Лучший круг — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (946) » Лучший круг

Лучший круг

Рубрика Тема номера

Начало года ознаменовывает собой что-то новое и, надеемся, лучшее. Так, с 13 декабря 2015 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» и некоторые другие законодательные акты Украины по децентрализации полномочий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» от 26 ноября 2015 года № 834-VIII. И уже с 1 января 2016 года вступили в силу изменения в Закон Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» (Закон). Закон изложен в новой редакции, что говорит о существенных изменениях, в нем появились новые обозначения и положения, которые мы и проанализируем.

Круг лиц

Так, Закон определяет, кто может быть заявителем, в частности, это владелец, другой правоприобретатель, сторона сделки, у которых возникло вещное право, или уполномоченные ими лица — при подаче документов для проведения государственной регистрации приобретения, изменения или прекращения права собственности и иных вещных прав.

Это также орган государственной власти, его должностное лицо, которыми установлено, изменено или прекращено обременение, лицо, в чьих интересах установлены, изменены или прекращены обременения, или уполномоченные ими лица — при подаче документов для проведения государственной регистрации приобретения, изменения или прекращения обременения вещных прав.

Кроме того, это ипотекодержатель, лицо, в интересах которого установлена, изменена или прекращена ипотека, или уполномоченные ими лица — при подаче документов для проведения государственной регистрации приобретения, изменения или прекращения ипотеки.

В данный перечень также включен орган местного самоуправления — в случае постановки на учет бесхозного недвижимого имущества.

Сюда же относится и лицо, за которым закреплен личный счет в хозяйственной книге соответствующего сельского, поселкового, городского совета, или уполномоченное им лицо — в случае проведения государственной регистрации права собственности на индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения, пристройки к ним, расположенные на территориях сельских, поселковых, городских советов, и строительство которых закончено до 5 августа 1992 года.

Таким образом, Закон расширил и более конкретизировал круг лиц, выступающих заявителями согласно данному нормативному акту, детализируя при этом полномочия этих лиц и перечень вопросов, с которым они могут обращаться в регистрационную службу.

Что касается системы органов и субъектов, осуществляющих полномочия в сфере государственной регистрации прав, то ее составляют:

1) Министерство юстиции Украины и его территориальные органы;

2) субъекты государственной регистрации прав:

— исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов, Киевская, Севастопольская городские, районные, районные в городах Киеве и Севастополе государственные администрации;

— аккредитованные субъекты;

3) государственные регистраторы прав на недвижимое имущество (государственные регистраторы).

Таким образом, исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов (кроме городов областного и/или республиканского Автономной Республики Крым значения) получают полномочия в сфере государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Законом в случае принятия соответствующим советом такого решения.

Нововведения

Внесение в перечень участника — аккредитованного субъекта — новое в Законе. Это может быть юридическое лицо публичного права, в трудовых отношениях с которым находится не менее трех государственных регистраторов и которое до начала осуществления полномочий в сфере государственной регистрации прав заключило: договор страхования гражданско-правовой ответственности с минимальным размером страховой суммы в тысячу минимальных размеров заработной платы, установленной законом на 1 января календарного года; договор с другим субъектом государственной регистрации прав и/или нотариусом (в случае если аккредитованный субъект осуществляет полномочия исключительно в части обеспечения принятия и выдачи документов в сфере государственной регистрации прав).

Особая роль отводится и нотариусам, которые со дня вступления в силу Закона наделены полномочиями государственных регистраторов прав на недвижимое имущество и осуществляют государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и их обременений без совершения нотариального действия в отношении такого имущества.

И вследствие передачи полномочий органам местного самоуправления и нотариусам в заключительных и переходных положениях Закона № 834-VIII от 26 ноября 2015 года указано, что органы государственной регистрации прав, образованные Министерством юстиции Украины в установленном законодательством порядке, прекращают предоставление услуг в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений на территории соответствующих административно-территориальных единиц по решению Кабинета Министров Украины, принятому при обеспечении исполнительными органами городских советов городов областного и/или республиканского Автономной Республики Крым значения, Киевской, Севастопольской городскими, районными, районными в городах Киеве и Севастополе государственными администрациями условий, необходимых для реализации полномочий в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, но не позднее 30 апреля 2016 года.

Также необходимо отметить, что Кабинет Министров Украины постановлением от 25 декабря 2015 года № 1127 утвердил нормативные акты: Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, Порядок предоставления информации из Государственного реестра прав на недвижимое имущество, Порядок доступа к Государственному реестру прав на недвижимое имущество.

