Туристическая фаза — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (817) » Туристическая фаза

Туристическая фаза

Национальный план действий, утвержденный Указом Президента Украины от 12 марта 2013 года № 128, предусматривает разработку и принятие законопроекта о внесении изменений в Закон Украины «О туризме» (Закон).

В связи с этим необходимо учитывать, что предлагаемые изменения к Закону не должны создавать коллизии между участниками туристической деятельности.

Можно предположить, что преждевременное заимствование готовых схем и норм по ослаблению государственного контроля и отмене лицензирования, созданию Государственного реестра субъектов туристической деятельности и их объединений без учета действительности не заменят реальных общественных отношений в Украине и не защитят в полной мере интересы туристов.

Регламент должника

Прежде всего наведение порядка на туристическом рынке предполагает наиболее полное регламентирование прав и обязанностей туроператора — собственника туристического продукта.

Особенность туристической деятельности заключается в том, что туроператор, собственник туристического продукта, выступает в качестве должника, а турист является кредитором.

Поэтому в случае нарушения туроператором своих обязательств стороны по договору об оказании туристических услуг должны руководствоваться требованиями статьи  611 Гражданского кодекса (ГК) Украины «Правовые последствия нарушения обязательства».

В этом случае должник, который нарушил свои обязательства, согласно статье 623 ГК Украины, должен возместить кредитору причиненные ему убытки в полном объеме.

При этом туроператор-должник должен принять во внимание, что законом не допускается отмена или ограничение ответственности за умышленное нарушение обязательства и поэтому такая сделка (договор о туристическом обслуживании) должна быть признана ничтожной.

Кроме того, виновный туроператор-должник, который возместил убытки туристу-кредитору, тем не менее, согласно статье 622 ГК Украины, не освобождается от обязанности исполнить свои обязательства в натуре.

Теневая компенсация

Введение компенсации коммерческих (финансовых) рисков туристу за счет турагента в случае «исчезновения» или мошенничества туроператора незаконно и необоснованно.

Нечеткость действующих формулировок дает возможность предполагать, что компенсационные расходы турагента будут возложены туроператором на туриста, а их аккумулирование будет производиться с включением их в стоимость турпродукта.

Фактическая оплата туристом мошенничества туроператора противоречит смыслу данной компенсации чужого финансового риска.

Участникам туристической деятельности следует учитывать, что бюджетное финансирование компенсационных расходов в туристической деятельности законом не предусмотрено.

Что касается вопроса тенезации туристического рынка в случае непредоставления турагенту права напрямую работать с «украинскими отелями/санаториями/средствами размещения», необходимо отметить, что такая прямая работа для турагента является видом туроператорской деятельности, и в этом случае каждый турагент должен будет вести все виды учета при формировании собственного турпродукта.

Переход к формированию и реализации собственного турпродукта также делает обязательным принятие для тур­агента статуса туроператора в полном объеме и получение туроператорской лицензии.

Поэтому уход турагента от регистрации в качестве туроператора действительно может привести к тенезации данного вида туристической деятельности.

Реальный контроль

Проблемы неожиданного свертывания туроператором своей деятельности и незаконного вывода средств за границу при организации им собственного банкротства требуют наделения Государственного агентства Украины по туризму и курортам (Гостуризмкурорт) и Государственной службы финансового мониторинга правом контроля за финансовыми операциями туроператоров-нерезидентов, осуществляющих туроператорскую деятельность и чартерные перевозки.

В этом случае уполномоченные банки также должны будут информировать Гостуризмкурорт обо всех операциях участников туристической деятельности, связанных с переводом валютных денежных средств.

Гостуризмкурорт должен иметь право пресекать попытки необоснованного (сомнительного) перевода валютных средств путем блокирования банковских операций с последующим обращением в суд с требованием о проведении принудительного банкротства такого туроператора.

При этом денежные средства тур­оператора-банкрота не будут выведены с территории Украины.

Относительно саморегулируемых организаций (СРО) в туристической деятельности необходимо отметить, что данные организации могут быть образованы в соответствии с Законом Украины «Об общественных объединениях» от 22 марта 2012 года № 4572-VI (Закон № 4572).

Действительно, при этом украинские СРО в своей деятельности могут использовать российский опыт.

В то же время СРО, согласно Закону № 4572, не могут вмешиваться в деятельность компетентных государственных органов, но они вправе, например, проводить консультации и вносить законодательные предложения, решать некие этические проблемы.

Таким образом, СРО не могут иметь действенных рычагов влияния и подменять компетентные государственные органы в вопросах лицензирования и контроля туристической деятельности.

Но, учитывая украинскую специфику, нельзя исключать создание различных СРО по производственному, видовому или территориальному принципу — туроператорские и турагентские, республиканские и региональные, внутреннего или международного туризма.

В связи с этим необходимо предусмотреть возможный конфликт интересов разных СРО, что в условиях прогнозируемой монополизации рынка создаст новые проблемы всей туристической отрасли.

Полный трансфер

Следует считать возможным принятие законодательной нормы об обязательном включении в договор о туристическом обслуживании оговорки о полном трансфере при совершении чартерной перевозки туриста независимо от того, является ли перевозчик аффилированным или интегрированным для туроператора лицом.

Полный трансфер туриста должен стать для перевозчика законченным исполнением единой транспортной услуги в виде вывоза туриста из указанного в договоре пункта и его возврата в указанный пункт.

