Былая гвардия — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (1087) » Былая гвардия

Былая гвардия

В полку руководителей «общих» судов апелляционной инстанции не прибыло: новые суды возглавили прежние председатели

В прошлом номере «ЮП» мы уже рассказывали о том, что главные административные кресла в большинстве новых «апелляций» хозяйственной и административной юрисдикций (на примере вновь созданных 12 обителей Фемиды) заняли прежние председатели. Аналогичная тенденция прослеживается и в «общих» судах апелляционного звена. И если ряды руководителей «специализированных» судов пополнились хотя бы одним «новичком» (Пятый апелляционный административный суд возглавил Александр Джабурия, ранее должность председателя Одесского апелляционного административного суда занимал Андрей Битов), то административный расклад в новых «общих» судах вообще не поменялся. По крайней мере в 16 из 19 инстанций, где собрания судей по избранию председателя суда были проведены.

Дело в том, что в апелляционном звене как отдельных хозяйственных и административных инстанций, так и «общих» главный кадровый выбор судейские коллективы поставили на паузу. Например, на сайте Волынского апелляционного суда мы нашли информацию о старте его работы и о том, что объявление о начале работы суда было размещено в газете «Голос Украины» исполняющим обязанности председателя вновь созданной инстанции. Осуществить эту миссию поручили судье Валентине Данилюк, ранее работавшей в Апелляционном суде Волынской области. А вот фамилии председателя этого суда — Петра Филюка — в списке переведенных судей мы не нашли. Аналогичная ситуация сложилась и в Кропивницком апелляционном суде, который был в числе трех «новостроек», сданных в эксплуатацию последними. Отметим, что работа 15 общих «апелляций» стартовала в один день — 3 октября. Буквально на следующий день к числу дебютантов присоединился Львовский апелляционный суд, а еще через день, 5 октября с.г., — еще три обители Фемиды: Запорожский, Кропивницкий и Полтавский апелляционные суды. На официальной страничке Апелляционного суда Кировоградской области на веб-портале «Судебная власть Украины» мы нашли сообщение, в котором, в частности, указывалось, что в соответствии с частью 3 статьи 29 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» обязанности председателя Кропивницкого апелляционного суда исполняет судья, имеющий больший стаж работы на должности судьи, а именно — Александр Дуковский. Председателя Апелляционного суда Кировоградской области Валерия Драного в списках переведенных в новую инстанцию судей мы также не нашли. Похоже, что решение главного кадрового вопроса в этих судах — это вопрос времени… времени, которое понадобится для перевода во вновь созданные суды прежних председателей.

Узнать о главных кадровых перипетиях в Полтавском апелляционном суде вообще не представляется возможным, по крайней мере ни на новом сайте, ни по месту прежней интернет-прописки инстанции на момент подготовки данного материала никаких сведений не было. На официальной страничке Апелляционного суда Полтавской области содержится лишь упоминание об опубликовании в газете «Голос Украины» сообщения о запуске работы новой обители Фемиды, которое подписано и.о. председателя нового суда Ларисой Хиль. Она, очевидно, является наиболее опытным судьей этого суда, ведь согласно требованиям части 3 статьи 29 профильного судейского закона в случае отсутствия председателя апелляционного суда и его заместителей руководящие функции должен исполнять судья, имеющий наибольший стаж судейской работы. При этом председатель ликвидируемого Апелляционного суда Полтавской области Сергей Галенкин был переведен во вновь созданный суд. «ЮП» связалась с пресс-секретарем суда Еленой Швыдкой — по ее словам, пока что (по состоянию на 18 октября с.г.) дата проведения собрания судей по выбору председателя Полтавского апелляционного суда не определена. Как только соответствующее решение будет принято, информация появится на сайте суда, заверили нас.

Бороздя интернет-пространство, мы заметили интересную особенность: подавляющее большинство судов апелляционной инстанции, информируя общественность о проведенных собраниях судей, не упоминают о том, занимал ли избранный председатель новой инстанции главную административную должность ранее. Исключением из этого правила стали информационные ресурсы только двух судов — Хмельницкой и Черниговской «апелляций». Так, на сайте прекратившего свою работу Апелляционного суда Хмельницкой области мы нашли сообщение, в котором, в частности, указано, что Хмельницкий апелляционный суд возглавил Сергей Болотин, который до того был председателем Апелляционного суда Хмельницкой области. А на официальной страничке Черниговской «апелляции» содержится информация, что 4 октября с.г. судейский коллектив новой инстанции избрал руководителя: им стал председатель Апелляционного суда Черниговской области Геннадий Салай, занявший главное административное кресло в апелляционной инстанции относительно недавно, весной 2018-го, сменив на этом посту прежнего руководителя Апелляционного суда Черниговской области Садига Тагиева, ранее принявшего решение прекратить свою судейскую карьеру и уйти в отставку.

