Под наличный контроль — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (817) » Под наличный контроль

Под наличный контроль

Рубрика Тема номера

Правление Национального банка Украины (НБУ) 6 июня с.г. приняло постановление № 210 «Об установлении граничной суммы расчетов наличными», вступающее в силу с 1 сентября 2013 года (постановление № 210).

Такое право НБУ получил в связи с внесением изменений в статью 1087 ­Граж­данского кодекса (ГК) Украины. Эти нововведения предусматривались также в Законе Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов» от 18 сентября 2012 года № 5284-VI. В то же время принятые нормы стали реализацией евроинтеграционной программы и результатом влияния международной организации по борьбе с отмыванием денег (FATF). Как следствие изменений был разработан проект постановления № 210, и в период с 4 марта по 8 апреля 2013 года НБУ проводилось общественное его обсуждение.

Курс на ограничение

Согласно требованиям постановления № 210, граничная сумма расчетов наличными в течение одного дня между предприятиями (предпринимателями) составляет 10 000 гривен, наличные расчеты между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) за товары (работы, услуги) не должны превышать 150 000 гривен. Между собой физические лица не могут рассчитаться наличными в сумме более 150 000 гривен по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению.

Исходя из содержания вышеуказанного постановления № 210, физические лица могут производить расчеты на сумму, которая превышает 150 000 гривен, только путем перевода средств с одного текущего счета на другой, внесения и/или перевода средств на текущие счета, в том числе на депозитный счет нотариуса в национальной валюте.

В то же время правлением НБУ утверждены изменения в Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте на Украине (постановление правления НБУ от 15 декабря 2004 года № 637). Изменениями определено, что предприятия (предприниматели) имеют право производить расчеты наличными между собой и/или с физическими лицами в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам в пределах граничных сумм расчетов наличными, установленных соответствующим постановлением НБУ. Платежи, превышающие граничные суммы, проводятся через банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод средств без открытия счета, путем перевода их с текущего счета на текущий счет или внесения средств в банк для дальнейшего их перевода на текущие счета. Количество предприятий (предпринимателей) и физических лиц, с которыми производятся расчеты, в течение дня не ограничивается.

НБУ полагает, что ограничение наличных расчетов увеличит объемы безналичных, повысит ликвидность банков и привлечет дополнительные ресурсы для кредитования экономики, а также уменьшит уровень долларизации депозитов и объемы наличной иностранной валюты. В Национальном банке Украины подсчитали, что уменьшение наличных расчетов даже на 1 % даст рост ВВП на 10 %.

В указанном решении НБУ поддержали Министерство доходов и сборов Украины, Государственная служба финансового мониторинга, Независимая ассоциация банков Украины и Европейская Бизнес Ассоциация.

Как отмечают эксперты, данное нововведение не коснется крупного и среднего бизнеса. Оно в основном направлено на контроль над населением при проведении сделок купли-продажи недвижимости, транспортных средств, а также корпоративных прав и др.

Несложная операция

Рассматривая непосредственно сам процесс сделки, можно сказать, что операция выглядит несложно. Сторонам (или как минимум продавцу) необходимо открыть текущий счет в банке и обратиться к нотариусу за удостоверением сделки.

Следует учесть положения ГК Украины относительно действительности сделок, а именно — их соответствия нормам закона. Видимо, в договоре купли-продажи необходимо учесть положение о том, что сделка считается заключенной только после поступления средств на счет продавца. После получения подтверждающих перевод средств на этот счет платежных документов нотариус может регистрировать права в реестрах. В противном случае заключение сделки и проведение расчетов с нарушением указанного порядка, согласно постановлению № 210, повлечет за собой признание договора недействительным. Таким образом, от скорости поступления средств на счет продавца будет зависеть скорость оформления сделки и оформления права собственности покупателя. Заключение сделки наиболее оперативно будет происходить в случае открытия счетов сторонами в одном банке.

Сегодня некоторые банки уже предлагают продукты типа «Счет для сделки», предусматривая выгодные для клиентов тарифы обслуживания счетов и возможности внесения данных средств на депозит. Эксперты отмечают, что это нововведение даст шанс банкам неплохо зарабатывать на комиссии, но в случае злоупотреблений возможно и применение регулятивных мер со стороны НБУ путем ограничения тарифов при оказании банковских услуг.

Согласно статье 15 Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма» от 28 ноября 2002 года № 249-ІV, финансовая операция подлежит обязательному финансовому мониторингу, если ее сумма равна или превышает 150 000 гривен, и, кроме того, имеет такое свойство, как перечисление на счет средств в наличной форме с их дальнейшим переводом в тот же или на следующий операционный день другому лицу. Вследствие применения этой нормы, помимо идентификации участников сделок, предусматривается обязательная подача отчетов о них в Государственную службу финансового мониторинга Украины.

