Восточный шанс — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (797) » Восточный шанс

Восточный шанс

Международная юридическая группа AstapovLawyers ныне представлена на рынках Украины, России, Казахстана и Великобритании. Стратегия фирмы нацелена на усиление позиций на территории СНГ, построение CIS Network, что предусматривает способность сопровождать бизнесы, которые развиваются на территории СНГ, без привлечения локальных юркомпаний. Об особенностях рынка юридических услуг Казахстана и преимуществах крупной международной сетевой фирмы для казахстанского бизнеса рассказывает Максим Услистый, руководитель казахстанского офиса МЮГ AstapovLawyers.

— Чем вашу фирму привлек казахстанский рынок?

— Завоевание позиций и репутации на казахстанском рынке юридических услуг мы начали в 2007-2008 годах, консультируя крупные частные агрохолдинги в сырьевых арбитражных спорах и в корпоративных вопросах. В то время мы справлялись силами киевского офиса и в отдельных случаях прибегали к услугам местных субподрядчиков. С ростом объема и привлекательности рынка мы начали размышлять о преимуществах «живого» присутствия в регионе. Этим шагом мы планировали устранить все недостатки «непрямой» работы, внедрить единые стандарты качества AstapovLawyers, обеспечить дополнительную мобильность нашей работы, а также расширить спектр предоставляемых услуг.

Однако решающим фактором все же стал выход на рынок Казахстана наших нынешних клиентов. Решение последовать за ними было вполне закономерным и, как показало время, полностью оправданным.

— Какие категории дел ведет представительство?

— Основная практика нашего представительства в Алматы — коммерческий арбитраж. Мы также работаем в сфере разрешения споров, корпоративного, коммерческого, экологического и налогового права, права интеллектуальной собственности. Наиболее близкие нам индустрии — ритейл, нефтегазовый и агропромышленный секторы, фармацевтика. Но на этом мы, конечно, не остановимся, так как формат компании един и предполагает предоставление полного спектра услуг во всех офисах.

— Отличается ли казахстанский рынок юруслуг от украинского?

— Различия есть как в самом рынке юридических услуг, так и в особенностях построения модели сотрудничества с клиентом. Так, к примеру, наши казахстанские клиенты гораздо более охотно идут на абонентское обслуживание, и такой подход им наиболее удобен. Причем речь идет не об исключении из правил, а о большинстве наших клиентов. Такую ситуацию мы воспринимаем как преимущество в силу доступных возможностей для долгосрочного планирования бизнеса.

Стоит также отметить, что в стране, где на пути к инновационной модели экономики природные ресурсы и недропользование все еще являются финансовой основой, соответствующий тон задан и юристам. Это лишь мои наблюдения, но у двух из трех кандидатов на должность юриста есть прямой или косвенный опыт работы в сфере недропользования, и очень непросто подыскать юрфирму, на сайте которой не указаны проекты в Oil & Gas. Такая ситуация соответствует существующему спросу, но отличается от украинской, где предлагаемые сферы услуг более разнообразны и игроки охотно перенимают и совсем новомодные юридические направления, проявляя еще большее усердие в поиске и реализации своих конкурентных преимуществ. Понимая это, мы приняли решение ориентироваться на знакомые для нас, но в большей мере новые для локальных юридических фирм направления, как, например, Agriculture или Luxury Retail. Специалистов в этой сфере в юрбизнесе не так много, и это одно из наших преимуществ в Казахстане.

В целом рынок юридических услуг на Украине гораздо более конкурентный, что, безусловно, хорошо для клиента, но не так «комфортно» для вновь возникшей практики. В Казахстане рынок готов принять новых игроков, но его качественные характеристики в некоторых местах требуют «зрелости» или своего рода «естественного отбора». Для нас же это еще одна хорошая возможность заявить о себе качеством услуг, индивидуальным подходом к клиенту и другими ценностями, приобретенными за годы практики.

Есть, однако, и общие черты. Одни из наиболее очевидных — аналогичная украинской нелюбовь казахстанского клиента к почасовым ставкам и желание определить четкий бюджет. Хотя причины, скорее всего, лежат не в юридической плоскости.

— Чем AstapovLawyers интересны казахстанскому бизнесу?

