Интеллект пошел в рост — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (840) » Интеллект пошел в рост

Интеллект пошел в рост

Александр ПахаренкоОдной из тенденций 2013 года в борьбе с контрафактной продукцией Александр Пахаренко называет участившиеся случаи приостановления таможенного оформления почтовых отправлений

Традиционно начало нового года — это время подведения итогов года уходящего. 2013 год запомнился многими скандальными событиями, связанными со сферой интеллектуальной собственности и имеющими последствия даже на уровне экономических и политических угроз для нашей страны. В то же время без использования в своей деятельности объектов интеллектуальной собственности сегодня не работает ни один бизнес.

О тенденциях этой противоречивой отрасли, значимых событиях ушедшего года мы поговорили с победителем «Юридической премии 2013 года» в номинации «Лучший юрист по интеллектуальной собственности», партнером ППФ «Пахаренко и Партнеры», адвокатом, патентным поверенным Украины, директором «Украинского альянса по борьбе с подделками и пиратством» Александром Пахаренко.

 

— Фирма «Пахаренко и Партнеры» — один из основных игроков на рынке услуг в сфере интеллектуальной собственности уже на протяжении двух десятков лет. Откройте секрет: как удается не только удерживаться на плаву в столь кризисное для всего юридического бизнеса время, но и наращивать клиентскую базу?

— Секрет успеха кроется в профессионализме нашей достаточно большой команды высококвалифицированных сотрудников, две трети которых являются специалистами в сфере интеллектуальной собственности и разнопрофильными юристами. В своей работе мы стараемся учитывать малейшие нюансы и делать все максимально быстро и качественно, что является залогом устойчивого развития. В 2013 году мы продолжили плодотворное сотрудничество с более чем 3500 отечественных и иностранных компаний-правообладателей, которые работают с нами на протяжении долгих лет, и пополнили свою клиентскую базу еще полусотней новых.

 

— Каким стал минувший год для вашей компании?

— Рынок интеллектуальной собственности продолжает увеличивать темпы роста, несмотря на кризис и скандалы, связанные со злоупотреблениями патентными и авторскими правами и неиссякаемыми дискуссиями по поводу защиты интеллектуальных прав. Поэтому для нашей компании в целом год был успешным, динамичным и ознаменовался многими новыми интересными проектами, помимо традиционных (связанных с получением и поддержанием охранных документов на объекты интеллектуальной собственности) для нашей сферы деятельности. Например, при оптимизации портфелей объектов интеллектуальной собственности ряда крупных компаний, сопряженных с передачей исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности на торговые марки и изобретения, мы осуществили несколько проектов по правовому анализу и составлению генеральных соглашений в более чем 30 юрисдикциях.

 

— Какими еще делами запомнился прошедший год?

— Рядом интересных проектов, связанных с правовым обеспечением рекламной компании услуг одной из платежных систем. В частности, договоров, сопровождающих участие известных артистов в такой рекламе, правовой анализ и договорное сопровождение отдельных рекламных продуктов (статей, макетов, промоматериалов), а также альтернативных способов продвижения, таких как размещение рекламных материалов в социальных сетях. Запомнился также правовой анализ проведения розыгрышей призов в компьютерных играх известного разработчика видеоигр.

За последний год возросло и количество обращений по защите прав интеллектуальной собственности в сети Интернет относительно неправомерного использования торговых марок в доменных именах и на сайтах, нарушения авторских прав.

Участились обращения клиентов по вопросам определения авторства при создании программных продуктов, а компании-работодатели стали более внимательно относиться к вопросам владения имущественными авторскими правами на служебные произведения, обращаясь за подготовкой соответствующих договоров.

В процессе защиты интересов наших клиентов были поданы иски о защите прав интеллектуальной собственности, отмене регистраций на лекарственные средства (ЛС) в разных категориях 25 гражданских и хозяйственных дел. В результате по ряду дел достигнуты мировые соглашения, а по нескольким делам иски признаны ответчиками в полном объеме.

— В прошлом году СМИ неоднократно привлекали внимание украинской общественности к вопросам борьбы с контрафактными товарами, в том числе и на просветительских акциях, проводимых Украинским альянсом по борьбе с подделками и пиратством, директором которого вы являетесь. А каковы результаты деятельности компании «Пахаренко и Партнеры» в этой сфере? Какие новые тенденции проявились?

— За прошедший год в рамках защиты прав интеллектуальной собственности и борьбы с контрафактной/фальсифицированной продукцией компания в интересах клиентов продолжила внесение в таможенный реестр объектов права интеллектуальной собственности. Более чем в 200 случаях приостановлено таможенное оформление товаров по подозрению в нарушении прав интеллектуальной собственности и их контрафактности, большинство дел урегулированы в досудебном порядке, получено 13 судебных решений, в результате — контрафактные товары не допущены для ввоза в страну или уничтожены.

По результатам мониторинга рынка было инициировано и осуществлено сопровождение в правоохранительных органах и судах свыше 50 уголовных производств и дел об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения части дел судами вынесены приговоры и постановления о привлечении нарушителей к уголовной и административной ответственности с уничтожением контрафактной продукции, сырья и оборудования для ее производства. Общая сумма убытков, причиненных незаконным использованием торговых марок правообладателей, по этим делам составила около 46 млн грн.

