Исполнительная работа — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (817) » Исполнительная работа

Исполнительная работа

Вопрос реального исполнения судебных решений всегда остается актуальным, поскольку это момент восстановления нарушенного права. Безусловно, идеальным было бы добровольное исполнение должником судебного решения, вступившего в законную силу, что соответственно является его обязанностью. Однако на практике такие случаи встречаются крайне редко.

На первый взгляд, в действующем законодательстве Украины достаточно нормативно-правовых актов, которые не только гарантируют исполнение судебных решений, но и предусматривают ответственность, в том числе и уголовную, за их неисполнение.

Так, в частности, статья 124 Конституции Украины устанавливает, что решение суда принимается именем Украины и является обязательным для исполнения на всей территории нашей страны.

Однако существует также немало норм действующего законодательства и судебная практика, которые дают возможность «законно» не исполнять судебные решения или отложить такое исполнение на неопределенный период времени. Ярким примером тому являются дела, по которым должником выступает государственный орган.

Процедурные аспекты

Условия и порядок исполнения решений судов, подлежащих в соответствии с законом принудительному исполнению в случае их неисполнения в добровольном порядке, установлены в Законе Украины «Об исполнительном производстве». Гарантии государства по исполнению судебных решений о взыскании средств и обязательстве совершить определенные действия относительно имущества и исполнительных документов, должником по которым является, в частности, государственный орган, устанавливает Закон Украины «О гарантиях государства по исполнению судебных решений». Статья 3 указанного Закона предусматривает, что исполнение решений суда о взыскании средств, должником по которым является государственный орган, осуществляется Государственной казначейской службой Украины в пределах соответствующих бюджетных назначений путем списания средств со счетов такого государственного органа, а при отсутствии у него соответствующих назначений — за счет средств, предусмотренных бюджетной программой для обеспечения исполнения решений суда.

Таким образом, взыскатель по решению суда обращается в Государственную казначейскую службу Украины в сроки, установленные Законом Украины «Об исполнительном производстве», с заявлением об исполнении такого решения, а также подает документы и сведения, необходимые для перечисления средств, согласно перечню, утвержденному Кабинетом Министров Украины.

Перечисление средств взыскателю осуществляется в трехмесячный срок со дня поступления в Государственную казначейскую службу Украины необходимых для этого документов и сведений.

Механизм исполнения соответствующих судебных решений определяется Порядком исполнения решений о взыскании средств государственного и местных бюджетов или должников, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 3 августа 2011 года № 845.

Бюджетная зависимость

Из вышеуказанных норм следует, что исполнение решения суда поставлено в зависимость от соответствующих бюджетных назначений и бюджетной программы для обеспечения такого исполнения. Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» для обеспечения исполнения решений суда, которые гарантированы государством, на этот год предусмотрено 153 921,6 тыс. грн. Эти средства будут направлены на обеспечение исполнения решений суда, по которым должником являются и государственные органы, и государственные предприятия — юридические лица, принудительная реализация имущества которых запрещается в соответствии с законодательством. Учитывая также ситуацию с соблюдением нашим государством прав человека, исполнением своих договорных обязательств, очевидно, что этих средств будет недостаточно для исполнения всех судебных решений.

Таким образом, если у взыскателя есть вступившее в законную силу судебное решение о взыскании средств с государственного органа, срок предъявления исполнительного документа по которому не пропущен, подав необходимые документы в Государственную казначейскую службу Украины, в порядке очередности, можно ожидать, что такое судебное решение будет исполнено. Однако это только при условии, что средства по бюджетной программе не закончились.

Сложнее ситуация, когда исполнению подлежит решение суда об обязательстве государственного органа совершить определенные действия относительно имущества. Согласно статье 7 Закона Украины «О гарантиях государства по исполнению судебных решений», решение суда об обязательстве совершить определенные действия относительно имущества, должником по которому является государственный орган, осуществляется в порядке, установленном Законом Украины «Об исполнительном производстве». В случае если такое решение суда не исполнено в течение двух месяцев со дня вынесения постановления об открытии исполнительного производства, государственный исполнитель обязан обратиться в суд с заявлением о замене способа и порядка исполнения решения суда.

Как показывает судебная практика, в частности, по административным делам об обязательстве государственного органа осуществить начисление и выплату социальных платежей, эта категория судебных решений осуществляется без учета особенностей, установленных Законом Украины «О гарантиях государства по исполнению судебных решений», а заявления о замене способа и порядка исполнения решения суда остаются без удовлетворения.

Так, в определении Высшего административного суда Украины (ВАСУ) от 17 апреля 2013 года по делу № К/9991/26156/11 указано, что, отказывая в удовлетворении заявления об изменении способа и порядка исполнения решения, суды предыдущих инстанций обоснованно исходили из следующего. Согласно требованиям статей 21, 105, 162 Кодекса административного судопроизводства (КАС) Украины и специальным законодательным актам, подлежащим применению по делам, касающимся социальных правоотношений, эти правоотношения носят публично-правовой характер. Суд может признать действия ответчиков законными или незаконными и в случае незаконности их действий обязать провести начисление или перечисление и выплату причитающихся сумм в соответствии с законом, а не принять решение о взыскании конкретных сумм.

Не подлежат удовлетворению и иски, в которых сторона просит взыскать с государственного органа конкретную сумму, что подтверждается определением ВАСУ от 24 апреля 2013 года по делу № К-42731/09. В этом решении указано, что способами защиты нарушенных прав истца в спорных правоотношениях являются признание действий противоправными и обязательство осуществить начисление помощи, а определение конкретного размера суммы относится к компетенции ответчика.