Иные основания

Продолжая изучение Закона, который является руководством по регистрации, нужно отметить, что в его новой редакции описаны все подробности на разных стадиях. Остановимся еще на основаниях для государственной регистрации прав. В Законе приведен неисчерпывающий перечень оснований для государственной регистрации права собственности и других вещных прав. Итак, основаниями для государственной регистрации служат:

— заключенный в установленном законом порядке договор, предметом которого является недвижимое имущество, вещные права на которое подлежат государственной регистрации, или его дубликат;

— свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из супругов, выданное нотариусом или консульским учреждением Украины, или его дубликат;

— свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом или консульским учреждением Украины, или его дубликат;

— выданное нотариусом свидетельство о приобретении имущества на публичных торгах (аукционах) и свидетельство о приобретении имущества на публичных торгах (аукционах), если публичные торги (аукционы) не состоялись, или их дубликаты;

— свидетельство о праве собственности, выданное органом приватизации нанимателям жилых помещений в государственном и коммунальном жилищном фонде, или его дубликат;

— свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, выданное до 1 января 2013 года органом местного самоуправления или местной государственной администрацией, или его дубликат;

— решение о закреплении недвижимого имущества на праве оперативного управления или хозяйственного ведения, принятое собственником недвижимого имущества или лицом, уполномоченным управлять таким имуществом;

— государственный акт на право частной собственности на землю, государственный акт на право собственности на землю, государственный акт на право собственности на земельный участок или государственный акт на право постоянного пользования землей, выданные до 1 января 2013 года;

— решение суда, вступившее в законную силу, о праве собственности и других вещных правах на недвижимое имущество;

— определение суда об утверждении (признании) мирового соглашения;

— завещание, которым установлен сервитут на недвижимое имущество;

— решение уполномоченного законом органа государственной власти о возврате объекта недвижимого имущества религиозной организации;

— решение собственника имущества, уполномоченного им органа о передаче объекта недвижимого имущества из государственной в коммунальную собственность, или из коммунальной в государственную собственность, или из частной в государственную или коммунальную собственность;

— другие документы, подтверждающие в соответствии с законодательством приобретение, изменение или прекращение прав на недвижимое имущество.

Что касается государственной регистрации обременений, то здесь перечень оставили таким же, как и в предыдущей редакции, дополнив его лишь одним пунктом, в котором отмечено, что основанием для государственной регистрации обременений являются также другие акты органов государственной власти и должностных лиц в соответствии с законом.

Отдельным разделом VІІ в Законе подробно расписан порядок обжалования решений, действий или бездействия и установлена ответственность в сфере государственной регистрации прав.

Ранее постановлением Пленума Высшего административного суда Украины «Об обзоре практики рассмотрения дел, возникающих из споров в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» от 18 сентября 2015 года № 20 до вступления в силу Закона судьям административных судов было рекомендовано учитывать указанный обзор при принятии решений по делам соответствующей категории.

Что же касается новой судебной практики, то пока о ней рано говорить, поскольку правила обсуждаемого нами Закона только набирают обороты. Уверена, что положения данного Закона актуальны и правовые выводы судов появятся уже через некоторое время.

 

МАТИЯШ Софья — адвокат АФ «Династия», г. Днепропетровск

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Забота с риском

Государство и юристы

МЭРТвая тишина

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается изменить статью УК Украины «Незаконное обогащение»

Изменен ГПК в части установления факта рождения на оккупированной территории

КМУ внес очередной проект о реструктуризации кредитов

Государство и юристы

Неправовые акты

Изменения в порядок

Вещательный голос

Концепт по заявкам

Книжная полка

Системное размышление

Неделя права

Формат в деле

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Великобритании впервые наложен штраф за нарушения при страховании ответственности юристов

Неделя права

Годность и предубеждение

ВСЮ отчитался

Показатели работы

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ определил юрисдикцию дел по спорам между адвокатами и КДКА

Студия «1+1» добилась пересмотра дела по «Ревизору» в ВСУ

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» представила интересы «Интертранс» в Верховном Суде Украины

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «Укрречфлот»

МЮФ Integrites усиливает практику разрешения споров в России

ЮФ Aequo консультирует Сбербанк в связи с реструктуризацией кредитной линии

Отрасли практики

Фиктивные делки

Сложное продолжение

Полномочный пошел

Рабочий график

Адвокатские гарантии

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Ускоренное суждение

Замыкая крюк

Техническое прикрепление

Все в очередь!

Судебная практика

Новое начинание

Базовые знания

Судебная практика

Судебные решения

За задержку исполнения судебного решения не начисляются инфляционные потери и 3 % годовых

Квалификация незаконного завладения транспортным средством

О нюансах признания сделок по авалированию векселей недействительными

Судебная практика

Примат публичности

Размытые формы

Тема номера

Сборное предложение

Все будет формально

Сесть на цель

Ролевой порог

Лучший круг

Трибуна

Обет умолчания

Частная практика

GOLAW. Go South. Go West

Інші новини

PRAVO.UA