Всего по результатам нашей работы за период действия нового Таможенного кодекса (ТК) Украины уничтожено контрафактной продукции в количестве 1 027 338 единиц.

Что касается новых тенденций, в минувшем году участились случаи приостановок таможенного оформления почтовых отправлений. Так, в октябре Восточная таможня Миндоходов приостановила ряд посылок, в которых содержалась одежда, маркированная обозначениями, сходными со всемирно известными торговыми марками. С импортерами были заключены мировые соглашения, и получено согласие на применение упрощенной процедуры уничтожения контрафактного товара по статье 401 ТК Украины. Таким образом, в нашей стране, как и в Европе, происходят изменения в способах доставки контрафактной продукции, которая от крупных поставок перемещается к почтовым отправлениям. При этом учащаются случаи, когда правообладатели принимают все необходимые меры для недопущения ввоза и уничтожения даже одной единицы контрафактной продукции, например парфюмерной или ювелирной.

Запомнился также случай с большой партией (3900 единиц) садовой техники, таможенное оформление которой было приостановлено почти сразу же после внесения в таможенный реестр объектов права интеллектуальной собственности нетрадиционной торговой марки — в виде сочетания цветов. От импортера было получено согласие на демаркирование приостановленной продукции по статье 402 ТК Украины.

 

— И в заключение охарактеризуйте две наиболее острые, на ваш взгляд, проблемы украинского рынка интеллектуальной собственности 2013 года, связанные с несовершенством действующего законодательства?

— В первую очередь стоит отметить массовое злоупотребление патентными правами на полезные модели и промышленные образцы, в результате которых нечистые на руку дельцы смогли получить патентную охрану на технические решения или объекты, которые не имеют новизны и давно присутствуют на рынке. Получив патенты, недобросовестные заявители вносят сведения в таможенный реестр, блокируя рынок и запрещая ввоз товаров конкурентам, или требуют плату за использование «их прав». Это происходит потому, что охранные документы на полезные модели и промышленные образцы в нашей стране выдаются под ответственность заявителя без проведения экспертизы по существу. В таких случаях мы рекомендуем оспаривать действие этих патентов в судах и требовать возмещения ущерба, нанесенного данными недобросовестными действиями. Кроме того, нами были поданы в Государственную службу интеллектуальной собственности предложения по усовершенствованию законодательства, которые смогут исправить ситуацию, и ведомство учло их при разработке соответствующих законодательных изменений.

Еще одной острой проблемой остаются злоупотребления на рынке инновационных ЛС и генериков. С апреля 2013 года Министерство здравоохранения полностью прекратило публикацию перечней заявленных на регистрацию ЛС, в результате чего владельцы патентов на инновационные ЛС не могут оперативно отслеживать возможные нарушения своих прав и предпринимать превентивные меры. Сегодня такие патентообладатели сталкиваются с целым «массивом» новых регистраций ЛС, осуществленных по процедуре внесения изменений в регистрационное досье продукта, регистрация которого была признана судом недействительной на основании нарушения патентных прав.

В связи с этим в разрабатываемом законопроекте «О лекарственных средствах» необходимо предусмотреть принцип взаимосвязи патентных прав и системы регистрации ЛС, обеспечив открытый доступ к актуальной информации о поданных на регистрацию ЛС, что даст возможность правообладателю подать возражение против регистрации, нарушающей его патентные права.

 

(Беседовал Максим СЫСОЕНКО,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

В фокусе: Права человека

НКРСИвый поступок

Нормы протеста

«Справедливости» Рады

Тарифы на протест

Охрана трудна

Категория ложности

Без отрыва от производства

Агентский приговор

Теоретический акт

Государство и юристы

Суд на «мыло»

Государство и юристы

Новости законотворчества

Незаконный разгон митингующих будет криминализирован

Правительство меняет регулирование перевозок в особый период

Предложена реформа в сфере автотранспорта

Документы и аналитика

Обеспечительский совет

Книжная полка

Исполнительный падеж

Неделя права

Новости из-за рубежа

Освобожден П. Лебедев

Паспортный контроль в китайском Интернете

Неделя права

Организационная ревизия

Юристов на старт

Безопасный полет

Новости из зала суда

Судебная практика

Приговор семье Павличенко ВССУ оставил без изменений

Суд не открыл производство по делу о голосовании в парламенте

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko — юрсоветник иностранного инвестора в отношении M&A-сделки на рынке кормов для животных

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «ЛИНИК»

Leroy Merlin при поддержке МЮФ DLA Piper открыл на Украине второй гипермаркет

Отрасли практики

Новая форма

Пути наследования

А перевоз и ныне там

Интеллект пошел в рост

Баланс в интересах

Рабочий график

Рисковый налог

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Допустил к проверке сам

Уставы лишили внимания

Ввели в заблуждение потребителя

Самое важное

Источник реформации

Плательщику НДС

Дело в чести

По молчанию

Судебная практика

Издержки службы

Судебная практика

Судебные решения

ГФИ вправе требовать устранения нарушений законодательства в случаях, когда она не является инициатором проверки

Правопреемство в деле о расторжении договора пожизненного содержания

Тема номера

Секрет о земле

Совместный подход

Частная практика

Юридические лица

Інші новини

PRAVO.UA