Электронное декларирование — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (511) » Электронное декларирование

Электронное декларирование

Уже не одним нормативным актом предусматривается, что законодательство Украины необходимо приводить в соответствие с мировыми нормами и стандартами. И таможенное законодательство тому не исключение. 8 августа 2007 года был издан приказ Государственной таможенной службы «Об утверждении Порядка определения предприятий, к которым может быть применена процедура электронного декларирования». Основной целью приказа является законодательное урегулирование порядка определения критериев, которым должно соответствовать предприятие, и порядка внесения их в специальный реестр предприятий, к которым применяется процедура электронного декларирования (далее — Реестр).

Так, определено, что для внесения в такой Реестр предприятие должно соответствовать таким критериям:

— должностные лица предприятий не привлекались к уголовной ответственности за совершение контрабанды или к административной ответственности за нарушение таможенных правил, или же со дня наложения последнего взыскания на должностное лицо такого предприятия прошел год;

— предприятие осуществляет внешнеэкономическую деятельность, связанную с перемещением товаров через таможенную границу Украины на протяжении одного года, который предшествует моменту совершения оценки предприятия;

— предприятием заключен договор с Государственной таможенной службой Украины о предоставлении должностным лицам таможенных органов права беспрепятственного доступа к финансовым и банковским документам предприятия, касающимся перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Украины, после окончания таможенных процедур и пропуска товаров и транспортных средств через таможенную территорию Украины;

— к предприятию не применялись специальные санкции, предусмотренные статьей 37 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности».

Для того чтобы попасть в такой Реестр, предприятие должно подать заявление в таможенный орган, в зоне деятельности которого находится. С заявлением необходимо также предоставить копию учетной карточки субъекта внешнеэкономической деятельности, заверенную печатью предприятия. Обусловлено, что такие документы рассматриваются таможенным органом на протяжении 15 дней, в это же время проверяется и его соответствие критериям. После чего данные о результатах проверки вносятся таможенным органом в представление о включении предприятия в Реестр и направляются в Государственную таможенную службу Украины.

В случае же установления несоответствия предприятия критериям, таможенный орган отказывает такому предприятию в согласии включения его в Реестр, о чем предприятие оповещается в письменной форме с указанием причин такого отказа. Предприятие, которому было отказано во включении его в Реестр, имеет право самостоятельно обратиться в Государственную таможенную службу Украины с заявлением для решения такого вопроса.

Непосредственно включение предприятия в Реестр осуществляется Региональной информационной таможней на основании приказа Гостаможслужбы на протяжении трех рабочих дней с момента подписания приказа, после чего такому предприятию выдается справка о включении предприятия в Реестр. В случае потери справки Гостаможслужба выдает предприятию ее дубликат на основании обоснованного заявления предприятия.

Кроме того, комментируемым приказом оговорен и порядок исключения предприятия из Реестра. Основаниями для этого могут быть:

— выявление несоответствия предприятия критериям;

— выявление впоследствии недостоверных данных, имеющих существенное значение для принятия решения о включения предприятия в Реестр;

— прекращение деятельности предприятия;

— собственное желание предприятия об исключении его из Реестра.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Техническая фиксация: не готовы!

Деловая практика

Предложение инвесторам

Электронное декларирование

Законодательная практика

Исполнение по-новому...

Зарубежная практика

Налог — это очень серьезно

Комментарии и аналитика

Новшества в проведении проверок

Когда давность станет собственностью?

Правила перевозок

Неделя права

Ничего себе — все государству!

ПАСЕ оставила кандидатов

Защита «ценной» конкуренции

Ответственность судей по-европейски

Автоматически — не значит эффективно

По сицилийскому рецепту

Реестр событий

Реформы глазами Комиссара

Решения ВАСУ в Интернете

Депутаты по ПРАВУ

Судебная практика

Приоритет обязательств

Судебные решения

Об исполнении условий договора о предоставлении телекоммуникационных услуг

О правах потребителей коммуникационных услуг

Об основаниях для побуждения к заключению договора о предоставлении информуслуг

Тема номера

Плетется глобальная аntispam-паутина

Частная практика

Юрист с нечеловеческим лицом

Юридический форум

Гражданский мониторинг в судах

Книги для судей

Інші новини

PRAVO.UA