Дисбаланс интересов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (797) » Дисбаланс интересов

Дисбаланс интересов

Рубрика Тема номера

Новая редакция Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (Закон) заставила юристов всерьез заговорить о сложности реализации его норм. С вопросами о проблемах новой редакции Закона мы обратились к партнеру юридической фирмы «Лавринович и Партнеры» Станиславу Скрипнику, юристу года в категории «Банкротство» по версии Ukrainian Law Firms: a Handbook for Foreign Clients-2012.

— Насколько оправданным является принятие новой редакции Закона, ведь многие вопросы, которые появились еще на этапе его проекта, не были решены?

— Принятие нового Закона о банкротстве, безусловно, назрело. Не секрет, что институт банкротства играет важнейшую роль в регулировании рыночных отношений. С его помощью экономика освобождается от неплатежеспособных хозяйственных субъектов и финансово оздоровляет тех, у кого возникли трудности. Правовой механизм, регулирующий процедуру банкротства на Украине, весьма устарел и требовал усовершенствования. В сложившихся условиях ситуацию спасала лишь судебная практика, однако и она была не в состоянии урегулировать все проблемные вопросы. Процедура банкротства просто не выдерживала баланса между интересами кредиторов и должников, что и послужило поводом для принятия нового Закона.

— Вопреки ряду недостатков новая редакция Закона направлена на усовершенствование процедуры банкротства. Какие нормы, на ваш взгляд, самые прогрессивные?

— Одной из наиболее прогрессивных норм нового Закона считаю введение процедуры досудебной санации, которая уже давно применяется в странах Западной Европы и США. При правильном и эффективном ее применении компания сможет осуществить все возможные меры для улучшения своего финансового состояния, не теряя времени на проведение общей процедуры банкротства и не испытывая давления кредиторов в отношении мгновенного погашения задолженности.

Важным моментом является решение проблемы информирования всех имеющихся кредиторов (в том числе иностранных) о начале процедуры банкротства посредством размещения соответствующего объявления в сети Интернет. Это, правда, случится только после 19 января 2014 года. На законодательном уровне были защищены интересы кредиторов, которые пропустили срок для обращения с требованиями к должнику, путем предоставления им возможности обратиться в течение всей процедуры банкротства и получить удовлетворение своих требований в последнюю, шестую, очередь. Однако следует отметить, что удовлетворение требований кредиторов шестой очереди происходит крайне редко.

Среди наиболее долгожданных изменений можно отметить перенос момента введения моратория со стадии открытия процедуры банкротства на стадию проведения подготовительного судебного заседания. Еще один важный момент — отнесение к юрисдикции суда, в производстве которого находится дело о банкротстве, всех имущественных споров, связанных с должником.

Кроме этого, отменена обязанность суда автоматически соглашаться с решением комитета кредиторов: суду предоставлена возможность самостоятельно принимать решение о введении процедуры санации. Следует отметить и такие позитивные нововведения, как изменение статуса арбитражного управляющего, изменение правового положения залогового кредитора и правового статуса имущества, которое является предметом залога, надлежащее урегулирование вопросов, связанных с продажей имущества должника на аукционе.

— Несмотря на то что судебная практика по обновленному Закону еще не наработана, о каких явных проблемах и препятствиях во время судебных разбирательств можно говорить уже сейчас?

— Уже сейчас очевидно отсутствие детального урегулирования процедуры досудебной санации. Хотя статья 6 Закона и определяет общие правила и требования к ее проведению, более конкретные нормы части 10 указанной статьи следует изложить в специальном положении, которое должно быть утверждено Высшим хозяйственным судом Украины (ВХСУ). Как известно, такое положение еще не разработано. Все объясняется тем, что законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам банкротства» № 10707 предусматривает исключение части 10 статьи 6 Закона и передачу разработки положения Министерству юстиции Украины. Впрочем, начинать процедуру досудебной санации даже в сложившейся ситуации однозначно нужно, поскольку предоставленная законодателем возможность выглядит весьма привлекательно.

К проблемам, которые могут возникнуть во время судебных разбирательств, можно смело отнести дела, связанные с банкротством физических лиц — предпринимателей. Количество таких дел в последние годы заметно увеличилось. Хотя ВХСУ в своих постановлениях и указывает на необходимость разграничения личных обязательств от предпринимательских, на практике это крайне сложно сделать.

— Какие изменения коснулись института арбитражных управляющих после вступления в силу новой редакции Закона?

— Следует отметить, что этот институт претерпел колоссальные изменения. Отменено лицензирование деятельности арбитражных управляющих, четко урегулирован порядок получения статуса арбитражного управляющего, появились саморегулируемые организации, квалификационные и дисциплинарные комиссии.

Одним из основных нововведений является применение автоматизированной системы при определении кандидатуры распорядителя имуществом. Однако, с моей точки зрения, «демократичность» назначения распорядителя имуществом не была полностью достигнута, поскольку существует возможность отойти от автоматического распределения и назначить «нужного» арбитражного управляющего.

Позитивным моментом является внедрение Единого реестра арбитражных управляющих Украины, в котором будет отображаться информация о персональных данных арбитражного управляющего и его профессиональной деятельности. Также следует отметить и введение пятиуровневой классификации арбитражных управляющих в зависимости от их профессиональной квалификации. Принадлежность арбитражного управляющего к тому или иному уровню будет зависеть от стажа, количества проведенных им дел, а также от размера удовлетворенных требований кредиторов.