На главных административных постах 13 вновь созданных «апелляций» никаких изменений не произошло. Днепровский апелляционный суд возглавила Наталия Деркач, Донецкий — Александр Лисовой, Житомирский — Юрий Жизневский, Закарпатский — Анна Фазикош, Ивано-Франковский — Богдан Гриновецкий, Луганский — Владимир Гаврилюк, Львовский — Петр Каблак, Николаевский — Николай Миняйло, Ровенский — Олег Полюхович, Тернопольский — Богдан Гирский, Харьковский — Антонина Колтунова, Херсонский — Александр Коровайко, Запорожский — Валерий Белка (избран на главную руководящую должность «апелляции» Запорожской области осенью прошлого года, после того как XІV внеочередной съезд судей Украины назначил на должность судьи Конституционного Суда Украины Виктора Городовенко, который до этого в течение 12 лет был председателем Апелляционного суда Запорожской области).

Для всех 13 вышеупомянутых старых-новых руководителей «общих» судов апелляционной инстанции проведенная «перестройка» открыла возможность продлить свою каденцию на должности председателя, обнулив предыдущие сроки административных полномочий и запустив новый шестилетний отсчет для каденции руководителей.

Единственной трансформацией в рядах руководства «общих» апелляционных судов можно считать сокращение одной главной административной должности, которое произошло в связи с ликвидацией двух инстанций — Апелляционного суда г. Киева и Апелляционного суда Киевской области — и созданием Киевского апелляционного суда в апелляционном округе, включающем столицу и область, с местонахождением в Киеве. В результате такого укрупнения новая обитель Фемиды на нынешнем этапе кадровой комплектации судов апелляционной инстанции стала самой многочисленной — в нее были переведены 100 (!) судей: 30 человек из Апелляционного суда Киевской области, включая председателя этого суда  Николая Яворского, и 70 — из Апелляционного суда столицы. Руководителю последнего — Ярославу Головачеву — судейский коллектив и доверил возглавить Киевский апелляционный суд. Правда, официальная страничка на веб-портале «Судебная власть Украины» вновь созданной инстанции на момент подготовки данной публикации (хотя прошло уже две недели с момента запуска новой институции!) так и не заработала. И такие примеры не единичны. Если некоторые новые апелляционные суды используют старый ресурс, наполняя информацией веб-странички ликвидируемых инстанций, то отдельные обители правосудия в интернет-пространстве упорно хранят молчание, не указывая даже контактную информацию. Хотя наполнение нового сайта базовыми сведениями — иногда дело нескольких часов. По крайней мере, после звонка «ЮП» в один из новых судов с просьбой уточнить информацию и упоминанием в разговоре с его представителем о «нерабочем» сайте уже через несколько часов официальный веб-ресурс начал обновляться. Впрочем, возможно, в этом случае стремление журналиста узнать хоть какую-то информацию о перипетиях старта новых судов просто совпало c желанием его представителей продемонстрировать свое присутствие на просторах Всемирной паутины.

Следует отметить, что запуск работы 19 новых «общих апелляций» — это еще не финальное обновление карты судов второй инстанции. Согласно реформенному замыслу (указу главы государства № 452/2017) в будущем должен состояться дебют еще семи новых обителей правосудия: Винницкого, Одесского, Сумского, Черкасского, Черновицкого, Крымского и Севастопольского апелляционных судов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Незаконные ограничения на пользование личным вертолетом нарушают право собственности

Игнорирование утверждения о расистских мотивах действий нарушает запрет дискриминации в процессуальном контексте

Большая Палата ВС стала на сторону кандидата в прокуроры в споре с КДКП

ВС высказался о принадлежности мопеда к транспортным средствам

Накладная записка

Открыть окно

Конспект

Спорная защита

Отрасли практики

Доверительная грамота

Охрана, отмена

Раскрытый смысл

Проверка связи

Репортаж

Римский форум

Командный зачет

Самое важное

Дисциплинарный совет

Былая гвардия

Торговый центр

Судебная практика

Предложено сразу пять законопроектов, расширяющих доступ к нотариальным услугам в сельской местности

Введена уголовная ответственность за незаконное пересечение госграницы

Принят Кодекс Украины по процедурам банкротства

Гражданский порядок

Тема номера

Пересечение уместности

Неоправданный иск

Затруднительные обстоятельства

Точка доступа

Условный знак

Лишившись — прав

Расширенное совещание

Торг не уместен

Поставить на паузу

Винить, в обязанность

Суд ЕС обязал Польшу приостановить судебную реформу

В Германии время в пути в рамках командировок приравняли к рабочему

Занятие шеймингом

Частная практика

ЮФ AVELLUM консультировала Diligent Capital Partners по вопросам приобретения 16 % акций Allseeds

Пошаговая деструкция

Юристы ЮА «Абсолют» взыскали в пользу ПАО «ПУМБ» более 200 миллионов гривен

ЮФ «Боровик и Партнеры» выступила советником группы Geberit в связи с процедурой squeeze out

Адвокатский запрос

Сфера слияния

Інші новини

PRAVO.UA