Новшества в проведении проверок — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (511) » Новшества в проведении проверок

Новшества в проведении проверок

Тема проведения проверок субъектов хозяйственной деятельности различными государственными органами является неизменно актуальной. В связи с чем нельзя оставить без внимания Закон Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 5 апреля 2007 года (Закон). Предметами регулирования указанного Закона являются порядок осуществления государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности, полномочия органов государственного надзора, их должностных лиц, права, обязанности и ответственность субъектов хозяйствования.

Отмечу, что Закон вступает в силу 25 декабря 2007 года, за исключением частей 1, 2 статьи 5, которые вступают в силу с 1 января 2008 года. Предлагаю проанализировать положительные и отрицательные стороны данного Закона, отметить новые возможности, которые предоставляются субъектам хозяйствования при проведении государственного надзора.

Во-первых, следует отметить, что действие Закона не распространяется на отношения, возникающие при проведении валютного контроля, таможенного контроля на границе, контроля за соблюдением бюджетного законодательства и использованием государственного и коммунального имущества, банковского и страхового надзора, других видов специального государственного контроля за деятельностью субъектов хозяйствования на рынке финансовых услуг, государственного контроля за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции, а также оперативно-розыскной деятельности, дознания, прокурорского надзора, досудебного следствия и правосудия.

Таким образом, к отрицательной стороне Закона можно отнести то, что он не распространяет свое действие на проведение проверок, с которыми довольно часто сталкиваются субъекты хозяйствования.

Далее рассмотрим наиболее интересные, на мой взгляд, положения Закона. Так, Законом предусмотрено, что органы государственного контроля не могут осуществлять государственный надзор в сфере хозяйственной деятельности, если Закон прямо не уполномочивает такой орган на осуществление государственного контроля в определенной сфере хозяйственной деятельности и не определяет полномочия такого органа при проведении государственного надзора.

В качестве примера использования указанного ограничения можно указать проведение проверок соблюдения законодательства о труде органами Государственного департамента надзора за соблюдением законодательства о труде. Проводить указанные проверки Госдепартамент уполномочен Положением о Государственном департаменте надзора за соблюдением законодательства о труде, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины № 50 от 18 января 2003 года. Полномочия должностных лиц Госдепартамента при проведении проверки определены Порядком проведения проверки состояния соблюдения законодательства о труде, утвержденным приказом Министерства труда и социальной политики Украины № 72 от 21 марта 2003 года.

Таким образом, поскольку Госдепартамент Законом прямо не уполномочен на осуществление государственного надзора за соблюдением законодательства о труде и Законом не определены полномочия должностных лиц Госдепартамента при проведении соответствующих проверок, то в соответствии с указанным положением Закона Госдепартамент не имеет права осуществлять государственный надзор за соблюдением законодательства о труде.

В связи с чем при принятии решения о допуске какого-либо контролирующего органа к проверке необходимо учитывать, что право на проведение государственного надзора и полномочия контролирующего органа должны быть прямо предусмотрены законом, а не подзаконными актами (порядками, положениями, инструкциями и т.д.).

Следующим интересным положением Закона является то, что плановые и внеплановые мероприятия проводятся в рабочее время субъекта хозяйствования, установленное правилами внутреннего трудового распорядка. Согласно Закону, плановые и внеплановые мероприятия проводятся путем проведения проверок, ревизий, осмот­ров, обследований и других действий.

Таким образом, субъект хозяйствования может самостоятельно устанавливать время проведения проверки путем определения в правилах внутреннего трудового распорядка, с учетом законодательства о труде, рабочего времени на предприятии.

Следующий положительный момент заключается в том, что органы государственного надзора и субъекты хозяйственной деятельности имеют право фиксировать процесс проведения планового и внепланового мероприятия или каждое отдельное действие средствами аудио- и видеотехники, не препятствуя проведению такого мероприятия. По-моему, это довольно полезное новшество, которое необходимо использовать в конфликтных ситуациях с проверяющими.

Законом предусмотрено, что плановые и внеплановые мероприятия должны проводиться в присутствии руководителя, или его заместителя, или уполномоченного лица субъекта хозяйствования. При этом Закон не предусматривает исключений из данного правила. В связи с чем можно утверждать, что при отсутствии полномочных представителей субъекта хозяйствования проводить проверку невозможно.

Перед началом проведения планового и внепланового мероприятия проверяющий записывается в соответствующий журнал субъекта хозяйствования (в случае его наличия), но в Законе не указано, что понимается под «соответствующим журналом субъекта хозяйствования».

Проведение плановых мероприятий

Законом предусмотрено, что органы государственного надзора осуществляют плановые мероприятия при условии письменного уведомления субъекта хозяйствования не позднее чем за десять дней до дня их проведения. В случае неполучения данного уведомления, субъект хозяйствования имеет право не допустить должностное лицо органа государственного надзора к проведению планового мероприятия.

Обратите внимание на следующий нюанс: Закон «О государственной налоговой службе на Украине» предусматривает, что проведение плановой проверки возможно, если уведомление было направлено налогоплательщику, в то же время согласно Закону уведомление должно быть получено субъектом хозяйствования.

Срок проведения планового мероприятия не может превышать пятнадцати рабочих дней, а для субъектов малого предпринимательства — пяти рабочих дней, если иное не предусмотрено законом. Продление срока проведения планового мероприятия не допускается.

Таким образом, Законом предусмотрено, что срок проведения планового мероприятия может быть предусмотрен иным законом. Но Законом не предусмотрено исключений относительно недопустимости продления срока проведения планового мероприятия.

