Авансовый отсчет — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (797) » Авансовый отсчет

Авансовый отсчет

Несмотря на уже сложившуюся в некоторой степени судебную практику по возврату денежных средств, переданных по предварительному договору в счет исполнения основного договора, суды по-разному решают такие споры. Одни считают, что такой платеж является задатком, не подлежащим возврату, другие — авансом. Возможно, точку в этом вопросе смог поставить Верховный Суд Украины (ВСУ), приняв 13 февраля с.г. постановление по делу № 6-176цс12, которое, напомним, согласно законодательству, является обязательным для применения всеми судами при рассмотрении аналогичных споров.

Итак, 14 июля 2008 года между гр-ном О. и гр-кой Л. был заключен предварительный договор, которым стороны установили обязанность не позднее 14 октября того же года заключить договоры купли-продажи дома и частей двух земельных участков. Предварительный договор был удостоверен нотариально и зарегистрирован в соответствующем реестре.

Во исполнение условий предварительного договора гр-н О. передал гр-ке Л. 968 420 гривен, что эквивалентно 200 тысячам долл. США, как предварительную оплату в счет суммы оплаты по основным договорам. В оговоренный срок договоры купли-продажи так не были заключены.

И хотя условиями предварительного договора была установлена обязанность гр-ки Л. вернуть уплаченную сумму в случае ее отказа от заключения основных договоров до установленной даты, гр-ну О. удалось ее получить лишь спустя четыре года в судебном порядке.

С иском о взыскании с гр-ки Л. денежных средств в сумме 1 594 080 грн, эквивалентной по курсу Национального банка Украины 200 000 долл. США, он обратился в суд в июле 2011 года.

Решением Шевченковского районного суда г. Киева от 13 февраля 2012 года в удовлетворении исковых требований было отказано.

Апелляционный суд г. Киева своим решением от 31 мая 2012 года отменил решение местного суда и удовлетворил исковые требования в полном объеме. При этом суд исходил из положений статей 570 и 635 Гражданского кодекса (ГК) Украины и пришел к выводу, что уплаченные гр-ном О. денежные средства являются авансом, подлежащим возврату.

В дальнейшем решение апелляционного суда было отменено определением Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) от 24 октября 2012 года, указавшего, что апелляционный суд неправомерно применил к спорным правоотношениям статью 570 ГК Украины, а применению подлежат положения статьи 526 ГК Украины. Кассационный суд оставил в силе решение Шевченковского районного суда г. Киева 13 февраля 2012 года.

Найдя примеры неодинакового применения кассационным судом положений статьи 570 ГК Украины, повлекшего принятие разных по содержанию судебных решений в подобных правоотношениях, гр-н О. обратился в Верховный Суд Украины с заявлением, в котором просил отменить определение ВССУ и принять новое решение по делу.

Так, в прилагаемых заявителем определениях ВСУ как суда кассационной инстанции по делам о расторжении предварительных договоров и возврате задатка суд пришел к выводу, что если не будет установлено, что сумма, уплаченная в счет надлежащих с должника по предварительному договору платежей, является задатком, то она считается авансом. Законом не предусмотрено, что если аванс, согласно условиям предварительного договора, был передан, а обязательство не исполнено, то есть основной договор в определенный предварительным договором срок не заключен, то аванс остается у стороны, которая его получила. Такое условие предварительного договора противоречит требованиям действующего законодательства.

Аналогичный вывод содержится и в определениях ВССУ по другим делам о взысканиях авансовых платежей, уплаченных по предварительным договорам, и расторжении таких договоров. ВССУ указал, что в случае если сторонами не будет заключен основной договор в предусмотренный предварительным договором срок, переданные истцами в счет оплаты по основным договорам денежные средства являются не задатком, а авансом и подлежат возврату лицам, уплатившим их.

Рассмотрев заявление, Верховный Суд пришел к выводу, что оно подлежит удовлетворению на следующих основаниях.

Согласно статье 635 ГК Украины, предварительным является договор, стороны которого обязываются на протяжении определенного срока заключить договор в будущем на условиях, предусмотренных предварительным договором. Обязательство, установленное предварительным договором, прекращается, если основной договор не заключен на протяжении срока, установленного предварительным договором, или если ни одна из сторон не направит другой стороне предложение о его заключении.

