Юридические лица — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (840) » Юридические лица

Юридические лица

В деловой практике юридических фирм слово «partner» давно используется как общий термин, а сам институт партнерства, как правило, не имеет ничего общего с организационно-правовой формой, в которой учреждена юридическая фирма. Под партнерством сегодня чаще всего понимается форма управления юрбизнесом — с присущей ей философией, традициями, финансовыми и административными функциями. Соответственно под партнером юрфирмы в каждом конкретном случае подразумевается и сособственник бизнеса, и менеджер, и лидер команды.

Украина, как известно, относится к государствам, в которых институт партнерства как организационно-правовая форма юридического лица законодательно не закреплен. Но в большинстве случаев юридические фирмы, практикующие на Украине, независимо от того, что написано в учредительных документах, функционируют как партнерства, с присущей этому институту системой распределения прибыли и финансовых рисков, а также системой управления, в которой каждый партнер выполняет определенную управленческую функцию.

Не вдаваясь в типологию, организационные и философские аспекты партнерства в юрфирмах, проанализируем этот институт в количественном выражении, основываясь на данных исследования «50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года».

Количество

В компаниях, вошедших в прошлом году в число 50 ведущих юридических фирм Украины, работает 277 партнеров (то есть 5-6 партнеров на фирму в среднем). Минимальное количество партнеров — по одному — в киевских офисах двух международных юрфирм — Clifford Chance и Gide Loyrette Nouel. Самый большой партнерский состав (13 партнеров) у ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры». При этом ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры», безусловно, относится к числу крупных юридических фирм, но не является лидером по общему количеству работающих в ней юристов. Десять и больше партнеров в составе пяти юридических фирм, четыре из которых входят в первую десятку исследования «50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года». Самой распространенной (восемь юрфирм) в прошлом году оказалась партнерская модель, в которой четыре партнера. Количество юристов в фирме при этом варьируется от 10 до 32.

Вопрос оптимального соотношения партнеров и наемных юристов является одним из дискуссионных и, как представляется, не предполагающим единственно верного варианта ответа. В условиях конкретной юридической фирмы успешными могут оказаться как модели партнерства, в которых это соотношение значительно выше среднерыночного значения, так и партнерства, где количество юристов, имеющих статус партнера, сопоставимо с количеством наемных сотрудников. Если же говорить о средних значениях, то для 50 ведущих юридических фирм Украины прошлого года этот показатель составил 1:5,5. При этом значения варьировались в диапазоне от 1:1,2 (ЮФ «Гесторс») до 1:19 (АФ «Грамацкий и Партнеры»). Отметим, что по данным российских исследователей, для юридических фирм среднего размера оптимальным считается, если партнеры составляют 15–20 % от общего количества юристов. Как видим, украинский рынок, подавляющее большинство участников которого как раз юрфирмы, относящиеся к категории «средних», подтверждает этот тезис. Для справки: вопрос о соотношении количества партнеров и юристов в юридических фирмах США решается по-разному, и, как правило, в крупных юридических фирмах это соотношение составляет 1:4,6, а в средних и мелких юридических фирмах — ориентировочно 1:1.

Вузы, в которых получили высшее юридическое образование партнеры 50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года

Вузы, в которых получили высшее юридическое образование партнеры 50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года

Образование

Более 95 % партнеров ведущих юридических фирм Украины имеют юридическое образование. Как правило, они получили диплом одной из ведущих юридических школ Украины. Наибольшее их количество являются выпускниками Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. На втором месте — КИМО (Институт международных отношений КНУ им. Тараса Шевченко). На третьем месте с большим отрывом — Харьковская юридическая академия им. Ярослава Мудрого. Совокупно на эти три вуза приходится более половины партнеров 50 ведущих юридических фирм Украины. Отметим высокие показатели Львовского и Днепропетровского национальных университетов. Но достигнуты они в основном за счет региональных юридических фирм с большим количеством партнеров, получивших юридическое образование в родном городе.

Также отметим, что каждый пятый партнер юридической фирмы имеет диплом о получении дополнительного образования за рубежом. Около 10 % партнеров юридических фирм имеют второе (а то и третье) не юридическое образование. Причем в подавляющем большинстве случаев именно диплом юриста является для них «вторым».