В связи с этим при проведении органами налоговой службы плановой проверки применяются сроки, установленные статьей 111 Закона «О государственной налоговой службе на Украине». Однако продление срока проведения плановой проверки, по моему мнению, невозможно, поскольку Закон не предусматривает возможности продления такого срока. При разрешении коллизии между нормами Закона и Закона «О государственной налоговой службе на Украине» в части возможности продления срока проведения плановой проверки необходимо руководствоваться правилом конфликта интересов, закрепленным в Законе. Согласно данному правилу, в случае если норма закона или иного нормативно-правового акта, принятого в соответствии с законом, допускает неоднозначное толкование прав и обязанностей субъекта хозяйствования или органа государственного надзора и его должностных лиц, решение принимается в пользу субъекта хозяйствования.

Проведение внеплановых мероприятий

Законом предусмотрен перечень оснований для проведения внеплановых мероприятий. Однако данный перечень не является исчерпывающим. Законом установлено, что иные основания могут быть предусмотрены другими законами. Положительным моментом является закрепление в Законе того, что при проведении внепланового мероприятия изучаются только те вопросы, необходимость в проверке которых стала основанием для проведения такого мероприятия. При этом в удостоверении на проведение государственного надзора обязательно должны быть указаны вопросы, подлежащие изучению.

Срок проведения внепланового мероприятия не может превышать десяти рабочих дней, а относительно субъектов малого предпринимательства — двух рабочих дней, если иное не предусмотрено законом. Продление срока проведения внепланового мероприятия не допускается.

Порядок допуска к проведению государственного надзора

Для проведения планового или внепланового мероприятия орган государственного надзора издает приказ, который должен содержать наименование субъекта хозяйствования и предмет проверки. На основании приказа оформляется удостоверение (направление) на проведение мероприятия, которое подписывается руководителем или заместителем руководителя органа государственного надзора и удостоверяется печатью. Законом предусмотрены обязательные реквизиты удостоверения на проведение мероприятия. Перед началом проведения мероприятия должностное лицо органа государственного надзора обязано предъявить руководителю субъекта хозяйствования или уполномоченному им лицу удостоверение (направление) и служебное удостоверение и предоставить субъекту хозяйствования копию удостоверения на проверку. В случае непредъявления указанных документов субъект хозяйствования имеет право не допускать должностных лиц органа государственного надзора к проведению мероприятия.

По результатам планового или внепланового мероприятия составляется акт, который подписывается должностными лицами органа государственного надзора и субъектом хозяйствования в последний день проверки.

Законом предусмотрена консультационная поддержка субъектов хозяйствования. Она заключается в том, что органы государственного надзора на письменный запрос субъекта хозяйствования предоставляют письменные консультации по вопросам проведения государственного надзора.

Право субъектов хозяйствования привлекать третьих лиц с целью защиты своих прав и законных интересов в ходе проведения мероприятий госнадзора

Бесспорно, положительным моментом является то, что Законом закреплено право субъектов хозяйствования привлекать третьих лиц с целью защиты своих прав и законных интересов в ходе проведения мероприятий государственного надзора. Под третьими лицами понимаются юридические и физические лица (адвокаты, аудиторы, члены общественных организаций и др.), которые привлекаются субъектами хозяйствования или органами государственного надзора в ходе проведения мероприятий государственного надзора.

При проведении государственного надзора третьи лица имеют право: присутствовать при проведении мероприятий государственного надзора; знакомиться с документами и материалами, касающимися осуществления государственного надзора; представлять интересы субъектов хозяйствования перед органами государственного надзора в порядке, установленном законом; производить другие действия в интересах субъекта хозяйствования в установленном законом порядке.

В целом анализ Закона позволяет сделать следующие выводы. Основные недостатки Закона: его действие не распространяется на довольно обширную область правоотношений в сфере государственного надзора; он содержит много отсылочных норм, что не позволяет определить единые правила проведения государственного надзора в той сфере правоотношений, на которую распространяется действие Закона.

Основные положительные моменты Закона: право на проведение государственного надзора и полномочия контролирующего органа при его проведении должны быть прямо предусмотрены законом, а не подзаконными актами (порядками, положениями, инструкциями и т.д.); предусмотрена возможность фиксации процесса проведения государственного надзора; закреплено право субъектов хозяйствования привлекать третьих лиц с целью защиты своих прав и законных интересов в ходе проведения мероприятий государственного надзора.

НИКУЛЬНИКОВ Дмитрий — адвокат адвокатской конторы «ПРАВИС», г. Донецк

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Техническая фиксация: не готовы!

Деловая практика

Предложение инвесторам

Электронное декларирование

Законодательная практика

Исполнение по-новому...

Зарубежная практика

Налог — это очень серьезно

Комментарии и аналитика

Новшества в проведении проверок

Когда давность станет собственностью?

Правила перевозок

Неделя права

Ничего себе — все государству!

ПАСЕ оставила кандидатов

Защита «ценной» конкуренции

Ответственность судей по-европейски

Автоматически — не значит эффективно

По сицилийскому рецепту

Реестр событий

Реформы глазами Комиссара

Решения ВАСУ в Интернете

Депутаты по ПРАВУ

Судебная практика

Приоритет обязательств

Судебные решения

Об исполнении условий договора о предоставлении телекоммуникационных услуг

О правах потребителей коммуникационных услуг

Об основаниях для побуждения к заключению договора о предоставлении информуслуг

Тема номера

Плетется глобальная аntispam-паутина

Частная практика

Юрист с нечеловеческим лицом

Юридический форум

Гражданский мониторинг в судах

Книги для судей

Інші новини

PRAVO.UA