Такая же позиция изложена ВАСУ в информационном письме от 13 июня 2012 года № 1483/12/13-12, где указано, что при рассмотрении вопроса о полномочиях суда при решении таких дел необходимо учитывать позицию Верховного Суда Украины (ВСУ), изложенную в постановлении от 28 октября 2008 года. ВСУ указывает, что, установив нарушение ответчиком норм права, регулирующих спорные отношения, административный суд должен признать такие действия противоправными и обязать ответчика осуществить начисление и выплату причитающихся сумм в соответствии с законом, а не принимать решение о взыскании конкретных сумм. Это правило подлежит применению при решении вопроса об изменении или установлении способа и порядка исполнения судебного решения.

Таким образом, Закон Украины «О гарантиях государства по исполнению судебных решений» при исполнении судебных решений об обязательстве совершить определенные действия носит декларативный характер, поскольку ни действующее законодательство Украины, ни судебная практика не дают реальной возможности применить его особенности.

Итак, как и в дальнейшем, обращение в Европейский суд по правам человека остается единственной возможностью осуществить реальную защиту и восстановление нарушенного права.

 

МИКЛАСЕВИЧ Оксана — юрист филиала ЮК Jurimex, г. Львов


Комментарий

Сроки и средства

Евгений КОЛОМИЕЦ,
юрист ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Сегодня существует огромное количество судебных решений, по которым должником выступает государство в лице его различных органов. К сожалению, на практике исполнение судебного решения, принятого против государства, является весьма проблематичным. Прежде всего это связано со сроками исполнения таких решений — в силу различных обстоятельств они растягиваются на годы. Такая практика полностью противоречит решениям Европейского суда по правам человека: в частности, по делам «Vojtenko v. Ukraine» и «Shmalko v. Ukraine» указано, что нормы статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод предусматривают, что каждый имеет право на справедливое и публичное рассмотрение его дела в пределах разумного срока независимым судом. При этом данное право включает в том числе и право на исполнение судебных решений без неоправданных задержек.

Еще одна из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются взыскатели по делам против государства, — отсутствие в бюджете средств на исполнение того или иного судебного решения. Однако и в данном случае имеется довольно большое количество судебных решений Европейского суда, в которых четко указано, что именно на государство возложено обязательство обеспечивать исполнение судебных решений, вынесенных против его органов, учреждений и организаций, которые находятся в государственной собственности или контролируются государством, в соответствии с требованиями Конвенции (решения по делам «Romashov v. Ukraine», «Dubenko v. Ukraine», «Kozachek v. Ukraine»). Более того, государство не может оправдывать нехваткой бюджетных средств неисполнение судебных решений, вынесенных против него, государственных учреждений или организаций.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Бесплатные критерии

Акцент

Цепная редакция

В фокусе: пиратство

Патент на завтрак

Проверка на фальшивость

Государство и юристы

В беспорядке и очереди

Государство и юристы

Новости законотворчества

Обнародован проект закона «О судебно-экспертной деятельности»

Разработан механизм создания Государственного бюро расследований

Допросы предлагают фиксировать с помощью технических средств

Документы и аналитика

Таможенная дружба

Туристическая фаза

Добровольно-принудительно

Зарубежная практика

Таинство с браком

Работа — спорится

Неделя права

Придержали дверь

Обучить учителя

Неделя права

Новости из-за рубежа

Конфиденциальность переписки под вопросом

Неконституционный досмотр

Неделя права

Судебный доступ

Снова в школу

Урок по арбитражу

Виртуальное — реально

Новости из зала суда

Судебная практика

АМКУ правомерно оштрафовал строительную компанию

Суд не разрешил обнародовать декларации о доходах депутатов

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko отстояла интересы украинского производителя изделий медицинского назначения в МКАС при ТПП Украины

ЮФ «АНК» консультировала «Транс Юкрейн» в процессе подписания меморандума о сотрудничестве

ЮК «Ващенко, Бугай и Партнеры» успешно обжаловала уменьшение суммы бюджетного возмещения НДС

DLA Piper выступает консультантом в связи с продажей БМ Банка на Украине

ЮК Jurimex открыла уголовную практику

АК IMG Partners подписала меморандум о сотрудничестве с Лигой студентов АЮУ

Юрист АО Arzinger удостоен стипендии IBA Boston Conference 2013

Отрасли практики

Пролет нормальный

Правила отличия

Исполнительная работа

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Электронизация суда

Решения недели

Судебная практика

Не вправе доначислять налог

Может ввести в заблуждение

Судья невиновен

Самое важное

Перед лицом Европы

Избирательные рекомендации

Налог для нерезидента

Призрачный собственник

Судебная практика

Судебные решения

Вызов бригады психиатрической помощи к лицу, не нуждающемуся в ней, не является распространением недостоверной информации

Судебная практика

Пеняй на себя

Арендная отставка

Без права надежды

Судебная практика

Судебные решения

На кого возлагаются расходы за правовую помощь

Запрет на осуществление игорного бизнеса распространяется на все без исключения компании, работающие на территории Украины

Тема номера

Под наличный контроль

Система обесценивания

Частная практика

Переводный процесс

Подногодная адвокатуры

Клубное движение

Переменный толк

Інші новини

PRAVO.UA