Работа — спорится — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (817) » Работа — спорится

Работа — спорится

Международную юридическую фирму Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan нельзя отнести к числу крупнейших, но она заслуженно считается одним из мировых лидеров в сфере разрешения споров. Фирма специализируется исключительно на представительстве бизнеса в судебных и арбитражных процессах. В перечень «судебных практик» Quinn Emanuel входит около 30 категорий коммерческих споров. Среди них — договорные и корпоративные споры, споры в отношении интеллектуальной собственности и нарушения антимонопольного законодательства, внутренние расследования «беловоротничковых» преступлений и множество других. Юристы Quinn Emanuel принимали участие в 2167 делах и выиграли 1922, то есть 88,7 %. При этом почти 40 % дел составляют споры в сфере интеллектуальной собственности, в этой практике специализируются почти 200 юристов фирмы. Интеллектуальная собственность — основная практика офисов в Токио и Манхайме. Юристы Quinn Emanuel активно участвуют в патентных спорах. В частности, фирма представляет интересы Motorola, Samsung и HTC в целом ряде резонансных международных судебных споров, касающихся смартфонов, в том числе они являются юридическими советниками в глобальном споре «Apple v. Samsung».

Сложные финансовые споры — еще одно из ключевых направлений деятельности Quinn Emanuel. В отличие от большинства крупных международных юридических фирм Quinn Emanuel известна своими делами против крупных банков, международных финансовых институтов, инвестиционных банков и аудиторских фирм. Еще в 2003 году было принято стратегическое решение отказаться от сопровождения финучреждений и представлять интересы клиентов, которые подают на них в суд. Благодаря этому Quinn Emanuel удалось расширить клиентскую базу за счет самых различных категорий инвесторов и стать флагманом борьбы с нарушениями в банковском секторе. Ответчиками по делам, которые ведет Quinn Emanuel, были Bank of America, UBS, Merrill Lynch, JP Morgan Chase и Deutsche Bank.

При этом Quinn Emanuel — достаточно молодая юрфирма. Она была основана лишь в 1986 году (тогда в составе фирмы было всего четыре юриста), а первый зарубежный офис открыла в 2007 году (в Токио). Под нынешним брендом фирма работает с 2010 года, изменив название после присоединения в качестве партнера Кэтлин Салливан, бывшего декана Stanford Law School. До этого фирма была известна как Quinn Emanuel Urquhart Oliver & Hedges.

В настоящее время в Quinn Emanuel работает более 600 юристов, ее офисы представлены в Нью-Йорке, Лондоне, Лос-Анджелесе, Силиконовой Долине, Сан-Франциско, Чикаго, Вашингтоне, Токио, Мангейме, Гамбурге, Москве, Париже и Гонконге. С 1 сентября 2013 года планируется открытие офиса в Мюнхене (третьего на территории Германии), в перспективе — открытие представительства в Сиднее. Стратегия расширения присутствия фирмы предусматривает привлечение местных специалистов. Так, поиск юристов, которые могли бы возглавить лондонский офис фирмы, длился почти два года. В итоге выбор был остановлен на Ричарде Исте — судебном юристе, специализирующемся на вопросах реструктуризации, и Сью Превезер — королевском адвокате. Несмотря на то что в Лондоне уже действовало немало юридических фирм, специализирующихся на судах против банков, типично американская напористость и агрессивный маркетинг сделали свое дело — Quinn Emanuel удалось занять нишу на рынке и доказать свою уникальность. Лондонская команда в кратчайшие сроки добилась впечатляющих результатов, выиграв несколько серьезных дел. Так, Сью Превезер, представлявшая интересы HSH Nordbank, чей иск против UBS рассматривался в апелляционном суде, смогла добиться единогласного решения судей, в соответствии с которым ее клиент получил компенсацию в размере 275 млн долларов США. Она также одержала победу в Верховном суде, где слушалось дело группы инвестиционных фондов в связи с банкротством структурной инвестиционной компании Sigma Financial. Уже в 2009 году, то есть год спустя после открытия, представительство заработало почти 6 млн фунтов стерлингов при максимальной зарплате в 1,5 млн фунтов стерлингов. По показателю прибыльности на одного юриста лондонский офис, впрочем, как и фирма в целом, традиционно удерживает лидирующие позиции на рынке.

История московского представительства Quinn Emanuel во многом напоминает лондонскую. Фирма «перехватила» двух известных адвокатов — Ивана Марисина и Василия Кузнецова, до этого занимающих ведущие позиции в американской юридической фирме Dechert. Подобно другим офисам фирмы, московский офис занимается только спорами в российских судах любых уровней и всех регионов, а также в международных арбитражах во всех крупных арбитражных центрах в мире. Кроме этого, московский офис активно задействован в проведении внутренних расследований для иностранных компаний, вовлеченных в уголовные и гражданские процессы в своих юрисдикциях, к примеру, юристы московского офиса неоднократно участвовали во внутренних расследованиях согласно Закону США о борьбе с коррупцией в международной деятельности (FCPA) и аналогичному закону Великобритании. Среди знаковых дел отметим защиту интересов банка Bank of New York Mellon по делу по иску Федеральной таможенной службы России на 22,5 млрд долларов США. Это было самое крупное дело из когда-либо слушавшихся в российском суде. После успешного заявления многочисленных процессуальных аргументов было заключено мировое соглашение на несравненно меньшую, чем было заявлено в иске, сумму. Quinn Emanuel также представляла интересы Societe Generale и синдиката крупнейших иностранных банков по делу против компании ЮКОС с целью взыскания задолженности по кредитному договору в размере более 1 млрд долларов США. Это дело стало первым в истории российского судопроизводства прецедентом приведения в исполнение решения английского государственного суда в России. Среди арбитражных разбирательств отметим защиту интересов российского поставщика урановой продукции ОАО «Техснабэкспорт» в стокгольмском арбитраже по делу в отношении иска американской компании GNSS на сумму 1 млрд долларов США (завершилось в пользу россиян). Интересы «Техснабэкспорта» также успешно представлялись в связанном с этим делом разбирательстве в апелляционном суде Свеа г. Стокгольма.

