Доверительная грамота — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (1087) » Доверительная грамота

Доверительная грамота

«Все так или иначе строится на доверии, поэтому для нас доверие клиента — это основа, на которой базируются взаимоотношения», — утверждает Ярослав Романчук, управляющий партнер Юридической группы EUCON
Ярослав РОМАНЧУК полагает, что Польша в какой-то мере может стать альтернативой офшорам

«Право на налоговый кредит не всегда возникает на дату первого события…» — фраза, которую слышал едва ли не каждый налогоплательщик/бизнесмен в нашей стране. Чтобы ориентироваться в мире налогов и при этом оставаться успешным в бизнесе, необходимо привлечение профессионалов. Признанными специалистами в данной отрасли являются юристы известной компании EUCON, о команде, реструктуризации и ребрендинге которой рассказывает Ярослав Романчук, адвокат, управляющий партнер Юридической группы EUCON.

 

— В течение долгих лет бренд EUCON стабильно развивался. Что же послужило причиной ребрендинга именно сейчас?

— Мы приняли решение внести изменения в ­название: из Международного правового центра EUCON мы превратились в Юридическую группу EUCON.

С момента создания наша фирма называлась Международным правовым центром EUCON — мы открывали офисы в Украине и Польше на партнерских условиях с польским коллегой Лешеком Лаховичем и тем самым хотели сделать акцент на международном характере услуг. Со временем эта потребность исчезла, поскольку мы стали публичными и узнаваемыми, поэтому сегодня решили изменить название компании на более короткое и не менее емкое — Юридическая группа EUCON.

Доверительная грамота

— В процессе ребрендинга вы сохранили корпоративные цвета, логотип и слоган. В чем заключается их смысловое наполнение? Какова философия бренда?

— Наш слоган «Доверие. Уверенность. Результат» максимально отражает концепцию нашего бренда, которая заключается в следующем: любые человеческие отношения так или иначе строятся именно на доверии, поэтому для нас доверие клиента — это основание, на котором базируются наши взаимоотношения, тот мотиватор, который заставляет нас работать на максимальный, позитивный результат и одновременно дает нам и клиенту уверенность. То есть все три понятия взаимосвязаны и вытекают друг из друга. Иначе говоря, когда клиент может довериться нам, а мы — ему, подобная связь обеспечивает уверенность, что позволяет добиться лучшего результата.

Что касается логотипа, то мы применили квадратную концепцию. Квадрат — это символ надежности, прочности, стабильности, безупречности, совершенства, твердости, стойкости, форма квадрата символизирует защиту и вызывает доверие. Это знак материального мира, составленного из четырех стихий, которые, в свою очередь, соответствуют четырем сторонам света. Мелкие квадратики в сочетании с большим символизируют язык коммуникации.

Корпоративные цвета тоже были выбраны неспроста: синий цвет вызывает доверие, чувство верности, надежности, ответственности, он ассоциируется с предсказуемостью и консервативностью. Голубой цвет ассоциируется с небом, морем, водой, свободой, спокойствием, бесконечностью, легкостью, глубиной. Голубой цвет в природе, как правило, бестелесный, поэтому его связывают с умственной деятельностью человека, с духом, с виртуальностью.

— Повлек ли ребрендинг структурные изменения? Каков ваш подход к формированию команды?

— Нет, структурные изменения мы не привязывали к ребрендингу, тем не менее мы идем путем омоложения команды, привлекая к работе молодых специалистов. В современных условиях и при таком темпе социального развития делать ставку на молодежь — вполне очевидный шаг. Так, в последние месяцы нашу команду пополнили четыре молодых юриста (по два в украинском и польском офисах), также в EUCON работает программа стажировки для студентов-правоведов, которая открывает большие возможности для практики и дальнейшего трудоустройства. Кроме того, с 1 июля наш офис в Варшаве возглавил относительно молодой юрист Андрей Романчук, который годом ранее стал партнером компании. Подобное возрастное разбавление кадров помогает наладить коммуникацию как внутри команды, так и с клиентом, позволяет посмотреть на тот или иной вопрос под другим углом и прийти к общему знаменателю. Амбициозность и трендовость молодого поколения вместе с опытом и предусмотрительностью среднего и старшего поколений дают гарантию максимально эффективного решения самых нестандартных задач.

— О Legal Tech сегодня не говорит разве что ленивый. На волне технологической революции в юридическом бизнесе каково ваше видение адаптации к инновациям в столь специфической сфере?

— Я приветствую все новые тренды и технологии, мы стараемся идти в ногу со временем, так как это является залогом оперативности и качества предоставляемого нами продукта.

Много лет мы пользуемся системой CRM, но сейчас этого уже мало, поэтому мы решили подойти к этому вопросу комплексно, чтобы в одном месте клиент мог воспользоваться всеми услугами. Для этого мы решили электронизировать и клиентские процессы.

В Польше нами запущен пилотный проект: в центре Варшавы мы арендуем отдельное большое помещение, в котором создали Центр обслуживания бизнеса (ЦОБ), где клиент сможет получить весь комплекс услуг.

 

— Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом проекте. Каков механизм работы ЦОБ?

— В ЦОБ клиент может взять юридический адрес и зарегистрировать компанию под этим адресом. Мы как юрфирма предоставляем юридические услуги, консультации по налоговым аспектам и услуги по ведению бухгалтерского учета.

Часть офисов мы сдали в аренду компаниям, предоставляющим рекрутинговые, логистические услуги, а также услуги таможенного брокера и брокера по вопросам аренды и покупки недвижимости.

