Клубное движение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (817) » Клубное движение

Клубное движение

В перечень услуг многих ведущих юридических компаний входит медиация — одна из технологий альтернативного урегулирования споров с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны — медиатора, который помогает сторонам выработать определенное соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения. Востребованность медиации, в частности, объясняется тем, что судебные тяжбы зачастую длительные и затратные (не говоря уже о традиционном недоверии к судебной системе), а медиация может обеспечить более оперативное решение вопроса, при этом риск навредить деловой репутации какой-то из сторон минимизируется, ведь одним из принципов медиации является конфиденциальность.

В продвижение этого вида альтернативного разрешения споров активно включились ведущие игроки рынка юридических услуг, создав в начале июля с.г. Клуб практик медиации при Украинском центре медиации, который основан в рамках Киево-Могилянской бизнес-школы (КМБШ). Его деятельность основывается на общих интересах по развитию медиации на Украине, едином понимании стандартов медиации, а также на едином видении интересов клиента как ценности для представителей партнеров проекта. «Репутация и доверие клиентов очень важны для многих юридических компаний. Зачастую они важнее быстрого заработка. Риск потери «быстрого» гонорара (за участие в судебном процессе) часто компенсируется за счет увеличения доверия клиента, которое со временем может быть конвертировано в «длинные» гонорары. Так бывает всегда, когда лояльность клиента к юридической компании (юристу) формируется на основе репутационной составляющей в отношениях», — отмечается в Концепции взаимодействия при создании Клуба практик медиации.

Сегодня членами клуба являются девять медиаторов, а партнерами проекта — восемь юридических фирм (семь украинских и одна белорусская). Как рассказал один из инициаторов создания клуба Алексей Иванов, управляющий партнер адвокатской конторы «Коннов и Созановский», идея создания клуба возникла в ходе встречи с Галиной Еременко — директором центра медиации при КМБШ и медиатором Владимиром Марухевичем. «Идея состояла в том, что необходимо использовать авторитет крупных юридических фирм для продвижения медиации как альтернативного способа разрешения споров и конфликтов, а именно: создать клуб, состоящий из юристов — представителей юридических фирм, имеющих сертификаты медиатора. Принимая во внимание, что медиатор должен быть персоной, независимой от сторон, а юрист, обслуживающий одну из сторон конфликта, не может быть независимым, предполагается рекомендовать в качестве медиаторов коллег из клуба, имеющих соответствующее образование, навыки и при этом представляющих независимую и авторитетную юридическую фирму», — отметил г-н Иванов.

Таким образом, клуб создан с целью объединения усилий опытных юристов, которые смогут выступить в роли медиатора при разрешении споров. Естественно, такой юрист должен пройти специальный курс обучения медиации и обладать соответствующим сертификатом. В настоящее время окончательной процедуры вступления в клуб нет, ее предстоит утвердить на сентябрьском собрании членов клуба, но, по словам г-на Иванова, предварительно обсуждалось, что кандидат должен иметь сертификат медиатора и получить рекомендации от нескольких действующих членов.

Одна из задач клуба состоит в распространении практик медиации на украинском рынке юридических услуг. Предполагается, что юрфирмы — партнеры клуба будут информировать клиентов о возможности разрешения спора с участием модератора и включать соответствующие медиационные оговорки в клиентские договоры, а представители этих юрфирм — медиаторы будут привлекаться к разрешению споров, сопровождаемых другими юрфирмами. Тем самым соблюдается принцип нейтральности медиатора. Юридические фирмы, участвующие в проекте, также имеют возможность диверсифицировать свою практику, получить новых клиентов и наглядно подтвердить имидж клиентоориентированной компании.


Мнение

Преимущества медиации

Алексей ИВАНОВ,
управляющий партнер АК «Коннов и Созановский»

На мой взгляд, первое и очень важное преимущество медиации по сравнению с традиционным судебным разбирательством — это фактически принятие сторонами непосредственного участия в выработке решения, которое будет принято в процессе медиации, с учетом интересов каждой из сторон. И именно потому, что стороны сами принимают участие в выработке решения — 97 % решений, принятых в процессе медиации, исполняются добровольно и в полном объеме. А как быстро можно исполнить решение суда в наших реалиях и какова вероятность его исполнения вообще!? Вот! А медиатор, как я уже упомянул, является лицом независимым от сторон и помогает сторонам через работу с интересами найти приемлемое решение. Следующим важным преимуществом медиации является время ее проведения — она редко занимает больше двух дней, а чаще ограничивается часами в течение дня. Ну и, безусловно, конфиденциальность процесса и принятых решений, что часто оказывается важным фактором для принятия сторонами решения о вступлении в процесс медиации.

Учитывая перечисленные преимущества, а также используя авторитет юридических фирм и их представителей-медиаторов, клиенты могут получить возможность разрешения споров значительно быстрее и с высокой степенью и скоростью исполнения решения. Да простят меня коллеги по цеху, занимающиеся судебными делами, на их век работы тоже хватит. в конце концов, решение, принятое в процессе медиации, всегда может быть оформлено как мировое соглашение, заверенное судом.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Бесплатные критерии

Акцент

Цепная редакция

В фокусе: пиратство

Патент на завтрак

Проверка на фальшивость

Государство и юристы

В беспорядке и очереди

Государство и юристы

Новости законотворчества

Обнародован проект закона «О судебно-экспертной деятельности»

Разработан механизм создания Государственного бюро расследований

Допросы предлагают фиксировать с помощью технических средств

Документы и аналитика

Таможенная дружба

Туристическая фаза

Добровольно-принудительно

Зарубежная практика

Таинство с браком

Работа — спорится

Неделя права

Придержали дверь

Обучить учителя

Неделя права

Новости из-за рубежа

Конфиденциальность переписки под вопросом

Неконституционный досмотр

Неделя права

Судебный доступ

Снова в школу

Урок по арбитражу

Виртуальное — реально

Новости из зала суда

Судебная практика

АМКУ правомерно оштрафовал строительную компанию

Суд не разрешил обнародовать декларации о доходах депутатов

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko отстояла интересы украинского производителя изделий медицинского назначения в МКАС при ТПП Украины

ЮФ «АНК» консультировала «Транс Юкрейн» в процессе подписания меморандума о сотрудничестве

ЮК «Ващенко, Бугай и Партнеры» успешно обжаловала уменьшение суммы бюджетного возмещения НДС

DLA Piper выступает консультантом в связи с продажей БМ Банка на Украине

ЮК Jurimex открыла уголовную практику

АК IMG Partners подписала меморандум о сотрудничестве с Лигой студентов АЮУ

Юрист АО Arzinger удостоен стипендии IBA Boston Conference 2013

Отрасли практики

Пролет нормальный

Правила отличия

Исполнительная работа

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Электронизация суда

Решения недели

Судебная практика

Не вправе доначислять налог

Может ввести в заблуждение

Судья невиновен

Самое важное

Перед лицом Европы

Избирательные рекомендации

Налог для нерезидента

Призрачный собственник

Судебная практика

Судебные решения

Вызов бригады психиатрической помощи к лицу, не нуждающемуся в ней, не является распространением недостоверной информации

Судебная практика

Пеняй на себя

Арендная отставка

Без права надежды

Судебная практика

Судебные решения

На кого возлагаются расходы за правовую помощь

Запрет на осуществление игорного бизнеса распространяется на все без исключения компании, работающие на территории Украины

Тема номера

Под наличный контроль

Система обесценивания

Частная практика

Переводный процесс

Подногодная адвокатуры

Клубное движение

Переменный толк

Інші новини

PRAVO.UA