Несмотря на «бутиковую» специализацию, Quinn Emanuel регулярно входит в число наиболее финансово эффективных юрфирм. Так, в 2010 году Quinn Emanuel стала второй в мире юридической фирмой по уровню прибыли, с показателем 3,7 млн долларов США на долевого партнера. Уровень рентабельности составил 62 %. По итогам 2012 года прибыль на одного партнера составила 4,4 млн долларов США, а валовой доход увеличился до 852,5 млн долларов США. Но репутация, которую приобрела фирма, как представляется, намного ценнее: конкуренты называют Quinn Emanuel юрфирмой, с которой они меньше всего хотели бы встретиться в суде, а журнал The American Lawyer в свое время охарактеризовал Quinn Emanuel словами «Лучшая. Быстрая. Жесткая. Страшная». А слоган на сайте фирмы на вопрос: «Почему Quinn Emanuel?» дает простой ответ: «Потому что мы побеждаем».


Последние награды Quinn Emanuel

2012: «Лучшая адвокатская фирма года в сфере интеллектуальной собственности» и «Лучшая адвокатская фирма года в сфере патентного права» — JUVE

2012: «Американская юридическая фирма года» — Legal Business

2012: финалист конкурса «Практика года по судебным процессам в сфере интеллектуальной собственности в США» — The American Lawyer

2011: «Международная фирма года в Лондоне» — The Lawyer Magazine

2011 и 2010: «Самая инновационная фирма года» — The Financial Times «Одна из четырех юридических фирм в США, которых юристы компаний больше всего боятся в суде» — Law360

2011: «Фирма года в США по защите в сфере «беловоротничковых» преступлений» — Lawyers World Magazine

2011: «Практика года в США в сфере апелляционного производства» — Law360

2011: «Практика года в США в антимонопольной сфере» — Law360

2010: «Фирма года в США по судебным процессам в сфере страхования» — Law360

2010: «Практика года в США по судебным процессам в сфере интеллектуальной собственности» — The American Lawyer

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Бесплатные критерии

Акцент

Цепная редакция

В фокусе: пиратство

Патент на завтрак

Проверка на фальшивость

Государство и юристы

В беспорядке и очереди

Государство и юристы

Новости законотворчества

Обнародован проект закона «О судебно-экспертной деятельности»

Разработан механизм создания Государственного бюро расследований

Допросы предлагают фиксировать с помощью технических средств

Документы и аналитика

Таможенная дружба

Туристическая фаза

Добровольно-принудительно

Зарубежная практика

Таинство с браком

Работа — спорится

Неделя права

Придержали дверь

Обучить учителя

Неделя права

Новости из-за рубежа

Конфиденциальность переписки под вопросом

Неконституционный досмотр

Неделя права

Судебный доступ

Снова в школу

Урок по арбитражу

Виртуальное — реально

Новости из зала суда

Судебная практика

АМКУ правомерно оштрафовал строительную компанию

Суд не разрешил обнародовать декларации о доходах депутатов

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko отстояла интересы украинского производителя изделий медицинского назначения в МКАС при ТПП Украины

ЮФ «АНК» консультировала «Транс Юкрейн» в процессе подписания меморандума о сотрудничестве

ЮК «Ващенко, Бугай и Партнеры» успешно обжаловала уменьшение суммы бюджетного возмещения НДС

DLA Piper выступает консультантом в связи с продажей БМ Банка на Украине

ЮК Jurimex открыла уголовную практику

АК IMG Partners подписала меморандум о сотрудничестве с Лигой студентов АЮУ

Юрист АО Arzinger удостоен стипендии IBA Boston Conference 2013

Отрасли практики

Пролет нормальный

Правила отличия

Исполнительная работа

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Электронизация суда

Решения недели

Судебная практика

Не вправе доначислять налог

Может ввести в заблуждение

Судья невиновен

Самое важное

Перед лицом Европы

Избирательные рекомендации

Налог для нерезидента

Призрачный собственник

Судебная практика

Судебные решения

Вызов бригады психиатрической помощи к лицу, не нуждающемуся в ней, не является распространением недостоверной информации

Судебная практика

Пеняй на себя

Арендная отставка

Без права надежды

Судебная практика

Судебные решения

На кого возлагаются расходы за правовую помощь

Запрет на осуществление игорного бизнеса распространяется на все без исключения компании, работающие на территории Украины

Тема номера

Под наличный контроль

Система обесценивания

Частная практика

Переводный процесс

Подногодная адвокатуры

Клубное движение

Переменный толк

Інші новини

PRAVO.UA