Соотношение мужчин и женщин — партнеров 50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года

Соотношение мужчин и женщин — партнеров 50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года

Гендерная политика

3/4 партнеров ведущих юридических фирм Украины — мужчины. В топ-менедж­менте контраст еще более заметен — пост управляющих партнеров юрфирм, входящих в ТОП-50, занимают восемь женщин (16 %). Но отметим, что в последнее время наблюдается тенденция к выравниванию ситуации, и доля женщин среди новых партнеров юрфирм увеличивается. При этом в ТОП-50 нет ни одной юридической фирмы, все партнеры которой — представительницы слабого пола, и лишь менее чем в 10 % юрфирм количество женщин-партнеров в юрфирме больше или равно 50 %.

Средние почасовые ставки партнеров 50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года*

Средние почасовые ставки партнеров 50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года*

Примечание. * — без учета почасовых ставок партнеров в представительствах международных юрфирм на Украине

Финансы

Почасовые ставки партнеров традиционно самые высокие. Сразу оговоримся, что в данном сегменте нашего исследования не представлены международные юрфирмы, массово отказавшиеся предоставить соответствующую информацию. В условиях украинского рынка юридических услуг размер почасовых ставок иногда превышает 600 долл. США. При этом даже в рамках юридических фирм, схожих по масштабу, заявленные значения ставок могут отличаться в разы. И определяющим будет даже не масштаб (количество юристов) фирмы, а ее специализация, географическое месторасположение и т.д. Так, юридические фирмы, расположенные в регионах, традиционно менее дорогие, чем столичные. В регионах минимальная партнерская ставка может составить 150 долл./час и меньше. Впрочем, подавляющее большинство партнеров оценивают свои услуги гораздо выше, и если говорить о среднестатистических партнерских ставках, то для крупной юрфирмы (более 50 юристов) это 420 долл./час, для средней (от 20 до 50 юристов) — 350 долл./час, небольшой (до 20 юристов) — 300 долл./час. При этом наибольший разброс почасовых ставок наблюдается в сегменте юрфирм среднего размера, объединяющем юрфирмы, разительно отличающиеся по всем остальным характеристикам их практики. Партнеры бутиковых юрфирм при этом оценивают свои услуги даже дороже, чем коллеги из крупнейших юрфирм, а юристы широкого профиля/наиболее востребованных практик готовы работать за более чем адекватное вознаграждение.

Лица

Самый массовый переход партнеров в прошлом году анонсирован МЮФ Gide Loyrette Nouel, в которой с 1 января 2014 года будут работать девять юристов из киевского офиса МЮФ Beiten Burkhardt, включая двух партнеров — Юлиана Риса и Алексея Фелива. Олег Загнитко, возглавлявший в статусе партнера украинскую банковскую практику Beiten Burkhardt, также присоединится к Gide Loyrette Nouel. Столь массовый переход объясняется закрытием представительства Beiten Burkhardt на Украине.

2013 год ознаменовался несколькими интересными партнерскими «камбэками». Так, к ЮК «Правовой Альянс» в качестве партнера присоединился Дмитрий Алешко, который в 2010–2012 годах занимал должность заместителя начальника главного управления здравоохранения Киевской горгосадминистрации по юридическим и кадровым вопросам, а до этого в течение нескольких лет был старшим партнером «Правового Альянса». Адам Мыцик вернулся в Chadbourne & Parke, в которой работал до 2007 года, после чего в течение шести лет был партнером киевского офиса МЮФ CMS Cameron McKenna. Игорь Сюсель вернулся в МЮФ Baker & McKenzie: до этого он был ассоциированным партнером ЮФ «Лавринович и Партнеры». Вскоре г-н Сюсель был повышен до статуса партнера фирмы. В то же время партнером МЮФ Baker & McKenzie стала Оляна Гордиенко. Стремительно развивалась карьера Виталия Радченко: в конце 2012 года он был повышен до статуса советника, а спустя полгода стал партнером в киевском офисе МЮФ CMS Cameron McKenna. Можно также отметить еще ряд партнерских переходов и повышений. Так, Всеволод Волков присоединился к трансакционной команде МЮФ Integrites, а Алексей Пустовит стал новым партнером ЮФ «Астерс». До статуса ассоциированных партнеров повышены старшие юристы ЮФ «Лавринович и Партнеры» Елена Зубченко и Андрей Мороз. Состав партнеров адвокатского объединения Arzinger пополнили Лана Синичкина и Анна Зоря. Юридический директор МЮФ DLA Piper Ukraine Наталья Пахомовская стала партнером. До статуса партнера повышен советник МЮГ AstapovLawyers Евгений Блинов, а Олег Самусь присоединился к группе в качестве партнера и главы практик коммерческого права и взаимодействия с госорганами (GR). До этого он занимал должность директора по юридическим вопросам и связям с общественностью компании «Бунге Украина». АО AVER LEX, созданное бывшими партнерами АО «Актио» Ольгой Просянюк и Виталием Сердюком, в течение года привлекло еще двух партнеров — Игоря Федоренко, который возглавил практику уголовного права и процесса, и Николая Григорьева. К АК «Правочин» в статусе партнера присоединился Сергей Дзюбенко, ассоциированным партнером ЮК «Правовой Альянс» стал Андрей Горбатенко. Расширение партнерского состава ЮФ «Гвоздий и Оберкович» произошло за счет региональной экспансии. После открытия одесского офиса партнерами фирмы стали Максим Болдин и Сергей Маковецкий.

