По молчанию — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (840) » По молчанию

По молчанию

Государственные органы со спартанской стойкостью воспринимают события, бушующие прямо возле их зданий. Несмотря на то что буквально за углом митингующие возводят баррикады, а фактически перед окнами шагают подразделения милиции особого назначения, в Верховном Суде Украины (ВСУ) царит спокойная и дружеская обстановка. Именно там 24 января состоялось первое в этом году заседание Совета судей Украины, и началось оно с позитивной ноты. В частности, за значительный вклад в укрепление авторитета судебной власти грамотами Совета судей Украины награждены судья ВСУ Валентина Симоненко и судья Высшего административного суда Украины Татьяна Чумаченко.

Самый важный вопрос повестки дня — финансовое и материально-техническое обеспечение судей в 2013 году и прогноз обеспечения в 2014 году. Докладчиком был определен председатель Государственной судебной администрации (ГСА) Украины Руслан Кирилюк, однако на заседание он не явился. О финансах судебной системы рассказывал заместитель председателя ГСА Украины Зиновий Холоднюк, но об этом чуть позже.

Со слов председателя Совета судей Украины Василия Онопенко стало известно, что 20 января с.г. поступило заявление г-на Кирилюка следующего содержания: «Прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию». «Думаю, что у нас еще будет возможность поблагодарить г-на Кирилюка за работу, но поскольку он отсутствует, сделаем это позже», — сказал г-н Онопенко и поставил на голосование проект решения об увольнении г-на Кирилюка, которое было поддержано Советом судей Украины.

Кроме финансового, Совет судей Украины рассмотрел вопрос о состоянии утверждения инструкций по вопросам делопроизводства и нормативного обеспечения функционирования автоматизированной системы документооборота в судах, были подведены итоги рассмотрения обращений граждан на протяжении 2013 года, утвержден ориентировочный план работы Совета судей Украины на первое полугодие 2014 года.

Остановимся на финансовом вопросе. Очевидно, что с 2010-го по 2013 год произошел заметный рост объемов финансирования судебной ветви власти. По словам г-на Холоднюка, в 2013 году капитальные расходы значительно превысили показатели прошлых лет: по сравнению с 2010 годом финансирование увеличилось на 381 %, с 2011–2012 годами — на 185 %. Также растет уровень обеспечения бюджетного запроса. И это плюс. Минус в том, что удовлетворяют только половину бюджетного запроса.

«Несмотря на совместные усилия Съезда судей Украины, Совета судей Украины, руководителей высших специализированных судов, ГСА Украины, увеличения бюджетных назначений на оплату труда из общего фонда путем внесения изменений в Закон о Государственном бюджете, к сожалению, не произошло. Бюджетные назначения для финансирования органов судебной ветви власти на 2013 год были запланированы в сумме 4485 млн грн, из них за счет общего фонда 3474 млн грн, за счет специального фонда бюджета 1011 млн грн. При этом по общему фонду государственного бюджета профинансировано 3 467 млн грн, что составляет 99,8 % от предусмотренной суммы, а по специальному фонду государственного бюджета профинансировано 878 млн грн, или 86,9% запланированных расходов», — озвучил статистику г-н Холоднюк.

Затронул докладчик и тему динамики средней заработной платы работников судебной системы. Так, с 1 января 2013 года значительно повысился размер оплаты труда судей в связи с введением в действие статьи 129 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей». Так, если в 2010 году средний размер судейского вознаграждения составлял 6,8 тыс. грн, в 2012-м уже был равен 13,2 тыс. грн, а в 2013-м — 17,4 тыс. грн. Вместе с тем средний размер заработной платы работников аппаратов судов по сравнению с 2012 годом снизился на 798 грн. Самый низкий уровень среднемесячной зарплаты у работников местных общих судов — 2123 гривны. Остается очень большой разрыв между размером социального обеспечения судей и работников аппаратов судов.

Рассказал Зиновий Холоднюк и о том, как принимался Государственный бюджет-2014: «Особенностью подготовки проекта Государственного бюджета на 2014 год является то, что в бюджетном процессе (в рамках которого были внесены изменения в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» в части размера судейского вознаграждения) впервые в истории не принимал участия главный распорядитель бюджетных средств».

ГСА Украины вместе с судами разработала и направила в Министерство финансов Украины свои предложения. Принципиальная позиция заключается в том, что финансирование расходов на оплату труда осуществляется за счет общего фонда государственного бюджета, что должно было обеспечить выплату в полном объеме судейского вознаграждения судьям, а также оплату труда работникам аппаратов судов в утвержденной численности. По словам докладчика, обеспечивался абсолютно одинаковый подход для всех юрисдикций и судов. Однако одобренный Кабинетом Министров Украины и принятый Верховным Советом Украины проект Закона о Государственном бюджете на 2014 год абсолютно не учел предложений ГСА Украины как главного распорядителя бюджетных средств.

Затем ГСА Украины в пределах бюджетных назначений для судов общей юрисдикции подготовила свой вариант распределения средств (без внесения изменений в общий баланс), обеспечив равный подход ко всем судам, и подала в профильный парламентский комитет. «К сожалению, и эти предложения не были учтены», — подчеркнул заместитель председателя ГСА Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

В фокусе: Права человека

НКРСИвый поступок

Нормы протеста

«Справедливости» Рады

Тарифы на протест

Охрана трудна

Категория ложности

Без отрыва от производства

Агентский приговор

Теоретический акт

Государство и юристы

Суд на «мыло»

Государство и юристы

Новости законотворчества

Незаконный разгон митингующих будет криминализирован

Правительство меняет регулирование перевозок в особый период

Предложена реформа в сфере автотранспорта

Документы и аналитика

Обеспечительский совет

Книжная полка

Исполнительный падеж

Неделя права

Новости из-за рубежа

Освобожден П. Лебедев

Паспортный контроль в китайском Интернете

Неделя права

Организационная ревизия

Юристов на старт

Безопасный полет

Новости из зала суда

Судебная практика

Приговор семье Павличенко ВССУ оставил без изменений

Суд не открыл производство по делу о голосовании в парламенте

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko — юрсоветник иностранного инвестора в отношении M&A-сделки на рынке кормов для животных

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «ЛИНИК»

Leroy Merlin при поддержке МЮФ DLA Piper открыл на Украине второй гипермаркет

Отрасли практики

Новая форма

Пути наследования

А перевоз и ныне там

Интеллект пошел в рост

Баланс в интересах

Рабочий график

Рисковый налог

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Допустил к проверке сам

Уставы лишили внимания

Ввели в заблуждение потребителя

Самое важное

Источник реформации

Плательщику НДС

Дело в чести

По молчанию

Судебная практика

Издержки службы

Судебная практика

Судебные решения

ГФИ вправе требовать устранения нарушений законодательства в случаях, когда она не является инициатором проверки

Правопреемство в деле о расторжении договора пожизненного содержания

Тема номера

Секрет о земле

Совместный подход

Частная практика

Юридические лица

Інші новини

PRAVO.UA