Агентский приговор — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (840) » Агентский приговор

Агентский приговор

Общественные объединения, а также обособленные подразделения иностранных неправительственных организаций, которые получают средства или иное имущество из иностранных источников и участвуют в политической деятельности на территории Украины, обязаны в течение трех месяцев осуществить действия, необходимые для приобретения ими статуса общественного объединения, выполняющего функции иностранного агента.

Именно такой срок предоставляется подобным общественным объединениям с момента вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан».

Более того, за неисполнение этой обязанности такое общественное объединение может быть запрещено или прекращена деятельность обособленного подразделения иностранной неправительственной организации в установленном законом порядке.

Вышеупомянутым Законом внесены изменения в Закон Украины «Об общественных объединениях», которыми предусматривается введение понятия «иностранный агент» и не только.

Как отмечает Елена Сотник, адвокат, партнер АО «АГ «Солодко и Партнеры» данное нововведение повлекло за собой целый ряд изменений в законодательные акты: тут вам и налоговые последствия, и отдельная бухгалтерская отчетность, и полное название с указанием статуса иностранного агента, плюс реальная угроза запрета общественного объединения в связи с нарушениями статей 36, 37 Конституции или с неисполнением новых требований Закона «Об общественных объединениях».

Итак, кто же такой иностранный агент? Законом предусмотрено, что им является общественное объединение, которое для обеспечения своей деятельности получает денежные средства или имущество из иностранных источников, в частности, из иностранных государств, их государственных органов, неправительственных организаций других государств и пр., а также принимает участие, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности на территории Украины.

Отмечается также, что такое объединение считается принимающим участие в политической деятельности, если оно участвует в организации и проведении политических акций, имеющих целью влияние на принятие решений государственными органами, изменение государственной политики либо формирование мнения общества в указанных целях.

Кроме того, на общественные организации с таким статусом возлагается обязанность ежемесячно подавать в уполномоченный орган по вопросам регистрации документы о персональном составе руководящих органов, а также информацию об объеме средств или иного имущества, полученных из иностранных источников, о запланированных целях их использования и фактическом использовании, о запланированной программе деятельности и о фактической деятельности, а также вести отдельный бухгалтерский учет доходов, полученных из иностранных источников. Такие объединения освобождаются от всех налоговых льгот, предусмотренных для неприбыльных организаций, и на них возложена обязанность платить налог на прибыль на общих основаниях.

«Унизителен статус «агента», ему дано достаточно пространственное определение, и не до конца понятно, является ли союз «а также» обязательным дополнительным условием или даже при отсутствии признака «участия в политической деятельности» общественная организация, получившая помощь от иностранного субъекта, подпадает под соответствующие особенности регулирования. Если да, то мы получим потери по налоговой нагрузке в размере пятой части пожертвований на целый ряд программ по онкологии, другим заболеваниям, сиротству и т.п. Львиная доля благотворительных организаций вынуждена будет зарегистрировать подобный статус и, кроме налоговых потерь, усложнить порядок ведения бухгалтерской отчетности. Фактически это серьезный удар по благотворительному и общественному сектору», — отмечает г-жа Сотник.

Также, по ее мнению, положения Закона не соответствуют нормам статьи 37 Конституции, где определен конкретный и исключительный перечень обстоятельств, по которым можно инициировать запрет деятельности общественных объединений, в данном случае Закон неправомерно расширил этот перечень.

Кроме того, г-жа Сотник указывает на отсутствие понятия «политическая деятельность» в каком-либо законодательном акте Украины. Только в проекте изменений в закон о политических партиях Министерства юстиции можно найти это понятие. «Соответственно, имеем риск достаточно широкой трактовки со стороны государства. Как следствие, значительное расширение круга объединений, на которые распространяется новый статус», — заверила Елена Сотник.

Необходимо отметить, что на официальном сайте Министерства юстиции Украины уже на следующий день после вступления в силу Закона размещено обращение, направленное на исполнение данного нормативного акта в этой части, а также напоминается, что регистрационные службы в противном случае будут иметь право обратиться в суд с иском о запрете такого общественного объединения.

Как считает г-жа Сотник, на данном этапе в связи с целым рядом вопросов и неточностей необходимо как минимум получить разъяснение от Министерства юстиции, а возможно, и Конституционного Суда, относительно того, какие признаки являются обязательными для регистрации подобного статуса и к какой конкретно деятельности применимо определение «политическая». В противном случае на практике может быть целый ряд злоупотреблений и разночтений.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

В фокусе: Права человека

НКРСИвый поступок

Нормы протеста

«Справедливости» Рады

Тарифы на протест

Охрана трудна

Категория ложности

Без отрыва от производства

Агентский приговор

Теоретический акт

Государство и юристы

Суд на «мыло»

Государство и юристы

Новости законотворчества

Незаконный разгон митингующих будет криминализирован

Правительство меняет регулирование перевозок в особый период

Предложена реформа в сфере автотранспорта

Документы и аналитика

Обеспечительский совет

Книжная полка

Исполнительный падеж

Неделя права

Новости из-за рубежа

Освобожден П. Лебедев

Паспортный контроль в китайском Интернете

Неделя права

Организационная ревизия

Юристов на старт

Безопасный полет

Новости из зала суда

Судебная практика

Приговор семье Павличенко ВССУ оставил без изменений

Суд не открыл производство по делу о голосовании в парламенте

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko — юрсоветник иностранного инвестора в отношении M&A-сделки на рынке кормов для животных

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «ЛИНИК»

Leroy Merlin при поддержке МЮФ DLA Piper открыл на Украине второй гипермаркет

Отрасли практики

Новая форма

Пути наследования

А перевоз и ныне там

Интеллект пошел в рост

Баланс в интересах

Рабочий график

Рисковый налог

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Допустил к проверке сам

Уставы лишили внимания

Ввели в заблуждение потребителя

Самое важное

Источник реформации

Плательщику НДС

Дело в чести

По молчанию

Судебная практика

Издержки службы

Судебная практика

Судебные решения

ГФИ вправе требовать устранения нарушений законодательства в случаях, когда она не является инициатором проверки

Правопреемство в деле о расторжении договора пожизненного содержания

Тема номера

Секрет о земле

Совместный подход

Частная практика

Юридические лица

Інші новини

PRAVO.UA