Базовые знания — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (946) » Базовые знания

Базовые знания

Налогоплательщик не может через административный суд потребовать удаления информации о нем из базы данных, внесенной налоговой на основании актов проведенных проверок

Одним из наиболее ценных активов уважающей себя компании является ее деловая репутация. Чаще всего угрозы деловой репутации компании ожидают со стороны конкурентов, но сейчас ее источником стала открытая база данных налоговой службы, в которую вносится вся собранная налоговыми органами информация независимо от ее достоверности. Источником пополнения такой информации выступают акты проверок, которые нельзя обжаловать, а потому и обязать извлечь эту информацию из общего доступа. Компании уже сталкивались с тем, что контрагенты выражали сомнения в их добросовестности, основываясь на сведениях из такой базы. Однако, похоже, у налогоплательщиков есть возможность добиться исключения (или опровержения) такой информации, но только в порядке гражданского иска о защите деловой репутации — требовать подобное в рамках административного производства путем признания противоправными действий о внесении данной информации нельзя. К этому сводится правовая позиция Верховного Суда Украины, выраженная коллегией судей по административным делам ВСУ в ряде постановлений, принятых в ноябре 2015 года. Рассмотрим мотивацию наивысшего судебного органа на примере дела № 21-1388 по иску ООО «К» к Кременчугской объединенной государственной налоговой инспекции (ГНИ) о признании действий противоправными и обязательстве совершить определенные действия, постановление по которому было принято 4 ноября 2015 года.

Обращаясь в суд с иском, ООО «К» просило признать неправомерными действия ГНИ по внесению изменений в информационные электронные базы, в том числе в Систему автоматизированного сопоставления налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов на уровне ГНА Украины (База) в части корректировки налогового кредита истца и его налоговых обязательств, доходов. Истец также просил исключить из Базы определенные корректировки.

По мнению истца, поскольку выводы, изложенные в акте проверки, проведенной ГНИ, не стали основанием для вынесения налогового уведомления-решения, их не следует включать в Базу.

Полтавский окружной административный суд постановлением от 21 октября 2013 года, оставленным без изменений постановлением Харьковского апелляционного административного суда от 4 декабря 2013 года, исковые требования удовлетворил. Высший административный суд Украины (ВАСУ) постановлением от 16 марта 2015 года указанные судебные решения оставил без изменений.

Не соглашаясь с определением кассационного суда, ГНИ обратилась с заявлением о пересмотре ВСУ на основании неодинакового применения судом кассационной инстанции в подобных правоотношениях норм статей 72, 74 Налогового кодекса (НК) Украины. Заявитель обратил внимание на следующее: при рассмотрении другого дела кассационный суд указал, что действия ответчика по внесению в электронную базу данных информации, полученной в результате проведения встречной проверки, относятся исключительно к служебной деятельности работников налоговой инспекции. Такие действия сами по себе не создают для предприятия никаких правовых последствий в виде возникновения, изменения или прекращения его прав и не порождают для истца обязательных юридических последствий.

Пересмотрев решение, коллегия судей Судебной палаты по административным делам ВСУ пришла к выводу о необходимости удовлетворения заявления ГНИ на таких основаниях.

Согласно пункту 61.1 статьи 61 НК Украины, налоговый контроль представляет собой систему мер, принимаемых с целью контроля правильности начисления, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов, соблюдения норм законодательства по вопросам регулирования обращения наличности, проведения расчетных и кассовых операций, патентования, лицензирования, а также другого законодательства, контроль соблюдения норм которого возложен на контролирующие органы. Одним из способов данного контроля является информационно-аналитическое обеспечение деятельности контролирующих органов.

Такое информационно-аналитическое обеспечение в соответствии со статьей 71 НК Украины предполагает сбор, обработку и использование информации, необходимой для выполнения возложенных на контролирующие органы функций. Для информационно-аналитического обеспечения деятельности контролирующего органа используется информация, поступившая, в частности, от налогоплательщиков и налоговых агентов, содержащаяся в налоговых декларациях, расчетах, других отчетных документах, в предоставленных крупными налогоплательщиками в электронной форме копиях документов по учету доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения (налоговых обязательств), первичных документах, которые ведутся в электронной форме, регистрах бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документах, связанных с начислением и уплатой налогов и сборов, о финансово-хозяйственных операциях налогоплательщиков (согласно подпункту 72.1.1 пункта 72.1 статьи 72 НК Украины).

Также суд отмечает, что пункт 75.1 статьи 75 НК Украины дает право контролирующим органам проводить камеральные, документальные (плановые или внеплановые; выездные или невыездные) и фактические проверки. Их результаты по правилам пункта 86.1 статьи 86 НК Украины оформляются в форме акта (в случае установления в ходе проверки нарушений) или справки (если нарушения отсутствуют), которые подписываются должностными лицами контролирующего органа и налогоплательщиками или их законными представителями.