Перевозчик без согласия Гостуризмкурорта не может передать свои обязательства по полному трансферу третьим лицам.

Кроме того, перевозчики, связанные с реализацией турпродукта, также должны быть в уведомительном порядке зарегистрированы в Гостуризмкурорте в качестве официального перевозчика.

Туроператоры, использующие услуги незарегистрированных в Гостуризмкурорте перевозчиков, могут быть лишены лицензии.

Полный трансфер туриста должен быть застрахован туроператором.

Также в случае отказа туроператора от исполнения договорных обязательств или его мошенничества необходимо законодательно закрепить обязательный переход от туроператора к Гостуризмкурорту права требования от перевозчика исполнения обязательств по полному трансферу туриста.

Требования полного трансфера могут быть применены ко всем видам и формам туризма.

Лицензионная защита

Отмена лицензирования при наличии формальных условий равенства сторон в имущественных и неимущественных спорах поставит туриста-кредитора в невыгодное положение перед туроператором-должником.

Ведь возможное возмещение туристу-кредитору всех видов ущерба (материального и морального) будет произведено должником не во время, а после прекращения действия услуги во времени.

Кроме того, отмена лицензирования поставит туриста в худшее положение по сравнению с другими должниками, которые оказывают услуги туристу по договору между ним и основным должником-туроператором, и по своей сути сделает невозможным привлечение основного должника (собственника турпродукта) к ответственности по статье 618 ГК Украины, согласно которой должник отвечает за нарушение обязательства другими лицами, на которых туроператором было возложено его исполнение.

Следует учитывать, что наряду с основным туроператором-должником должниками также могут быть предприятия-нерезиденты, что затрудняет или делает невозможным привлечение их к суду.

В этом случае также потребуется законодательное урегулирование вопросов определения места оказания услуги, места нахождения сторон и территориальной подсудности предприятий-нерезидентов.

С помощью лицензирования государство обеспечивает внесудебную профилактику нарушений договорных обязательств со стороны должника и не только не препятствует, но и способствует разрешению споров между сторонами в суде и во внесудебном порядке.

Резюмируя, отмечу: СРО не может иметь законных полномочий, а Государственный реестр субъектов туристической деятельности не может обладать компетенцией лицензированного органа.

Отмена лицензирования ухудшит положение потребителей туристических услуг и затруднит возмещение ущерба в судебном и во внесудебном порядке.

При переходе прав к Гостуризмкурорту в условиях полного трансфера возможно гарантированное возвращение туристов из поездки при отказе или мошенничестве туроператора.

Государству не следует отказываться от своих функций в туристической деятельности.

Изменения к Закону должны стабилизировать туристическую деятельность.

 

КОВТУН Анатолий — юрист, г. Харьков

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Бесплатные критерии

Акцент

Цепная редакция

В фокусе: пиратство

Патент на завтрак

Проверка на фальшивость

Государство и юристы

В беспорядке и очереди

Государство и юристы

Новости законотворчества

Обнародован проект закона «О судебно-экспертной деятельности»

Разработан механизм создания Государственного бюро расследований

Допросы предлагают фиксировать с помощью технических средств

Документы и аналитика

Таможенная дружба

Туристическая фаза

Добровольно-принудительно

Зарубежная практика

Таинство с браком

Работа — спорится

Неделя права

Придержали дверь

Обучить учителя

Неделя права

Новости из-за рубежа

Конфиденциальность переписки под вопросом

Неконституционный досмотр

Неделя права

Судебный доступ

Снова в школу

Урок по арбитражу

Виртуальное — реально

Новости из зала суда

Судебная практика

АМКУ правомерно оштрафовал строительную компанию

Суд не разрешил обнародовать декларации о доходах депутатов

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko отстояла интересы украинского производителя изделий медицинского назначения в МКАС при ТПП Украины

ЮФ «АНК» консультировала «Транс Юкрейн» в процессе подписания меморандума о сотрудничестве

ЮК «Ващенко, Бугай и Партнеры» успешно обжаловала уменьшение суммы бюджетного возмещения НДС

DLA Piper выступает консультантом в связи с продажей БМ Банка на Украине

ЮК Jurimex открыла уголовную практику

АК IMG Partners подписала меморандум о сотрудничестве с Лигой студентов АЮУ

Юрист АО Arzinger удостоен стипендии IBA Boston Conference 2013

Отрасли практики

Пролет нормальный

Правила отличия

Исполнительная работа

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Электронизация суда

Решения недели

Судебная практика

Не вправе доначислять налог

Может ввести в заблуждение

Судья невиновен

Самое важное

Перед лицом Европы

Избирательные рекомендации

Налог для нерезидента

Призрачный собственник

Судебная практика

Судебные решения

Вызов бригады психиатрической помощи к лицу, не нуждающемуся в ней, не является распространением недостоверной информации

Судебная практика

Пеняй на себя

Арендная отставка

Без права надежды

Судебная практика

Судебные решения

На кого возлагаются расходы за правовую помощь

Запрет на осуществление игорного бизнеса распространяется на все без исключения компании, работающие на территории Украины

Тема номера

Под наличный контроль

Система обесценивания

Частная практика

Переводный процесс

Подногодная адвокатуры

Клубное движение

Переменный толк

Інші новини

PRAVO.UA