Занятие шеймингом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (1087) » Занятие шеймингом

Занятие шеймингом

Рубрика Тема номера
Украинское законодательство пока плохо приспособлено к новым социальным явлениям, поэтому в интернете распространены шейминг и хейтеринг, которые вредят личным неимущественным правам человека

Ни для кого не будет новостью, что интернет всячески заполнил все сферы общественной жизни современного человека. Более того, психологи отмечают, что именно во Всемирной сети возникают новые социальные явления, которые, оказывая влияние на человека, могут нарушать его личные неимущественные права.

Хейтеры и шеймеры

Одними из таких явлений, наносящих вред личным неимущественным правам человека, являются шейминг и хейтеринг.

Так, хейтер (слово происходит от английского hate — «ненависть») — это лицо, испытывающее ненависть к другому лицу. Хейтеры часто критикуют творчество, социальную позицию и выбор своей «жертвы», могут вести агрессивные действия по отношению к объекту хейтеринга, выраженные в форме угроз, физического насилия.

Шейминг (от английского shame — «позор») — практика целенаправленного унижения лица по любой причине, продиктованной принятыми в обществе нормами и стереотипами. В основе шейминга, как и любой другой дискриминации, лежит уверенность в том, что лицо обязано соответствовать определенным стандартам, а какое-либо несоответствие немедленно должно быть искоренено.

Обычно жертвы шейминга и хейтеринга обращаются за защитой своих прав в порядке гражданского или уголовного судопроизводства. В действиях хейтеров или шеймеров нередко присутствуют признаки состава преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса (УК) Украины, или административного правонарушения, установленного статьей 1731 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В то же время нередки случаи, когда под пристальное внимание шеймера или хейтера попадают публичные лица, которые в силу своей профессиональной деятельности, на наш взгляд, вполне могут быть объектом защиты в хозяйственном судопроизводстве.

Защита в суде

Согласно части 2 статьи 4 Хозяйственного процессуального кодекса (ХПК) Украины правом на обращение в хозяйственный суд наделены физические лица — предприниматели, физические лица, не являющиеся предпринимателями, при возникновении споров, относящихся к юрисдикции хозяйственного судопроизводства. Так, в соответствии со статьей 20 ХПК Украины к юрисдикции хозяйственных судов относятся дела о защите деловой репутации, кроме споров, стороной которых выступает физическое лицо, не являющееся предпринимателем или самозанятым лицом.

В то же время Налоговый кодекс Украины (подпункт 226 пункта 1 статьи 14) четко указывает, что самозанятое лицо — это плательщик налога, который является физическим лицом — предпринимателем или осуществляет независимую профессиональную деятельность при условии, что это лицо не является работником в рамках такой предпринимательской или независимой профессиональной деятельности. В частности, независимая профессиональная деятельность — это научная, литературная, артистическая, художественная, образовательная или преподавательская деятельности, деятельность врачей, частных нотариусов, частных исполнителей, адвокатов, арбитражных управляющих (распорядителей имущества, управляющих санацией, ликвидаторов), аудиторов, бухгалтеров, оценщиков, инженеров или архитекторов, религиозная (миссионерская) деятельность, другая подобная деятельность, осуществляемая при условии, что такое лицо не является работником или физическим лицом — предпринимателем и использует наемный труд не более четырех физических лиц.

Если принимать во внимание именно понятие «деловая репутация», то в современном украинском законодательстве оно раскрыто частично. Например, в Законе Украины «О банках и банковской деятельности» под деловой репутацией подразумевают сведения, собранные Национальным банком Украины, о соответствии деятельности юридического или физического лица, в том числе руководителей юридического лица и владельцев существенного участия в таком юридическом лице, требованиям закона, деловой практике и профессиональной этике, а также сведения о порядочности, профессиональных и управленческих способностях физического лица.

Но более полно понятие деловой репутации физических лиц — предпринимателей, адвокатов, нотариусов и других самозанятых лиц как оценки их предпринимательской, общественной, профессиональной или иной деятельности, которую осуществляет такое лицо как участник общественных отношений, раскрыто в постановлении Пленума Верховного Суда Украины (ВСУ)  «О судебной практике по делам о защите достоинства и чести физического лица, а также деловой репутации физического и юридического лица» от 27 февраля 2009 года № 1.

В то же время действующий Гражданский кодекс Украины, определяя деловую репутацию как неимущественное благо, содержит ряд норм, направленных на ее защиту. Например, в случае распространения недостоверных и негативных сведений о лице, которые причинили ему моральный или материальный ущерб, такое лицо может обратиться в суд для защиты своего нарушенного права или интереса.

