наличии форс-мажорных обстоятельств

ЮФ «Авеллум Партнерс» — юрсоветник в связи с предложением обмена еврооблигаций «Метинвеста»

Отрасли практики

Слово труду

Сделать вывод

Награждены победители IV стипендиального конкурса ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Усилили бюро

Решения недели

Судебная практика

Не затрагивают права

Присягу не нарушил

Дело о полномочиях ВККС

Самое важное

Прожиточный максимум

Новые правила

Уценка деятельности

Подследственные судьи

Судебная практика

Не прошло и года

Выборность судей

Судебная практика

Судебные решения

Определение об отказе в открытии кассационного производства является окончательным решением кассационного суда

В случае неопротестования налогового векселя векселедателем его задолженность можно взыскать с авалиста

Судебная практика

И вновь о возврате

Незаконная трансплантация

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы возобновления ранее приостановленной выплаты пенсии

БТИ не может быть стороной спора о признании права собственности на недвижимое имущество

Судебная практика

Ипотечный толк

Вести из будущего

Тема номера

Дело части

Акционерное сообщество

Дольное плавание

Частная практика

Динамика курсов

Інші новини

PRAVO.UA