Проверка связи — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (1087) » Проверка связи

Проверка связи

Осуществление Госгеокадастром проверок земельного участкабез привязки к конкретному собственнику или землепользователю невозможно и является нарушением законодательства

В основах правового порядка, закрепленного статьей 19 Конституции Ук­раины, заложен принцип, согласно которому государственные органы обязаны действовать только на основании, способом и в рамках полномочий, предусмотренных Конституцией и законами Украины.

Между тем история национальной правовой системы помнит не один случай правового коллапса, когда отмена какого-либо регуляторного нормативно-правового акта не сопровождалась принятием нового. Но при этом даже отсутствие законодательного регулирования, как одной из составляющих основ деятельности госорганов, не останавливало госорганы — они продолжали действовать фактически вне правового поля. Один из ярких, но далеко не единичных примеров, — ситуация с Налоговой милицией.

Коллапс правового регулирования

В 2017 году проблемы появились в сфере контроля за использованием и охраной земель, а точнее — в вопросе проведения проверок Государственной службой Украины по вопросам картографии, геодезии и кадастра (Госгеокадастр).

Дело в том, что утвержденный еще в 2013 году порядок проведения проверок в данной сфере был отменен распоряжением Кабинета Министров Украины от 10 марта 2017 года № 169-р как не соответствующий законодательству, а новый принят не был.

Но Госгеокадастр в отсутствие профильного порядка продолжает проводить проверки, руководствуясь лишь нормами, устанавливающими полномочия его инспекторов на проведение контрольных мероприятий, а отдельные его представители игнорируют всякое нормативное регулирование порядка их проведения, от чего страдают прежде всего землепользователи и собственники земельных участков.

Избирательное правоприменение

К тому же правоприменение при проведении проверок некоторыми сотрудниками Госгеокадастра носит избирательный характер. Так, Законом Украины «О государственном контроле за использованием и охраной земель» и Земельным кодексом Украины установлены полномочия инспекторов Госгеокадастра на проведение проверок путем обследования земельных участков только в установленном законом порядке.

Ввиду отсутствия специальных норм, регулирующих порядок проведения проверок в определенной сфере, к данным правоотношениям должны применяться общие нормы. К таким нормам относится Закон Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» (Закон о госконтроле), которым установлен общий порядок осуществления мер государственного контроля. Более того, именно в связи с несоответствием вышеупомянутому закону и был отменен старый порядок проведения проверок.

Вместе с тем часто органы Госгеокадастра настаивают на отсутствии урегулированного законом порядка. Это предоставляет их инспекторам, не стесненным какими-либо регламентами, широкий спектр возможностей и практически неограниченное место для «маневра» в ходе проведения проверок.

В итоге землепользователи узнают о проведенных проверках и выявленных нарушениях лишь post factum. Соответственно, они не могут принять участие в контрольных мероприятиях, предоставить свои пояснения и возражения в ходе проверки и своевременно обратиться за правовой помощью.

Проверка: от объекта к субъекту

В попытках обосновать и легитимизировать такие действия представители Госгеокадастра выработали ряд методов и правовых позиций, которые до недавнего времени позволяли им успешно отстаивать свою точку зрения в судах. Так, манипуляции начинаются еще на стадии инициирования проверки, основаниями для проведения которой указываются письма прокуратуры или органов досудебного расследования.

В таких письмах речь идет, как правило, о наличии признаков нарушений норм земельного законодательства на конкретном земельном участке и необходимости принять соответствующие контрольные меры.

При этом проведение проверок позиционируется как результат рассмотрения обращений юридических лиц, а не госорганов, что не всегда соответствует действительности, но позволяет ссылаться на статью 9 Закона Украины «О государственном контроле за использованием и охраной земель».

Чтобы вывести свою деятельность за рамки Закона о госконтроле, устанавливающего порядок осуществления контроля в сфере хозяйственной деятельности, назначается проведение проверок не в отношении субъекта — землепользователя или собственника земельного участка, а в отношении объекта — конкретного земельного участка.

Так, в приказе о проведении проверки указывается кадастровый номер земельного участка, а не юридическое лицо, что, по мнению представителей Госгеокадастра, исключает распространение сферы действия вышеуказанного закона на подобные проверки, так как проверяется не хозяйственная деятельность, а земельный участок. Но составленные по результатам проверок предписания и постановления (со всеми вытекающими последствиями) касаются уже конкретного землепользователя.

Кто прав

Глубина проблематики сложившейся ситуации для землепользователей состоит еще и в том, что административные суды, в том числе и на уровне апелляционных инстанций, повсеместно соглашались с позицией Госгеокадастра и не усматривали нарушений в его действиях. А в ситуации, когда весь первичный материал, связанный с предметом спора, формируется в одностороннем порядке, исход судебной тяжбы практически всегда предопределен.

