Таинство с браком — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (817) » Таинство с браком

Таинство с браком

Швейцария имеет одну из самых старых и крупнейших банковских систем в мире. Громкое дело США против одного из самых крупных банков UBS, в процессе которого американским налоговым органам, согласно распоряжению FINMA от 18 февраля 2009 года, были выданы данные о клиентах UBS, поставило существование банковской клиентской тайны под сомнение. Цель данной статьи — раскрыть, является ли банковская клиентская тайна абсолютной, каково ее действие при оказании международной правовой и административной помощи в сфере налогообложения, включая сотрудничество между Швейцарией и Украиной.

Защита личных данных

Закрепившийся в литературе термин «банковская клиентская тайна», называемый в законодательстве Швейцарии, в частности в статье 47 Закона о банках, а также в статье 43 Закона о фондовых биржах «служебной тайной», в статье 148 Закона о коллективных вложениях капитала — «клиентской тайной», сводится к одному — защите личных данных клиента. Правовую основу этого института можно найти в сфере личностного, договорного, конституционного права, а также в праве по надзору над банками. Статья 13 Конституции Швейцарской Конфедерации гарантирует защиту приватной сферы. Вмешательства в гарантируемые конституционные права допускаются лишь при соблюдении принципов, закрепленных в статье 36 Конституции, а именно: законности, преследования общественных интересов и соразмерности. Из этого следует, что банковская клиентская тайна не является абсолютной.

В законодательстве Швейцарии предусмотрены случаи необходимости раскрытия информации, которые превалируют над соблюдением банковской тайны. Например, в области семейного права суд может по обращению одного из супругов обязать третьих лиц предоставить необходимую информацию и документы, содержащие сведения о доходах, имуществе и долгах другого супруга (пункт 2 статьи 170 Гражданского кодекса Швейцарии). Право на получение такой информации путем прямого обращения одного из супругов не предоставляется. В дальнейшем рассмотрение института банковской клиентской тайны будет осуществляться в контексте налогообложения.

Межгосударственная помощь

С учетом глобальности современного финансового рынка и недостаточности внутринациональных механизмов надзора возникает потребность в межгосударственном сотрудничестве национальных органов надзора за финансовыми рынками (Петер К., Хубер И. Административная и правовая помощь в области банковского, биржевого и налогового права между Швейцарией и Россией // Банковское право. — № 1/12, с. 11). Межгосударственная правовая и административная помощь являются формами такого сотрудничества.

При оказании межгосударственной правовой помощи осуществляется сотрудничество органов правосудия. Правовая помощь по уголовным делам всегда связана с ведением конкретного иностранного уголовного процесса и способствует расследованию обстоятельств дела (Петер К., Хубер И. Административная и правовая помощь в области банковского, биржевого и налогового права между Швейцарией и Россией // Банковское право. — № 1/12, с. 12). Законодательной базой для оказания правовой помощи в сфере прямого налогообложения на национальном уровне Швейцарии являются прежде всего Закон о международной правовой помощи по уголовным делам от 20 марта 1980 года и постановление к нему от 24 февраля 1982 года. В отношениях с Украиной на международном уровне значение имеют Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 20 апреля 1959 года и Конвенция об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности от 8 ноября 1990 года.

Для того чтобы Швейцария оказала правовую помощь по уголовным делам, должны быть соблюдены нижеизложенные принципы. Согласно принципу обоюдной наказуемости, правонарушение, расследуемое в другом государстве, должно также преследоваться в соответствии с уголовным правом Швейцарии. Исходя из принципа специализации (или целенаправленного использования информации), предоставленная информация и документы должны использоваться только по делу, для расследования которого осуществлялся запрос. Использование материалов с целью расследования других правонарушений, по которым Швейцария не оказывает правовой помощи, не допускается.

Правовая помощь не оказывается, если существуют обоснованные предположения, что ведение уголовного процесса запрашивающей стороной нарушает принципы Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод от 4 ноября 1950 года, Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года или содержит другие грубые процессуальные нарушения. Помощь не оказывается также при расследовании правонарушений политического и военного характера.

К негативным критериям оказания правовой помощи, согласно абзацу 3 статьи 3 Закона о международной правовой помощи по уголовным делам, относится также факт преследования запрашиваемым государством фискальных целей, за исключением, если предметом расследования является налоговое мошенничество.

Разграничить понятия

Следует упомянуть, что в соответствии с законодательством Швейцарии проводится разграничение между уклонением от уплаты налогов и налоговым мошенничеством в узком и широком смысле. Уклонение от уплаты налогов является в соответствии со статьей 175 Закона о прямом федеральном налоге и статьей 56 Закона о гармонизации налогов проступком и заключается в полном или частичном уклонении от уплаты налогов, совершенном умышленно или по неосторожности. Как правило, размер наказания соответствует сумме неоплаченного налога, который варьирует в зависимости от степени вины плательщика.

Согласно статье 186 Закона о прямом федеральном налоге, за совершение налогового мошенничества (в узком смысле) преследуются лица, которые с целью уклонения от налогов вводят в заблуждение третьи лица путем использования поддельных, фальсифицированных или по содержанию неправдивых документов, таких как бухгалтерские книги, балансы, счета прибылей и убытков, документы о начислении заработной платы и др.

Совершение налогового мошенничества (в широком смысле) предусматривает, согласно абзацу 2 статьи 14 Закона об административно-уголовном праве, помимо совершения неправомерных действий относительно сборов в общественную собственность, нанесения при этом имущественного ущерба в крупном размере, наличие злого умысла.

