В беспорядке и очереди — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (817) » В беспорядке и очереди

В беспорядке и очереди

Регистрация прав собственности на недвижимое имущество вызывает не только негативные оценки со стороны граждан, но и пристальное внимание государственных органов. В этой сфере была установлена масса нарушений, многие из которых уже стали основанием для открытия уголовных производств. Так, по сообщению ГПУ, прокуратурой г. Киева в 2013 году зарегистрированы два уголовных производства по факту превышения полномочий должностными лицами Регистрационной службы Главного управления юстиции г. Киева, незаконно зарегистрировавшими право собственности на недвижимое имущество общей стоимостью почти 80 миллионов гривен. Всего по результатам прокурорских проверок внесено почти 50 документов реагирования, по требованию прокуроров привлечены к ответственности десять должностных лиц органов Государственной регистрационной службы Украины (Укргосреестр).

В июне 2013 года Департаментом развития предпринимательства при Государственной службе по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства (Госпредпринимательство) Украины было проведено исследование фактического состояния предоставления территориальными органами исполнительной власти административных услуг, по результатам которого оформлена информационная справка. Немалая доля претензий касается как раз работы органов Укргосреестра.

Технические проблемы

Проблемы материально-технического обеспечения и нехватки кадров были заметны практически во всех областях. Так, есть нарекания на большие очереди (занимать их нужно с 6.00) и длительную процедуру принятия документов (в некоторых случаях — больше часа). Информации не хватает ни на сайтах, ни на информационных стендах органов Укргосреестра.

Примером недобросовестного исполнения своих обязанностей служащими является факт, зафиксированный Госпредпринимательством Украины в г. Саки: регистраторы при приеме документов, кроме документа, подтверждающего уплату госпошлины, требуют документ, подтверждающий уплату дополнительной пошлины в размере 240 гривен. Разумеется, такое требование не предусмотрено законом. А в г. Одессе есть случаи отказа в совершении регистрационных операций из-за того, что не принимаются техпаспорта от частных компаний, осуществляющих инвентаризацию.

Среди проблем правового характера Госпредпринимательство Украины выделяет то, что действующим законодательством не урегулирован вопрос срока действия техпаспорта. «Таким образом, регистрация прав на недвижимость нотариусом и государственным регистратором сегодня может происходить без ознакомления с технической документацией. Это может привести к тому, что информация об объектах недвижимого имущества в Государственном реестре прав не будет соответствовать фактическим характеристикам этих объектов (например, в случае увеличения площади объекта после изготовления документа на него)», — указывается в информационной справке. Кроме того, говорится о неурегулированности вопроса, какой орган выдает справки о присвоении адреса объектам недвижимого имущества.

Спорные моменты 

Сложно дать однозначную оценку тем случаям, когда ввиду ограниченности материальных условий работники регистрационных служб ищут выход из ситуации. «В Волынской, Ровенской и других областях в нарушение законодательства не было обеспечено соблюдение 40-часового приема обращений граждан в неделю, вследствие чего люди вынуждены были занимать очереди еще с ночи», — сообщает сайт Генеральной прокуратуры Украины. Так, в Ровенской области, по словам посетителей, нужно прийти на консультацию и записаться на прием, чтобы сдать пакет документов, причем прием назначают не ранее чем через две недели. Затем, сдав документы, необходимо снова записаться на прием для получения соответствующего документа (опять не ранее чем через 14 рабочих дней согласно законодательству). На Харьковщине якобы сотрудники службы направляют граждан за платными консультациями к частным юрфирмам.

Однако в некоторых случаях работники регистрационных служб буквально наживаются на существующих трудностях, к примеру, взимая плату за внеочередное обслуживание. «В регистрационной службе Богуславского районного управления юстиции Киевской области заявления о регистрации права собственности на недвижимое имущество рассматривались не в порядке очередности, а по своему усмотрению, что свидетельствовало о нарушении норм законодательства», — заявляет заместитель начальника отдела защиты финансово-экономических интересов государства Генеральной прокуратуры Украины Виктор Чечерский.

