Квалификация незаконного завладения транспортным средством — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (946) » Квалификация незаконного завладения транспортным средством

Квалификация незаконного завладения транспортным средством

В соответствии с требованиями уголовного закона незаконное завладение транспортным средством (пункт 1 примечания к статье 289 Уголовного кодекса Украины) может быть совершено любым способом, в том числе путем обмана или злоупотребления доверием. Данная норма является специальной, поэтому имеет приоритет над общей нормой, которая, в частности, содержится в статье 190 Уголовного кодекса Украины

21 января 2016 года Судебная палата по уголовным делам Верховного Суда Украины, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению заместителя Генерального прокурора Украины о пересмотре определения коллегии судей Судебной палаты по уголовным делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 5 октября 2015 года в отношении гр-на А., установила следующее.

Приговором Полонского районного суда Хмельницкой области от 9 июня 2015 года гр-н А. осужден по части 2 статьи 289 Уголовного кодекса (УК) Украины к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 1 месяц без конфискации имущества.

На основании части 1 статьи 71 УК Украины путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Шепетовского горрайонного суда Хмельницкой области от 17 ноября 2014 года (с учетом изменений, внесенных в соответствии с определением Апелляционного суда Хмельницкой области от 19 января 2015 года) гр-ну А. окончательно определено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 6 лет без конфискации имущества.

Как установил суд, гр-н А. 20 декабря 2014 года примерно в 18 часов в общежитии лицея *, где проживал с гр-ном Т., используя дружеские отношения с последним, путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом поездки в магазин для приобретения продуктов питания попросил гр-на Т. дать для этого мотоцикл и ключи к нему, на что гр-н Т., поскольку доверял гр-ну А. и ошибочно был уверен в добросовестности его действий, согласился.

После этого гр-н А., действуя умышленно, повторно, возле общежития лицея, расположенного по адресу: **, незаконно завладел мотоциклом, собственником которого был гр-н С. и который находился в правомерном пользовании и владении гр-на Т., и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему таким образом материальный ущерб в размере 2171 грн.

Апелляционный суд Хмельницкой области определением от 11 августа 2015 года указанный приговор в отношении гр-на А. изменил. Действия гр-на А. переквалифицированы с части 2 статьи 289 УК Украины на часть 2 статьи 190 УК Украины, и ему назначено наказание по части 2 статьи 190 УК Украины в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании части 1 статьи 71 УК Украины по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Шепетовского горрайонного суда Хмельницкой области от 17 ноября 2014 года, и окончательно назначено гр-ну А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 1 месяц. В остальном приговор суда оставлен без изменения.

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел определением от 5 октября 2015 года отказал первому заместителю прокурора Хмельницкой области в открытии кассационного производства по его кассационной жалобе на определение Апелляционного суда Хмельницкой области от 11 августа 2015 года в отношении гр-на А.

В заявлении заместитель Генерального прокурора Украины ставит вопрос об отмене определения Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 5 октября 2015 года и направлении уголовного дела в отношении гр-на А. на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции. При этом он ссылается на неодинаковое применение судом кассационной инстанции одной и той же нормы права, предусмотренной законом Украины об уголовной ответственности, в подобных правоотношениях, что повлекло принятие разных по содержанию судебных решений, а именно — части 2 статьи 289 УК Украины. Отмечает, что суды апелляционной и кассационной инстанций пришли к необоснованному выводу о том, что преступные действия гр-на А., которые заключаются в незаконном завладении транспортным средством мошенническим путем, необходимо квалифицировать по статье 190 УК Украины.

В обоснование такого утверждения прокурор ссылается на ­полученную из Единого государственного реестра судебных решений и прилагаемую им к заявлению копию определения Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 29 ноября 2011 года в отношении гр-на У., в котором суд кассационной инстанции пришел к выводу о правильности квалификации действий гр-на У. по части 2 статьи 289 УК Украины, мотивируя тем, что за совершение незаконного завладения транспортным средством, в том числе путем обмана или злоупотребления доверием потерпевшего лица, законодатель предусмотрел специальную норму уголовного закона — статью 289 УК Украины, которая имеет преимущество над общей нормой уголовного закона — статьей 190 УК.

Коллегия судей Судебной палаты по уголовным делам Верховного Суда Украины, заслушав судью-докладчика, пояснения прокурора, поддержавшего заявление, защитника, возражавшего против удовлетворения заявления, проверив материалы уголовного производства и материалы, приложенные к заявлению, изучив заключение члена Научно-консультативного совета при Верховном Суде Украины, обсудив доводы заявления, считает, что заявление подлежит удовлетворению с учетом указанного ниже.

1. Решение кассационного суда в отношении гр-на А. пересматривается при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 445 Уголовного процессуального кодекса (УПК) Украины, и по правилам главы 33 настоящего Кодекса.

2. Предметом пересмотра указанного дела является неодинаковое применение судом кассационной инстанции нормы статьи 289 УК Украины относительно незаконного завладения транспортным средством.

3. В соответствие со статьей 289 УК Украины и пункта 1 примечания к ней под незаконным завладением транспортным средством следует понимать совершенное умышленно, с какой-либо целью противоправное изъятие каким-либо способом транспортного средства у собственника или пользователя вопреки их воле.

Законодательная конструкция «каким-либо» означает, что перечень способов законодателем не ограничен, и отсутствует способ, который не включался бы в эту конструкцию. Одним из таких способов является злоупотребление доверием.