Обмен информацией

Посредством межгосударственной административной помощи осуществляется обмен информацией между национальными органами надзора за финансовыми рынками государств. Такая помощь предусмотрена, например, в статье 38 Закона о фондовых биржах, статье 42 Закона о надзоре за финансовыми рынками.

Со стороны государства, подающего запрос, административная помощь по сравнению с правовой является предпочтительней, так как принцип целенаправленного использования информации (специализации) не применяется, что открывает иностранным налоговым органам возможность использовать полученную информацию для определения суммы налогов. Для оказания административной помощи к тому же не требуется открытие уголовного дела (Нобель П. Швейцарское финансовое право и международные стандарты. — 2-е русскоязычное издание. — Infotropicmedia, 2012, с. 963).

В области налогового права правовой основой оказания межгосударственной административной помощи являются двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН). Между Швейцарией и Украиной такое соглашение было подписано 30 октября 2000 года. В случаях уклонения от уплаты налогов административная помощь, как и правовая, не оказывалась. Сложившаяся ситуация вызвала дискуссии, так как институт банковской клиентской тайны, вытекающий из конституционного права на приватную сферу, не может служить защитой преимуществ, приобретенных незаконным путем, поскольку «права на уклонение от уплаты налогов не существует» (WinzelerСhristoph. Das Schweizer Bankkundengeheimnis im Wandel. — Totgesagte leben lдnger, in: SJZ 107, 2011. — Nr. 5, s. 101).

В решении этого вопроса важную роль играет статья 26 типового договора Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая устанавливает международные стандарты обмена информацией. Швейцария согласилась следовать требованиям стандарта ОЭСР в области административной помощи по налоговым правонарушениям путем принятия решения федеральным советом от 13 марта 2009 года. Статья 26 типовой налоговой конвенции предусматривает следующее: сохранение конфиденциальности информации властями государства, подавшего запрос; помимо соблюдения налоговой конвенции и национального налогового законодательства, обмен информацией предусматривается также в отношении налогового законодательства страны, подающей запрос; при подаче запроса государство обязано использовать для сбора информации все средства, не запрещенные его законодательством. Законы, служащие защите банковской клиентской тайны, не могут препятствовать применению таких средств.

В начале этого года вступил в силу Закон о международной административной помощи в сфере налогов от 28 сентября 2012 года, который регулирует процесс и условия оказания международной административной помощи.

Таким образом, внедрение Швейцарией стандарта ОЭСР должно осуществляться путем внесения изменений в СИДН. С рядом стран такие соглашения уже заключены или находятся в стадии заключения. Внесение изменений в соглашение с Украиной до конца 2013 года не запланировано. Поэтому недобросовестные налогоплательщики Украины, капитал которых хранится в швейцарских финансовых структурах, при уклонении от уплаты налогов пока еще могут избежать раскрытия банковской клиентской тайны и уйти от ответственности перед налоговыми органами Украины.

 

ВАЛДЕР Наталия — юрист юридической фирмы Nobel & Hug, г. Цюрих (Швейцария)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Бесплатные критерии

Акцент

Цепная редакция

В фокусе: пиратство

Патент на завтрак

Проверка на фальшивость

Государство и юристы

В беспорядке и очереди

Государство и юристы

Новости законотворчества

Обнародован проект закона «О судебно-экспертной деятельности»

Разработан механизм создания Государственного бюро расследований

Допросы предлагают фиксировать с помощью технических средств

Документы и аналитика

Таможенная дружба

Туристическая фаза

Добровольно-принудительно

Зарубежная практика

Таинство с браком

Работа — спорится

Неделя права

Придержали дверь

Обучить учителя

Неделя права

Новости из-за рубежа

Конфиденциальность переписки под вопросом

Неконституционный досмотр

Неделя права

Судебный доступ

Снова в школу

Урок по арбитражу

Виртуальное — реально

Новости из зала суда

Судебная практика

АМКУ правомерно оштрафовал строительную компанию

Суд не разрешил обнародовать декларации о доходах депутатов

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko отстояла интересы украинского производителя изделий медицинского назначения в МКАС при ТПП Украины

ЮФ «АНК» консультировала «Транс Юкрейн» в процессе подписания меморандума о сотрудничестве

ЮК «Ващенко, Бугай и Партнеры» успешно обжаловала уменьшение суммы бюджетного возмещения НДС

DLA Piper выступает консультантом в связи с продажей БМ Банка на Украине

ЮК Jurimex открыла уголовную практику

АК IMG Partners подписала меморандум о сотрудничестве с Лигой студентов АЮУ

Юрист АО Arzinger удостоен стипендии IBA Boston Conference 2013

Отрасли практики

Пролет нормальный

Правила отличия

Исполнительная работа

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Электронизация суда

Решения недели

Судебная практика

Не вправе доначислять налог

Может ввести в заблуждение

Судья невиновен

Самое важное

Перед лицом Европы

Избирательные рекомендации

Налог для нерезидента

Призрачный собственник

Судебная практика

Судебные решения

Вызов бригады психиатрической помощи к лицу, не нуждающемуся в ней, не является распространением недостоверной информации

Судебная практика

Пеняй на себя

Арендная отставка

Без права надежды

Судебная практика

Судебные решения

На кого возлагаются расходы за правовую помощь

Запрет на осуществление игорного бизнеса распространяется на все без исключения компании, работающие на территории Украины

Тема номера

Под наличный контроль

Система обесценивания

Частная практика

Переводный процесс

Подногодная адвокатуры

Клубное движение

Переменный толк

Інші новини

PRAVO.UA