Техническая фиксация: не готовы! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (511) » Техническая фиксация: не готовы!

Техническая фиксация: не готовы!

Лейтмотивом заседания Совета судей Украины, состоявшегося 28 сентября с.г., стал вопрос о состоянии готовности местных и апелляционных судов к выполнению требований процессуального законодательства относительно полной фиксации судебного процесса техническими средствами. Напомним, что Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 8 сентября 2005 года были внесены дополнения в Раздел XI «Заключительные и переходные положения» Гражданского процессуального кодекса Украины, а также в Раздел XI «Заключительные и переходные положения» Кодекса административного судопроизводства Украины, согласно которым до 1 января 2008 года полное фиксирование судебного заседания с помощью звукозаписывающего технического средства осуществляется судом только по требованию лица, которое принимает участие в деле, или по инициативе суда. Таким образом, с первого дня нового года местные и апелляционные общие, а также окружные и апелляционные административные суды должны будут проводить фиксацию судебных дел в обязательном порядке.

С докладом по данному вопросу выступил заместитель председателя Государственной судебной администрации Украины (ГСА) Виктор Капустинский. По словам докладчика, в 2003 году на баланс ГСА с баланса Министерства юстиции Украины были переданы програм­мно-аппаратные комплексы для фиксации судебного заседания «Тритон», которые имеют целый ряд недостатков по сравнению с комплексом «Оберег» и не совместимы с ним. Также г-н Капустинский отметил, что в 2004 году ГСА закупила для общих судов 2 522 комплекса для фиксации судебного заседания «Оберег» (что составило 98 % от необходимого количества) и планировала ими же до конца 2004 года поэтапно заменить комплексы звукозаписи «Тритон» и «Регистратор», но из-за ненадлежащего финансирования данный проект не реализован и до сих пор. Так, по словам зампредседателя ГСА, установленные в судах системы «Оберег» уже используются более трех лет, значительная их часть находится в ремонте, а некоторые ремонту уже просто не подлежат. В то же время технически-устарелые системы «Регистратор» по прямому предназначению в большинстве случаев не используются, а используются как обычные компьютеры (которыми суды не обеспечены в полном объеме). Системы «Тритон» вообще не используются, но находятся на балансе.

По данным ГСА, общая потребность местных судов в системах звукозаписи составляет 4 681 штуку, из которых ныне в судах установлено 2 161 систем, отвечающих современным требованиям, а также 2 128 комплексов «Тритон», которые подлежат списанию как технически устаревшие. В апелляционных судах ныне установлено 361 комплекс «Оберег», а также 483 комплекса «Регистратор». По словам докладчика, решением Тендерного комитета ГСА от 17 сентября 2007 года начато проведение открытых торгов с целью приобретения систем звукозаписи для местных общих судов, это одно из мероприятий, которое планировалось провести до конца этого года для обеспечения системами звукозаписи судебного процесса апелляционных и местных общих судов. Так, согласно предварительному распределению в местных общих судах будет установлено 1 200 комплексов, отвечающих современным требованиям звукозаписи. Что касается апелляционных общих судов, то замену более старых комплексов звукозаписи «Регистратор» на комплексы «Оберег» планируется частично проводить в 2008 году. Также в своем докладе г-н Капустинский проинформировал членов Совета судей Украины о состоянии обеспечения судов носителями информации для систем фиксации судебного заседания. Так, согласно единым нормативам финансового обеспечения общих судов, их необходимо обеспечить в полном объеме носителями информации из расчета два диска на одно дело. Бюджетные ассигнования для этих целей составляют лишь 245 тыс. грн, и исходя из указанной сумы, ГСА провела закупку 156 тыс. СD-дисков.

Заслушав и обсудив доклад Виктора Капустинского, члены Совета судей приняли решение признать общие суды не готовыми к тому, чтобы с 1 января 2008 года проводить полную техническую фиксацию судебного заседания. К такому заключению Совет судей пришел, исходя в том числе из того, что помимо обеспечения судов системами звукозаписи, суды также должны быть обес­печены залами судебных заседаний, чего не сделано по причине отсутствия надлежащего финансирования судов. Напомним, что, согласно требованиям процессуального законодательства, слушание дел должно осуществляться в специально оборудованных залах судебных заседаний. Таким образом, складывается ситуация, при которой суды будут обес­печены техническими устройствами, но не будут иметь надлежащих помещений, в которых их следует установить. В связи с этим, Совет судей решил обратиться к Президенту Украины, Верховному Совету Украины, Кабинету Министров Украины, Министерству финансов Украины, чтобы поинформировать о сложившейся ситуации и необходимости принятия мер по ее разрешению.

