Торговый центр — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (1087) » Торговый центр

Торговый центр

Эксперты выясняли, чем глобальная торговая война грозит украинскому бизнесу

Ситуацию в сфере международной торговли в последнее время все чаще описывают как «мировая торговая война». Влияние глобальных процессов на украинскую экономику, вызовы украинского бизнеса, а также особенности применения мер торговой защиты и экспортного контроля в Украине обсуждали на конференции «Торговые войны: украинский бизнес под угрозой?», которая состоялась 17 октября с.г. в отеле Hyatt Regency Kiev. Мероприятие было организовано ЮФ «Ильяшев и Партнеры» при поддержке Украинского союза промышленников и предпринимателей.

«Торговые войны наносят непоправимый урон международной торговле и странам, которые в них вовлечены. Украина не является исключением», — отметила модератор Алена Омельченко, руководитель практики международной торговли ЮФ «Ильяшев и Партнеры», открывая дискуссию. Сделав краткий обзор актуальных тенденций и резонансных событий в международной торговле, она предложила обсудить, насколько Украина готова к новым глобальным вызовам, новым правилам торговли и каким образом защищать интересы украинского бизнеса.

Виктор Галасюк, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства, поделился идеями относительно модернизации украинской экономики и структуры украинского экспорта. Он акцентировал особое внимание на необходимости широкого привлечения инвестиций: «Мы должны сделать все возможное, чтобы иностранные инвесторы стали нашими союзниками».

Ренато Антонини, партнер ЮФ JONES DAY (Брюссель), сосредоточился на вопросах использования разнообразных экспортных ограничений. Он, в частности, назвал риски, с которыми может столкнуться государство при применении экспортных ограничений, а также прокомментировал подходы Всемирной торговой организации (ВТО), кризис организации и перспективы ее реформирования.

Подробнее о кризисе ВТО и реформаторских инициативах участникам конференции рассказала Ирина Врублевская, заместитель директора департамента по доступам к рынкам и взаимодействию с ВТО Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины.

Иван Юрченко, начальник управления договорной и общеправовой работы дирекции по правовому обеспечению «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ», поделился опытом защиты украинского бизнеса на внешних рынках. «Украинский бизнес нуждается в четкой стратегии на уровне государства, в государственных институтах, которые бы поддерживали бизнес», — отметил г-н Юрченко. В то же время он подчеркнул, что бизнес должен предпринимать самостоятельные меры для своей защиты и эффективно использовать имеющиеся инструменты с учетом своих стратегических целей.

Денис Красников, вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, говорил о возможностях украинского бизнеса, которые открываются в связи с введением США защитных мер в отношении китайских производителей и ответными действиями Китая — отдельные позиции на обоих рынках могут быть успешно замещены производителями из других стран, в том числе из Украины. Он также прокомментировал защитные меры, применяемые другими странами. «Выиграют те, кто вовремя сориентируется и начнет работать», — уверен г-н Красников.

По мнению Андрея Демчука, директора департамента привлечения инвестиций МЭРТ Украины, турбулентность в международной торговле неизбежно оказывает влияние на сферу инвестирования. В этом контексте Украине надо мобилизовать ресурсы и определить стратегию развития экономики на 10–20 лет. «Нужно думать о том, как защитить свои интересы в будущем», — резюмировал Андрей Демчук.

Вторая часть конференции была посвящена особенностям применения мер торговой защиты и экспортного контроля в Украине. В обсуждении приняли участие директор департамента торговой защиты МЭРТ Украины Наталия Сидорук, президент ассоциации «Укркондпром» Александр Балдынюк, исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов УкрФА Сергей Кудрявцев, директор ГНИИ информатизации и моделирования экономики Петр Неботов, президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев, юрист ЮФ «Ильяшев и Партнеры» Леонид Гилевич.

Наталия Сидорук сделала обзор мер торговой защиты и расследований, которые проводятся в Украине. Она рассказала о приоритетах и подходах МЭРТ Украины при инициировании и проведении расследований, а также об особенностях коммуникации с участниками соответствующих рынков.

Сергей Кудрявцев представил опыт защиты интересов участников УкрФА как на внутренних, так и на внешних рынках. Отвечая на вопрос модератора, он проанализировал политические аспекты применения мер торговой защиты, подчеркнув, что «она присутствует в любом антидемпинговом расследовании». Николай Горбачев говорил об ограничениях, с которыми сталкиваются агроэкспортеры. Он также прокомментировал последствия широкого вмешательства национальных правительств и регулирования экономических процессов. «Бизнес заинтересован в прозрачности, мир движется в этом направлении», — уверен г-н Горбачев. Выступление Александра Балдынюка было посвящено вопросам защиты украинских кондитеров в условиях действия санкций со стороны РФ, в том числе ограничению транзита и доступа на другие рынки. Г-н Балдынюк остановился на логистических проблемах доступа к рынкам и диверсификации экспорта кондитерской продукции.

Петр Неботов сосредоточился на вопросах экспортного контроля и специфике украинской практики. По его словам, в Украине очень обширный список товаров, попадающих под экспортный котроль, и его приведение в соответствие с международными стандартами может существенно расширить экспортный потенциал Украины. Эксперт также рассказал об инициативах относительно усовершенствования системы экспортного контроля.

В завершение сессии выступил Леонид Гилевич. Его доклад был посвящен практическим аспектам подготовки и подписания внешнеэкономических договоров. Г-н Гилевич предоставил ряд рекомендаций, обратив, в частности, внимание на выбор применяемого права и детальное описание прав и обязанностей сторон. «Договор должен быть некоей дорожной картой для сторон: что каждая из них должна сделать, при каких условиях и в какие сроки, естественно, все должно быть в рамках дозволенного правом того или иного государcтва», — отметил спикер.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Незаконные ограничения на пользование личным вертолетом нарушают право собственности

Игнорирование утверждения о расистских мотивах действий нарушает запрет дискриминации в процессуальном контексте

Большая Палата ВС стала на сторону кандидата в прокуроры в споре с КДКП

ВС высказался о принадлежности мопеда к транспортным средствам

Накладная записка

Открыть окно

Конспект

Спорная защита

Отрасли практики

Доверительная грамота

Охрана, отмена

Раскрытый смысл

Проверка связи

Репортаж

Римский форум

Командный зачет

Самое важное

Дисциплинарный совет

Былая гвардия

Торговый центр

Судебная практика

Предложено сразу пять законопроектов, расширяющих доступ к нотариальным услугам в сельской местности

Введена уголовная ответственность за незаконное пересечение госграницы

Принят Кодекс Украины по процедурам банкротства

Гражданский порядок

Тема номера

Пересечение уместности

Неоправданный иск

Затруднительные обстоятельства

Точка доступа

Условный знак

Лишившись — прав

Расширенное совещание

Торг не уместен

Поставить на паузу

Винить, в обязанность

Суд ЕС обязал Польшу приостановить судебную реформу

В Германии время в пути в рамках командировок приравняли к рабочему

Занятие шеймингом

Частная практика

ЮФ AVELLUM консультировала Diligent Capital Partners по вопросам приобретения 16 % акций Allseeds

Пошаговая деструкция

Юристы ЮА «Абсолют» взыскали в пользу ПАО «ПУМБ» более 200 миллионов гривен

ЮФ «Боровик и Партнеры» выступила советником группы Geberit в связи с процедурой squeeze out

Адвокатский запрос

Сфера слияния

Інші новини

PRAVO.UA