Защита «ценной» конкуренции — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (511) » Защита «ценной» конкуренции

Защита «ценной» конкуренции

4 октября с.г. состоялось заседание Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), на котором было принято решение по признакам неправомерных действий Национального депозитария Украины (НДУ), ООО «Регистр» (г. Харьков), ООО «Предприятие «Росан – ценные бумаги» (г. Львов), ЧП «Эмиссия» (г. Запо­рожье), ­ООО «Центр делового ­партнерства» (г. Луцк), ООО «Агент­ство фондового рынка» (г. Черкассы), ОАО АКБ «ИМЕКСБАНК» (г. Одесса) и ООО «ФК «Евроброкер» (г. Днепропетровск).

АМКУ установил, что упоминаемые выше финансовые учреждения неправомерно распределили общегосударственный рынок услуг по подготовке и сбору сведений, которые необходимы для присвоения международных идентификационных номеров ценным бумагам. Национальный Депозитарий Украины заключил с каждым из семи финансовых учреждений договор-поручение, согласно которому данное учреждение получало исключительное право на совершение в обозначенном регионе комплекса работ, необходимых для присвоения кода ценным бумагам. Таким образом, конкуренция между посредниками НДУ и другими участниками рынка отсутствует. В связи с этим, АМКУ признал действия НДУ и названных финансовых учреждений нарушением конкурентного законодательства в виде антиконкурентных согласованных действий и обязал нарушителей прекратить подобную практику путем исключения из договоров положений, нарушающих основы конкуренции на данном рынке услуг. Все финансовые учреждения согласились с требованием АМКУ и обязались выполнить его в течение месяца. Требования Комитета позволят восстановить паритетные основы на рынке ценных бумаг и дадут возможность выхода на рынок финансовых учреждений с разветвленной системой региональных отделений.

Также в ходе заседания было рассмотрено решение Киевского апелляционного хозяйственного суда от 26 сентября 2007 года, которым было отменено решение Хозяйственного суда ­г. Киева. Решением Киевского апелляционного хозяйственного суда была подтверждена правомерность признания АМКУ сговора семи оптовых операторов рынка сахара и наложения 17,2 млн грн штрафа. Председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев сделал заявление о том, что в данный момент органы АМКУ уже рассматривают более 10 дел о нарушении конкурентного законодательства на продовольственных рынках. Прежде всего, речь идет о выявлении и прекращении антиконкурентных сговоров.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Техническая фиксация: не готовы!

Деловая практика

Предложение инвесторам

Электронное декларирование

Законодательная практика

Исполнение по-новому...

Зарубежная практика

Налог — это очень серьезно

Комментарии и аналитика

Новшества в проведении проверок

Когда давность станет собственностью?

Правила перевозок

Неделя права

Ничего себе — все государству!

ПАСЕ оставила кандидатов

Защита «ценной» конкуренции

Ответственность судей по-европейски

Автоматически — не значит эффективно

По сицилийскому рецепту

Реестр событий

Реформы глазами Комиссара

Решения ВАСУ в Интернете

Депутаты по ПРАВУ

Судебная практика

Приоритет обязательств

Судебные решения

Об исполнении условий договора о предоставлении телекоммуникационных услуг

О правах потребителей коммуникационных услуг

Об основаниях для побуждения к заключению договора о предоставлении информуслуг

Тема номера

Плетется глобальная аntispam-паутина

Частная практика

Юрист с нечеловеческим лицом

Юридический форум

Гражданский мониторинг в судах

Книги для судей

Інші новини

PRAVO.UA