Следует отметить, что 28 марта 2013 года в Верховном Совете Украины зарегистрирован проект закона о внесении изменений в ГК Украины (относительно установления граничных сумм расчетов наличными), инициатором которого стал народный депутат Юрий Деревянко. Законопроектом предлагается устанавливать граничные суммы расчетов наличными на законодательном уровне, а не на подзаконном. Автор законопроекта считает, что принятые дополнения в Гражданский кодекс противоречат Конституции Украины в части регулирования права собственности на денежные средства, которое может быть урегулировано только законом. Главным научно-экспертным управлением Аппарата Верховного Совета Украины приведен ряд замечаний к этому документу, и 18 июня 2013 года вручено представление Комитета по вопросам правовой политики о его отклонении.

Прогноз уменьшения

Как отмечалось ранее, принятие положения об установлении лимита на расчеты наличными между физическими лицами было ожидаемым и продиктованным процессом евроинтеграции. Однако, согласно рекомендациям FATF, граничная сумма расчетов должна составлять 80 000 гривен. Таким образом, прогнозируется, что в течение одного-двух лет НБУ будет в несколько этапов уменьшать граничную сумму расчетов наличными до 80 000 — 50 000 гривен.

Такая практика повсеместно принята во многих странах. К примеру, в Италии лимит на расчеты между физическими лицами составляет 1000 евро, в Испании — 2500 евро, во Франции планируется понижение лимита с 3000 евро до 1000 евро, в Бельгии — 201 700 бельгийских франков (эквивалент 5000 евро), в Литве — 5000 литовских лит (эквивалент 1450 евро), в Греции — 1500 евро, в Швейцарии — 3000 евро (планируется снижение до 1000 евро), в России — 600 000 — 100 000 рублей (эквивалент 14 080 евро), в Республике Казахстан — 1 731 000 тенге (эквивалент 8539 евро), в США — 10 000 долл. США (эквивалент 7633 евро).

К слову, в Швеции рассматривается возможность введения запрета на оплату покупок наличными в розничных торговых точках. Также в этой стране действует общенациональная организация Kontantfritt nu, задача которой — выработать в сознании граждан позиции безопасности хранения денег в безналичной форме. Аргументируется это тем, что честному гражданину незачем опасаться движения средств по своему счету, а бояться государственных структур стоит преступникам. У властей нет понятия того, где циркулирует 2/3 наличных, следовательно, они приходят к выводу, что эти средства направлены на поддержку теневой экономики. В Норвегии в борьбе с теневой экономикой принимают другие меры: из обращения изымают самые крупные купюры номиналом 1000 крон (126 евро).

 

СТЕПАНЧУК Ольга — юрисконсульт АБ «КЛИРИНГОВЫЙ ДОМ», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Бесплатные критерии

Акцент

Цепная редакция

В фокусе: пиратство

Патент на завтрак

Проверка на фальшивость

Государство и юристы

В беспорядке и очереди

Государство и юристы

Новости законотворчества

Обнародован проект закона «О судебно-экспертной деятельности»

Разработан механизм создания Государственного бюро расследований

Допросы предлагают фиксировать с помощью технических средств

Документы и аналитика

Таможенная дружба

Туристическая фаза

Добровольно-принудительно

Зарубежная практика

Таинство с браком

Работа — спорится

Неделя права

Придержали дверь

Обучить учителя

Неделя права

Новости из-за рубежа

Конфиденциальность переписки под вопросом

Неконституционный досмотр

Неделя права

Судебный доступ

Снова в школу

Урок по арбитражу

Виртуальное — реально

Новости из зала суда

Судебная практика

АМКУ правомерно оштрафовал строительную компанию

Суд не разрешил обнародовать декларации о доходах депутатов

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko отстояла интересы украинского производителя изделий медицинского назначения в МКАС при ТПП Украины

ЮФ «АНК» консультировала «Транс Юкрейн» в процессе подписания меморандума о сотрудничестве

ЮК «Ващенко, Бугай и Партнеры» успешно обжаловала уменьшение суммы бюджетного возмещения НДС

DLA Piper выступает консультантом в связи с продажей БМ Банка на Украине

ЮК Jurimex открыла уголовную практику

АК IMG Partners подписала меморандум о сотрудничестве с Лигой студентов АЮУ

Юрист АО Arzinger удостоен стипендии IBA Boston Conference 2013

Отрасли практики

Пролет нормальный

Правила отличия

Исполнительная работа

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Электронизация суда

Решения недели

Судебная практика

Не вправе доначислять налог

Может ввести в заблуждение

Судья невиновен

Самое важное

Перед лицом Европы

Избирательные рекомендации

Налог для нерезидента

Призрачный собственник

Судебная практика

Судебные решения

Вызов бригады психиатрической помощи к лицу, не нуждающемуся в ней, не является распространением недостоверной информации

Судебная практика

Пеняй на себя

Арендная отставка

Без права надежды

Судебная практика

Судебные решения

На кого возлагаются расходы за правовую помощь

Запрет на осуществление игорного бизнеса распространяется на все без исключения компании, работающие на территории Украины

Тема номера

Под наличный контроль

Система обесценивания

Частная практика

Переводный процесс

Подногодная адвокатуры

Клубное движение

Переменный толк

Інші новини

PRAVO.UA