Уценка деятельности — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (890) » Уценка деятельности

Уценка деятельности

К заседанию Комитета Верховного Совета Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции 14 января с.г. было приковано внимание не только многих представителей СМИ, но и членов различных парламентских подразделений. Такой интерес к деятельности главных парламентских борцов с коррупцией был вызван тем, что в этот день они должны были заслушать информацию Генерального прокурора Украины Виталия Яремы, министра Министерства внутренних дел Арсена Авакова и министра юстиции Павла Петренко относительно расследования коррупционных и экономических преступлений на Украине, совершенных должностными лицами предыдущей власти, которые находятся под санкциями Европейского Союза. Правда, никто из заявленных докладчиков к законодателям не пришел, делегировав своих заместителей. Возмущенные сим фактом народные депутаты сразу поставили вопрос целесообразности пребывания одного из спикеров, а именно — Генпрокурора, в должности. Так, член профильного комитета Владимир Парасюк заявил, что такое  халатное отношение Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) к расследованию преступлений на Майдане недопустимо, и предложил инициировать отставку ее руководителя. Солидарным с таким мнением был и его коллега Борислав Береза, который напомнил, что вскоре исполнится год с момента трагических событий в центре украинской столицы, но результатов расследования совершенных преступлений до сих пор нет. Неявку г-на Яремы на заседание комитета он расценил как игнорирование не только парламента, но и общественности. «У нас сегодня существует большая проблема: политическая ответственность является абсолютно неизвестным понятием для многих политиков и должностных лиц. Если мы не хотим, чтобы народ принял решение вместо нас, мы обязаны инициировать отставку Генпрокурора, иначе в отставку пойдем все мы», — апеллировал к коллегам г-н Береза, добавляя, что это решение — «не жертва во имя Майдана, а наказание чиновника, который игнорирует исполнение своих обязанностей».

Народные депутаты еще долго говорили о персональной политической ответственности, необходимости усиления парламентского контроля деятельности власть имущих, выясняли причины неявки Виталия Яремы, но в результате все же предоставили слово первому заместителю Генпрокурора Олегу Залиско, который, к слову, не так давно (в конце декабря прошлого года) был назначен на указанную должность. Впрочем, его доклад о ходе расследования уголовных производств в отношении представителей предыдущей власти парламентарии довольно быстро перевели из формата монолога в диалог, задавая вопросы. Среди прочего у представителя ГПУ поинтересовались, кому из бывших власть имущих еще не было объявлено о подозрении. В числе последних, по словам г-на Залиско, в частности значатся: Елена Лукаш, Сергей Клюев, Алексей Азаров и Дмитрий Табачник. На вопрос, почему это до сих пор не сделано, первый заместитель Генпрокурора пояснил, что уголовные производства в отношении указанных лиц находятся на стадии досудебного расследования. «Целый ряд документов, которые могут быть вещественными доказательствами по уголовным делам и подтвердить их (бывших чиновников) вину, находятся в Автономной Республике Крым или вывезены на территории так называемых ДНР и ЛНР», — отметил г-н Залиско.

В свою очередь член парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Мустафа Наем поинтересовался у представителей ГПУ (кроме Олега Залиско, на заседании комитета присутствовал заместитель начальника Главного следственного управления — начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк) судьбой документов, которые были найдены представителями «Правого сектора» в доме экс-генпрокурора Виктора Пшонки. Народный депутат сообщил, что копии части указанных документов у него есть, и в них содержатся доказательства того, как фальсифицировались уголовные дела  и во время Майдана, и до него. «Отправлялся ли официальный запрос к «Правому сектору», чтобы получить оригиналы этих документов?» — апеллировал он к представителям ГПУ. Ответ последних был следующим: дескать, общественные активисты обещали вернуть найденные в доме Виктора Пшонки документы, но до сих пор этого не сделали. Воспользовавшись присутствием журналистов, г-н Горбатюк обратился к представителям «Правого сектора» с просьбой предоставить ГПУ указанные материалы.