В соответствии с частью 1 статьи 546 ГК Украины исполнение обязательства может обеспечиваться неустойкой, поручительством, гарантией залогом, придержанием и задатком.

При этом, согласно статье 570 ГК Украины, задаток — денежная сумма или недвижимое имущество, предоставляемое должником кредитору в счет надлежащих с него по договору платежей, на подтверждение обязательства и на обеспечение его исполнения. Если не будет установлено, что сумма, уплаченная в счет надлежащих с должника платежей, является задатком, то она считается авансом.

Проанализировав указанные нормы, Верховный Суд пришел к выводу, что внесение задатка как способа исполнения обязательства может иметь место лишь в случае наличия обязательства, которое должно было возникнуть на основании договоров купли-продажи дома и частей земельных участков.

Таким образом, поскольку договоры купли-продажи указанных объектов, которые по своей форме и содержанию соответствовали требованиям закона, между сторонами не были заключены, а стороны лишь договорились заключить такие договоры в будущем, переданная гр-ке Л. истцом денежная сумма является авансом, который подлежит возврату гр-ну О.

Своим постановлением ВСУ отменил определение ВССУ, посчитав, что вывод, сделанный этим судом относительно необоснованности исковых требований о взыскании аванса по предварительному договору, является ошибочным, и направил дело на новое кассационное рассмотрение.

Таким образом, если исходить из правовой позиции ВСУ, определяющим критерием разграничения аванса и задатка является то, что задаток может иметь место, только когда есть обязательство, в счет которого он вносится. Например, по заключенному договору купли-продажи. В противном случае (если не будет доказано, что имеет место задаток) всегда будет иметь место аванс.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Замена стороны

Акцент

Годы ушли незаметно

В фокусе: УПК

Знаки допроса

Государство и юристы

Новости законодательства

КМУ одобрил информирование общественности о евроинтеграции Украины

Об особенностях исчисления сроков давности по преступлениям лиц, пользующихся неприкосновенностью

НБУ предлагает лишить права устанавливать предельные суммы расчетов наличными

Государство и юристы

Совершенно не секретно

Судооборона

Книжная полка

С правом по курсу

Неделя права

Новости из-за рубежа

Суд в США одобрил сделку по созданию крупнейшего в мире авиаперевозчика

Неделя права

Пасы от ПАСЕ

Отпустить долги

Налог по плану

3000 «спартанцев»

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Госдуму внесен проект Кодекса административного судопроизводства РФ

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ отказал в допуске к пересмотру «дела Власенко»

ВХСУ удовлетворил жалобу налогового органа

Обжалованы действия МКМТ о введении спецпошлин

Новости юридических фирм

Частная практика

DLA Piper предоставила поддержку East Balt в глобальной продаже группы

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с выпуском еврооблигаций Ощадбанка на сумму 500 млн долл. США

ЮФ «Лавринович и Партнеры» сопровождает открытие первого магазина Petit Bateau на Украине

МЮФ Integrites представляет интересы Deutsche Boerse Group в СНГ

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует по вопросам продажи Karavan Real Estate Limited

Александр Грантовский присоединился к трансакционной команде МЮФ Integrites

В ЮФ Chadbourne & Parke LLP два старших юриста назначены международными советниками

Отрасли практики

Аграрные отписки

Биометрическая прогрессия

Лучше не продумать

Рабочий график

Держать себя в фарме

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Предстоит уточнение

Недействительная запись

Голова не обязан

Самое важное

Тайна нотариального действа

Собрать портфель

Горючая тема

Трудовая компенсация

Судебная практика

Судебные решения

Во время действия моратория неустойка за ненадлежащее исполнение должником денежных требований текущих кредиторов не начисляется

Банк вправе реализовывать залоговое имущество путем заключения от имени должника договора купли-продажи с другим лицом

Судебная практика

Курс для дела

Не с того собрали

Шторм в пиратской бухте

Авансовый отсчет

Тема номера

День зависимости

Прописные правила

Круг да около

Дисбаланс интересов

Торги здесь неуместны

Страховые возмущения

Частная практика

Час уплаты

Восточный шанс

Узнать свое место

Юридический форум

Первым делом самолеты

Інші новини

PRAVO.UA