Прописные правила — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (797) » Прописные правила

Прописные правила

Рубрика Тема номера

С 18 января 2013 года вступили в силу изменения в Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (Закон о банкротстве), которые существенно изменили всю процедуру банкротства.

Для начала хотелось бы обратить внимание на изменение ряда терминов. Так, арбитражный управляющий уже не является субъектом предпринимательской деятельности. теперь это физическое лицо, внесенное в Единый реестр арбитражных управляющих Украины, которое имеет соответствующее свидетельство арбитражного управляющего.

Законодатель уточнил такие понятия, как «банкротство», «должник», «неплатежеспособность», а именно: конкретизировал момент, с которого должник может считаться несостоятельным.

Невозможность должника исполнить денежное обязательство наступает после окончания трехмесячного срока, установленного для его исполнения, а обязательным условием возможности признания его неплатежеспособности являются судебное решение, вступившее в законную силу, и постановление государственной исполнительной службы об открытии исполнительного производства.

Также следует отметить, что в новую редакцию Закона о банкротстве введено ранее не известное определение — «обеспеченный кредитор». Согласно определению этого термина, таким кредитором является лицо, требования которого обеспечены залогом имущества должника (имущественного поручителя).

Оздоровительные процедуры

Одной из новелл Закона о банкротстве является процедура досудебного оздоровления предприятия, где предусмотрена возможность санации предприятия-должника без возбуждения дела о банкротстве.

Такая процедура предусматривает восстановление платежеспособности должника и предотвращение его возможного банкротства путем принятия управленческих, инвестиционных, технических, финансово-экономических и правовых мероприятий. Инициаторами этой процедуры являются кредитор или должник. Согласие между ними о проведении санации может быть достигнуто как до, так и после возникновения задолженности должника, а также может быть предусмотрено сделкой (договором), на основании которой возникло денежное обязательство должника.

Обязательное условие введения оздоровительных процедур без возбуждения дела о банкротстве — наличие соответствующего письменного согласия собственника имущества должника или уполномоченного управлять таким имуществом органа, а также кредиторов, сумма требований которых составляет более половины общего денежного обязательства должника. И, несомненно, важен согласованный всеми обеспеченными кредиторами и одобренный общим собранием кредиторов должника план санации.

Срок досудебного оздоровления предприятия должника не должен превышать 12 месяцев со дня утверждения судом соответствующего плана санации. В течение этого времени, во-первых, не может быть возбуждено дело о банкротстве должника, во-вторых, действует мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Преимущества этого нововведения могут проявиться лишь тогда, когда инициаторы такой процедуры захотят реального восстановления затруднительного положения должника с целью удержать его на плаву, а не наоборот — помочь ему утонуть. В то же время положения Закона о банкротстве в вопросе возможности включения в сделку, на основании которой возникает денежное обязательство, условий о проведении санации могут способствовать необоснованной отсрочке исполнения должником иных обязательств.

В упрощенном порядке

Необходимо отметить, что изменения в состав судебных процедур банкротства не были внесены (распоряжение имуществом, санация (восстановление платежеспособности должника), мировое соглашение, ликвидация). Но в зависимости от категории должника, вида его деятельности и наличия у него имущества суд, кроме общих процедур, применяет специальный и упрощенный порядок производства по делу о банкротстве.

Специальный порядок предусматривает привлечение дополнительных участников, санацию и продление сроков, объединение процедур распоряжения имуществом. Этот порядок применяется к компаниям, которые имеют общественную ценность или особый статус.

Упрощенный порядок производства по делу о банкротстве предусматривает применение процедуры ликвидации без использования распоряжения имуществом и санации и применяется по делам о банкротстве должника, который ликвидируется собственником. Такой порядок возможен при принятии решения о ликвидации предприятия и создании ликвидационной комиссии (ликвидатора) учредителями предприятия-должника.

Если в составленном ликвидатором промежуточном ликвидационном балансе указывается, что у должника недостаточно активов для удовлетворения требований кредиторов, он обязан обратиться в хозяйственный суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве такого юридического лица. А суд по результатам рассмотрения заявления признает должника банкротом и открывает ликвидационную процедуру сразу.

Защита кредитора

Следует отметить, что новая редакция Закона о банкротстве направлена на дополнительную защиту прав обеспеченных кредиторов.

Новая редакция Закона о банкротстве исключила залоговое имущество из состава ликвидационной массы — оно используется исключительно для удовлетворения требований кредитора по обязательствам, которые обеспечивает, а погашение требований обеспеченных кредиторов осуществляется во внеочередном порядке.

В соответствии со статьей 43 Закона о банкротстве оценка имущества, подлежащего реализации в ликвидационной процедуре, за исключением имущества государственных предприятий и предприятий, в уставном капитале которых доля государственной собственности превышает пятьдесят процентов, осуществляется непосредственно ликвидатором. При этом начальная стоимость целостного имущественного комплекса должника определяется путем установления совокупности требований кредиторов, содержащихся в утвержденном хозяйственным судом реестре требований.

Исходя из анализа вышеупомянутой статьи, а также учитывая, что действующим законодательством четко не определен термин «целостный имущественный комплекс», не совсем понятна процедура определения имущества должника как «целостного имущественного комплекса» и соответственно порядок его оценки: ликвидатором или на уровне требований кредиторов.

