Открыть окно — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (1087) » Открыть окно

Открыть окно

Принятие законопроекта позволит НОИС обрести институциональный статус для выполнения функции единого окна

Ломать — не строить. Все, что происходит (вернее, не происходит) с институциональной реформой сферы интеллектуальной собственности, только подтверждает эту фразу. Ведь строить систему, как оказалось, намного сложнее, чем ее ломать…

Напомним: Государственная служба интеллектуальной собственности Украины была ликвидирована в августе 2016 года, но продолжала свою работу еще до мая 2017-го. Тогда задачи и функции по реализации государственной политики в ІР-сфере были полностью возложены на Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины. Министерство тем временем занималось реформой и к выдаче охранных документов было, мягко говоря, не готово. Ну как занималось реформой? Озвучило намерение создать Национальный орган интеллектуальной собственности (НОИС) — единый централизованный орган для исполнения функций по выдаче охранных документов по принципу единого окна. На этом, пожалуй, и все.

Создание НОИС было предусмотрено законопроектом «О Национальной системе охраны интеллектуальной собственности в Украине», разработанным около двух лет назад Научно-исследовательским институтом интеллектуальной собственности НАПрН Украины. После передачи в МЭРТ Украины документ канул в Лету.

17 сентября 2018 года на сайте Верховной Рады Украины появляется законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения уровня охраны и защиты прав интеллектуальной (промышленной) собственности и усовершенствования государственного управления сферой интеллектуальной собственности № 9088. Среди прочего законопроект предопределяет создание НОИС — органа государственной системы правовой охраны интеллектуальной собственности, признанного на национальном уровне, осуществляющего полномочия в сфере интеллектуальной собственности, определенные этим законом и уставом (подробнее о нем читайте в статье «ІР-адрес», газета «Юридическая практика» № 41 (1085) от 9 октября 2018 года).

Днем позже на сайте МЭРТ Украины в рубрике «Обсуждение проектов документов» был размещен проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования государственного управления сферой интеллектуальной собственности». На момент написания статьи к документу оставлен 1401 комментарий, 26 лиц отметили, что поддерживают данный проект, 35 — нет. Положения документа, опубликованного на сайте, во многом вторят положениям проекта № 9088. Но очевидно, какую из инициатив будет отстаивать МЭРТ Украины.

Рассмотрим законопроект детальнее. Целью принятия этого законодательного акта является введение двухуровневой системы государственного управления сферой интеллектуальной собственности: создание НОИС как юридического лица публичного права, принадлежащего к сфере управления МЭРТ Украины. При этом МЭРТ будет обеспечивать формирование и реализацию государственной политики в ІР-сфере, а НОИС — исполнять отдельные публичные функции (властные полномочия) по реализации государственной политики (выдача охранных документов на объекты права интеллектуальной собственности).

Фактически на НОИС будут возложены функции ликвидированной государственной службы (по выдаче патентов и свидетельств) и ГП «Украинский институт интеллектуальной собственности» («Укрпатент») (по проведению экспертизы).

Документ, опубликованный на сайте МЭРТ Украины, предусматривает внесение изменений и дополнений в Законы Украины «Об охране прав на промышленные образцы», «Об охране прав на знаки для товаров и услуг», «Об охране прав на топографии интегральных микросхем», «Об охране прав на указание происхождения товаров», «Об охране прав на изобретения и полезные модели», «Об авторском праве и смежных правах», «Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов хозяйствования, связанной с производством, экспортом, импортом дисков для лазерных систем считывания», «О распространении экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных» и «Об административных услугах».

Что касается последнего, то авторы документа предлагают вывести ІР-объекты из-под действия этого закона. Так, предусматривается, что действие Закона Украины «Об административных услугах» не будет распространятся на отношения, касающиеся совершения действий, связанных с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности. Инициаторы объясняют такой ход несколькими причинами. Во-первых, выдача охранных документов в ІР-сфере имеет свои особенности и фактически не представляет собой административную услугу. Во-вторых, существенным требованием к административной услуге является установление граничного срока, но выдаче охранного документа предшествует целый комплекс мероприятий, индивидуальных для каждого заявителя и дифференцированных во времени. В-третьих, просчитать окончательную сумму, подлежащую уплате, сложно, поскольку это зависит от количества действий относительно заявки.

Мы поинтересовались у директора НИИ ИС НАПрН Украины, д.ю.н., профессора, академика НАПрН Украины Елены Орлюк, поддерживает ли она этот законопроект. «На данный момент, учитывая сроки окончания каденции Верховной Рады Украины в нынешнем созыве, мы рассматриваем законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования государственного управления сферой интеллектуальной собственности», разработанный МЭРТ Украины, в качестве компромиссного варианта», — ответила она. По словам нашей собеседницы, есть ряд замечаний к его положениям, но в то же время принятие законопроекта даст возможность продолжить институциональную реформу в сфере интеллектуальной собственности и заложить наконец законодательную основу для начала деятельности НОИС.