Такая же правовая позиция содержится и в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике применения судами Украины законодательства в делах о некоторых преступлениях против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, а также об административных правонарушениях на транспорте» от 23 декабря 2005 года № 14, согласно которой незаконное завладение транспортным средством (статья 289 УК Украины) может быть совершено, в частности, путем обмана или злоупотребления доверием.

4. Кроме того, нормы, предусмотренные статьями 289 и 190 УК Украины, в случае установления факта завладения транспортным средством соотносятся как специальная и общая. Согласно правилам квалификации преступлений, если деяние, совершенное виновным лицом, одновременно содержит признаки двух или более уголовно-правовых норм, имеет место конкуренция последних. Всегда должна применяться та норма, которая охватывает в большей степени все фактические признаки совершенного деяния. Она имеет преимущество перед нормой, предусматривающей лишь часть того, что совершил преступник.

Следовательно, за совершение незаконного завладения транспортным средством, в том числе путем обмана или злоупотребления доверием потерпевшего, законодатель предусмотрел специальную норму уголовного закона — статью 289 УК Украины, которая имеет преимущество над общей нормой уголовного закона — статьей 190 УК Украины, а потому следует применить специальную норму уголовного закона.

5. Установленные судами обстоятельства дела в отношении гр-на А. свидетельствуют о том, что он путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего завладел транспортным средством (мотоциклом) и распорядился им по своему усмотрению.

6. В решении, предоставленном заявителем для сравнения, суд кассационной инстанции согласился с правильностью квалификации действий гр-на У. по части 2 статьи 289 УК Украины, который также завладел транспортным средством путем обмана и злоупотребления доверием.

7. Сопоставление правовых выводов обжалованного и сравниваемого судебных решений свидетельствует о наличии неодинакового применения судом кассационной инстанции одной и той же нормы права, предусмотренной законом Украины об уголовной ответственности, в подобных правоотношениях, что повлекло принятие разных по содержанию судебных решений.

Таким образом, правовая оценка фактического и юридического ­оснований квалификации деяний, инкриминируемых гр-ну А., дает основания признать, что кассационный суд в оспариваемом решении неправильно согласился с выводом суда апелляционной инстанции о переквалификации действий гр-на А. по части 2 статьи 289 УК Украины на часть 2 статьи 190 УК Украины.

Вышеизложенное дает основания считать, что оспариваемое определение подлежит отменить с направлением дела на кассационное рассмотрение, поскольку Верховный Суд Украины с учетом того, что в открытии кассационного производства было отказано, процессуально лишен возможности отменить и решение апелляционного суда, который первым допустил ошибку в правоприменении.

Руководствуясь статьями 453, 454, 455 Уголовного процессуального кодекса Украины, коллегия судей Судебной палаты по уголовным делам Верховного Суда Украины постановила:

— заявление заместителя Генерального прокурора Украины удовлетворить;

— определение коллегии судей Судебной палаты по уголовным делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 5 октября 2015 года в отношении гр-на А. отменить, а дело направить на кассационное рассмотрение.

Постановление является окончательным и не может быть обжаловано, кроме как на основании, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 445 Уголовного процессуального кодекса Украины.

 

(Постановление Верховного Суда Украины от 21 января 2016 года. Дело № 5-365кс15. Председательствующий — Гошовская Т.В. Судьи — Вус С.М., Глос Л.Ф., Заголдный В.В., Каныгина Г.В., Клименко М.Р., Ковтюк Е.И., Кузьменко Е.Т., Пивовар В.Ф., Пошва Б.Н., Редька А.И., Школяров В.Ф.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Забота с риском

Государство и юристы

МЭРТвая тишина

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается изменить статью УК Украины «Незаконное обогащение»

Изменен ГПК в части установления факта рождения на оккупированной территории

КМУ внес очередной проект о реструктуризации кредитов

Государство и юристы

Неправовые акты

Изменения в порядок

Вещательный голос

Концепт по заявкам

Книжная полка

Системное размышление

Неделя права

Формат в деле

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Великобритании впервые наложен штраф за нарушения при страховании ответственности юристов

Неделя права

Годность и предубеждение

ВСЮ отчитался

Показатели работы

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ определил юрисдикцию дел по спорам между адвокатами и КДКА

Студия «1+1» добилась пересмотра дела по «Ревизору» в ВСУ

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» представила интересы «Интертранс» в Верховном Суде Украины

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «Укрречфлот»

МЮФ Integrites усиливает практику разрешения споров в России

ЮФ Aequo консультирует Сбербанк в связи с реструктуризацией кредитной линии

Отрасли практики

Фиктивные делки

Сложное продолжение

Полномочный пошел

Рабочий график

Адвокатские гарантии

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Ускоренное суждение

Замыкая крюк

Техническое прикрепление

Все в очередь!

Судебная практика

Новое начинание

Базовые знания

Судебная практика

Судебные решения

За задержку исполнения судебного решения не начисляются инфляционные потери и 3 % годовых

Квалификация незаконного завладения транспортным средством

О нюансах признания сделок по авалированию векселей недействительными

Судебная практика

Примат публичности

Размытые формы

Тема номера

Сборное предложение

Все будет формально

Сесть на цель

Ролевой порог

Лучший круг

Трибуна

Обет умолчания

Частная практика

GOLAW. Go South. Go West

Інші новини

PRAVO.UA