Были в прошлом году и потери в партнерских составах. Так, на сайте АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» ныне отсутствует информация об Ольге Хорошиловой как партнере фирмы. До пяти человек сократился партнерский состав ЮФ «Гриценко и Партнеры», фирму покинули партнеры Николай Атанасов и Олег Височинский. Виктория Пташник, выйдя из состава партнеров «Правового Альянса», основала собственный юридический бутик «Дроит», специализирующийся в сфере конкурентного права.

Достаточно много наблюдалось переходов партнеров в юрфирмах, не вошедших в ТОП-50. Были даже слияния, способные в перспективе оказать влияние на конфигурацию топового сегмента украинского рынка юруслуг. Из последних примеров вспомним объединение юрфирм Danevych и Ulysses под новым брендом Marchenko Danevych. Напомним, что Борис Даневич и Олег Марченко несколько лет тому были партнерами ЮФ Magisters (ныне «ЕПАП») и «Паритет» соответственно.

Соотношение юристов и партнеров в 50 ведущих юридических фирмах Украины 2013 года

Соотношение юристов и партнеров в 50 ведущих юридических фирмах Украины 2013 года

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

В фокусе: Права человека

НКРСИвый поступок

Нормы протеста

«Справедливости» Рады

Тарифы на протест

Охрана трудна

Категория ложности

Без отрыва от производства

Агентский приговор

Теоретический акт

Государство и юристы

Суд на «мыло»

Государство и юристы

Новости законотворчества

Незаконный разгон митингующих будет криминализирован

Правительство меняет регулирование перевозок в особый период

Предложена реформа в сфере автотранспорта

Документы и аналитика

Обеспечительский совет

Книжная полка

Исполнительный падеж

Неделя права

Новости из-за рубежа

Освобожден П. Лебедев

Паспортный контроль в китайском Интернете

Неделя права

Организационная ревизия

Юристов на старт

Безопасный полет

Новости из зала суда

Судебная практика

Приговор семье Павличенко ВССУ оставил без изменений

Суд не открыл производство по делу о голосовании в парламенте

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko — юрсоветник иностранного инвестора в отношении M&A-сделки на рынке кормов для животных

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «ЛИНИК»

Leroy Merlin при поддержке МЮФ DLA Piper открыл на Украине второй гипермаркет

Отрасли практики

Новая форма

Пути наследования

А перевоз и ныне там

Интеллект пошел в рост

Баланс в интересах

Рабочий график

Рисковый налог

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Допустил к проверке сам

Уставы лишили внимания

Ввели в заблуждение потребителя

Самое важное

Источник реформации

Плательщику НДС

Дело в чести

По молчанию

Судебная практика

Издержки службы

Судебная практика

Судебные решения

ГФИ вправе требовать устранения нарушений законодательства в случаях, когда она не является инициатором проверки

Правопреемство в деле о расторжении договора пожизненного содержания

Тема номера

Секрет о земле

Совместный подход

Частная практика

Юридические лица

Інші новини

PRAVO.UA