На кого возлагаются расходы за правовую помощь — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (817) » На кого возлагаются расходы за правовую помощь

На кого возлагаются расходы за правовую помощь

В соответствии с положениями части 5 статьи 49 Хозяйственного процессуального кодекса Украины суммы, которые подлежат уплате за услуги адвоката, возлагаются при отказе в удовлетворении исковых требований на истца.

Поскольку ответчиком в этом деле было уплачено 17 000 грн за услуги адвоката, предыдущие судебные инстанции пришли к правильному выводу относительно возложения этих расходов на истца. Им не были приведены обоснованные доводы и не поданы в предыдущих судебных инстанциях доказательства того, что соответствующая сумма «является неразумной и явно завышенной», а кассационная инстанция в соответствии с частью 2 статьи 1117 ХПК Украины не имеет права устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении хозяйственного суда или отклонены им

23 июля 2013 года Высший хозяйственный суд Украины, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «В» (ООО «В») на решение Хозяйственного суда г. Киева от 25 февраля 2013 года и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 22 мая 2013 года по делу по иску ООО «В» к обществу с ограниченной ответственностью «А» (ООО «А»), Государственной службе интеллектуальной собственности Украины о признании свидетельства Украины № * на знак для товаров и услуг недействительным и обязательстве совершить действия, установил следующее.

Иск был подан о признании недействительным свидетельства о регистрации знака для товаров и услуг «Золотая Балаклава» от 26 января 2009 года № * (свидетельство № *) и обязательстве Государственной службы внести соответствующие изменения в Государственный реестр свидетельств и осуществить соответствующую публикацию в официальном бюллетене «Промышленная собственность».

Решением Хозяйственного суда г. Киева от 25 февраля 2013 года, оставленным без изменений постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 22 мая 2013 года, в удовлетворении исковых требований отказано; с ООО «В» взыскано в пользу ООО «А» 17 000 грн расходов на оплату услуг адвоката.

В кассационной жалобе в Высший хозяйственный суд Украины ООО «В» просит отменить обжалуемые решение и постановление предыдущих судебных инстанций по данному делу и принять новое решение, которым исковые требования удовлетворить и возложить судебный сбор и оплату услуг адвоката на ответчиков. Жалоба мотивирована принятием обжалуемых судебных решений с нарушением норм материального и процессуального права, в том числе статей 32, 33, 42, 48, 49 Хозяйственного процессуального кодекса (ХПК) Украины.

В письменных возражениях на кассационную жалобу ООО «А» отмечает отсутствие оснований для удовлетворения жалобы и правильное применение предыдущими судебными инстанциями норм материального и процессуального права и просит обжалуемое постановление апелляционной инстанции оставить без изменений, а жалобу — без удовлетворения.

От Государственной службы интеллектуальной собственности отзыв на кассационную жалобу не поступал.

Стороны, согласно статье 1114 ХПК Украины, надлежащим образом уведомлены о времени и месте рассмотрения дела.

Проверив на основании установленных предыдущими судебными инстанциями фактических обстоятельств дела правильность применения ими норм материального и процессуального права, Высший хозяйственный суд Украины пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы на таких основаниях.

Судебные инстанции в принятии решения и постановления по делу исходили из следующих обстоятельств.

1 февраля 2012 года ООО «В» и обществом с ограниченной ответственностью «Э» (ООО «Э») заключен лицензионный договор № 1, в соответствии с которым ООО «В», в частности, получило разрешение на использование знака для товаров и услуг «Балаклава» согласно свидетельству Украины от 15 июля 2005 года № **.

На момент заключения указанного договора ООО «Э» было собственником упомянутого знака для товаров и услуг 33, 35, 43 классов МКТУ.

По заявке от 12 августа 2008 года № *** ООО «А» получило свидетельство № * для товаров 33 класса МКТУ (публикация осуществлена 26 января 2009 года).

В обоснование исковых требований ООО «В» отмечает, что знак для товаров и услуг «Золотая Балаклава» (по свидетельству № *) не соответствует условиям предоставления правовой охраны, учитывая пункт 3 статьи 6 Закона Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» (Закон); в частности, по его мнению, знак для товаров и услуг «Балаклава» (по свидетельству Украины № **) и знак для товаров и услуг «Золотая Балаклава» (по свидетельству № *) являются схожими до степени смешения.