— Как изменилась процедура ликвидации отсутствующего должника после исключения из Закона нормы об упрощенной процедуре банкротства?

— Из новой редакции Закона были исключены нормы статьи 52, регулирующей особенности банкротства отсутствующего должника. Это было связано с нареканиями на использование упрощенной процедуры банкротства недобросовестными компаниями, которые после проведения ряда операций были в кратчайшие сроки ликвидированы. Впрочем, будет справедливо отметить также и тот факт, что положения о банкротстве отсутствующего должника чаще всего использовались именно органами налоговой службы, которые указанным способом избавлялись от компаний, не имеющих постоянного местонахождения. По какой процедуре теперь будут ликвидироваться отсутствующие по своему местонахождению должники, пока еще говорить рано.

— Чьи права в процедуре банкротства наименее защищены: должника или кредитора? Каковы основные подходы к их защите?

— Основная проблема старой редакции Закона заключалась в низкой экономической эффективности процедуры для кредитора. Существующие пробелы в законодательстве нередко позволяли должникам уклоняться от требований кредиторов и использовать процедуру банкротства в своих целях. Преимущественное большинство должников не могло восстановить свое финансовое положение, их активы переходили к другим компаниям, а требования кредиторов оставались неудовлетворенными.

С принятием нового Закона защита интересов кредиторов была усилена. разделены статусы конкурсных и залоговых кредиторов, сокращены сроки процедуры, отменены предельные сроки обращения кредитора с заявлением о признании его требований, внедрен механизм оповещения всех кредиторов об открытии дела о банкротстве должника в Интернете и др.

— Что необходимо улучшить в действующей процедуре банкротства?

— По моему мнению, необходимо отказаться от календарных сроков проведения процедуры санации (18 месяцев) и ликвидации (12 месяцев) и ввести градацию сроков в зависимости от общего размера требований кредиторов, объемов активов должника и формы собственности. В таких условиях санация компании-должника с небольшой задолженностью или объемом активов будет продолжаться, к примеру, 4—8 месяцев, санация средних предприятий — 8—12 месяцев, а санация крупных предприятий с большими объемами недвижимого имущества — 18 месяцев. Это позитивно повлияло бы на позиции Украины в рейтинге благоприятной деловой среды Doing Business, который ежегодно составляет Всемирный банк: в 2013 году в разделе «Решение проблем неплатежеспособности» Украина заняла 157 место. Надеемся, что со вступлением в силу нового Закона, позиции Украины в этом разделе улучшатся уже в 2014 году.

(Беседовала Елизавета МАРЧУК,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Замена стороны

Акцент

Годы ушли незаметно

В фокусе: УПК

Знаки допроса

Государство и юристы

Новости законодательства

КМУ одобрил информирование общественности о евроинтеграции Украины

Об особенностях исчисления сроков давности по преступлениям лиц, пользующихся неприкосновенностью

НБУ предлагает лишить права устанавливать предельные суммы расчетов наличными

Государство и юристы

Совершенно не секретно

Судооборона

Книжная полка

С правом по курсу

Неделя права

Новости из-за рубежа

Суд в США одобрил сделку по созданию крупнейшего в мире авиаперевозчика

Неделя права

Пасы от ПАСЕ

Отпустить долги

Налог по плану

3000 «спартанцев»

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Госдуму внесен проект Кодекса административного судопроизводства РФ

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ отказал в допуске к пересмотру «дела Власенко»

ВХСУ удовлетворил жалобу налогового органа

Обжалованы действия МКМТ о введении спецпошлин

Новости юридических фирм

Частная практика

DLA Piper предоставила поддержку East Balt в глобальной продаже группы

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с выпуском еврооблигаций Ощадбанка на сумму 500 млн долл. США

ЮФ «Лавринович и Партнеры» сопровождает открытие первого магазина Petit Bateau на Украине

МЮФ Integrites представляет интересы Deutsche Boerse Group в СНГ

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует по вопросам продажи Karavan Real Estate Limited

Александр Грантовский присоединился к трансакционной команде МЮФ Integrites

В ЮФ Chadbourne & Parke LLP два старших юриста назначены международными советниками

Отрасли практики

Аграрные отписки

Биометрическая прогрессия

Лучше не продумать

Рабочий график

Держать себя в фарме

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Предстоит уточнение

Недействительная запись

Голова не обязан

Самое важное

Тайна нотариального действа

Собрать портфель

Горючая тема

Трудовая компенсация

Судебная практика

Судебные решения

Во время действия моратория неустойка за ненадлежащее исполнение должником денежных требований текущих кредиторов не начисляется

Банк вправе реализовывать залоговое имущество путем заключения от имени должника договора купли-продажи с другим лицом

Судебная практика

Курс для дела

Не с того собрали

Шторм в пиратской бухте

Авансовый отсчет

Тема номера

День зависимости

Прописные правила

Круг да около

Дисбаланс интересов

Торги здесь неуместны

Страховые возмущения

Частная практика

Час уплаты

Восточный шанс

Узнать свое место

Юридический форум

Первым делом самолеты

Інші новини

PRAVO.UA