Тайна нотариального действа — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (797) » Тайна нотариального действа

Тайна нотариального действа

Профессиональное самоуправление нотариусов функционирует на принципах гласности и демократичности. Так ­ут­верж­дается в обновленном Законе Украины «О нотариате». Но должен ли нотариат следовать этому принципу до момента формирования органов профессионального самоуправления?

Этот вопрос приобрел практическое значение на прошлой неделе, когда все юридическое сообщество замерло в ожидании Первого учредительного съезда нотариусов Украины, призванного сформировать самоуправляемую организацию с обязательным членством — Нотариальную палату Украины (НПУ).

Узнать, где пройдет мероприятие, удалось лишь ограниченному кругу посвященных — 370 делегатам съезда. Сайт Министерства юстиции Украины «подсказывал», что мероприятие пройдет в г. Киеве, хотя санаторный комплекс «Пуща-Озерная», где и состоялось действо, находится почти за чертой столицы… Наверное, эта конспирация была продиктована необходимостью провести съезд в конструктивной обстановке.

Так, по сообщениям некоторых наших источников, не все в нотариате было гладко. Говорилось, что проведению мероприятия помешают прения между двумя группами в среде нотариусов — условно говоря, между «молодым» и «старшим» поколениями. К первым относились нотариусы, не входившие в общественную организацию «Украинская нотариальная палата» (УНП). После раскола вследствие создания единой Национальной ассоциации адвокатов исключать любой поворот событий было нельзя…

Повод для критики усматривался в следующем. Был сформирован оргкомитет, в который вошли 54 лица — 27 начальников территориальных управлений юстиции и 27 председателей отделений УНП. Возглавила его директор департамента нотариата, банкротства и функционирования центрального удостоверяющего органа Минюста Екатерина Чижмарь. От имени нотариусов, не являвшихся членами УНП, выступали представители органов юстиции — из-за этого ожидалась критика по поводу нелегитимности предложенного формата. Но сотрудники Минюста осуществляли только подготовительные мероприятия, поэтому их никто не упрекал в попытке повлиять на судьбу нотариального самоуправления.

Некоторые частные нотариусы в Киеве сказали, что явка на региональные учредительные конференции была обязательной, но далеко не все желающие смогли попасть в список делегатов. В некоторых других крупных городах проведение съездов было менее прозрачно, и многие якобы даже не знали об их проведении.

Еще одна проблема касается доступа СМИ. Екатерина Чижмарь незадолго до проведения съезда заявила, что не была уполномочена оргкомитетом обнародовать информацию о мероприятии. «Специальной процедуры аккредитации не будет. Но на заседании оргкомитета было принято решение — пригласить специализированные юридические издания. Пять—десять изданий были приглашены», — отметила она «ЮП».

Можно сказать, что проведение съезда опровергло догадки о наличии разных взглядов на развитие украинского нотариата. В то же время прозрачным для прессы мероприятие назвать нельзя — журналисты смогли присутствовать лишь во время «протокольной» части. В частности, «публичными» стали выступления министра юстиции и председателя оргкомитета по подготовке съезда, тогда как сами решения принимались за закрытой дверью.

По нашей информации, нотариусы солидарно готовы работать над тем, как ужесточить доступ к профессии. Большинство из них заинтересованы в том, чтобы их полномочия в сфере допуска к профессии были расширены. Сейчас НПУ имеет право обратиться в Высшую квалификационную комиссию нотариата с требованием аннулировать свидетельство о праве на занятие нотариальной деятельностью. Естественно, нотариусы хотели бы получить контроль не только за исключением, но и за «включением» в ряды. К слову, во время самого съезда министр юстиции Украины Александр Лавринович дал понять, что эти надежды не напрасны. Он заявил, что государство намерено делегировать нотариусам новые полномочия. «Государство отдаст нотариусам полномочия по формированию нотариального корпуса», — отметил г-н Лавринович.

Съезд единогласно принял решение о создании НПУ и об избрании президентом НПУ Людмилы Павловой. Кроме этого, были созданы Совет НПУ, ревизионная комиссия НПУ и инспекция по вопросам профессиональной ответственности нотариусов НПУ. Был принят Устав НПУ, предусматривающий, в частности, проведение съездов нотариусов Украины не реже чем каждые два года.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Замена стороны

Акцент

Годы ушли незаметно

В фокусе: УПК

Знаки допроса

Государство и юристы

Новости законодательства

КМУ одобрил информирование общественности о евроинтеграции Украины

Об особенностях исчисления сроков давности по преступлениям лиц, пользующихся неприкосновенностью

НБУ предлагает лишить права устанавливать предельные суммы расчетов наличными

Государство и юристы

Совершенно не секретно

Судооборона

Книжная полка

С правом по курсу

Неделя права

Новости из-за рубежа

Суд в США одобрил сделку по созданию крупнейшего в мире авиаперевозчика

Неделя права

Пасы от ПАСЕ

Отпустить долги

Налог по плану

3000 «спартанцев»

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Госдуму внесен проект Кодекса административного судопроизводства РФ

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ отказал в допуске к пересмотру «дела Власенко»

ВХСУ удовлетворил жалобу налогового органа

Обжалованы действия МКМТ о введении спецпошлин

Новости юридических фирм

Частная практика

DLA Piper предоставила поддержку East Balt в глобальной продаже группы

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с выпуском еврооблигаций Ощадбанка на сумму 500 млн долл. США

ЮФ «Лавринович и Партнеры» сопровождает открытие первого магазина Petit Bateau на Украине

МЮФ Integrites представляет интересы Deutsche Boerse Group в СНГ

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует по вопросам продажи Karavan Real Estate Limited

Александр Грантовский присоединился к трансакционной команде МЮФ Integrites

В ЮФ Chadbourne & Parke LLP два старших юриста назначены международными советниками

Отрасли практики

Аграрные отписки

Биометрическая прогрессия

Лучше не продумать

Рабочий график

Держать себя в фарме

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Предстоит уточнение

Недействительная запись

Голова не обязан

Самое важное

Тайна нотариального действа

Собрать портфель

Горючая тема

Трудовая компенсация

Судебная практика

Судебные решения

Во время действия моратория неустойка за ненадлежащее исполнение должником денежных требований текущих кредиторов не начисляется

Банк вправе реализовывать залоговое имущество путем заключения от имени должника договора купли-продажи с другим лицом

Судебная практика

Курс для дела

Не с того собрали

Шторм в пиратской бухте

Авансовый отсчет

Тема номера

День зависимости

Прописные правила

Круг да около

Дисбаланс интересов

Торги здесь неуместны

Страховые возмущения

Частная практика

Час уплаты

Восточный шанс

Узнать свое место

Юридический форум

Первым делом самолеты

Інші новини

PRAVO.UA