Чтобы сделать процесс работы бизнеса комфортным и оперативным, мы открыли там же небольшой коворкинг. Приезжая в Варшаву, собственники бизнеса и их сотрудники смогут воспользоваться оборудованными рабочими местами, доступом к интернету, переговорными комнатами и небольшим конференц-залом, а также в их распоряжении социальная зона нашего офиса.

 

— Вы также упомянули об электронизации процесса работы с клиентом. Как именно вы реализуете данный замысел?

— Для клиентов мы внедряем электронные сервисы: сначала создается личный кабинет клиента, куда импортируются все документы, генерируемые клиентом и нами, обе стороны имеют постоянный доступ к этому кабинету, а также есть отдельный модуль, который дает доступ к определенной бухгалтерской документации, поэтому клиент самостоятельно может выписывать счета-фактуры в нашей программе.

Есть возможность внедрить так называемый анализатор — модуль, в котором клиент в конце месяца может видеть свои доходы, затраты и самостоятельно осуществлять предварительное налоговое планирование.

На этом мы не собираемся останавливаться, поэтому будем активно работать над совершенствованием имеющихся систем и разработкой новых.

 

— Вы не являетесь «бутиковой» компанией, а предоставляете весь комплекс юридических услуг своим клиентам. Какие практики наиболее востребованы сейчас на рынке?

— Я не стану говорить о рынке в целом, скажу лишь, что у нас не изменились практики-лидеры: все так же популярны практики корпоративного права (в том числе M&A), трансфертного ценообразования, налоговая практика, практики защиты бизнеса, разрешения споров, комплаенса, уголовного права и процесса, но только в части экономических и должностных преступлений. В последнее время среди наших клиентов востребованы такие практики, как международная торговля, практики трудового и миграционного права, недвижимости и строительства, практика права интеллектуальной собственности.

 

— Сейчас в мире идет активная борьба с офшорами. Как этот процесс отобразился на ваших клиентах?

— Я часто говорю своим клиентам, что я «неправильный консультант», так как не умею сознательно создавать дополнительные проблемы, процессы, а потом героически разрешать их, зарабатывая на этом деньги.

У большинства наших клиентов, думаю, процентов на 90 не возникает проблем из-за того, что они являются владельцами компаний в низконалоговых юрисдикциях или юрисдикциях, именуемых офшорами.

Почему? Дело в том, что как украинское, так и мировое законодательство не запрещает резидентам Украины владеть компаниями в иностранных юрисдикциях, поэтому главная задача — убедить клиента еще в начале пути структурирования бизнеса в том, что такими компаниями можно и нужно владеть официально.

Все наши клиенты получали индивидуальные лицензии Национального банка Украины при инвестировании в корпоративные активы за рубежом, а если им переходила в собственность компания посредством договоров дарения корпоративных прав, то я рекомендовал в таком случае уплачивать налог на сумму стоимости «подарка» и вносить эти сведения в налоговую декларацию. Поэтому сейчас у наших клиентов не возникают проблемы, например, при раскрытии информации о конечных бенефициарах, при открытии счета в иностранном банке и т.д.

 

— А может ли Польша стать альтернативой офшорам?

— В какой-то мере да.

Бизнес, в первую очередь экспортеры, зарегистрировав компанию в Польше, получает возможность быть ближе к своим потребителям, диверсификацию валютных, инфляционных и других рисков, которые есть в Украине, доступ к дешевым лизинговым программам, финансовым ресурсам Польши и ЕС (ставка рефинансирования Национального банка Польши составляет 1,5 %), возможность корпоративного структурирования бизнеса и защиты активов в Украине, существенное снижение затрат на содержание и администрирование своей зарубежной компании.

 

(Беседовал Александр БИЛЬДИН,

«Юридическая практика»)

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Незаконные ограничения на пользование личным вертолетом нарушают право собственности

Игнорирование утверждения о расистских мотивах действий нарушает запрет дискриминации в процессуальном контексте

Большая Палата ВС стала на сторону кандидата в прокуроры в споре с КДКП

ВС высказался о принадлежности мопеда к транспортным средствам

Накладная записка

Открыть окно

Конспект

Спорная защита

Отрасли практики

Доверительная грамота

Охрана, отмена

Раскрытый смысл

Проверка связи

Репортаж

Римский форум

Командный зачет

Самое важное

Дисциплинарный совет

Былая гвардия

Торговый центр

Судебная практика

Предложено сразу пять законопроектов, расширяющих доступ к нотариальным услугам в сельской местности

Введена уголовная ответственность за незаконное пересечение госграницы

Принят Кодекс Украины по процедурам банкротства

Гражданский порядок

Тема номера

Пересечение уместности

Неоправданный иск

Затруднительные обстоятельства

Точка доступа

Условный знак

Лишившись — прав

Расширенное совещание

Торг не уместен

Поставить на паузу

Винить, в обязанность

Суд ЕС обязал Польшу приостановить судебную реформу

В Германии время в пути в рамках командировок приравняли к рабочему

Занятие шеймингом

Частная практика

ЮФ AVELLUM консультировала Diligent Capital Partners по вопросам приобретения 16 % акций Allseeds

Пошаговая деструкция

Юристы ЮА «Абсолют» взыскали в пользу ПАО «ПУМБ» более 200 миллионов гривен

ЮФ «Боровик и Партнеры» выступила советником группы Geberit в связи с процедурой squeeze out

Адвокатский запрос

Сфера слияния

Інші новини

PRAVO.UA