Ускорение процесса

Впрочем, с выгодой использовать материальные трудности пытаются не только сотрудники Укргосреестра. По сообщению ГПУ, в Волынской и Ровенской областях были раскрыты случаи предоставления предложений посредниками относительно внеочередной регистрации прав. Как сообщает Госпредпринимательство Украины, услуги по «ускорению» регистрации зафиксированы и в Харьковской области (хотя делается примечание, что «не в помещении органа»). Такая же проблема отмечалась и в столице: «При входе посетителей встречают представители — посредники фирм (ООО «Агентство антикризисных решений»)». С большой долей уверенности можно заявить, что такие услуги предоставляются и в других регионах, где есть очереди.

Корреспонденту «ЮП» удалось связаться с представителями названной компании — ООО «Агентство антикризисных решений», существующим с 2005 года. По их словам, они имеют соответствующий опыт и знают, какие процедуры нужно совершить. Но главным преимуществом в компании считают личное знакомство со всеми лицами, которые занимаются регистрацией. «Государство должно не бороться с подобными компаниями, а заниматься упрощением процедур регистрации», — отмечают в Агентстве. На вопрос, не опасаются ли они борьбы с «бюрократизацией», в компании ответили, что на Украине нетрудно будет найти другой род деятельности. К слову, за свои услуги Агентство установило следующие расценки: регистрация права собственности на нежилой фонд за десять рабочих дней — 2000 гривен, а регистрация права собственности на жилой фонд в течение пяти дней — 1000 гривен.

«Консультационные услуги в виде помощи в составлении документов, их сборе и представительстве в органах Укргосреестра — вполне допустимая практика, — считает Виталий Сигидин, адвокат АК «Легитимус» и член Общественного совета при Укргосреестре. — Однако иногда за этим могут стоять взяточнические схемы». К примеру, признаки коррупции усматриваются в случаях, когда «ускорение» выражается в личном знакомстве со служащими. Очевидно, что и перспектива «обслуживания вне очереди» еще больше противоречит закону.

Суд — не указ

ГПУ обращает внимание на факты неисполнения работниками регистрационной службы судебных решений. «Именно по факту неисполнения должностными лицами Регистрационной службы Черновицкого городского управления юстиции решения суда об отмене регистрации права собственности на недвижимое имущество прокуратурой города Черновцы было открыто уголовное производство», — сообщает Генеральная прокуратура Украины.

По данным Госпредпринимательства, бывают и другие случаи: судами выносятся неправосудные решения, которые затем отменяются, но восстановить отношения, существовавшие до такой регистрации, потом становится сложно.

Как отмечает Виталий Сигидин, неисполнение судебных решений органами Укргосреестра связано с несовершенством законодательства. Например, по делам об обжаловании действий регистратора суды предписывают совершить какие-то действия органу Укргосреестра, тогда как логичнее было бы указывать имя и фамилию конкретного должностного лица.

Вывод из ситуации

Вряд ли можно сказать, что карательные меры со стороны прокуратуры помогут улучшить состояние дел в данной сфере. Для разрешения существующих проблем разработан ряд предложений. Но с уверенностью говорить о том, что эти предложения упростят процедуру и уменьшат очереди, нельзя.

Так, специалисты Госпредпринимательства предлагают установить, что при проведении госрегистрации права собственности на объект незавершенного строительства заявитель обязан подавать справку о проценте готовности объекта недвижимого имущества.