— Тем, что мы строим CIS Network. Мы способны вести бизнесы, которые развиваются на территории СНГ, без привлечения локальных компаний. Клиентам, с другой стороны, удобно работать с одной юридической компанией, которая обслуживает СНГ-шное направление развития их бизнеса. Наша успешная история в Украине и РФ — дополнительный кредит доверия и важный инструмент с практической точки зрения. Связи между Казахстаном и РФ крайне прочны, а с вступлением Казахстана в Таможенный союз Евр­­АзЭС с 1 июля 2010 года соответствующий эффект мы ощущаем во всех без исключения деловых сферах. На момент начала нашей работы в Казахстане количество компаний, имеющих подобный доступ к рынку РФ и соответствующий опыт, было крайне малым. Это в определенной мере предопределило наш вектор. В силу своего многолетнего опыта работы на Украине, в РФ и за последнее время в Великобритании мы имеем все преимущества крупной сетевой международной компании: у нас есть гибкое ценообразование, мобильность и взаимодействие между странами, в которых мы присутствуем. Через наработанную партнерскую сеть мы имеем доступ ко всем ключевым мировым юрисдикциям, и наши казахстанские клиенты уже успели воспользоваться этим преимуществом.

Более того, в нашей компании есть определенные стандарты, которые культивируются во всех офисах. Так, к примеру, мы привыкли отвечать клиенту в течение одного часа и предоставлять внушительный перечень выполненных задач за 24 часа. Наконец, в качестве уже сложившегося правила мы сохраняем высокие профессиональные требования к нашим сотрудникам. Сегодня AstapovLawyers Kazakhstan — это профессионалы, свободно владеющие английским языком, получившие образование в лучших европейских и американских вузах, а некоторые — имеющие ученую степень доктора наук.

— Каковы ваши планы относительно дальнейшего развития казахстанского представительства?

— В краткосрочной перспективе мы нацелены на развитие новых для AstapovLawyers Kazakhstan направлений — недвижимости и финансового/банковского права. Основной же приоритет — дальнейшее усиление нашей команды и развитие существующих практик. На данный момент своими конкурентами мы считаем локальные офисы международных юрфирм среднего размера. Сейчас в этой нише, достаточно узкой в Казахстане, есть много возможностей для всех участников. Однако мы убеждены, что в ближайшее время количество украинских юридических фирм, по разным причинам ищущих новые перспективы на новых рынках и в особенности в РФ и Казахстане, возрастет. В этом мы и видим основной вызов. Когда украинский бизнес начнет постепенно приходить в Казахстан, мы уже будем во всеоружии.

В долгосрочной перспективе мы также рассматриваем возможность создания филиала в Астане в связи с переездом практически всех государственных органов и некоторых корпоративных центров крупных компаний. Мы не движемся в сторону резкого увеличения количества юристов, а идем по пути постепенных, но ценных приобретений.

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Замена стороны

Акцент

Годы ушли незаметно

В фокусе: УПК

Знаки допроса

Государство и юристы

Новости законодательства

КМУ одобрил информирование общественности о евроинтеграции Украины

Об особенностях исчисления сроков давности по преступлениям лиц, пользующихся неприкосновенностью

НБУ предлагает лишить права устанавливать предельные суммы расчетов наличными

Государство и юристы

Совершенно не секретно

Судооборона

Книжная полка

С правом по курсу

Неделя права

Новости из-за рубежа

Суд в США одобрил сделку по созданию крупнейшего в мире авиаперевозчика

Неделя права

Пасы от ПАСЕ

Отпустить долги

Налог по плану

3000 «спартанцев»

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Госдуму внесен проект Кодекса административного судопроизводства РФ

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ отказал в допуске к пересмотру «дела Власенко»

ВХСУ удовлетворил жалобу налогового органа

Обжалованы действия МКМТ о введении спецпошлин

Новости юридических фирм

Частная практика

DLA Piper предоставила поддержку East Balt в глобальной продаже группы

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с выпуском еврооблигаций Ощадбанка на сумму 500 млн долл. США

ЮФ «Лавринович и Партнеры» сопровождает открытие первого магазина Petit Bateau на Украине

МЮФ Integrites представляет интересы Deutsche Boerse Group в СНГ

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует по вопросам продажи Karavan Real Estate Limited

Александр Грантовский присоединился к трансакционной команде МЮФ Integrites

В ЮФ Chadbourne & Parke LLP два старших юриста назначены международными советниками

Отрасли практики

Аграрные отписки

Биометрическая прогрессия

Лучше не продумать

Рабочий график

Держать себя в фарме

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Предстоит уточнение

Недействительная запись

Голова не обязан

Самое важное

Тайна нотариального действа

Собрать портфель

Горючая тема

Трудовая компенсация

Судебная практика

Судебные решения

Во время действия моратория неустойка за ненадлежащее исполнение должником денежных требований текущих кредиторов не начисляется

Банк вправе реализовывать залоговое имущество путем заключения от имени должника договора купли-продажи с другим лицом

Судебная практика

Курс для дела

Не с того собрали

Шторм в пиратской бухте

Авансовый отсчет

Тема номера

День зависимости

Прописные правила

Круг да около

Дисбаланс интересов

Торги здесь неуместны

Страховые возмущения

Частная практика

Час уплаты

Восточный шанс

Узнать свое место

Юридический форум

Первым делом самолеты

Інші новини

PRAVO.UA