К счастью, с начала 2018 года чаша весов правосудия начала склоняться в пользу «угнетенных». На рубеже 2017—2018 годов, не устояв под натиском поступающих жалоб, свою позицию наконец-то высказала Государственная регуляторная служба Украины. Она признала наличие проблемы массовых нарушений порядка проведения проверок Госгеокадастром и указала на распространение действия Закона о госконтроле на его деятельность. На этом регулятор, видимо, счел свою миссию выполненной и отошел в сторону, не предпринимая никаких действенных мер для разрешения проблемы.

В плоскости судебных тяжб ситуация долгое время оставалась неопределенной, поскольку многие споры увязли на стадии кассационного обжалования. Только 10 июля 2018 года Кассационный административный суд в составе Верховного Суда внес ясность в этот вопрос постановлением по делу № 818/1511/17, в котором фактически указал следующее:

— на проверки Госгеокадастра распространяется действие Закона о госконтроле. Его статьи 4 и 5 содержат исчерпывающий перечень оснований для проведения проверок, который исключает обращения как госорганов, так и юридических лиц в целом;

— осуществление проверок объекта — земельного участка без привязки к конкретному субъекту-землепользователю невозможно и является нарушением.

Ценность данного решения состоит в том, что, исходя из положений части 5 статьи 242 и статьи 346 Кодекса административного судопроизводства Украины, в последующем суды должны будут учитывать изложенные в этом постановлении выводы при выборе и применении норм права, а отступить от них смогут только путем передачи дела на рассмотрение соответствующей палаты кассационного суда.

Таким образом, на данном этапе это решение можно считать точкой в правовой дискуссии между Госгеокадастром и землепользователями, которая закончилась победой последних. Окончательной ли? Покажет время.

 

ЕНА Станислав — адвокат ЮК VB PARTNERS, г. Киев


Мнение

Доводы отклонить

 

Евгений ГОЛОМОЗЫЙ,
юрист SDM Partners Law Firm

После отмены приказа Министерства аграрной политики и продовольствия Украины № 132 от 25 июля 2013 года в Украине возникла правовая неопределенность относительно оснований для контроля за соблюдением земельного законодательства субъектами хозяйствования.

Нередко некоторые представители органов Госгеокадастра пытаются обойти эту неопределенность, ссылаясь на часть 2 статьи 10 Закона Украины «О государственном контроле за использованием и охраной земель», утверждая, что проверки касались не самих субъектов, а их земельных участков. В некоторых случаях суды соглашаются с этой аргументацией (решение Окружного административного суда г. Киева по делу № 826/7315/17 от 31 июля 2018 года).

Однако с этими доводами согласиться сложно, поскольку невозможно проверить участок как таковой. Фактически инспектор должен проверить законность совершения тех или иных действий по отношению к такому участку. Поэтому стоит согласиться с решениями, в которых суды отклоняют подобные доводы представителей Госгеокадастра (решение Ровенского окружного административного суда по делу № 817/1155/18 от 18 июля 2018 года).

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Незаконные ограничения на пользование личным вертолетом нарушают право собственности

Игнорирование утверждения о расистских мотивах действий нарушает запрет дискриминации в процессуальном контексте

Большая Палата ВС стала на сторону кандидата в прокуроры в споре с КДКП

ВС высказался о принадлежности мопеда к транспортным средствам

Накладная записка

Открыть окно

Конспект

Спорная защита

Отрасли практики

Доверительная грамота

Охрана, отмена

Раскрытый смысл

Проверка связи

Репортаж

Римский форум

Командный зачет

Самое важное

Дисциплинарный совет

Былая гвардия

Торговый центр

Судебная практика

Предложено сразу пять законопроектов, расширяющих доступ к нотариальным услугам в сельской местности

Введена уголовная ответственность за незаконное пересечение госграницы

Принят Кодекс Украины по процедурам банкротства

Гражданский порядок

Тема номера

Пересечение уместности

Неоправданный иск

Затруднительные обстоятельства

Точка доступа

Условный знак

Лишившись — прав

Расширенное совещание

Торг не уместен

Поставить на паузу

Винить, в обязанность

Суд ЕС обязал Польшу приостановить судебную реформу

В Германии время в пути в рамках командировок приравняли к рабочему

Занятие шеймингом

Частная практика

ЮФ AVELLUM консультировала Diligent Capital Partners по вопросам приобретения 16 % акций Allseeds

Пошаговая деструкция

Юристы ЮА «Абсолют» взыскали в пользу ПАО «ПУМБ» более 200 миллионов гривен

ЮФ «Боровик и Партнеры» выступила советником группы Geberit в связи с процедурой squeeze out

Адвокатский запрос

Сфера слияния

Інші новини

PRAVO.UA