Народных депутатов интересовали также ответы на вопросы, был ли кто-то из сотрудников прокуратуры привлечен к дисциплинарной ответственности или уволен за «затягивание расследования» указанных преступлений, что мешает отечественной правовой системе наказать Виктора Януковича и его соратников, вина которых в глазах общественности очевидна. В частности, секретарь парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Елена Сотник попросила представителей ГПУ назвать препятствия, которые мешают на основании действующего законодательства использовать инструменты нового института заочного уголовного производства для ареста имущества бывших власть имущих и их экстрадиции. В числе главных помех для эффективного расследования наряду с объективными причинами (нахождение подозреваемых или обвиняемых за границей или на территории, не подконтрольной украинской власти) представители ГПУ называли и законодательные преграды. Последние, по убеждению Олега Залиско, можно было убрать с помощью нормотворческой коррекции, в частности, посредством принятия проекта закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно неотвратимости наказания лиц, находящихся на временно оккупированной территории Украины или в районе проведения антитеррористической операции, и совершенствования процедур осуществления конфискации (№ 1569). Забегая наперед, отметим, что 15 января с.г. парламент решил вернуть указанный проект его инициатору (правительству) на доработку.

В результате «антикоррупционный» комитет принял решение признать работу прокуратуры по расследованию преступлений высших должностных лиц предыдущей власти неудовлетворительной, при этом констатировав, что в последние несколько месяцев деятельность в этом направлении активизировалась. Кроме того, было предложено подготовить проект постановления парламента о выражении недоверия Генеральному прокурору и собрать подписи народных депутатов. Отметим, что в соответствии с Конституцией Украины (пункт 25 части 1 статьи 85 и часть 1 статьи 122) и Законом Украины «О регламенте Верховного Совета Украины» (статья 213) вопрос о выражении недоверия Генеральному прокурору Украины включается в повестку дня сессии парламента по предложению не менее 150 парламентариев, за которое проголосовало более половины народных депутатов от конституционного состава Верховного Совета. Принятие постановления о выражении недоверия главному прокурору страны осуществляется открытым поименным голосованием большинством голосов народных депутатов и влечет его отставку с должности.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Карта вскрыта

VOX POPULI

Государство и юристы

Год в итоге

Акцент

Фискальная политика

Документы и аналитика

Наличная инициатива

Вес права на ошибку

Книжная полка

Гражданский акт

Неделя права

Новости из-за рубежа

Княжество Монако проиграло в суде спор за торговую марку Monaco

Неделя права

Взялись за реформы

Векторы перемен

Депутатская прикосновенность

Кворум в законе

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд приговорил лицо, установившее нелицензионное ПО

Осужден россиянин — участник террористической организации «ДНР»

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮГ AstapovLawyers укрепляет команду интеллектуальной собственности

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании АСК «Укрречфлот»

ЮФ «Астерс» выступает консультантом ЕБРР в связи с предоставлением кредита «Аррикано»

Определены финалисты The Lawyer European Awards 2015

МЮФ Gide Loyrette Nouel консультировала Mitsubishi в связи с созданием СП Siemens

Е. Перепелинская получила квалификацию FCIArb

Я. Романчук избран вице-президентом Польско-Украинской хозяйственной палаты

МЮФ Baker & McKenzie — юрсоветник Agroton

ЮФ «Гвоздий и Оберкович» получила сертификаты ТПП о наличии форс-мажорных обстоятельств

ЮФ «Авеллум Партнерс» — юрсоветник в связи с предложением обмена еврооблигаций «Метинвеста»

Отрасли практики

Слово труду

Сделать вывод

Награждены победители IV стипендиального конкурса ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Усилили бюро

Решения недели

Судебная практика

Не затрагивают права

Присягу не нарушил

Дело о полномочиях ВККС

Самое важное

Прожиточный максимум

Новые правила

Уценка деятельности

Подследственные судьи

Судебная практика

Не прошло и года

Выборность судей

Судебная практика

Судебные решения

Определение об отказе в открытии кассационного производства является окончательным решением кассационного суда

В случае неопротестования налогового векселя векселедателем его задолженность можно взыскать с авалиста

Судебная практика

И вновь о возврате

Незаконная трансплантация

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы возобновления ранее приостановленной выплаты пенсии

БТИ не может быть стороной спора о признании права собственности на недвижимое имущество

Судебная практика

Ипотечный толк

Вести из будущего

Тема номера

Дело части

Акционерное сообщество

Дольное плавание

Частная практика

Динамика курсов

Інші новини

PRAVO.UA