Также на заседании Совет судей принял решения о назначении 121 судьи на административные должности в судах. Так, решениями Совета судей сроком на пять лет назначены: на должность заместителя председателя Высшего административного суда Украины — Дмитрий Липский; на должности заместителей председателей Днепропетровского и Донецкого апелляционных административных судов — Валентина Стежко и Михаил Сухарек соответственно; на должность председателя Запорожского окружного административного суда — Олег Прудывус; председателем Харьковского апелляционного хозяйственного суда — Василий Кухарь; первым заместителем председателя Львовского апелляционного хозяйственного суда — Михаил Юркевич; заместителями председателя Хозяйственного суда г. Кие­ва — Лариса Иванова и Эдуард Шевченко; председателем Апелляционного суда Донецкой области — Валентина Лисовая; заместителем председателя Апелляционного суда Днепропетровской области — Вера Гайдук; заместителем председателя Апелляционного суда Ивано-Франковской области — Надежда Стефанив; заместителем председателя Апелляционного суда Кировоградской области — Виктор Полежай; первым заместителем и заместителем председателя Апелляционного суда Николаевской области — Галина Вовненко и Александр Ржепецкий соответственно; заместителем председателя Апелляционного суда Ровенской области — Иван Собина; а также заместителями председателя Апелляционного суда Черкасской области — Любовь Адаменко и Анатолий Демиденко.

Еще одним из актуальных вопросов, рассмотренных Советом судей Украины, стал вопрос об учете предложений ГСА в проекте Государственного бюджета Украины на 2008 год. С докладом по данному вопросу выступил заместитель председателя ГСА Александр Лощихин, который отметил, что в проекте Государственного бюджета на 2008 год расходы на содержание судов и учреждений ГСА на 2008 год составляют 2 067,7 млн грн или всего 40,5 % от необходимого. Как сообщил докладчик, по расчетам ГСА, проведенным при подготовке бюджетного запроса на финансирование судебной системы, исходя из положений Закона Украины «О судоустройстве Украины», потребность судебной системы в бюджетном финансировании составляет 5 108,7 млн грн, в том числе 1 550,7 млн грн — на капитальные расходы. Таким образом, сумма финансирования, предусмотренная в проекте Бюджета, не покрывает даже предусмотренные на 2008 год текущие расходы судебной власти, не говоря уже о капитальном финансировании.

Озвученная докладчиком информация вызвала недовольство представителей судебной ветви власти, которые, обсудив вопрос, приняли решение создать специальную рабочую группу для тщательного изучения и анализа ситуации с установлением размеров бюджетных ассигнований для потребностей судебной власти, подготовки обращений в международные инстанции и национальные компетентные органы, направленные на «предотвращение уничтожения судебной ветви власти исполнительной».

Также на повестке дня заседания Совета судей были вопросы о результатах проверки обеспечения надлежащими условиями судей в «Санаторно-курортном лечебном центре «Фемида», о результатах проверки состояния организационного обеспечения деятельности судов и осуществления материального и социального обеспечения судей и работников аппарата судов Донецкой области, о состоянии организационного обеспечения органов судейского само­управления и о поощрении судей. По результатам их рассмотрения Совет судей принял соответствующие решения.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Техническая фиксация: не готовы!

Деловая практика

Предложение инвесторам

Электронное декларирование

Законодательная практика

Исполнение по-новому...

Зарубежная практика

Налог — это очень серьезно

Комментарии и аналитика

Новшества в проведении проверок

Когда давность станет собственностью?

Правила перевозок

Неделя права

Ничего себе — все государству!

ПАСЕ оставила кандидатов

Защита «ценной» конкуренции

Ответственность судей по-европейски

Автоматически — не значит эффективно

По сицилийскому рецепту

Реестр событий

Реформы глазами Комиссара

Решения ВАСУ в Интернете

Депутаты по ПРАВУ

Судебная практика

Приоритет обязательств

Судебные решения

Об исполнении условий договора о предоставлении телекоммуникационных услуг

О правах потребителей коммуникационных услуг

Об основаниях для побуждения к заключению договора о предоставлении информуслуг

Тема номера

Плетется глобальная аntispam-паутина

Частная практика

Юрист с нечеловеческим лицом

Юридический форум

Гражданский мониторинг в судах

Книги для судей

Інші новини

PRAVO.UA