Решением Хозяйственного суда г. Киева от 5 сентября 2011 года по делу № 39/301-39/1 по иску ООО «А» к Государственному департаменту интеллектуальной собственности МОН Украины (Департамент) и ООО «Э» о признании недействительным свидетельства Украины от 15 июля 2005 года № ** на знак для товаров и услуг исковые требования удовлетворены, признано недействительным свидетельство Украины от 15 июля 2005 года № ** на знак для товаров и услуг «Балаклава», выданное Департаментом на имя ООО «Э», и обязано Департамент внести изменения в Государственный реестр свидетельств Украины на знаки для товаров и услуг относительно признания упомянутого свидетельства недействительным, а также осуществить соответствующую публикацию в официальном бюллетене «Промышленная собственность».

Постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 31 июля 2012 года упомянутое решение Хозяйственного суда г. Киева оставлено в силе.

Согласно выписке из Государственного реестра свидетельств Украины на знаки для товаров и услуг по свидетельству № ** на знаки для товаров и услуг «Балаклава» по состоянию на 24 января 2013 года в указанный Государственный реестр внесена информация о признании упомянутого свидетельства недействительным по решению суда и об осуществлении соответствующей публикации 10 октября 2012 года.

Поскольку свидетельство Украины на знак для товаров и услуг «Балаклава» признано недействительным полностью, оно, согласно части 3 статьи 19 Закона, является таким, которое не вступило в силу от даты подачи заявки.

Истец (ООО «В») не доказал наличия правовых оснований для признания свидетельства № * недействительным, как и наличия своих нарушенных или оспариваемых прав и охраняемых законом интересов.

В связи с этим не подлежат удовлетворению и исковые требования по обязательствам Государственной службы внести изменения в Государственный реестр свидетельств Украины на знаки для товаров и услуг относительно свидетельства № * и осуществить соответствующую публикацию в официальном бюллетене «Промышленная собственность».

ООО «А» был заключен договор от 23 февраля 2012 года № 1 с адвокатским объединением «З» о предоставлении правовых (адвокатских) услуг. Условиями этого договора предусмотрено, что указанное объединение берет на себя выполнение такой правовой работы: разработка правовой позиции, составление правовых документов, представительство интересов заказчика в судебных инстанциях по поводу иска ООО «В» по данному делу.

В материалах дела имеется копия свидетельства на право занятия адвокатской деятельностью, выданное гр-ну Г. В соответствии с актом предоставления правовых (адвокатских) услуг по договору и соответствующим счетом-фактурой ООО «А» перечислила на счет упомянутого адвокатского объединения 17 000 грн за предоставление услуг.

Согласно части 3 статьи 19 Закона, свидетельство Украины на знак для товаров и услуг или его часть, признанные недействительными, считаются такими, которые не вступили в силу со дня подачи заявки (то есть совокупности документов, необходимых для выдачи свидетельства).

В соответствии с частью 1 статьи 1 ХПК Украины предприятия и организации имеют право обращаться в хозяйственный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и охраняемых законом интересов.

Из установленных предыдущими судебными инстанциями обстоятельств и приведенных законодательных предписаний следует, что:

— во-первых, знак для товаров и услуг «Балаклава» соответственно свидетельству от 15 июля 2005 года № **, выданному ООО «В», не пользовался предусмотренной Законом правовой защитой ни в какой период времени, в том числе и до вступления в законную силу решения Хозяйственного суда г. Киева от 5 сентября 2011 года по делу № 39/301-39/1, поскольку соответствующее свидетельство считается таким, которое не вступило в силу со дня подачи заявки от 12 августа 2008 года. При этом обстоятельство, что свидетельство не вступило в силу, исключает возможность применения к спорным правоотношениям изложенных жалобщиком предписаний статьи 500 Гражданского кодекса Украины относительно права предыдущего пользователя;

— во-вторых, с учетом отсутствия такой правовой защиты указанными судебными инстанциями не могли быть приняты во внимание доводы и ООО «В», связанные с использованием им знака для товаров и услуг (торговой марки) ­«Балаклава» до регистрации знака для товаров и услуг ООО «А» «Золотая Балаклава» (по свидетельству № *);

— в-третьих, в связи с вышеизложенным у предыдущих судебных инстанций не было оснований для вывода о нарушении прав или охраняемых законом интересов истца (ООО «В») за выдачу в установленном порядке свидетельства № *, следовательно, и для удовлетворения исковых требований по данному делу.