Тем не менее, по мнению г-жи Орлюк, в концептуальном плане предложенный подход МЭРТ Украины в части точечного изменения специального законодательства в сфере интеллектуальной собственности относительно закрепления статуса НОИС является недостаточным. «На наш взгляд, отдельный закон о национальной системе охраны интеллектуальной собственности в Украине однозначно необходим, поскольку он не только четко урегулирует правовой статус самого НОИС, но и определяет цели и задачи политики и стратегии в рамках ІР-сферы, в том числе в части влияния интеллектуальной собственности на инновационное развитие Украины и поддержки со стороны НОИС отечественных изобретателей и авторов», — отмечает Елена Орлюк. К слову, такой законопроект был разработан, прошел широкое обсуждение в профессиональных кругах в ІР-сфере и получил поддержку. «Разработка законопроекта о национальной системе осуществлялась в рамках реализации Концепции реформирования национальной ІР-системы, принятой Кабинетом Министров Украины на базе нашего НИИ интеллектуальной собственности НАПрН Украины. Законопроект был представлен на региональных форумах и в правительстве. На данный момент он уже больше полутора лет находится в МЭРТ Украины», — комментирует Елена Орлюк.

Мы попросили нашего комментатора выделить достоинства и недостатки предложенной МЭРТ инициативы. Основной плюс, по мнению эксперта, в законодательном определении статуса НОИС (как это уже указывалось выше). «Принятие законопроекта даст возможность довести институциональную реформу в ІР-сфере до какого-то логического если не завершения, то хотя бы работающего варианта, и НОИС все же обретет институциональный статус, позволяющий выполнять функции единого окна — проведения экспертизы и выдачи охранных документов. Хотя это далеко не полный перечень функций и задач, которые должен выполнять современный национальный патентный офис (или в более широком понимании, как у нас, — ІР-офис) в рамках обеспечения национальной экономики и бизнеса сильными охранными документами, поддержки изобретательства, содействия коммерциализации результатов интеллектуальной, творческой деятельности», — убеждена г-жа Орлюк. В то же время МЭРТ Украины сможет снять с себя исполняемые временно, не присущие ему функции выдачи охранных документов.

«Есть ли перспективы принятия парламентом данного документа с учетом существования законопроекта № 9088 от 17 сентября 2018 года и предыдущих провалов знаковых для ІР- сферы законопроектов, инициируемых МЭРТ Украины?» — интересуемся мы. «Ответ на данный вопрос зависит только от парламента и от того, насколько МЭРТ Украины в частности и правительство в целом смогут лоббировать его прохождение через установленные процедуры принятия законов», — уклончиво ответила Елена Орлюк.

И в этом с ней согласятся многие. Не стоит забывать, что предвыборная гонка в Украине практически стартовала. Верховная Рада Украины и в спокойном состоянии с трудом принимала ІР-инициативы… Хотя в нашем случае может произойти как раз наоборот: принятие такого важного документа для повышения инвестиционной привлекательности Украины — неплохая строка в «резюме» избираемого.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Незаконные ограничения на пользование личным вертолетом нарушают право собственности

Игнорирование утверждения о расистских мотивах действий нарушает запрет дискриминации в процессуальном контексте

Большая Палата ВС стала на сторону кандидата в прокуроры в споре с КДКП

ВС высказался о принадлежности мопеда к транспортным средствам

Накладная записка

Открыть окно

Конспект

Спорная защита

Отрасли практики

Доверительная грамота

Охрана, отмена

Раскрытый смысл

Проверка связи

Репортаж

Римский форум

Командный зачет

Самое важное

Дисциплинарный совет

Былая гвардия

Торговый центр

Судебная практика

Предложено сразу пять законопроектов, расширяющих доступ к нотариальным услугам в сельской местности

Введена уголовная ответственность за незаконное пересечение госграницы

Принят Кодекс Украины по процедурам банкротства

Гражданский порядок

Тема номера

Пересечение уместности

Неоправданный иск

Затруднительные обстоятельства

Точка доступа

Условный знак

Лишившись — прав

Расширенное совещание

Торг не уместен

Поставить на паузу

Винить, в обязанность

Суд ЕС обязал Польшу приостановить судебную реформу

В Германии время в пути в рамках командировок приравняли к рабочему

Занятие шеймингом

Частная практика

ЮФ AVELLUM консультировала Diligent Capital Partners по вопросам приобретения 16 % акций Allseeds

Пошаговая деструкция

Юристы ЮА «Абсолют» взыскали в пользу ПАО «ПУМБ» более 200 миллионов гривен

ЮФ «Боровик и Партнеры» выступила советником группы Geberit в связи с процедурой squeeze out

Адвокатский запрос

Сфера слияния

Інші новини

PRAVO.UA