Сегодня служащие при приостановлении регистрации часто не указывают, какого именно документа не хватает, а просто констатируют несоответствие предоставленного пакета установленным требованиям. По словам г-на Сигидина, этот пробел законодательства порождает коррупционные риски. Правда, данный нормотворческий изъян недавно попытались устранить: министр юстиции Украины Елена Лукаш подписала приказ, согласно которому государственный регистратор обязан привести исчерпывающий перечень оснований, ставших причиной отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Под шквалом критики пытаются улучшить ситуацию и сами представители Укргосреестра. Об упрощении регистрационных процедур и внедрении европейских стандартов предоставления услуг рассказал журналистам на пресс-конференции председатель регистрационной службы Дмитрий Ворона. Одним из важных шагов по усовершенствованию процедур государственной регистрации г-н Ворона назвал подписание меморандума между Укргосреестром и ГП «Укрпочта» о взаимном сотрудничестве, которым предусмотрено упрощение доступа для граждан к административным услугам. «Мы стремимся к тому, чтобы граждане как можно меньше общались с государственными служащими и могли получить соответствующие услуги дистанционно», — отметил он, добавив, что «Укрпочта» со своей сетью (почти 14 тысяч отделений) поможет существенно расширить возможности государственных регистраторов.

Помимо этого, по словам руководителя регистрационной службы, существует тенденция относительно частичной передачи регистрационных функций в компетенцию нотариата. В частности, сейчас нотариусов предлагают наделить функциями по предоставлению услуг в сфере регистрации бизнеса и правом предоставлять извлечения из Государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Еще одной новацией должно стать создание условий для бесперебойной работы государственных регистраторов и их взаимозаменяемости. Впрочем, насколько эффективными будут эти шаги по усовершенствованию регистрационных действий, покажет время.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Бесплатные критерии

Акцент

Цепная редакция

В фокусе: пиратство

Патент на завтрак

Проверка на фальшивость

Государство и юристы

В беспорядке и очереди

Государство и юристы

Новости законотворчества

Обнародован проект закона «О судебно-экспертной деятельности»

Разработан механизм создания Государственного бюро расследований

Допросы предлагают фиксировать с помощью технических средств

Документы и аналитика

Таможенная дружба

Туристическая фаза

Добровольно-принудительно

Зарубежная практика

Таинство с браком

Работа — спорится

Неделя права

Придержали дверь

Обучить учителя

Неделя права

Новости из-за рубежа

Конфиденциальность переписки под вопросом

Неконституционный досмотр

Неделя права

Судебный доступ

Снова в школу

Урок по арбитражу

Виртуальное — реально

Новости из зала суда

Судебная практика

АМКУ правомерно оштрафовал строительную компанию

Суд не разрешил обнародовать декларации о доходах депутатов

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko отстояла интересы украинского производителя изделий медицинского назначения в МКАС при ТПП Украины

ЮФ «АНК» консультировала «Транс Юкрейн» в процессе подписания меморандума о сотрудничестве

ЮК «Ващенко, Бугай и Партнеры» успешно обжаловала уменьшение суммы бюджетного возмещения НДС

DLA Piper выступает консультантом в связи с продажей БМ Банка на Украине

ЮК Jurimex открыла уголовную практику

АК IMG Partners подписала меморандум о сотрудничестве с Лигой студентов АЮУ

Юрист АО Arzinger удостоен стипендии IBA Boston Conference 2013

Отрасли практики

Пролет нормальный

Правила отличия

Исполнительная работа

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Электронизация суда

Решения недели

Судебная практика

Не вправе доначислять налог

Может ввести в заблуждение

Судья невиновен

Самое важное

Перед лицом Европы

Избирательные рекомендации

Налог для нерезидента

Призрачный собственник

Судебная практика

Судебные решения

Вызов бригады психиатрической помощи к лицу, не нуждающемуся в ней, не является распространением недостоверной информации

Судебная практика

Пеняй на себя

Арендная отставка

Без права надежды

Судебная практика

Судебные решения

На кого возлагаются расходы за правовую помощь

Запрет на осуществление игорного бизнеса распространяется на все без исключения компании, работающие на территории Украины

Тема номера

Под наличный контроль

Система обесценивания

Частная практика

Переводный процесс

Подногодная адвокатуры

Клубное движение

Переменный толк

Інші новини

PRAVO.UA