Акт (справка), составленный по результатам проверки и подписанный должностными лицами, проводившими проверку в сроки, определенные настоящим Кодексом, предоставляется налогоплательщику или его законному представителю, который обязан его подписать. В случае несогласия налогоплательщика с выводами акта он обязан подписать акт с замечаниями, изложенными вместе с подписанным экземпляром акта, или отдельно.

Согласно статье 74 НК Украины, налоговая информация, собранная в соответствии с настоящим Кодексом, может храниться и обрабатываться в информационных базах контролирующих органов или непосредственно должностными (служебными) лицами контролирующих органов. Перечень информационных баз, а также формы и методы обработки информации определяются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализацию государственной налоговой и таможенной политики (пункт 74.1). Собранная и обработанная информация используется для выполнения возложенных на контролирующие органы функций и задач (пункт 74.2).

Исходя из анализа указанных норм, коллегия судей ВСУ констатировала, что отношения, возникающие в сфере взимания налогов и сборов, в частности, относительно компетенции контролирующих органов, полномочий и обязанностей их должностных лиц во время осуществления налогового контроля, урегулированы НК Украины. Один из способов осуществления контроля — информационно-аналитическое обеспечение деятельности контролирующих органов. Информация, собранная в соответствии с настоящим Кодексом, может храниться и обрабатываться в информационных базах контролирующих органов или непосредственно должностными (служебными) лицами контролирующих органов. Действия контролирующего органа по внесению в электронную базу изменений показателей налоговой отчетности субъектов хозяйствования в части налогового кредита и налоговых обязательств на основании акта проверки без принятия налоговых уведомлений-решений не порождают правовых последствий для налогоплательщиков и не нарушают их права, поскольку размещенная в этой системе информация является служебной и используется налоговыми органами для обработки собранной информации в автоматическом режиме, то есть для выполнения возложенных на них функций и задач в целях осуществления налогового контроля.

При таких обстоятельствах ВСУ пришел к выводу, что действия контролирующего органа по внесению в электронную базу данных информации, полученной вследствие проведения налоговой проверки, в том числе и составленного по ее результатам акта, является только служебной деятельностью работников налогового органа, направленной на выполнение их профессиональных обязанностей по сбору доказательной информации о наличии или отсутствии документального подтверждения соответствующих операций, если действия по осуществлению такого контроля не признаны противоправными в установленном порядке. Указанные действия сами по себе не создают для налогоплательщика никаких правовых последствий в виде изменения или прекращения его прав и не порождают для него обязательных юридических последствий.

Учитывая изложенное, ВСУ все принятые по делу судебные решения отменил, приняв новое решение, а именно: об отказе в удовлетворении исковых требований.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Забота с риском

Государство и юристы

МЭРТвая тишина

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается изменить статью УК Украины «Незаконное обогащение»

Изменен ГПК в части установления факта рождения на оккупированной территории

КМУ внес очередной проект о реструктуризации кредитов

Государство и юристы

Неправовые акты

Изменения в порядок

Вещательный голос

Концепт по заявкам

Книжная полка

Системное размышление

Неделя права

Формат в деле

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Великобритании впервые наложен штраф за нарушения при страховании ответственности юристов

Неделя права

Годность и предубеждение

ВСЮ отчитался

Показатели работы

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ определил юрисдикцию дел по спорам между адвокатами и КДКА

Студия «1+1» добилась пересмотра дела по «Ревизору» в ВСУ

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» представила интересы «Интертранс» в Верховном Суде Украины

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «Укрречфлот»

МЮФ Integrites усиливает практику разрешения споров в России

ЮФ Aequo консультирует Сбербанк в связи с реструктуризацией кредитной линии

Отрасли практики

Фиктивные делки

Сложное продолжение

Полномочный пошел

Рабочий график

Адвокатские гарантии

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Ускоренное суждение

Замыкая крюк

Техническое прикрепление

Все в очередь!

Судебная практика

Новое начинание

Базовые знания

Судебная практика

Судебные решения

За задержку исполнения судебного решения не начисляются инфляционные потери и 3 % годовых

Квалификация незаконного завладения транспортным средством

О нюансах признания сделок по авалированию векселей недействительными

Судебная практика

Примат публичности

Размытые формы

Тема номера

Сборное предложение

Все будет формально

Сесть на цель

Ролевой порог

Лучший круг

Трибуна

Обет умолчания

Частная практика

GOLAW. Go South. Go West

Інші новини

PRAVO.UA