Кому отвечать

Важным аспектом в вопросе подсудности таких споров хозяйственным судам является правило, что надлежащим ответчиком в случае распространения оспариваемой информации в сети интернет выступает автор соответствующего информационного материала (согласно пункту 12 постановления Пленума ВСУ от 27 февраля 2009 года № 1). Если автор распространенной информации не известен или его личность и/или место жительства (местонахождение) невозможно установить, а также если информация является анонимной и доступ к сайту — свободным, надлежащим ответчиком выступает владелец сайта, на котором размещен указанный информационный материал, поскольку именно он создал технологическую возможность и условия для распространения недостоверной информации. Причем данные о владельце веб-сайта могут быть истребованы в порядке ХПК Украины у администратора системы регистрации и учета доменных названий и адресов украинского сегмента сети интернет.

Нормы ХПК Украины требуют подавать все доказательства вместе с исковым заявлением, поэтому самозанятому лицу, пострадавшему от действий хейтера, следует четко понимать, какая именно информация является порочащей честь и деловую репутацию, чтобы на момент подачи иска в суд предоставить соответствующие доказательства нарушений в понимании хозяйственного судопроизводства.

В результате внесения изменений в статью 277 Гражданского кодекса Украины доказывать нарушения своей деловой репутации вследствие распространения негативной информации обязано лицо, пострадавшее от диффамационного материала.

И вот здесь у каждой жертвы хейтеринга или шейминга могут возникнуть трудности. По украинскому законодательству при рассмотрении вопроса о признании распространенной информации недостоверной суды должны определять характер такой информации и выяснять, является ли она фактическим утверждением или оценочным суждением (пункт 19 постановления Пленума ВСУ от 27 февраля 2009 года № 1).

Кроме того, часть 2 статьи 30 Закона Украины «Об информации» четко дает определения оценочным суждениям и выносит их за предмет судебной защиты. Так, оценочные суждения, мнения, убеждения, критическая оценка определенных фактов и недостатков без фактических данных, с использованием языковых стилистических средств (гиперболы, аллегории, сатиры), как выражение субъективного мнения и взглядов ответчика нельзя проверить на предмет их соответствия действительности и опровергнуть, что соответствует прецедентной судебной практике Европейского суда по правам человека при толковании положений статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод (соответствующая правовая позиция, в частности, изложена в решении Европейского суда по правам человека по делу Лингенса (№ 12/1984/84/131).

Вот эта судебная практика может существенно осложнить возможность удовлетворения иска о защите деловой репутации от нападок недоброжелателей, поскольку нередко уничижительные высказывания в сети судьи расценивают именно как оценочные суждения, не подлежащие опровержению и доказыванию их правдивости. Поэтому формировать доказательственную базу в делах о защите деловой репутации от хейтеринга или шейминга необходимо особо тщательно и стоит воспользоваться, например, таким средством доказывания, как лингвистическая экспертиза, которая сможет определить характер любых высказываний. Кроме того, желательно найти соответствующую практику Верховного Суда или Европейского суда по правам человека, чьи заключения в хозяйственном процессе имеют прецедентное значение и должны использоваться судьями при применении соответствующих норм права.

Современное украинское законодательство пока плохо приспособлено к новым социальным явлениям и скорости их распространения. Тем не менее каждому человеку необходимо знать, что его права, свободы и законные интересы могут и должны быть надлежащим образом защищены, поскольку человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью согласно статье 3 Конституции Украины.

 

РОИК Елена — юрист ЮФ Asters, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Незаконные ограничения на пользование личным вертолетом нарушают право собственности

Игнорирование утверждения о расистских мотивах действий нарушает запрет дискриминации в процессуальном контексте

Большая Палата ВС стала на сторону кандидата в прокуроры в споре с КДКП

ВС высказался о принадлежности мопеда к транспортным средствам

Накладная записка

Открыть окно

Конспект

Спорная защита

Отрасли практики

Доверительная грамота

Охрана, отмена

Раскрытый смысл

Проверка связи

Репортаж

Римский форум

Командный зачет

Самое важное

Дисциплинарный совет

Былая гвардия

Торговый центр

Судебная практика

Предложено сразу пять законопроектов, расширяющих доступ к нотариальным услугам в сельской местности

Введена уголовная ответственность за незаконное пересечение госграницы

Принят Кодекс Украины по процедурам банкротства

Гражданский порядок

Тема номера

Пересечение уместности

Неоправданный иск

Затруднительные обстоятельства

Точка доступа

Условный знак

Лишившись — прав

Расширенное совещание

Торг не уместен

Поставить на паузу

Винить, в обязанность

Суд ЕС обязал Польшу приостановить судебную реформу

В Германии время в пути в рамках командировок приравняли к рабочему

Занятие шеймингом

Частная практика

ЮФ AVELLUM консультировала Diligent Capital Partners по вопросам приобретения 16 % акций Allseeds

Пошаговая деструкция

Юристы ЮА «Абсолют» взыскали в пользу ПАО «ПУМБ» более 200 миллионов гривен

ЮФ «Боровик и Партнеры» выступила советником группы Geberit в связи с процедурой squeeze out

Адвокатский запрос

Сфера слияния

Інші новини

PRAVO.UA