Приведем пример — активы должника составляют: сельхозпредприятие, ценные бумаги и недвижимость, которая сдается в аренду. Возникают закономерные вопросы: можно ли объединить их в целостный имущественный комплекс, стоимость которого будет равняться стоимости требований кредиторов, или они не являются таким комплексом и их оценка будет осуществляться лично ликвидатором?

Анализ внесенных изменений в Закон о банкротстве вызывает довольно много вопросов, связанных с его применением. Но стоит надеяться, что в дальнейшем процедура банкротства станет более эффективной и это позволит повысить уровень исполнения обязательств и защиты прав кредиторов, а также уменьшит коррупцию и злоупотребления при проведении финансового оздоровления предприятия-должника или его ликвидации.

ДИДЕНКО Юрий — юрист «Юридической группы LCF», г. Киев


Комментарии

Решающий голос

Ярослава ГЛУХЕНЬКА,
юрист МЮФ Integrites

Новая редакция Закона о банкротстве урегулировала правовой статус кредиторов, разделив их на три группы: конкурсные, текущие и обеспеченные. В состав комитета кредиторов с правом решающего голоса могут входить только конкурсные кредиторы, причем те, которым принадлежит 25 % и более голосов, автоматически включаются в его состав. Обеспеченные кредиторы в представительских органах кредиторов не участвуют, однако имеют возможность влиять на ключевые решения по делу о банкротстве, такие как утверждение плана санации, мирового соглашения. Вышеупомянутым законом установлен кворум для проведения первого собрания кредиторов — не менее чем 2/3 голосов кредиторов, при этом для проведения последующих достаточно половины голосов кредиторов. Важным является порядок определения количества голосов кредиторов с правом решающего голоса, при котором не учитываются требования кредиторов по уплате суммы неустойки и других финансовых санкций. Кроме того, был изменен статус кредиторов, не заявивших о своих денежных требованиях к должнику в установленный строк, в отличие от предыдущей редакции Закона о банкротстве, такие требования включаются в реестр требований кредиторов.

Специальный статус

Тамила ПЕТРЕНКО,
старший юрист АФ «Династия»

Одним из наиболее существенных изменений, внесенных новой редакцией Закона о банкротстве, является установление «специального» статуса обеспеченных кредиторов по делу о банкротстве.

В соответствии со статьей 1 Закона о банкротстве такой статус приобретают кредиторы, чьи требования обеспечены залогом имущества должника или имущественного поручителя. Требования таких кредиторов, к которым могут быть отнесены большинство банков, удовлетворяются вне очереди, а залоговое имущество не включается в ликвидационную массу и используется исключительно для удовлетворения требований последних. При этом кредитор, требования которого полностью обеспечены залогом имущества, не может инициировать открытие дела по банкротству. При формировании комитета кредиторов необходимо помнить, что заявленные денежные требования обеспеченных кредиторов не входят в общую сумму требований конкурсных кредиторов и не учитываются при определении количества голосов каждого из кредиторов. Согласно новым правилам, такие кредиторы не могут входить в состав вышеупомянутого комитета, но могут принимать в нем участие с правом совещательного голоса.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Замена стороны

Акцент

Годы ушли незаметно

В фокусе: УПК

Знаки допроса

Государство и юристы

Новости законодательства

КМУ одобрил информирование общественности о евроинтеграции Украины

Об особенностях исчисления сроков давности по преступлениям лиц, пользующихся неприкосновенностью

НБУ предлагает лишить права устанавливать предельные суммы расчетов наличными

Государство и юристы

Совершенно не секретно

Судооборона

Книжная полка

С правом по курсу

Неделя права

Новости из-за рубежа

Суд в США одобрил сделку по созданию крупнейшего в мире авиаперевозчика

Неделя права

Пасы от ПАСЕ

Отпустить долги

Налог по плану

3000 «спартанцев»

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Госдуму внесен проект Кодекса административного судопроизводства РФ

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ отказал в допуске к пересмотру «дела Власенко»

ВХСУ удовлетворил жалобу налогового органа

Обжалованы действия МКМТ о введении спецпошлин

Новости юридических фирм

Частная практика

DLA Piper предоставила поддержку East Balt в глобальной продаже группы

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с выпуском еврооблигаций Ощадбанка на сумму 500 млн долл. США

ЮФ «Лавринович и Партнеры» сопровождает открытие первого магазина Petit Bateau на Украине

МЮФ Integrites представляет интересы Deutsche Boerse Group в СНГ

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует по вопросам продажи Karavan Real Estate Limited

Александр Грантовский присоединился к трансакционной команде МЮФ Integrites

В ЮФ Chadbourne & Parke LLP два старших юриста назначены международными советниками

Отрасли практики

Аграрные отписки

Биометрическая прогрессия

Лучше не продумать

Рабочий график

Держать себя в фарме

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Предстоит уточнение

Недействительная запись

Голова не обязан

Самое важное

Тайна нотариального действа

Собрать портфель

Горючая тема

Трудовая компенсация

Судебная практика

Судебные решения

Во время действия моратория неустойка за ненадлежащее исполнение должником денежных требований текущих кредиторов не начисляется

Банк вправе реализовывать залоговое имущество путем заключения от имени должника договора купли-продажи с другим лицом

Судебная практика

Курс для дела

Не с того собрали

Шторм в пиратской бухте

Авансовый отсчет

Тема номера

День зависимости

Прописные правила

Круг да около

Дисбаланс интересов

Торги здесь неуместны

Страховые возмущения

Частная практика

Час уплаты

Восточный шанс

Узнать свое место

Юридический форум

Первым делом самолеты

Інші новини

PRAVO.UA