В соответствии с положениями ХПК Украины судебные расходы состоят, в частности, из расходов по оплате услуг адвоката (часть 1 статьи 44); суммы, подлежащие оплате услуг адвоката, возлагаются при отказе в удовлетворении исковых требований на истца (часть 5 статьи 49).

С учетом изложенных норм и выяснив обстоятельства, связанные с уплатой по этому делу ответчиком (ООО «А») 17 000 грн за услуги адвоката, предыдущие судебные инстанции пришли к правильному выводу о возложении этих расходов на истца (ООО «В»). В то же время не приведены обоснованные доводы и не представлены в предыдущих судебных инстанциях доказательства того, что соответствующая оплата «является неразумной и явно завышенной».

Кассационная же инстанция в соответствии с частью 2 статьи 1117 ХПК Украины не имеет права устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении хозяйственного суда или отклонены им, решать вопрос о достоверности того или иного доказательства, о преимуществе одних доказательств перед другими, собирать новые доказательства или дополнительно проверять доказательства.

Определенных процессуальным законом оснований для отмены обжалуемых судебных решений не имеется.

Руководствуясь статьями 1117, 1119, 11111 ХПК Украины, Высший хозяйственный суд Украины постановил:

— решение Хозяйственного суда г. Киева от 25 февраля 2013 года и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 22 мая 2013 года оставить без изменений, а кассационную жалобу ООО «В» — без удовлетворения.

 

(Постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 23 июля 2013 года. Дело № 5011-39/18924-2012. Председательствующий — Селиваненко В.П. Судьи — Кондратова И.Д., Харченко В.М.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Бесплатные критерии

Акцент

Цепная редакция

В фокусе: пиратство

Патент на завтрак

Проверка на фальшивость

Государство и юристы

В беспорядке и очереди

Государство и юристы

Новости законотворчества

Обнародован проект закона «О судебно-экспертной деятельности»

Разработан механизм создания Государственного бюро расследований

Допросы предлагают фиксировать с помощью технических средств

Документы и аналитика

Таможенная дружба

Туристическая фаза

Добровольно-принудительно

Зарубежная практика

Таинство с браком

Работа — спорится

Неделя права

Придержали дверь

Обучить учителя

Неделя права

Новости из-за рубежа

Конфиденциальность переписки под вопросом

Неконституционный досмотр

Неделя права

Судебный доступ

Снова в школу

Урок по арбитражу

Виртуальное — реально

Новости из зала суда

Судебная практика

АМКУ правомерно оштрафовал строительную компанию

Суд не разрешил обнародовать декларации о доходах депутатов

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko отстояла интересы украинского производителя изделий медицинского назначения в МКАС при ТПП Украины

ЮФ «АНК» консультировала «Транс Юкрейн» в процессе подписания меморандума о сотрудничестве

ЮК «Ващенко, Бугай и Партнеры» успешно обжаловала уменьшение суммы бюджетного возмещения НДС

DLA Piper выступает консультантом в связи с продажей БМ Банка на Украине

ЮК Jurimex открыла уголовную практику

АК IMG Partners подписала меморандум о сотрудничестве с Лигой студентов АЮУ

Юрист АО Arzinger удостоен стипендии IBA Boston Conference 2013

Отрасли практики

Пролет нормальный

Правила отличия

Исполнительная работа

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Электронизация суда

Решения недели

Судебная практика

Не вправе доначислять налог

Может ввести в заблуждение

Судья невиновен

Самое важное

Перед лицом Европы

Избирательные рекомендации

Налог для нерезидента

Призрачный собственник

Судебная практика

Судебные решения

Вызов бригады психиатрической помощи к лицу, не нуждающемуся в ней, не является распространением недостоверной информации

Судебная практика

Пеняй на себя

Арендная отставка

Без права надежды

Судебная практика

Судебные решения

На кого возлагаются расходы за правовую помощь

Запрет на осуществление игорного бизнеса распространяется на все без исключения компании, работающие на территории Украины

Тема номера

Под наличный контроль

Система обесценивания

Частная практика

Переводный процесс

Подногодная адвокатуры

Клубное движение

Переменный толк

Інші новини

PRAVO.UA